Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
С нами с: 15 ноя 2011
Вас консультирует детский психолог, специалист с большим стажем, директор Центра детской психологии «Крылья». Кацура Татьяна Николаевна с радостью обсудит с неравнодушными родителями любые вопросы воспитания, развития и обучения детей. А также поделится своим опытом о том, как избежать ошибок в воспитании, как улучшить отношения с ребенком, самим собой и другими.
_ _

— Я считаю, что основной инструмент психолога-консультанта, психотерапевта — его собственная личность.
Причем, Высшее профильное образование — это только минимальная база, а для возможности стать высококлассным психотерапевтом (именно так называются специалисты, профессионально оказывающие психологическую помощь) требуется постоянное дополнительное (дорогостоящее) обучение, личная терапия и супервизия.
Вот уже 24 года, работая в профессии, я продолжаю учиться и развиваться. И приглашаю на работу в наш центр только дипломированных, талантливых, опытных психологов. За качество работы которых, я не просто несу ответственность, я горжусь ими!

Я люблю свою профессию.

Мне очень важно, чтобы уже после после первой консультации в нашем центре, родители почувствовали, что сделали шаг на пути к пониманию себя и ребенка, к изменению.

Я сейчас завидую вам, молодым родителям! У вас есть возможность придти к психологу.

Когда родилась моя старшая дочь, таких специалистов просто не было.

Теперь, когда моим детям столько же лет, как и вам, я вижу, к чему привели мои ошибки. И к каким прекрасным результатам привели мои правильные действия!

Некоторых ошибок я смогла бы избежать, в результате хотя бы одной встречи с психологом.

Я много участвую в различных теле и радио передачах, семинарах, конференциях, встречах с родителями. И, имея возможность делиться с вами собственным и профессиональным опытом, я благодарна вам, когда вы стараетесь улучшить свои отношения с ребенком, самим собой и другими.

Детский психолог поможет вам разобраться в причинах и справиться с ситуацией, если ребенок:
  • не слушается вас
  • агрессивный
  • испытывает трудности в общении
  • ворует
  • грызёт ногти, страдает тиками
  • не в ладу с математикой
  • делает глупые ошибки по русскому языку
  • несобранный, невнимательный и неусидчивый
  • плохо учится
  • не хочет учить уроки и вообще ходить в школу
  • гиперактивный… или очень медлительный
  • тревожный, неуверенный

Справка:
C 2010 года Татьяна Николаевна является директором Центра детской психологии «Крылья».
  • 1992 г. — получила диплом о переподготовке в ДВГМА по специальности практический психолог, которым очень горжусь. И с этих пор много обучаюсь
  • 1993 г. — прошла обучение The Adlerian Psychology Association of British Columbia по теме: «Обучение родителей кооперативному поведению»
  • 1992–1995 гг. — прошла полный курс обучения по программе «Современная практическая психология и психотерапия», г. Москва
  • 1995 г. — получила диплом по специальности «Семейный консультант. Позитивная семейная психотерапия» Международный центр позитивной психотерапии Висбаден, Германия
  • 1995 г. — арттерапевтический подход в психологической практике
  • 1996 г. — получила сертификат Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования: Аналитическая психодрама и опыт работы балинтовской группы»
  • 1995–1998 гг — успешно завершила трехлетнее обучение по программе: «Психодрама и ролевые игры». г. Москва. Институт групповой и семейной психологии и психотерапии Е. Л. Михайлова
  • 1997 г. — «Теория и практика бихевиоральной психотерапии страхов» Эдуард и Алина Киршбаум, ДВГМА
  • 1999 г. — прошла подготовку в рамках курса «Юнгианская психодрама» у Е. В. Лопухиной
  • 1999 г. — получила сертификат по курсу: «Основные направления современной психотерапии» г. Хабаровск
  • 2000 г. — прошла обучение по программе «Глубинное психологическое тестирование и диагностика мотивации» Институт практической психологии Иматон, г. Москва
  • 2006–2008 гг. — успешно завершила трехлетнее обучение по программе: «Эриксоновская терапия и гипноз» у М. Гинзбурга, г. Москва Институт групповой и семейной психологии и психотерапии
  • 2010 г. — прошла обучение у М. Е. Сандомирского по курсу: «Психотерапия депрессивных расстройств», Москва ИГиСП
  • 2007–2009 гг. — проходила стажировку по нейропсихологии у профессора Ж. М. Глозман, г. Москва

Центр детской психологии «Крылья»
Телефон: +7 914 707-36-93

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 28 авг 2009
Благодарил (а): 13 раз
Татьяна Николаевна, добрый день! В семье возник такой вопрос: дочке 7,5 лет, в этом году она идет в первый класс. В прошлом учебном году она поступила на бюджет в музыкальную школу на класс скрипки. Ходила весь год два раза в неделю только на скрипку, остальных уроков (сольфеджио, хор и т.д.) у нее еще не было. Дело в том, что Люба очень любит всем рассказывать, что она учится на скрипке, несколько раз приносила ее показывать в свой детский сад. Но совершенно не любит на скрипке заниматься )) Занимается только всегда после моего нажима. Я поставила даже эксперимент сейчас: учебный год закончился, прошел уже месяц без уроков - про скрипку она не вспоминает.... Я сама не училась в музыкальной школе, за прошлый год я поняла, какая это большая нагрузка и хотела бы дочку из школы забрать. А она не хочет. Я аргументирую тем, что "ты же не занимаешься дома, еще и первый класс впереди, будет сложно, если захочешь, когда станешь старше, поступишь на другой инструмент (у скрипки ограничение по возрасту). Но она прям до слез остаться хочет. Татьяна Николаевна, как понять - оставлять ее или нет? Может, это у нее просто из желания выделиться, как-то, а не реально к музыке интерес. Был бы интерес, она бы хотела заниматься? Спасибо.

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 авг 2011
Благодарил (а): 531 раз
Татьяна Николаевна, позвольте снова обратиться к вам с вопросом :ro_za:
Мальчику 2,4 г, месяц назад стал резко проявлять агрессию к детям. Например, залез на горку, за ним следующий ребёнок, а мой поворачивается к нему, толкает и говорит мол это моя горка , уходи. Та же история с общими игрушками в песочнице, толкает детей, хватает за волосы.. это при том, что я его активно учила уступать и делиться, он вполне мог уступить свой самокат прокататься, но вот резко так все поменялось в худшую сторону. Может даже просто подбежать к ребёнку, ударить и убежать. В общем, я в шоке от его агрессии. Пробовала и шлепать и ругать и спокойно объяснять, но все методы одинаково провальны. Вызывают либо игнор либо ещё большую агрессию.
Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести?
Давайте вместе поможем пушистикам! http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=107&t=141635&start=1380
Поделитесь самой крохотной частичкой своей доброты и душевного тепла с кем-то маленьким и беззащитным - и вы подарите ему огромный мир и целую жизнь.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 июл 2013
Благодарил (а): 19 раз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: сыну 2 года и 8 месяцев, 2 месяца назад стал брать пальцы в рот, грызёт ногти или просто сосет палец, причём постоянно. Пытаюсь его отвлечь, тогда он вынимает палец, а через минуту непроизвольно опять его тянет в рот.

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
Аскорбинка,
Добрый день, Аскорбинка! Я думаю, что если девочку хвалит педагог, говорит, что есть явные способности к музыке, то наверное надо настоять и помочь организовать процесс занятий. Даже если есть интерес и талант, но все равно заниматься мало кому хочется в таком возрасте. Если это так, подумаем об этом вместе.

Если вы считаете, что музыка для вашей дочери - возможность выделиться, добрать себе баллов у окружающих. Дети часто чувствуют такую потребность.
В этом случае:
1. Подумайте, как помочь ей стать более авторитетной среди сверстников.
«Дело в том, что Люба очень любит всем рассказывать, что она учится на скрипке, несколько раз приносила ее показывать в свой детский сад.» Конечно, в эти моменты она в центре внимания, она выделяется, она делает что-то, что другие не умеют!
Научите ее играть в какие-то простые интересные игры, организатором и инициатором она могла бы стать и это помогло бы ей выделиться. С ней дети захотели бы играть, потому что она знает интересные игры. Например: Тик Так Тоу. Солнышко, заборчик, камешки. Камень ножницы, бумага. Угадай слово. Балда. Цепочка слов. Противоположности. 10 вопросов. Сравнилочка. На что похоже. Эти и подобные игры, вы их в большом количестве найдете в интернете, просты в правилах, не требуют инвентаря, для двоих или больше игроков.
Сначала дома пусть девочка хорошо освоит их, не нужно говорить ей: Ты детям предложи поиграть в игру. Понаблюдайте за ней, если сама не начнет предлагать, попробуйте организовать ситуацию так, чтобы с вами оказался еще ребенок и Вы начали рассказывать игру, да забыли правила, а дочка бы подсказала… И еще раз-другой также.
Помогите подружиться с кем-нибудь, приглашайте в дом подружку и берите с собой на прогулку.

2. Можно отдать занятия музыкой в ее зону ответственности. только сделать это максимально уважительно.
Не: « Раз ты хочешь, тогда сама и занимайся, я не буду тебе напоминать…»
А: «Я вижу, что ты приняла решение оставить музыку себе. Я знаю, что это не всегда будет легко, если тебе понадобится моя помощь, скажи мне, что мне сделать и я буду помогать тебе».
А когда она будет лениться заниматься дома, постарайтесь не напоминать, не усаживать, и не тыкать. А сами расстроенно говорите ей: "Ой, я забыла тебе напомнить!" Спрашивайте: «Могу ли я чем-нибудь помочь тебе?» Если она будет принимать решение, прекратить занятия музыкой, пусть это решение будет не потому что она не справилась, а для того, чтобы…

Добавлено спустя 50 минут 30 секунд:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: сыну 2 года и 8 месяцев, 2 месяца назад стал брать пальцы в рот, грызёт ногти или просто сосет палец, причём постоянно. Пытаюсь его отвлечь, тогда он вынимает палец, а через минуту непроизвольно опять его тянет в рот.

Кудепста,
Здравствуйте! Похоже, что что-то случилось с ребенком пару-тройку месяцев назад. Пальцы в рот, грызет ногти - это вторичные симптомы, первичного внутреннего неблагополучия ребенка. Бороться с симптомами нет смысла - победите эти, появятся другие, более сильные. Чтобы в этом разобраться хорошо бы вам придти на очный прием к психологу, причем лучше без ребенка. Часовой консультации хватит, чтобы понять, что происходит с ребенком и что делать Вам, нужна ли ребенку помощь специалиста или вы справитесь сами.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 июл 2013
Благодарил (а): 19 раз
Спасибо большое за ответ!

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
Кисунелла,
Юлечка, я рада Вашим вопросам! Мне трудно ответить на этот вопрос, без подробного разговора с Вами. Не знаю, на кого злится Ваш мальчик на самом деле? Думаю, что не на детей, просто на них он может позволить себе выплеснуть…Что с ним происходит? Что не так в его жизни?

«Пробовала и шлепать и ругать и спокойно объяснять, но все методы одинаково провальны» Согласна с Вами - это не те методы.
Ситуация вышла из-под Вашего контроля и уже давно. Малыш управляет Вами, от этого очень плохо ему самому.
Всеми доступными ему способами он пытается до Вас достучаться и что-то сказать Вам.

Похоже, пора нам с Вами встретиться. Приходите в первое и третье воскресенье в 10.00 на бесплатную групповую родительскую консультацию. Постарайтесь организовать свое расписание, чтобы иметь возможность посетить курс наших родительских консультаций. Вы стараетесь, как можете, но с помощью специалиста это будет быстрее и эффективнее.
В дополнение к этому я рекомендую придти с ребенком к психологу на очную консультацию. Возможно ребенку тоже нужна помощь психолога.

Дальше буду писать не столько про Вас, сколько для всех:
«В общем, я в шоке от его агрессии». Родитель в шоке, растерян, не знает, что делать, тем не менее пытается предпринять какие-то воспитательные меры.

Во-первых, в не совсем адекватном состоянии невозможно принимать адекватные решения и выполнять их.
Действовать нужно в здравом уме и трезвой памяти.

Во-вторых, родитель действует по принципу: «потому что». Потому что, он бьет, толкает…. я его…»
Действовать нужно по принципу: «для чего»?
Для чего я сейчас ору на ребенка?
Для того, чтобы научить его доброжелательно общаться и играть с детьми.

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 авг 2011
Благодарил (а): 531 раз
Татьяна Кацура,
Татьяна Николаевна, благодарю за ответ :ro_za:
да на самом деле ничего принципиально у нас не менялось, не происходило, распорядок дня и тд без изменений,
наверно вы правы, эффективнее будет очная консультация.
Давайте вместе поможем пушистикам! http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=107&t=141635&start=1380
Поделитесь самой крохотной частичкой своей доброты и душевного тепла с кем-то маленьким и беззащитным - и вы подарите ему огромный мир и целую жизнь.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 дек 2007
Благодарил (а): 21 раз
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации: около полутора месяцев назад заметила, что младший ребенок (сын 5 лет, ест еще дочь 8 лет) начал зацикливаться на чистоте рук и микробах. Моет руки чуть ли не после каждого прикосновения к чему-то. Постоянно спрашивает "А не страшно, если я потрогаю эту игрушку, п потом поем печеньку? А не страшно, если потрогать кровать, а потом почесать глаз?". Незадолго до начала этого явления лечили коньюктивит, врач объяснила, что почесал глазик грязными руками". Меня такая фиксация сильно беспокоит. В семье есть проблемы, с мужем переживаем кризис отношений. Он часто бывает груб со мной и детьми. То абсолютно не замечает их, то ему вдруг экстренно хочет с ними понежится и насильно отрывает их от их занятий и тискает и щекочет. Понимаю, что это связано. Помогите разобраться однозначно.

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
[quote="Mariam";p=18471008] Здравствуйте.

Однозначно могу сказать, что ребенку необходима помощь психолога.
Разобраться в Вашей ситуации сможет психолог во время личной встречи с Вами и ребенком.

Напишу общее.
Почти любая зацикленность (чистота, компьютер, тики...), это верхушка айсберга.
Скорее всего, первичным являются сложные отношения в семье. Ребенок не чувствует себя личностью, которую любят и уважают... Дом это наша крепость, это наша защита, а он чувствует себя беззащитным. В такой ситуации, любой пустяк может оказаться пусковым механизмом, как в Вашем случае - обычная фраза врача. А там уже, у кого как... где тонко, там и рвется...
Навязчивая зацикленность - способ сброса внутреннего нервного напряжения.
Такое поведение ребенка - это крик о помощи. И этот крик, наконец-то слышат. А то, что он раньше уходил в себя понурившись, или наоборот, цеплялся (драки, истерики... у всех по-разному), не слышали.
На самом деле, взрослые и раньше догадывались - если в семье нет тепла и уважения, это не очень хорошо для детей. Но ничего, дети ведь молчат..., только проявляется это у них по-разному.
Я не один раз слышала от мам: Да, нет, он спокойно пережил развод, ничего не говорил. Вот только не слушается и учиться не хочет.
Нам надо научиться слышать своих детей и правильно говорить с ними. Обо всем, что происходит в жизни, хорошем и плохом. Мы не всегда можем обеспечить своим детям счастливую безбедную жизнь и оградить их от несправедливости, но мы можем говорить с ними и адекватно защищать их и себя. Тем самым давая им силы адаптироваться и жить, становясь счастливее и сильнее.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 мар 2009
Благодарил (а): 492 раза
Татьяна Николаевна, добрый день!
Дочь (7 с половиной лет, учится во втором классе) сейчас переживает возрастной кризис, причем весьма остро. Одна из явных трудностей - это выстраивание отношений с подружками-одноклассницами. Отношения с некоторыми из них становятся "токсичными" - те выпрашивают телефон позвонить (мол, со своим проблемы), мелкие деньги (не хватает на покупку каких-то мелочей) и в таком же духе. В итоге дочь не может объяснить, что это ей вредит, что родители не разрешали, и соглашается - с ущербом для себя.
Мы ведем с ней беседы, но предполагаю, что нужна еще "артиллерийская поддержка" в виде семейного чтения. Посоветуйте, пожалуйста, какие книги (названия) в подобной ситуации читать, обсуждать.

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 10 часов