Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 180 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
Вас консультирует детский психолог, специалист с большим стажем, директор Центра детской психологии «Крылья». Кацура Татьяна Николаевна с радостью обсудит с неравнодушными родителями любые вопросы воспитания, развития и обучения детей. А также поделится своим опытом о том, как избежать ошибок в воспитании, как улучшить отношения с ребенком, самим собой и другими.
_ _

— Я считаю, что основной инструмент психолога-консультанта, психотерапевта — его собственная личность.
Причем, Высшее профильное образование — это только минимальная база, а для возможности стать высококлассным психотерапевтом (именно так называются специалисты, профессионально оказывающие психологическую помощь) требуется постоянное дополнительное (дорогостоящее) обучение, личная терапия и супервизия.
Вот уже 24 года, работая в профессии, я продолжаю учиться и развиваться. И приглашаю на работу в наш центр только дипломированных, талантливых, опытных психологов. За качество работы которых, я не просто несу ответственность, я горжусь ими!

Я люблю свою профессию.

Мне очень важно, чтобы уже после после первой консультации в нашем центре, родители почувствовали, что сделали шаг на пути к пониманию себя и ребенка, к изменению.

Я сейчас завидую вам, молодым родителям! У вас есть возможность придти к психологу.

Когда родилась моя старшая дочь, таких специалистов просто не было.

Теперь, когда моим детям столько же лет, как и вам, я вижу, к чему привели мои ошибки. И к каким прекрасным результатам привели мои правильные действия!

Некоторых ошибок я смогла бы избежать, в результате хотя бы одной встречи с психологом.

Я много участвую в различных теле и радио передачах, семинарах, конференциях, встречах с родителями. И, имея возможность делиться с вами собственным и профессиональным опытом, я благодарна вам, когда вы стараетесь улучшить свои отношения с ребенком, самим собой и другими.

Детский психолог поможет вам разобраться в причинах и справиться с ситуацией, если ребенок:
  • не слушается вас
  • агрессивный
  • испытывает трудности в общении
  • ворует
  • грызёт ногти, страдает тиками
  • не в ладу с математикой
  • делает глупые ошибки по русскому языку
  • несобранный, невнимательный и неусидчивый
  • плохо учится
  • не хочет учить уроки и вообще ходить в школу
  • гиперактивный… или очень медлительный
  • тревожный, неуверенный

Справка:
C 2010 года Татьяна Николаевна является директором Центра детской психологии «Крылья».
  • 1992 г. — получила диплом о переподготовке в ДВГМА по специальности практический психолог, которым очень горжусь. И с этих пор много обучаюсь
  • 1993 г. — прошла обучение The Adlerian Psychology Association of British Columbia по теме: «Обучение родителей кооперативному поведению»
  • 1992–1995 гг. — прошла полный курс обучения по программе «Современная практическая психология и психотерапия», г. Москва
  • 1995 г. — получила диплом по специальности «Семейный консультант. Позитивная семейная психотерапия» Международный центр позитивной психотерапии Висбаден, Германия
  • 1995 г. — арттерапевтический подход в психологической практике
  • 1996 г. — получила сертификат Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования: Аналитическая психодрама и опыт работы балинтовской группы»
  • 1995–1998 гг — успешно завершила трехлетнее обучение по программе: «Психодрама и ролевые игры». г. Москва. Институт групповой и семейной психологии и психотерапии Е. Л. Михайлова
  • 1997 г. — «Теория и практика бихевиоральной психотерапии страхов» Эдуард и Алина Киршбаум, ДВГМА
  • 1999 г. — прошла подготовку в рамках курса «Юнгианская психодрама» у Е. В. Лопухиной
  • 1999 г. — получила сертификат по курсу: «Основные направления современной психотерапии» г. Хабаровск
  • 2000 г. — прошла обучение по программе «Глубинное психологическое тестирование и диагностика мотивации» Институт практической психологии Иматон, г. Москва
  • 2006–2008 гг. — успешно завершила трехлетнее обучение по программе: «Эриксоновская терапия и гипноз» у М. Гинзбурга, г. Москва Институт групповой и семейной психологии и психотерапии
  • 2010 г. — прошла обучение у М. Е. Сандомирского по курсу: «Психотерапия депрессивных расстройств», Москва ИГиСП
  • 2007–2009 гг. — проходила стажировку по нейропсихологии у профессора Ж. М. Глозман, г. Москва

Центр детской психологии «Крылья»
Адрес: г. Владивосток, ул. Некрасовская, 98
Телефон: +7 914 707-36-93


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 01 окт 2011
Сообщений: 558
Изображений: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза
Татьяна Николаевна, добрый день. У меня вопрос следующего характера. Сыну 7 лет. Учится в 1 классе. Читает хорошо, с математикой проблем нет. С письмом проблемы - пишем коряво, не аккуратно, в принципе пишем немного для меня странным образом (хотя его так писать не учили) - все буквы и цифры с низу вверх. Появилась у него какая-то неуверенность и следом капризы: я не смогу написать (хотя я не ругаю никогда, и отметок в школе пока не ставят), дальше - я не смогу выучить стих (сидит уливается слезами, начинаешь успокаивать уговаривать, ручей слез еще больше). Еще пример: катались на катке первый раз. Практически сразу встал и поехал. Все отлично. Счастлив. На следующий день приехали снова покататься: час нытья на тему и коньки не те и лед плохой и кататься я не умею, через час отличное катание и за уши не вытащить было с катка. Занимается спортом. Первый раз тренер выставил его на соревнования. Перед этим я конечно не знаю как долго тренер проводил беседы и морально готовил к этому, но дома были долгие разговоры на тему, что главное не победа, главное участие и участие это очень хорошо, это опыт, это новые навыки и т.д. По итогу, после первого круга борьбы был готов уйти и опять же уливался слезами с одним и тем же мотивом - я не смогу, я проиграю. Откуда в нем эта не уверенность и вообще боязнь проигрыша. Я всегда в любой ситуации стараюсь его поддерживать и вообще придерживаюсь такого принципа что любой проигрыш это тоже в чем-то маленькая победа, так как все равно ты приобрел определенный опыт. Как вести себя с ребенком и как выходить из этой ситуации, так как начинает уже это беспокоить.
Спасибо.
Мама в кубе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
Lina_25
Наталья, спасибо за добрые слова.
У Вашего парня, все хорошо: и учится, и спортом, и активный и жизнерадостный, и душа компании! Самое главное для жизни у него есть: активность, жизнерадостность и ему хорошо с людьми, он получает удовольствие от общения и людям он нравится! Он не боится жить! Похоже, у него есть лидерские задатки. И это Вы его воспитали!

Но маме зачем-то нужно беспокоиться?! А маме нужно поучиться у него!
Воспитание уже закончилось, у Вас все получилось! Можете наслаждаться своим ребенком и радоваться не беспокоясь - для него это будет самое лучшее, что Вы можете сделать. Ваше спокойствие и вера в него дадут ему еще больше сил и ответственности!
Вы смогли сохранить хорошие отношения с его отцом, и его отношения с сыном! Скажите его отцу, что он хороший отец и, что Вы это очень цените. Качество отношений важнее количества.
Сыну 12 лет: сейчас ему важнее отношения со сверстниками и он успешен в этих отношениях!
Отношения с родителями: он знает - что родители есть и у него с ними все в порядке. «Тыл надежен. Можно идти вперед».

Постарайтесь замечайте его мужественное отношение к Вам (помог, подал, подарил…) и с благодарностью принимайте это. Но, почему-то я думаю, что Вы и так это делаете.
Бывает, что мама воспитывает успешного мужчину. Полная семья не гарантия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Татьяна Кацура,
Спасибо огромное за ответ :ro_za:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
svetikme
Здравствуйте. То, что сейчас происходит с Вашей доченькой началось давно. Похоже, что у Вашей девочки никогда особенного интереса к школе не было. А в этом возрасте у детей естественным образом снижается интерес к учебе.
Мотивировать к учебе очень трудно: в школе действительно неинтересно, и дочь понимает, что в жизни ей мало что понадобится из школьных уроков. И она права.
Для подростков другие дела более важны и интересны. Сейчас она осваивает мир людей, отношений, чувств, решений, увлечений… Это законы развития.
К сожалению, нет совета, который бы замотивировал Вашу девочку учиться. Есть система воспитания и взаимоотношений дома.
И есть общественная система. Совсем недавно дети в этом возрасте вовсю помогали семье по дому и в хозяйстве, это были сильные, молодые ловкие руки. Они чувствовали себя взрослыми и нужными.
В нашей жизни, в городах, помощь от детей незначительна и главный упор родители делают на учебе, мы детей инфантилизируем, делаем их младше и беспомощнее. Мы живем против программы отточенной миллионами лет. Дети уже могут делать более сильные вещи, а мы им: «ты выучил» А современная система обучения это мелко и скучно для подростков. Сидеть на уроке и слушать как кто-то пересказывает!
Я понимаю, что у Вас есть ошибки в воспитании, а у кого их нет…
Она уже привыкла делать только, когда мама контролирует. И это способ гарантированно заполучить мамино внимание. Пока еще она в нем очень нуждается. И пока еще Вам удается контролировать.
Совсем скоро Вы не сможете усадить дочь за приготовление уроков. Вас будет беспокоить другое.
Ваша девочка будет становиться девушкой и ей нужно будет научиться жить своим умом. И очень важно в этом процессе остаться рядом с ней. Не позволяйте школе встать между вами, не потеряйте контакт с ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2008
Сообщений: 244
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Татьяна Николаевна :ro_za:
Спасибо за развернутый ответ. Я стараюсь поддерживать с дочерью дружеские отношения. Только как не переступить грань между дружеским отношением и панибратством? Иногда дочь забывает, что я мама, и пытается общаться со мной как с подругой. Приходится напоминать ей об этом :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
svetikme,

Здравствуйте. Обычно я не пишу - дружеские отношения с детьми, потому что, происходит путаница. Все понимают под этим разное.
Спросите себя: за что я уважаю своего ребенка? Сделайте Ваши отношения уважительными и вежливыми.
Тогда панибратство, если вдруг проскользнет, не разрушит тепло и любовь между вами.
Всего доброго.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 9 секунд:
Egso,
Здравствуйте, Евгения!
Раньше нас начинали учить писать в семь лет. В школе. Учителя и они объясняли и ставили руку туда откуда начинать эти закорючки. Теперь детей этому учат раньше, чем готовы мышцы руки и не всегда учат правильно.
"Появилась у него какая-то неуверенность и следом капризы... Откуда в нем эта неуверенность и вообще боязнь проигрыша"? Ребенок чувствительный, ранимый, неуверенный, тревожный. Такого не нужно ругать, ему достаточно, если вы неодобрительно чуть качнете головой или подожмете губы... Вы за собой этого и не заметите, а он все поймет: "мама расстроилась, я не справился..." Вы говорите ему правильные слова, но они не работают. Ему нужна помощь психолога.

Найдите ему такие занятия, где он будет больше выигрывать и редко проигрывать, и его уверенность в себе будет повышаться. Вы же хотите, чтобы он был успешен в жизни, вот и нужно давать детям опыт успеха. А сейчас он получает опыт неуспеха.
"отметок в школе пока не ставят" - а звездочки, солнышки - это те же оценки, только не цифры!

Соревнования это серьезное испытание для психики ребенка. А Вам понравиться заниматься тем, где Вы проигрываете? Только за опыт! За опыт неуспеха! Как на этот гнилой костыль он сможет опереться в будущем?
Он сможет опереться на свои сильные стороны. Помогите ему найти их.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 01 окт 2011
Сообщений: 558
Изображений: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза
Доброе утро, Татьяна. Мы начинали писать тоже с постановки руки, У меня двойня, если Вы обратили внимание на линеечку. И дочь пишет очень хорошо - занятия проводились одинаковые. Понятно что дети все разные, но я ему показываю и так и так, он говорит мне так писать легче. Звездочки и солнышки есть и у него. Проблема то как раз в том, что он даже не попытавшись говорит уже о том что он не сможет это сделать.
Про соревнования - я тоже в детстве занималась споротом и опять же знаю что такое проигрыш и не всегда ты можешь быть успешен, так как рано или поздно будет соперник, который сильней. И побед не бывает без труда и работы. Если его из всей команды 10 человек выставили единственного на соревнования - это ли не говорит уже о том, что он уже лучше и добился успеха раз достоин выступать? Когда задаешь вопрос - хочет ли он идти туда, говорит что да я хочу, т.е. он сам делает этот выбор, я не заставляю. По итогу, когда разговариваем о результатах, говорит мне было стыдно что я ревел, все же на самом деле не так уж и страшно, ну не дадут медальку и ничего, получу в следующий раз. Меня именно пугает то, что он не сделав попытки говорит уже о том, что он чего-то не сможет.
Мама в кубе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Татьяна Кацура,
Татьяна Николаевна, я тут почитала других родителей, ведь у нас тоже не все так радужно :hi_hi_hi: , в школе успехи так себе, оценки тройки, а знаний на четыре, учителя говорят, что "Проблема Артура в том, что он на уроке рассеян. Поищите в интернете упражнения на развитие внимания.", это дословно. Он и дома такой, идет с зала на кухню, потом кричит мне с кухни, мол Мам зачем ты меня послала? :-) Я сетую на возраст, говорят к 8 классу будет получше. Каково Ваше мнение, как профессионала?
Заранее благодарю :ro_za:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
Lina_25,

Наташа, все радужно и не бывает. Есть важные вещи для того, чтобы быть счастливым и успешным. Они у Вашего сына есть. То, что знания на 4, а оценки на 3 говорит о том, что он не парится насчет оценок и правильно делает. В старших классах, он выберет нужные предметы и подтянет там оценки. Такие, как Ваш дети 9 классе задумываются и повышают успеваемость.
Упражнения на внимание не помогут, в 12 лет мозг уже сформирован. На уроках просто не интересно. Когда Вы отвечаете ему зачем вы его послали в кухню, кричите ему, что любите его и потом то, что нужно. Это не та ситуация, чтобы идти и сосредоточенно думать: "мне надо принести маме чай"! Он идет и думает о друзьях... Пусть это будет весело, пользуйтесь любой ситуацией для того, чтобы любить ребенка, дома должно быть тепло и радостно! Не надо стремиться, чтобы он все и всегда делал правильно. И ни с кем не сравнивайте.
Доверяйте себе.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 14 секунд:
Egso,
Евгения,я рада, что Вы откликнулись! Медальку не дают, а он лучший. Его соперники такие же, лучшие. Физически они примерно равны. Идет еще и соревнование характеров, психологической устойчивости. Если он проигрывает по этой причине, возможно он не готов пока к соревнованиям. А просто заниматься ему нравится.
Я понимаю Вас, когда Вы пишете: "Меня именно пугает то, что он не сделав попытки говорит уже о том, что он чего-то не сможет". Это говорит о его неуверенности в своих силах и страхе не соответствовать. Его нервная система перегружена. Возможно Вы где-то передавливаете, сами не ведая, и желая сделать как лучше. Если Вы сами не справитесь, и ситуация не улучшится, подумайте о помощи психолога ребенку.
Здоровья и успехов всей Вашей семье!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 01 окт 2011
Сообщений: 558
Изображений: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза
Татьяна Кацура писал(а) 24 янв 2018, 11:51:
Egso,
Евгения,я рада, что Вы откликнулись! Медальку не дают, а он лучший. Его соперники такие же, лучшие. Физически они примерно равны. Идет еще и соревнование характеров, психологической устойчивости. Если он проигрывает по этой причине, возможно он не готов пока к соревнованиям. А просто заниматься ему нравится.
Я понимаю Вас, когда Вы пишете: "Меня именно пугает то, что он не сделав попытки говорит уже о том, что он чего-то не сможет". Это говорит о его неуверенности в своих силах и страхе не соответствовать. Его нервная система перегружена. Возможно Вы где-то передавливаете, сами не ведая, и желая сделать как лучше. Если Вы сами не справитесь, и ситуация не улучшится, подумайте о помощи психолога ребенку.
Здоровья и успехов всей Вашей семье!

Спасибо. Будем работать дальше и смотреть по результатам. Надеюсь, что справимся.
Мама в кубе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1010
Откуда: Сафонова
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 55 раз
Татьяна Кацура,
Изображение

Изображениеб


Последний раз редактировалось Динара 25 янв 2018, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
Динара,
Дорогая Динара!
Вам обязательно сходить к психологу - ко мне бесплатно. Каждое первое и третье воскресенье месяца я провожу бесплатные групповые консультации для родителей. Обычно собираются несколько человек и мы обсуждаем все вопросы воспитания, обучения и развития детей. С 10 до 11.30 Адрес Столетие 37 - 21. Предварительно нужно записаться по телефону. Или к другому, к тому , кому доверяете.
У ребенка невроз навязчивых состояний. С этим тоже необходимо идти к психологу. Исходя из того, что Вы написали, шансов, что все пройдет, маловато. Ребенку нужна серьезная психологическая (немедикаментозная) психотерапия. Поэтому не помогли лекарства. Причина его состояния в системе семейных взаимоотношений. Не меняя сложившийся порядок в Вашей семье, психологу трудно будет помочь ребенку. Поэтому родителям тоже необходимо будет пересмотреть и изменить методы воспитания и взаимоотношений с ребенком.
Приезжайте, разговор долгий, все не напишешь. Обязательно придумаем с чего начать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Татьяна Кацура,
Спасибо огромное :ro_za:
Хотели бы к Вам на личную беседу, если это Ваш профиль? Определить проф ориентацию ребенка, на что обратить внимание. Это возможно?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
Lina_25,
Это очень хорошая идея. Только ведь вынырнет, что не радужно; выявятся и сильные вещи.
Наташа, я детьми не занимаюсь. У нас очень хороший эксперт - диагност. Сделает и все расскажет.
Звоните по телефону Крыльев 914 707 3693. Трубку беру я и запишу Вас с сыном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1010
Откуда: Сафонова
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 55 раз
Татьяна Кацура,
Спасибо большое. На 4 февраля можно записаться?
Изображение

Изображениеб


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Татьяна Кацура,
И очень хорошо, что вынырнет, а то вроде как и знаешь, а со стороны виднее. Обязательно позвоню :ro_za: (как потеплеет :smu:sche_nie: )

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Надежда
С нами с: 15 июн 2017
Сообщений: 47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз
Добрый день, Татьяна Николаевна. Моей дочке 3 года 10 месяцев. Она очень общительная девочка, и это наша большая проблема. Наверное многие удивятся, в чем проблема? Но я переживаю, что она общается со всеми, знакомыми и не знакомыми. ЕЕ общение начинается, когда ей кто то приглянулся ( а это почти каждый встречный), она здоровается и если слышит отклик, начинает спрашивать и рассказывать. Я ей объясняю, что не со всеми можно общаться, что есть хорошие и плохие люди. Но она послушав меня, потом делает как всегда. Подскажите пожалуйста нормально такое поведение ребенка или нет? Как можно объяснить ей, что не нужно со всеми общаться? Заранее спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 7
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Очень нужен Ваш совет.
Нашему первому любимому и долгожданному ребёнку сейчас пять лет. Все эти годы он купался в любви родителей и родственников. Весь мир крутится вокруг него одного, Два месяца назад у нас в семье случилось пополнение. Родились двойняшки - мальчик и девочка. Не менее любимые и долгожданные. Сейчас у старшего ребёнка, как я понимаю, проходит период адаптации. Он стал капризным, непослушным, агрессивным. Последнее пугает меня больше всего. Потому что, мне кажется, он не осознаёт того, что делает. Недавно, он подбежал к кроватке одного из малышей и стукнул по одеялу, думая, что под ним ребёнок. Потом сказал, что знал, что его там нет. Но это неправда. Вчера я одела ребёнка в костюмчик котёнка и позвала старшего посмотреть. Он улыбнулся сначала, а потом сказал: «Как дам ему по животу!» Конечно, как раньше уже никогда не будет и маленькому человечку это сложно понять. У него перепутались эмоции, наверное. Ведь, приходя с садика, он бежит к ним и говорит, как он скучал и что очень любит их. Что нам делать? Нужен ли психолог? Мне страшно оставлять детей на единые со старшим. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 9 раз
[quote="Лалалупси";p=18367480]
Добрый вечер, Надежда!
У Вас активная, открытая девочка. И такое поведение вполне нормальное для ребенка. Вы понимаете, что в нашем мире нельзя всем доверять, и стараетесь обьяснить это девочке. Но объяснение не работает. Пока Ваша дочь одна на улице не гуляет, опасности нет. Сейчас постарайтесь ее не запугать.
Непростая ситуация: доверие и открытость к миру сохранить, но и научить различать с кем можно общаться, а с кем нет. Именно этому девочка будет обучаться позже.
К тому времени, когда дочь начнет гулять одна и ходить в школу сама, тогда введете четкое правило, ни с кем с никуда не уходить; научите как распознавать опасную ситуацию и как действовать в опасных ситуациях; как правильно попросить о помощи, как быть внимательной...
И не просто объясните девочке, вы уже видите, что объяснения не работают, а научите правилам безопасности. Научите и проверите, и убедитесь, что дочь выполняет правила. Есть способы научить, не запугивая. Навыки безопасного поведения должны быть автоматизированы, потому что в ситуации стресса и неожиданности, люди ошибаются чаще.
Хороших Вам прогулок с доченькой и хороших людей на её пути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Надежда
С нами с: 15 июн 2017
Сообщений: 47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз
Спасибо большое, Татьяна Николаевна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 180 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]