Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
С нами с: 15 ноя 2011
Вас консультирует детский психолог, специалист с большим стажем, директор Центра детской психологии «Крылья». Кацура Татьяна Николаевна с радостью обсудит с неравнодушными родителями любые вопросы воспитания, развития и обучения детей. А также поделится своим опытом о том, как избежать ошибок в воспитании, как улучшить отношения с ребенком, самим собой и другими.
_ _

— Я считаю, что основной инструмент психолога-консультанта, психотерапевта — его собственная личность.
Причем, Высшее профильное образование — это только минимальная база, а для возможности стать высококлассным психотерапевтом (именно так называются специалисты, профессионально оказывающие психологическую помощь) требуется постоянное дополнительное (дорогостоящее) обучение, личная терапия и супервизия.
Вот уже 24 года, работая в профессии, я продолжаю учиться и развиваться. И приглашаю на работу в наш центр только дипломированных, талантливых, опытных психологов. За качество работы которых, я не просто несу ответственность, я горжусь ими!

Я люблю свою профессию.

Мне очень важно, чтобы уже после после первой консультации в нашем центре, родители почувствовали, что сделали шаг на пути к пониманию себя и ребенка, к изменению.

Я сейчас завидую вам, молодым родителям! У вас есть возможность придти к психологу.

Когда родилась моя старшая дочь, таких специалистов просто не было.

Теперь, когда моим детям столько же лет, как и вам, я вижу, к чему привели мои ошибки. И к каким прекрасным результатам привели мои правильные действия!

Некоторых ошибок я смогла бы избежать, в результате хотя бы одной встречи с психологом.

Я много участвую в различных теле и радио передачах, семинарах, конференциях, встречах с родителями. И, имея возможность делиться с вами собственным и профессиональным опытом, я благодарна вам, когда вы стараетесь улучшить свои отношения с ребенком, самим собой и другими.

Детский психолог поможет вам разобраться в причинах и справиться с ситуацией, если ребенок:
  • не слушается вас
  • агрессивный
  • испытывает трудности в общении
  • ворует
  • грызёт ногти, страдает тиками
  • не в ладу с математикой
  • делает глупые ошибки по русскому языку
  • несобранный, невнимательный и неусидчивый
  • плохо учится
  • не хочет учить уроки и вообще ходить в школу
  • гиперактивный… или очень медлительный
  • тревожный, неуверенный

Справка:
C 2010 года Татьяна Николаевна является директором Центра детской психологии «Крылья».
  • 1992 г. — получила диплом о переподготовке в ДВГМА по специальности практический психолог, которым очень горжусь. И с этих пор много обучаюсь
  • 1993 г. — прошла обучение The Adlerian Psychology Association of British Columbia по теме: «Обучение родителей кооперативному поведению»
  • 1992–1995 гг. — прошла полный курс обучения по программе «Современная практическая психология и психотерапия», г. Москва
  • 1995 г. — получила диплом по специальности «Семейный консультант. Позитивная семейная психотерапия» Международный центр позитивной психотерапии Висбаден, Германия
  • 1995 г. — арттерапевтический подход в психологической практике
  • 1996 г. — получила сертификат Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования: Аналитическая психодрама и опыт работы балинтовской группы»
  • 1995–1998 гг — успешно завершила трехлетнее обучение по программе: «Психодрама и ролевые игры». г. Москва. Институт групповой и семейной психологии и психотерапии Е. Л. Михайлова
  • 1997 г. — «Теория и практика бихевиоральной психотерапии страхов» Эдуард и Алина Киршбаум, ДВГМА
  • 1999 г. — прошла подготовку в рамках курса «Юнгианская психодрама» у Е. В. Лопухиной
  • 1999 г. — получила сертификат по курсу: «Основные направления современной психотерапии» г. Хабаровск
  • 2000 г. — прошла обучение по программе «Глубинное психологическое тестирование и диагностика мотивации» Институт практической психологии Иматон, г. Москва
  • 2006–2008 гг. — успешно завершила трехлетнее обучение по программе: «Эриксоновская терапия и гипноз» у М. Гинзбурга, г. Москва Институт групповой и семейной психологии и психотерапии
  • 2010 г. — прошла обучение у М. Е. Сандомирского по курсу: «Психотерапия депрессивных расстройств», Москва ИГиСП
  • 2007–2009 гг. — проходила стажировку по нейропсихологии у профессора Ж. М. Глозман, г. Москва

Центр детской психологии «Крылья»
Телефон: +7 914 707-36-93

СообщениеДобавлено:  
И умная, и блондинкО
С нами с: 11 май 2009
Изображений: 3
Благодарил (а): 88 раз
Татьяна Кацура,
Татьяна Николаевна, сегодня были в Вашем центре на проф ориентировании, все очень понравилось сыну и мне. :ro_za:
Я бы хотела еще к Вам с сыном на консультацию, есть о чем просить помощи у Вас, спрошу у сына и если он согласен, приедем.

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 10 сен 2018
Татьяна Николаевна, здравствуйте.
Обращаюсь к Вам за советом.
Сыну 3,8, хорошо разговаривает, общается со сверстниками.
В сентябре пошёл в детский сад и начался ад для ребёнка и для родителей.
Изначально надстраивали его, что сад это хорошо, там дети, занятия, игры и игрушки.
В первый день повели на 2 часа, забирали ребёнка, у него истерика. Воспитатель посоветовала водить на час. На следующий день он сбежал из группы, бегал по улице, искал маму, после чего его забрали, посадили в спальне, чтобы не сбегал.
Затем история с закрывание в спальне повторилась, после чего мы взяли паузу, хотели менять сад. При этом сыну я не говорила «Воспитатель плохой, закрывает».
В итоге сад мы не поменяли, вернулись. Воспитатель прикладывала силы, вела работу и походы в сад более ли менее наладились.
Оставляли до обеда и вроде как всё ничего.
Я вышла на работу и теперь сына оставляем на весь день, забираем в 17:30. И это второй круг ада. В сад отводит муж, думаем, что так проще пережить расставание с мамой, так он мужу устраивает истерики. Кричит «хочу навсегда остаться дома», «мне дома хорошо» и всё тут. С ребёнком постоянно разговариваем, говорим, что он сын любимый и мы его всегда заберём, что бы ни случилось, что если мы не будем работать, у нас не будет денег на конфеты/Игрушки/еду и тд. Говорю, что важно общаться со сверстниками, предлагаю с кем-нибудь подружиться - все бестолку. Каждый день истерика.
Пробовали давать седативное - Зайчонок, но он помог когда привыкал ходить на пол дня, а на весь день никак.

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
Lina_25,
Так это были Вы, Наталья! Я очень рада!
Спасибо за добрые слова в адрес нашего Центра! Вы были у Орловой Александры, она талантливый психолог и очень тонкий проницательный эксперт-диагност!

Меня в школу свою зовите, я приду.

СообщениеДобавлено:  
И умная, и блондинкО
Татьяна Кацура,
Скорее всего в нашу школу вас больше не позовут учителя :-)

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2011
Благодарил (а): 4 раза
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Может ли психолог помочь в проблеме ночного энуреза у ребёнка 6 лет?
Днём никаких проблем нет. Ребёнок общительный, хорошо развит. Были у врачей, ничего не выявили

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
M@riyaYa,
Мария, здравствуйте. Вы обратились за советом, а вопрос не задали. Поэтому пишу свои размышления на эту тему, обращаясь не столько к Вам лично, сколько ко всем, читающим нас, мамам.

Это что за сад такой, откуда так легко ребенку убежать, и надо закрывать в спальне? Вы к заведующей ходили?
Вообще-то у меня жесткое мнение, на этот счет. Ребенка от такого воспитателя надо забирать и ставить вопрос о соответствии занимаемой должности.
А детей тестировать на предмет готовности к детскому учреждению. На самом деле тестирование детей - это только для того, чтобы родители пришли к психологу. Типа проверить ребенка… потому, что на это родители еще хоть как-то соглашаются. А вот проверить свои ошибки, которые у всех у нас есть, и это нормально; мало у кого хватает мужества и любви к ребенку.
Ошибки в воспитании заметны становятся, когда ребенок выходит из семьи в мир (садик, школа, ВУЗ…), ребенок не справляется с задачами своего возраста.

Мы все просто люди, и никто из нас не обучался быть родителем, это нормально - делать ошибки.
Ненормально повторять их изо дня в день (одно и тоже орать ребенку про уроки, про…. и надеяться при этом, что сегодня будет, почему-то, другой результат!) Извините, накипело.

«Затем история с закрывание в спальне повторилась, после чего мы взяли паузу, хотели менять сад. При этом сыну я не говорила «Воспитатель плохой, закрывает».»
Я не знаю, как Вы говорили с ним об этом случае, но я пишу для всех и напишу как не надо:
Не обсудив с ребенком эту ситуацию, не сказав ему свое мнение, свое сочувствие и понимание его, ребенок чувствует, что он один на один с этой невыносимой для него ситуацией.

Надо приблизительно так:
«Сыночек дорогой, я понимаю, что тебе плохо в садике. Мне самой очень не нравится, что тебя закрыли в спальне. Я злюсь на воспитательницу и считаю, что она неправа. Но я не знаю, что мне делать, как мне помочь тебе?» (и это все чистая правда!)

«При этом сыну я не говорила «Воспитатель плохой, закрывает». Не обязательно даже говорить, достаточно губы поджать, качнуть головой… Вы за собой и не заметили этот жест, а он был и сын увидел и правильно прочитал его. Невозможно скрыть от детей, наше настроение и переживания.
А вот какой вывод он сделал, я не знаю:
родители слабые, и не могут защитить меня.
меня не любят

Те родительские увещевания про то, что
«важно общаться со сверстниками, предлагаю с кем-нибудь подружиться»,
Такая попытка помочь ребенку - не работает Вы уже убедились, потому, что это совет, о котором не просили.

Ну, а уж седативное, извините, мамочки, попейте его сами.

Вполне возможно, что он напрягся, еще до садика, когда мама бодро и весело (скрывая тревогу), рассказывала о том, как хорошо в садике.
Дети более 80 процентов информации берут из нашей интонации, жестов, и только 20 процентов из слов.

Продолжение разговора с ребенком:
Я люблю свою работу и хочу работать. (не надо говорить ребенку, что хожу на работу, чтобы покупать конфетки, игрушки, еду… Так получается, что он за конфетки продал маму. И он может на это ответить- мне не нужны…)
Давай искать решение, которые мы сможем выполнить. Что ты предлагаешь?

Садитесь всей семьей и разговаривайте, перебирайте все возможные и невозможные варианты, ищите компромисс. Больше слушаете ребенка. Если он затрудняется, предлагайте несколько возможных вариантов на выбор. Не в режиме рекомендаций, а в форме вопросов… и тогда он будет чувствовать, что родители на его стороне, и он будет учиться искать выход из трудной ситуации. Будет становиться самостоятельнее и ответственнее.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2015
Благодарил (а): 25 раз
Татьяна Кацура писал(а) 13 ноя 2018, 10:58:
Продолжение разговора с ребенком:
Я люблю свою работу и хочу работать. (не надо говорить ребенку, что хожу на работу, чтобы покупать конфетки, игрушки, еду… Так получается, что он за конфетки продал маму. И он может на это ответить- мне не нужны…)

можно влезу со своим :smu:sche_nie:
дитё ходит в сад с сентября (пошла в 3,7), в принципе влилась в процесс... но регулярное "а давай не пойдем в сад и ты на работу не пойдешь :ny_tik: ".... пытаюсь разговаривать... основной мой аргумент - ты же знаешь. что нам всегда надо что-то покупать, то покушать нам. то машину бензином заправить, то одежду, то в кафе и тп и тд... а на это все нужны деньги... деньги никто просто так не дает никогда, их надо зарабатывать на работе"... вздыхает и пока соглашается...
или такой аргумент сродни "продаже за конфетку"?
Я ангел, честное слово! Просто на метле реально быстрее!

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
BabaЯga,
Я рада Вашим словам, у нас общий разговор...
Я считаю, что иногда можно позволить себе и дочери пропустить работу и садик, и сделать ленивый (или какой угодно) день (часик): валяться, читать, играть, гулять, не варить, не мыть.... Такой зигзаг, добавит вкусные краски в жизнь... (помните, как в кино убегали с уроков!) А на завтра с таким же удовольствием на работу. А вот, если на работу без удовольствия, то это совсем другой разговор.
Важно жить так и говорить детям: я на работу хожу не только потому, что надо, я хочу работать и люблю работу. И мы хотим что-то покупать, в кафе...

"деньги никто просто так не дает никогда" - иногда дают, я знаю примеры. и не один...

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Татьяна Кацура писал(а) 13 ноя 2018, 11:41:
"деньги никто просто так не дает никогда" - иногда дают, я знаю примеры. и не один...

да я тоже знаю :hi_hi_hi: хочется чтоб другое отложилось с малых лет - всего нужно добиваться самому

п.с. эх... если б так просто было пропустить работу :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
BabaЯga,
Понимаю Вас, очень хочется, чтобы могли добиваться того, что хотят.
Давайте повспоминаем....
Дети от природы очень настойчивые и умеют добиваться чего хотят. Вспомните, как они учились ходить, говорить, кушать, одеваться.... Как они стремились все это делать сами!
Если бы мы начали объяснять ребенку как ставить ножку и куда шагнуть, или правила русского языка....

А они эти трудные действия осваивают легко и незаметно для нас. Что-то мы делаем не то. Вспомните, когда делал первые шаги, как мы радовались крошечным успехам, и не говорили: ну вот, опять шлепнулся, недотепа...
то есть ошибки вообще не замечали...
Мы в те моменты никого не воспитывали, просто с нами рядом жил человек маленького роста, мы знали, что он пойдет и заговорит, мы в него верили. Почему потом мы теряем веру в ребенка? Теряем мы, и он теряет силы и настойчивость в преодолении.
Наши неуклюжие слова, типа: ты большой, ты уже можешь, делай сам... чаще всего не дают силы и желание добиваться.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
почему в этой теме нету спасибок? :smile: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено:  
И умная, и блондинкО
Татьяна Кацура писал(а) 13 ноя 2018, 15:36:
Почему потом мы теряем веру в ребенка? Теряем мы, и он теряет силы и настойчивость в преодолении.
Наши неуклюжие слова, типа: ты большой, ты уже можешь, делай сам... чаще всего не дают силы и желание добиваться.

:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: и правда почему??? почему мы теряем веру в ребенка??? И как теперь все исправить, как себя контролировать в такие минуты, а не кричать... ну вот опять, сколько можно... и тд...
школа прям камень преткновения

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
Nastulik, Здравствуйте.
Если врачи ничего не выявили, вполне возможно, проблема психологическая. И психолог может помочь справиться с энурезом. С таким симптомом к нам часто обращаются.
Энурез не сам по себе, живет в организме ребенка. Этот симптом - следствие внутреннего неблагополучия, что-то не так происходит в жизни ребенка.
Что-то не так, и это - не так - ребенок не может ни изменить, ни переработать….

Был у нас ребенок, который пошел в школу, и начался энурез…
У него была школьная причина, перевели к другому учителю - все прошло, в школу бежит вприпрыжку и учится с удовольствием. Наша помощь и не понадобилась.

Был ребенок лет 9-11 (специально пишу такой возраст, чтобы замести следы) из другого города. Способный спортивный. Но из-за энуреза не мог ездить на соревнования, сборы… в спортивный лагерь…
Причина была в неблагоприятных семейных отношениях: ругань между собой у родителей, крики и гиперопека ребенка… При этом завышенные ожидания и надежды спортивных успехов.
Тут была длительная работа с семьей.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2011
Благодарил (а): 4 раза
Спасибо за подробный ответ! Кого из психологов вы могли бы посоветовать?

СообщениеДобавлено:  
Консультант
Автор темы
Nastulik,
Конечно же я буду советовать обратиться в наш Центр, к моим психологам. Они профессионалы, в самом лучшем смысле этого слова. Я доверяю им и горжусь сотрудничеством с ними!

Не все Вам может понравится из того, что будет говорить психолог, процесс психотерапии - процесс изменений. Это работа над собой, подчас очень трудная. Результат зависит от трех сторон: психолога, родителей и ребенка.
На первой встрече Вы поймете, доверяете ли этому специалисту и примете решение о дальнейшей работе.

Главное, верьте в себя и в ребенка, в то, что Вы можете достичь позитивных изменений.

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 10 часов