Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
МаринаКра писал(а):
Шеф-редактор писал(а):
Как адаптировать ребенка к новому папе?


Здравствуйте, Елена Анатольевна! Для меня сейчас это очень актуальный вопрос. Девочке моей 13 лет, я встречаюсь с мужчиной, отношения у нас серьезные и есть желание создать семью. Но если честно - пока вообще не представляю, как мне начать говорить об этом с дочерью. Может быть есть какой-то алгоритм, как вообще подступиться к этой теме при разговоре с дочерью. Развод у нас прошел достаточно сложно, дочь общается с бывшим моим мужем, но постоянно говорит о нем негативно, считает, что он жалеет для неё денег. Очень боюсь нарушить её душевное спокойствие, которое только недавно более-менее восстановилось.


Марина, есть отличный способ - алгоритм как поговорить. Называется 5-шаговая модель "Я-текста" или "Я-высказывания", а сказать надо. Иначе душевное спокойствие может нарушится теперь уже от другого - дочь уже скорее всего догадывается от Вашем новом партнере.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 мар 2009
Сообщений: 24
когда у нас с дочей появился папа :smile: (а родного она не знает), ей было 2,5 годика, называла просто дядя, а потом говорит, что у всех в дет.саду есть папу-можно он будет моим папой, во так и решилась наша проблемка :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 71
Моему сыну 14 лет, живу с новым мужем 1,5 года, разные были моменты взаимоотношения ребенка с мужем, даже расстовались с ним на 1 неделю, т.к сын поставил ультиматум. Но я не могу выбирать, хотя конечно дороже сын.Потом я поставила ультиматум "Я буду жить, так как я хочу". Сейчас нормально... Есть настроение у ребенка они друзья. Мы научились не обращать внимание на его гормональные всплески, да и он понял, что будет так как я решила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Интересный запрос..как адаптировать к новому папе...Папа у ребенка один точно так же как и мама...так что бросьте вы даже употреблять такие выражения новый папа...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
А второй ваш муж это лишь ваш муж, а не папа ребенка.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
А сам "новый" папа что-нибудь делает, чтобы дочь его приняла? Ведь, если, как вы говорите, у вас отношения серьёзные, то он тоже должен над этим подумать!
...Мой муж делал мне предложение через моего 14-летнего тогда сына...и красиво было и сын "принимал решение" Так приятно вспоминать... :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 845
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Anzhela5 писал(а):
А второй ваш муж это лишь ваш муж, а не папа ребенка.

Да вот не факт. это зависит от мужчины. Папа моей подруги - появился в ее жизни когда ей было пять лет. Она его так и стала называть, хотя знала и родного отца, даже общалась с ним. Но всю жизнь ее "новый папа" заботился о ней как о родной, и я, когда мы познакомились, знала только его как ее отца. Он ее вырастил, воспитал, и до сих пор он ей помогает, он уже дедушка, и никогда вопрос о кровном родстве даже и не поднимается! у них семья, полноценная, любящая, дедушка и внук - два родных человека. Стать биологическим отцом - извините за пять секунд можно, а вот ОТЦОМ не всякий может назваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
lelya1976
+1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 1417
Откуда: Vladivostok, Vostretsova st.
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 346 раз
вопрос наоборот, как нового папу "адаптировать"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 225 раз
Нужно время обоим, и не торопиться ни в коем случае :smile: Придумать совместные занятия, чтобы появился общий интерес. Например, всем вместе ходить в кино на мультики. И обязательно с ребёнком "советоваться", он всё понимает и догадывается, и будет хуже если в этот момент боясь его реакции, мама потеряет контакт с малышом. Я со своим ребёнком сразу делилась всеми переживаниями и мыслями..сначала сказала, что это мамин друг; потом спросила можно ли чтобы мой друг пошёл с нами в кино (и если сын был против - не настаивала, и мы шли вдвоём); потом ненавязчиво стала говорить, какой он заботливый и внимательный; потом мы стали втроём ходить в кафешки и т.д. Ребёнок не должен быть в стороне, с ним нужно искренне всё обсуждать и "советоваться"чтобы он видел как это важно для его мамы (без животрепещущих подробностей личной жизни конечно;) и т.п. ).
А ещё девочки, однажды взрослый мужчина на все мои переживания по поводу развода-не родного папы и пр. - сказал (его воспитал отчим): "Я очень рад, что мама ушла жить к папе (отчиму), иначе она никогда не была бы счастлива". Это очень мудрые слова, и если будет счастлива мама, то будет счастлив и её ребёнок :smile:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 157
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
читаю и в сердце появляется надежда, что и у нас появится новый хороший и любящий папа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 514
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз
lelya1976 писал(а):
Anzhela5 писал(а):
А второй ваш муж это лишь ваш муж, а не папа ребенка.

Да вот не факт. это зависит от мужчины. Папа моей подруги - появился в ее жизни когда ей было пять лет. Она его так и стала называть, хотя знала и родного отца, даже общалась с ним. Но всю жизнь ее "новый папа" заботился о ней как о родной, и я, когда мы познакомились, знала только его как ее отца. Он ее вырастил, воспитал, и до сих пор он ей помогает, он уже дедушка, и никогда вопрос о кровном родстве даже и не поднимается! у них семья, полноценная, любящая, дедушка и внук - два родных человека. Стать биологическим отцом - извините за пять секунд можно, а вот ОТЦОМ не всякий может назваться.

+10000!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 514
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз
Сначала мужчина должен занять место в сердце ребенка как друг! Больше не требовать! Постепенно, если отношения хорошие, если ребенок поймет, что небезразличен и любим, то постепенно (безболезненно) в детском сердечке найдется место и как для папы. Место биологического отца он не вытеснит, но ... станет важным, очень важным!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 574
Поблагодарили: 1 раз
А у меня вопрос, ваш мужчина готов прожить с вами всю жизнь и воспитывать вашего ре., не только на то время пока вы вместе, даже если вы разойдетесь, он готов выполнять функции отца или это так пока вы вместе. Вот вы бы у него узнали, а потом у нас спрашивали, а то как адаптировать, вот когда он сделает для ре много хорошего, проявит заботу и всем сердцем будет любить вашего ре., вот тогда и будите говорить о новом папе, а так он обычный дядя, ре тоже не обманишь, они любовь и заботу чувствуют и сами потом выбор сделаю как им называть этого человека, папой или дяде или вообще по имени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Молодая мама
Аватара пользователя
Имя: Алина
С нами с: 11 дек 2009
Сообщений: 1717
Откуда: Только Сочи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Нашего био папу мы знать не знали,знали только что живет в каком то далеком городе.
новый папа появился в нашей жизни не так давно. дочь почти сразу мне сказала что она хочет что бы он был её папой,на что я задала соответствующий вопрос кандидату в папы,он очень обрадовался,но при разговоре их на прямую,она чего то застеснялась и сказала что я все придумала,даже заплакала, пошла с ней поговорила,тет-а-тет,сказала если Дима тоже будет то и она тоже станет.
я до сих пор в шоке от того как они быстро сами его стали звать папой,а не по имени,с момента разговора ни разу по имени не назвали.Апапа наш начинает медленно таять от такого))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 225 раз
varya писал(а):
читаю и в сердце появляется надежда, что и у нас появится новый хороший и любящий папа.


Конечно появится, даже не сомневайтесь :smile:
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Beata 08 мар 2011, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Обаяшка
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2008
Сообщений: 262
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
lelya1976 писал(а):
Anzhela5 писал(а):
А второй ваш муж это лишь ваш муж, а не папа ребенка.

Да вот не факт. это зависит от мужчины. Папа моей подруги - появился в ее жизни когда ей было пять лет. Она его так и стала называть, хотя знала и родного отца, даже общалась с ним. Но всю жизнь ее "новый папа" заботился о ней как о родной, и я, когда мы познакомились, знала только его как ее отца. Он ее вырастил, воспитал, и до сих пор он ей помогает, он уже дедушка, и никогда вопрос о кровном родстве даже и не поднимается! у них семья, полноценная, любящая, дедушка и внук - два родных человека. Стать биологическим отцом - извините за пять секунд можно, а вот ОТЦОМ не всякий может назваться.

+100


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 мар 2010
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
Если не углубляться в не очень позитивный оттенок слова "адаптировать" именно в этом контексте, то самое главное и единственное условие адаптации - это искренность. И со стороны мамы, и со стороны второго папы по отношению к ребенку. Мама должна честно ответить себе на вопрос, что для нее важнее: сохранить душевные отношения с ребенком или устроить личную жизнь? Если главное - это личная жизнь, то она, сама того не понимая или понимая, начнет просто навязывать ребенку своего нового мужчину. Мужчина должен ответить на вопрос: готов ли он взять на себя ответственность за ОБОИХ - женщину и ее ребенка, потому что эти люди неразрывны. Если ПО-ЧЕСТНОМУ готов, то дальше все просто: быть искренним с ребенком и относиться к нему как ко взрослой личности. Если мужчина будет принимать искреннее участие в жизни ребенка, всё устроится гармонично, и как бы само собой встроится в жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]