Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 88 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Их много, родительских посланий....
Одно из них:

Спеши, торопись

Те, кто получил такое послание, хотят все успеть, стремятся к очень насыщенной жизни, часто опаздывают, больше живут в будущем, чем в настоящем.
При чрезмерном следовании посланию они оказываются перегруженными, не успевают ни во что вникнуть глубоко, не могут выполнить взятых на себя обязательств, что негативно сказывается на отношениях.

Выход в том, чтобы разрешить себе выбрать главное и успеть.

Моя клиентка, главный бухгалтер, пришла ко мне по рекомендации своего лечащего врача. У нее начинались серьезные проблемы со здоровьем, чтобы вылечиться, требовались покой и расслабление.

Она искренне не понимала, чего же от нее хочет врач, вся ее жизнь была похожа на непрерывный забег на длинную дистанцию. Добрая, заботливая, контактная, эффективно работающая женщина постоянно находилась в суете и спешке.
В ее родительской семье не было принято говорить о чувствах и внутренних состояниях, родительская любовь и забота проявлялись в чем-то вещественном, в добывании еды и одежды.

Родители были простыми людьми, самоотверженно любили свою единственную дочь и отдавали всё без остатка, готовы были умереть за нее, но чего-то нематериального дать не могли, потому что сами этого не имели.

Клиентка, напитанная их любовью и безоговорочной поддержкой, стала первопроходцем в своей семье, достигла высокого социального и финансового статуса, но не научилась контакту со своими чувствами.

Она, как и ее родители, продолжала самоотверженно добывать материальные блага для своих детей и близких, хотя в этом уже не было такой необходимости. Пересмотр послания происходил в том направлении, что лучшее, что мы можем сделать для своих близких – это вовсе не самоотверженно умереть, добывая все больше материальных благ, а полноценно быть с ними.

Чтобы быть с кем-то в полноценном контакте, нужно быть в контакте с собой, а для этого необходимо остановиться и себя почувствовать.

(с) прежний источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Меня интересует забавный вопрос. Откуда у психологов куча своих проблем и с детьми в том числе? В теории все так красиво и понятно. Этого не говори, а вот это говори и все будет в шоколаде. Вот к примеру "Мужчины не плачут"- фраза универсальная и звучит чуть ли не всех языках мира не иначе как для того, чтобы создать психотравму у всего мужского населения планеты. :-)

Детское подсознание воспринимает так много, что вырванные фразы с "глубоким" смыслом, это как капля в море. Влияние отдельных частей на глобальное сильно переоценено. Можно как угодно контролировать свою речь, но выдавать себя действиями, мимикой и сообщать своему ребенку ровно тоже самое. Человек, живущий в гармонии с супругом, с детьми, с внешним миром несет в себе мощную позитивную энергию и дурацкие фразы выпадающие в период усталости и временных неприятностей вряд ли окажут страшное воздействие на юную психику. Следить за собой , растить в себе культуру речи и обращать внимание на такие статьи полезно. Но главные скрытые посылы ребенок воспринимает через действия, настроения, поступки, отношение к жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Князева
Цитата:
Меня интересует забавный вопрос. Откуда у психологов куча своих проблем и с детьми в том числе?

Наверное, потому что когда-то они были обычными людьми и детьми.. :-) Не знаю, почему люди идут учиться на психологов, но и по себе и здесь на ВМ, многие говорят - чтобы разобраться в себе.. Те кто разобрался со своими проблемами, может и другим помочь более-менее, а те кто нет - те и не смогут :nez-nayu:
А вообще, людей без проблем я ещё не видела :-) (ну если только в отрицании -вот например:
"Большинство алкоголиков весьма своеобразно подходят к определению
проблем. Возможно, вы видели футболки, на которых написано: "У меня
нет проблем с алкоголем. Я пью. Я напиваюсь. Я отключаюсь. Никаких
проблем!" Именно так рассуждают многие алкоголики: "У меня нет проблем
с употреблением алкоголя или наркотиков. Я пью. Я напиваюсь. Я
развелся. Меня уволили с работы. Я сбил машиной невинного человека,
когда ехал в нетрезвом виде. Я попал в тюрьму на два года. Никаких
проблем!"
В этом и заключается "отрицание" - самообман в чистом виде. Алкоголик
уверен, что у него нет зависимости. И он определяет зависимость таким
образом, чтобы доказать, что у него ее нет.
)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Работа психолога предполагает личностную терапию. Им положено какое-то количество часов терапии, кажется 100. Это значит, что они идут к специалисту и решают свои проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Князева
Я во многом согласна. Мы не можем контроливать каждый свой шаг, иначе наряду со полноценным ребёнком мы получим тронутую, неврозную маму. Главное - это любить и жить в гармонии. Это самый главный и сильный посыл. Но и к таким статьям тоже нужно прислушиваться, работать над собой. Одной моей знакомой мама в детсве сказала: лучше бы ты маленькая померла, проблем бы не было. Она её очень любит, но вот вырвалось. А знакомой уже много лет, а вот эти слова забыть не может. По-этому важно думать прежде, чем говорить, но не до фанатизма. ещё мне кажется, что, когда человек по-настоящему любит, а не по должности (мамы или папы), таких вот фраз и не будет, т.к. даже думать об этом страшно, а произнести вообще не возможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
tihiro* писал(а):
Одной моей знакомой мама в детсве сказала: лучше бы ты маленькая померла, проблем бы не было

это, конечно, жестко :-( и никакой тебе скрытости. но тоже бывает. стыдно, но перед ребенком стоило извиниться и сказать, что это неправда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Князева

скр ытый посыл формируется не только словами но и
Цитата:
через действия, настроения, поступки, отношение к жизни.
.
вот этот психолог и готов изменить (откорректировать) сущность человека (родителя), чтобы и ему и детям хорошо стало .... потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
anatolyp
я не против, хай корректируют. только сущность нельзя откорректировать, только внешние проявления. иногда и это во благо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Князева ну почему же нельзя, очень даже можно, сущность она такая штука, поддается и дрессировке и коррекции. Кардинально человек не станет другим, но если он осознает свою ошибку или пробелы своего собственного воспитания, то ничего не мешает ему исправить это.
А у психологов часто проблемы по той же самой причине, что и у врачей часто самые больные дети. Потому что они не хотят и не умеют работать с собой, ведь проще найти соломинку в чужом глазу, чем увидеть бревно в своем.
Действительно, чтоб психолог мог других научить уму-разуму, он должен сперва отработать свои собственные проблемы, а иначе стоит задуматься: а могу ли я прислушаться к советам этого психолога. Т.е. проблемы есть у всех людей и психологи не исключение, но продвинутые психологи будут стараться решать эти проблемы, а вторая категория просто уповать на Бога.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
тема-то актуальна.
В бессознательном многих людей на бывшем советском пространстве родительский посыл: " Не высовывойся. Убьют"
Основную массу пассионариев, которые давали лидерское программирование своим детям выстрегли расстрелами, концлагерями, война скосила и остались вот такие, которые и дают потомство" Твоя хата с края... так уцелеешь.."
Разве страна поднимется при таком программировании??????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Матюшина мама писал(а):
ну почему же нельзя, очень даже можно, сущность она такая штука, поддается и дрессировке и коррекции


ммм.....писала-писала...чуть ли не диссертацию накатала, но опомнилась :-)
Кратко: корректировать сущность гуманными методами (психология относится к таким? или вернее психотерапия) занятие неблагодарное, так как КПД низок. Гораздо лучше, когда человек открыт этим изменениям и сам желает измениться. Но тогда роль психологии в этом очень невелика. Мы ведь говорим о взрослых, сформированных людях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
anatolyp писал(а):
В бессознательном многих людей на бывшем советском пространстве родительский посыл: " Не высовывойся. Убьют"

Помните Ералаш, когда выбирали председателя совета отряда? Так вот и в моём классе никто не хотел им становиться, а мальчик которого выбрали потом плакал. Значит вот откуда эта установка не высовываться.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Князева писал(а):
Матюшина мама писал(а):
ну почему же нельзя, очень даже можно, сущность она такая штука, поддается и дрессировке и коррекции


ммм.....писала-писала...чуть ли не диссертацию накатала, но опомнилась :-)
Кратко: корректировать сущность гуманными методами (психология относится к таким? или вернее психотерапия) занятие неблагодарное, так как КПД низок. Гораздо лучше, когда человек открыт этим изменениям и сам желает измениться. Но тогда роль психологии в этом очень невелика. Мы ведь говорим о взрослых, сформированных людях?

Поспорю... безусловно изменения произойдут, если только сам человек будет готов к изменениям, осознает их ннеобходимость. Но так уж люди устроены, что в любом совершенствовании нам нужна обратная связь. Одним чтением книг, рефлексией, и аутотренингами, уверена, то обойтись невозможно.....такую связь можно получить общаясь с человеком, прошедшим подобный путь и обладающим подобными знаниями. Конечно среди психологов и психотерапевтов, таких, увы, не так много... по моему опыту... Но все есть... Либо просто в жизни должен появться некий "духовный наставник". Только вот тащить по своему пути он не должен. у каждого - свой путь...Это все, чо касается сформированных взрослых людей.
В жизни ребенка психолог может сыграть тоже важную роль. Если сможет показать малышу другую сторону жизни, другие отношения, придать ему силу, укрепить веру в доброту мира. А уж если в семье ребенка родители окажутся слышащими, чуткими к нуждам своего ребенка, то можно надеяться, что порочный круг разорвется и одним счастливым человеком на земле, в конечно итоге станет больше....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Semeyka писал(а):
Помните Ералаш, когда выбирали председателя совета отряда? Так вот и в моём классе никто не хотел им становиться, а мальчик которого выбрали потом плакал. Значит вот откуда эта установка не высовываться.


А я не плакала :-) а приняла, как должное. И дело вовсе не в том, чтобы не высовываться, просто никому не охота тащить на себе общественную работу и заниматься чужими проблемами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
анестезия
спорите с фразой о небольшом влиянии психологии? тогда о каких изменения сущности человека мы говорим? лучше тогда на примерах. сущность- агрессивный лидер, давящих всех вокруг. Как будем менять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Князева писал(а):
анестезия
спорите с фразой о небольшом влиянии психологии? тогда о каких изменения сущности человека мы говорим? лучше тогда на примерах. сущность- агрессивный лидер, давящих всех вокруг. Как будем менять?

ну если он счастлив со своей агрессивно-лидерской сущностью, то его никто не изменит, пока он сам не захочет.
Я о том, что КПД все же есть, но только при условии желания человека что-то в себе менять... Только тогда КПД будет высокий...
А психологию масс менять - не такое уж и хитрое дело... если с умом к этому подойти....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
анестезия писал(а):
Я о том, что КПД все же есть, но только при условии желания человека что-то в себе менять... Только тогда КПД будет высокий...

ну тогда мы не спорим, а соглашаемся :-) влияние же "духовного лидера" неоспоримо, но не бесценно.
анестезия писал(а):
А психологию масс менять - не такое уж и хитрое дело... если с умом к этому подойти....

можно и без ума :-) дуроящик берет на себя эту функцию


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Князева писал(а):
анестезия писал(а):
А психологию масс менять - не такое уж и хитрое дело... если с умом к этому подойти....

можно и без ума :-) дуроящик берет на себя эту функцию

Увы... А вот если бы кто с умом за это взялся... Да с добрым сердцем.... И без корысти... Но так только в сказках, последнее время и бывает... А так хочется.... Идеалистка я....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Какие еще наиболее распространенные родительские послания?

Родители нас воспитывали, теперь воспитываем своих детей. Но какие слова нам говорили наши родители? И что говорим своим детям мы сами? И как действуют эти слова?
Вот список излюбленных родительских высказываний и естественных прав личности, которые при этом нарушаются:
- Не хнычь, ты же мужчина! Мужчины не плачут! - на самом деле родители говорят "Не чувствуй"


-делай, что говорят, не рассуждай, не умничай, забудь об этом! - послание "Не думай"
- молодец, переборол себя, заставил, сделал, что велено - послание "Не чувствуй себя хорошо"
Перекрывается право "Быть автономным"

Эти три правила определяют то, как ребёнок воспринимает себя.

Следующие три - как он воспринимает мир:

- Ты не такой, как все (ты же у меня умница, не то, что все эти хулиганы дворовые!) - послание "Не принадлежи" (группе, обществу)
- Ну почему Маша всегда аккуратная, а ты - нет ? - послание "Не будь собой"
Перекрывается право Быть независимым

- Веди себя скромнее, не высовывайся, будь как все - послание "Не будь лидером"
- Больше слушай своих подружек, они тебя научат! (в смысле, не доверяй им) Тебе врут, а ты и уши развесил - Не будь близким
Перекрывается право "Желать"

- Ой, ну куда ты лезешь! Люди поумнее тебя не справились, а ты берёшься! Глупости все твои затеи. - послание "Не достигай успеха"
- Ты можешь хоть что-то сделать по уму? Дай, я сделаю, ты ещё неумеха - послание "Не делай"
Перекрывается право Достигать ....

(с) тот же источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
anatolyp
к списку можно добавить:

"Вот ты не слушаешь меня!" (в ситуации, когда давались советы, но ими не воспользовались". Перевод: "Ты не делаешь так, как я тебе говорю".

"Слушать" (и даже "слышать") конечно же не равняется "делать". Я этот прикол просекла давно и когда попыталась уточнить: "Так слушать или делать?", меня обозвали демагогом и устроили выволочку :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 88 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]