Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 88 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Тема актуальная. Стереотипы поведения легко передаются от родителей детям. Воспринимаются некритично, принимаются за свои. И передаются своим детям.

Если я в какой то момент принял решение о доброжелательном снисходительном отношении к своим родителям и продолжаю так себя вести продолжительное время, то дети мои , без особых разъяснений на этот счет, воспримут эту установку. И меня ждет такое же отношение от моих детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Дельная статья... Естественно, что нормальный родитель не скажет своему ребенку: "Да чтоб ты умер или, уж лучше бы ты не родился, и т.п." Речь идет о поддектсе, который мы посылаем ребенку каждым своим словом, действием.
А по поводу того, что нас так воспитывали и мы своих так же воспитаем, и никто от такого воспитания не умер - не согласна категорически. Может быть реально никто и не умер, но каково качество жизни человека воспитанного такими фразами - для меня вопрос. И потом мы же люди, вроде как, существа способные к саморазвитию, к рефлексии... Если человек сам для себя принял решение, что подобный путь взаимодействия с собственными детьми не эффективный, то он и не будет так поступать. "осознание - первый шаг к изменению".
Мама может устать, быть раздраженной и т.п. но обвинять в своем состоянии других людей (детей в особенности), по моему просто несправедливо. Их вины нет в том, что у нее такой тип нервоной системы и т.п. Гораздо более эффективно научить детей уважать мамино стостояние, а не винить себя в нем. А как это Сделать? Уважительно относиться к состояниям окружающих людей (и детей собственных в том числе), и использовать, например, приемы "Я-сообщений" и активного слушания. Читайте, Гиппенрейтер, короче, делайте выводы и будет всем счастье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 214
Поблагодарили: 5 раз
Катичкина**
Интересная позиция: нам давали и мы даём, это нормально. Это не нормально. Это говорит о том, что нас никто не учит или мы не хотим учиться и повторяем ошибки наших родителей, бабушек и дедушек. Статья очень адекватная. Действительно родители очень часто не задумываются над тем, что они говорят детям. Сколько людей реализуют в жизни посылы родителей и от этого несчастны. Часто бывает такое, что ребёнок не растёт, а стоит покинуть родительский дом, идёт в рост.
В продолжении темы процетирую книжку Олега Гадецкого, которую сейчас читаю:
Если ребёнок живёт в атмосфере критики - он учится осуждать
В атмосфере враждебности - учиться драться
В атмосфере страха - учится бояться
Есл окружён жалостью - учиться быть беспомощным
если ребёнка осмеивают - он учится робости
Если относятся с ревностью - воспитывается чувство вины
Если растёт в атмосфере терпимости - учится быть терпимым
Если он чувствует поддержку - учится быть уверенным в себе
если его хвалят - учется ценить
В атмосфере принятия - учится любить
Если его одобряют - учится любить себя
Если познаёт признание - учится целеустремлённости
Если окружён честностью - он учится познавать истинную правду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
птица-Гамаюн писал(а):
Катичкина**
Интересная позиция: нам давали и мы даём, это нормально. Это не нормально. .

Есть мое мнение. Есть Ваше. Нормально для меня, но повторюсь ,если Вы не заметили, если без перегибов. Это не значит, что я своих детей постоянно "убиваю", нет, это не так. Просто я не вижу ничего страшного в фразе " Я устала. Дайте мне отдохнуть."

птица-Гамаюн писал(а):
В продолжении темы процетирую книжку Олега Гадецкого, которую сейчас читаю:
Если ребёнок живёт в атмосфере критики - он учится осуждать
В атмосфере враждебности - учиться драться
В атмосфере страха - учится бояться
Есл окружён жалостью - учиться быть беспомощным
если ребёнка осмеивают - он учится робости
Если относятся с ревностью - воспитывается чувство вины
Если растёт в атмосфере терпимости - учится быть терпимым
Если он чувствует поддержку - учится быть уверенным в себе
если его хвалят - учется ценить
В атмосфере принятия - учится любить
Если его одобряют - учится любить себя
Если познаёт признание - учится целеустремлённости
Если окружён честностью - он учится познавать истинную правду.

тут тоже не все однозначно. Можно зять на заметку. но не стала бы повторять это как мантры. имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
На самом деле эта психолог не открыла никакой истины, это все давно уже известный факт (по крайней мере я ни раз уже читала это мнение), я согласна с ним, стараюсь себя контролировать в разговоре с ребенком, но стоит отметить, что не всегда получается. И вот именно тут я задаюсь вопросом: А почему?
Ответов приходит несколько, один из них: нас воспитывали так и отойти от этих стереотипов нелегко, т.е. я реально ловлю себя на том, что говорю также как моя мама.
А еще самоконтроль, который тоже нелегко дается, но мы с мужем друг другу стараемся в этом помогать. Т.е. сперва мы обсуждаем с ним КАК стоит разговаритьва с ребенком и в чем наши ошибки (со стороны ведь виднее), приходим к общему решению и если я или он видим ошибки в разговоре с ребенком, то стараемся дать понять друг другу (взглядом или шепотом на ушко), что говорим не то, что нужно.
Что-то получается, что-то нет, стать идеальным родителем не выходит, но мы все равно верим, что наши старания не пропадут даром. Главное знать проблему, осозновать ее и пытаться ее решить.
Главное, что мне удалось победить, это не говорить ребенку: Не плачь, мальчишки не плачут (все мамы и папы мальичков им так говорят, а потом когда ему 30 лет, то удивляются его черствовсти, но ведь именно они сформировали в нем запрет на чувства). Как я выхожу из этого: да по разному, все зависит от причины плача. Но чаще всего приходит на помощь именно я-сообщение и активное слушание (хотя это еще не так хорошо получается, как хотелось бы).


Последний раз редактировалось Лебедь белая 07 авг 2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
анестезия писал(а):
Дельная статья... Естественно, что нормальный родитель не скажет своему ребенку: "Да чтоб ты умер или, уж лучше бы ты не родился, и т.п."


хм. у меня был знакомый, его мама в запале кричала: "Лучше б я аборт сделала!" При этом мама вполне приятная, душевная и добрая женщина, и пацан тоже славный, ну, в школе маленько чудил, подростком, и все. А вот поди ж ты


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
хорошая статья.... Особено последний абзац про 'не плачь- ты уже большой'..... так и есть-мы действительно часто так говорим....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Nikusia вот-вот и про это же. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Все конечно правильно, надо стремиться к идеалу. Но еще немаловажен момент эмоций, их надо уметь контролировать. Вроде родители знают как нельзя поступать, что нельзя говорить, а со психу ляпнут что-нибудь, потом только понимаю, что не надо было. Лично я стараюсь воспитывать себя, начинаю с позитивных мыслей и хорошего настроения.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
anatolyp
нормальная статья. может я - ненормальная мать, но мне как-то сразу(ещё с момента нахождения его в моей утробе) было понятно, что мой ребенок-это мой мир, моё всё и моё же зеркальное отображение.
стараюсь делать , как могу: от начиная "чистить зубы 2 раза день" и заканчивая "привить любовь к жизни" :-) при нём (а самое главное внутри себя) нельзя материться, выкидывать мусор в общественном месте, не уступить место бабушке в автобусе, нахамить соседу, пнуть мерзкую дворняжку или породистую соседскую собачку, не пожалеть так не кстати расхворавшегося папу, пропустить время лишнего звонка бабушке или свекрови... и т.д и т.п. стараюсь, борюсь, действую. получается не всегда :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
anonyМАУС писал(а):
нельзя


почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Делаю жизнь слаще!!!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 03 сен 2009
Сообщений: 5833
Изображений: 1
Откуда: нейбута
Благодарил (а): 1515 раз
Поблагодарили: 770 раз
интересная статья .Возьму к сведению при воспитании. :smile:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
Интересно, но некоторые моменты, например, "не живи", на мой взгляд, сильно преувеличены.Например, при возможном опросе дети скажут, что вот так и поняли? Сомневаюсь. Имхо, данные посылы - личная интерпретация психолога.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 18 мар 2007
Сообщений: 191
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
статья правильная, но у меня вопрос. в статье нарисована проблема, а конкретный путь выхода из нее? я воспитана в обычной советской семье...и ничего временами не могу сделать, я повторяю своих родителей. я вижу их ошибки, но иногда (обычно в запале) я поступаю как мои родители...чаще конечно я ловлю себя и останавливаюсь...но не так часто как мне хотелось бы(время бежит быстро, исправлять ошибки тяжко) дал бы этот психолог четкие установки (как зарядку, делаешь каждый день и получаешь результат:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток, Камская
Поблагодарили: 1 раз
Согласна с _malinka_, хотя статья прекрасная, заставляет задуматься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
moohrundik писал(а):
статья правильная, но у меня вопрос. в статье нарисована проблема, а конкретный путь выхода из нее? я воспитана в обычной советской семье...и ничего временами не могу сделать, я повторяю своих родителей. я вижу их ошибки, но иногда (обычно в запале) я поступаю как мои родители...чаще конечно я ловлю себя и останавливаюсь...но не так часто как мне хотелось бы(время бежит быстро, исправлять ошибки тяжко) дал бы этот психолог четкие установки (как зарядку, делаешь каждый день и получаешь результат:))



результат получается после изменения жизненных установок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
anatolyp
спасибо вам, за то что поднимаете эти темы. :co_ol: Я тоже давно читала такую тему, правда не в виде диалога, а то ли книгу, то ли статью.. :smu:sche_nie:
К сожалению я сама росла в такой семье,
1.где ощущала свою ответственность за всех(так как мама ОЧЕНЬ СИЛЬНО меня любила и говорила что больше не захочет жить, если со мной что-то случится) - из-за этого мне трудно было строить свою жизнь, я жила с оглядкой на других - как бы кто не помер, как бы чего не случилось :nez-nayu: - практически я боялась жить, рисковать, я всё контролировала.
2. где мне страшно было быть счастливой - потому что потом (обречённый вздох матушки) - опять неудачи и какое-то несчастье обязательно случится, поэтому зачем что-то делать, если конец у всех один :ps_ih: поэтому я была всегда в напряжении или апатии..

Пока я не отделилась от семьи, не стала раскапывать все установки, я и жила как придётся.. :no:
Сейчас полегче, здорово, когда обретаешь землю под ногами и способность действовать и воплощать свои замыслы, мечты в жизнь.. :ya_hoo_oo:
Даже не знаю, что сын с дочей от меня нацепляют, но вот сын, когда ходит в сад, приносит оттуда - "Все дети плохие, потому что балуются и смеются" :sh_ok: И ведь не верит мне , когда я говорю, что дети ВСЕ хорошие, но бывают плохие поступки :ny_tik:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:



За это сообщение автора Solution поблагодарил: Pangeya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 214
Поблагодарили: 5 раз
Solution
Объясните, что баловаться и смеяться - это здорово, это жизнь. И почаще смейтесь и балуйтесь вместе, чтобы показывать, что это, действительно, очень хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
_malinka_ писал(а):
Интересно, но некоторые моменты, например, "не живи", на мой взгляд, сильно преувеличены.Например, при возможном опросе дети скажут, что вот так и поняли? Сомневаюсь. Имхо, данные посылы - личная интерпретация психолога.

Дети не скажут, но на подкорку все "записывается". Речь об этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дети и взрослые никогда не скажут (разве что под гипнозом) о своих подкорках, но посмотрите на действия взрослых и все встанет на свои места. Посмотрите на комплексы взрослых и станет понятно откуда растут ноги (от установок родительских). Конечно никто открыто не скажет: да, это мне мама внушила, привила, это папа запрещал мне плакать, поэтому я сейчас боюсь проявить и слабость, и любовь не могу выразить по настоящему, потому что не знаю как.
Но почитав элементарные книги или во такие статьи начинаешь многое понимать и вокруг и внутри своей семьи.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 88 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]