Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Не заню туда ли я с этой темой или может уже кто-то озвучивал их. Если что прошу модераторов откорректировать.Прочла на днях захотелось поделится.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЬСТВА



ЛЮБИ своего ребенка: не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

НЕ ЖДИ, что твой ребенок будет таким как ты, или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не думай , что ребёнок твой , он Божий .

НЕ ТРЕБУЙ от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому , тот третьему – это необратимый закон благодарности .

НЕ ВЫМЕЩАЙ на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

НЕ ОТНОСИСЬ к его проблемам свысока: тяжести жизни даны каждому по силам и будь уверен, ему - его тяжело не меньше, чем тебе твое, а может и больше, потому что у него еще нет привычки. НЕ УНИЖАЙ.

НЕ МУЧЬ себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучай если можешь, но не делаешь.

УМЕЙ любить чужого ребенка.Никогда не делай чужому ребёнку то , что не хотел бы , чтобы другие люди сделали твоему .

ПОМНИТЕ - для ребенка сделать недостаточно, если не сделать все.

БАЛУЙТЕ своего ребенка, Вы же не знаете, что ждет его в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цаца
:Bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
Цаца
хорошие слова, кажется автор - януш корчак. я их впервые прочитала в кабинете нашего мануолога - очень тронули :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 923
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Цаца
Верно сказано :!: :!: :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The World Is Not Enough
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 июл 2007
Сообщений: 3289
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 80 раз
Цаца
:good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Hongmei Мануал у Вас Савонова с Пологой? :wink: Я сначала тоже у нее прочла,а потом сама отыскала в сети. :quotes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
А-а-а вот кто автор !?!
Я опять поискала и нашла вот такой вариант.
Януш КОРЧАК. 10 заповедей воспитания.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. 10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Десять заповедей родительства
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Та-а-ак Остапа понесло :P :
9 заповедей родителей.
1.Если ребенка постоянно критикуют - он учится ненавидеть.
2. Если ребенок живет во вражде - он учится агрессивности.
3. Если ребенка высмеивают - он становиться замкнутым.
4. Если ребенок растет в упреках - он учиться жить с чувством вины.
5. Если ребенок растет в терпимости - он учиться понимать других.
6. Если ребенка подбадривают - он учиться верить в себя.
7. Если ребенка хвалят - он учиться быть благодарным.
8. Если ребенок растет в честности - он учится быть справедливым.
9. Если ребенок живет в безопасности - он учиться верить в людей.
Об этих правилах полезно помнить всем родителям.

Не унижай ребенка!

Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее. Всякий раз, когда мы произносим что-либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.

Не угрожай!

"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!", "Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..." Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Не вымогай обещаний!

Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит: "Пообещай, что больше никогда-никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку. Мама обижена и расстроена: "Ты же обещал!"
Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем. Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!

Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может. Многие родители недооценивают возможностей детей что-либо делать самостоятельно. Примите как девиз: "Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам".

Не требуй немедленного повиновения!

Представьте, что муж говорит вам: "Дорогая, брось все и сию же минуту приготовь мне кофе". Как вам это понравится? Точно так же вашему ребенку не нравится, когда от него требуют, чтобы он немедленно оставил свое занятие, лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю".
Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

Не потакай ребенку!

Речь о вседозволенности. Дети сразу почувствуют, что родители боятся быть твердыми, когда они переступают границы дозволенного, боятся сказать им "нет". Это вселяет в них уверенность, что все правила резиновые - стоит немножко поднажать, и они растянутся. Такое может срабатывать в рамках семьи, но за ее пределами ребенка ждут горькие разочарования. Потакать ребенку - значит, лишать его возможности вырасти приспособленным к жизни человеком.

Будь последователен!

В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или какие-то из них). В понедельник, когда он делает то же самое, она "наваливается на него, как тонна кирпичей". Представьте себя на месте своего чада. Как бы вы научились водить машину, если бы в понедельник вторник и четверг красный свет означал "стоп", а в среду и субботу - "можно продолжать движение"? Детям необходима последовательность в требованиях. Они должны знать, чего от них ждут. Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствует.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!

Если вы ждете от своего двухлетнего малыша, чтобы он слушался, как пятилетний, то этим вы провоцируете у него неприязнь к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще не способен - это плохо сказывается на развитии его самосознания.

Не морализируй и не говори слишком много!

Каждый день тысячи слов порицания выплескиваются на наших детей. Если все их записать на магнитофон и прокрутить мамам, они будут поражены. Чего только они не говорят своим детям! Угрозы, насмешки, ворчание, целые лекции о морали...
Под влиянием словесного потока ребенок "отключается". Это для него единственный способ защиты и он быстро его осваивает. А поскольку отключиться полностью он не может, то испытывает чувство вины, а это развивает отрицательную самооценку.
Все "морали" в конечном итоге для ребенка сводятся к таким схемам: "То, что ты сделал, - это плохо. Ты плохой, потому что это сделал. Как ты мог так поступить после всего хорошего, что мама сделала для тебя?" Один малыш в детском саду так пугал своего сверстника: "Я тебя ударю, я тебя разрежу на мелкие кусочки, я... я тебе все объясню!".


Не лишай ребенка права оставаться ребенком!

Представьте себе, что вы - педагогический гений и воспитали образцового ребенка: тихого, всегда уважительного к взрослым, который никогда не бунтует и не выходит из-под контроля, делает все, что взрослые от него хотят. У него нет отрицательных чувств к чему-либо и к кому-либо, он высокоморален, совестлив и аккуратен, никогда никого не обманывает.
Но, может быть, тогда мы имеем дело с маленьким взрослым? Психологи считают, что "образцовый" ребенок - не счастливый ребенок. Это ребенок под маской. Он спрятал свое "я" под оболочку, а внутри у него очень серьезные эмоциональные проблемы.
Воспитывая детей, развивая их самодисциплину, давайте не забывать, что они все-таки дети. Давайте оставим за ними это право!
Дюжина заповедей, которые выбрали дети:
1. Амбиции родителей должны совпадать с желаниями и возможностями ребёнка. Родители должны помнить, что у ребёнка могут и должны быть собственные амбиции и желания, которые не всегда совпадают с родительскими!!
2. Жестокость порождает жестокость!! Будьте строги, если надо, но не будьте жестоки!)
3. Хвалите своего ребёнка, даже если другим не за что хвалить вашего ребёнка, потому что ваш ребёнок всегда ждёт родительского одобрения.
4. Вспомните себя в детстве!
5. Воспринимайте ребенка, таким какой он есть на самом деле: не идеализируйте и не унижайте!
6. Ярлыки, которые навешиваются на ребёнка(вольно или невольно)самими родителями, могут не только испортить характер, но и испортить судьбу!! Если вы постоянно будете говорить ребёнку, что он ленивый, неряшливый, глупый, он будет соответствовать этим ярлыкам!
7. Целеустремлённость - черта, которая будет присутствовать в характере ребёнка только тогда, когда родители будут ставить ЦЕЛИ, к которым не только надо стремиться, но и которых МОЖНО ДОСТИГНУТЬ!! Ставьте реальные, достижимые цели, тогда ребёнок узнает радость достижения цели!
8. Если в семье двое детей, то они должны знать, что их любят одинаково крепко обоих.
9. Давать ребенку возможность быть самостоятельным, но быть готовым помочь в любую минуту.
10. Говорите ребенку о том, что любите его. Оценивайте не его, а поступки.
11. Всегда находить время, чтобы выслушать ребёнка.
12. Активность ребенка не нужно уменьшать, а нужно направлять в безопасное и полезное для окружающих русло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]