Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 100 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 527
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 135 раз
Нас с мужем дочь (18 лет) зовет мама-папа (мамочка-папочка и т.д.) и "ребята" (в скайпе, например, - "ребята, сядьте рядом", в школе когда училась: "ребят, я понимаю, что у вас выходной, но меня в школу кто-нибудь думает везти?"), у нас демократия полная :smile: - мы родители-друзья, дедушек-бабушек - полным "званием" ("баба", "деда" у нас не принято говорить было), за глаза, т.е когда говорила о них - мою маму - "бабушкой", "бабулечкой", свекровь - "Любой". Большую часть наших друзей - по их же желанию - звала и зовет по именам и на ты, дети друзей и племянники нас с мужем так же зовут (даже совсем маленькие, 2-3-летние), нам так комфортно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Далина писал(а):
Большую часть наших друзей - по их же желанию - звала и зовет по именам и на ты, дети друзей и племянники нас с мужем так же зовут (даже совсем маленькие, 2-3-летние), нам так комфортно.

интересно, обращаются по имени, а на "вы" или на "ты"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 527
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 135 раз
Ликка
На "ты". Но при этом нет ощущения какого-то панибратства, неуважения, все как-то очень тактично и естественно. Есть пара-тройка семей, дети которых зовут нас "тетя..", "дядя..." (и дочь - их родителей тоже на "вы" зовет, но без приставок), но это исключение. Хотя, понимаю, со стороны это может выглядеть странно. Помню, сама, будучи еще студенткой, очень удивилась, услышав, как подруга зовет свою тетю - ровесницу мамы - на "ты" и по имени (к тому же тетя - женщина тучная, внешне суровая, как-то
это все очень неестественно выглядело), а потом и у нас как-то так сложилось - только по именам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
очень удивилась, услышав, как подруга зовет свою тетю - ровесницу мамы - на "ты" и по имени
Я тоже своих тёть зову на ты, только не по имени, а с приставкой "тётя" (причём одной из них 70, а другой 60, довольно ощутимая со мной разница). Вообще не понимаю, как можно своих кровных родственников на "вы" называть. :du_ma_et: Это же не свекровь в конце концов...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 28 дек 2011
Сообщений: 61
Благодарил (а): 2 раза
Мы при ребенке друг друга называем только мама-папа, сейчас уже когда подросли учим имена родственников


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 541
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз
Filing писал(а):
Илья с 3 до 6 лет называл всех исключительно по имени


У нас с сыном сейчас то же самое! Лет с 3-х стал нас с мужем называть исключительно по именам - Таня и Денис. :ps_ih: Ре-е-е-едко когда промелькнёт "мама-папа". Это так незаметно произошло и так долго уже продолжается, что я совершенно не замечаю, что он нас называет "как-то не так". Но ради интереса задала вопрос психологам, нормально ли это. Ответ был примерно такой: если ни вам, ни ребёнку такое обращение не доставляет дискомфорта, значит, всё нормально. Бабушку, кстати, он тоже чаще всего называет по имени, а вот деда - дедом.

Filing писал(а):
Не учили звать по имени и не переучивали, чтобы называл мама-папа. Все произошло само-сабой


У нас точно такие же планы: переучивать не будем. Если и не станет называть мамой-папой (что ОЧЕНЬ маловероятно), мир не рухнет. Главное - отношения. А у нас, ТТТ, любоФФФ! :fe_me_ly:

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
ledna76 писал(а):
меня сын до лет 10 наверно по имени называл, сейчас только "мама"


А как именно и в связи с чем сын "перезагрузился"?

ledna76 писал(а):
я говорю : "позови папу. зайди в комнату и скажи - папа, тебя мама зовет" .. ребенок побежал к папе. слышу: "Рома, тебя Лена зовет!"

:-) :-) :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Папа у нас папа, а вот я Катя ))) нас с сыном все устраивает)))


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 27 янв 2012
Сообщений: 213
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
А мы с сестрами (нас в семье четверо дочерей) обращаемся на ВЫ к родителям, не знаю почему так завелось, но мне уже 31 , но до сих пор только на вы. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 573
Изображений: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
Дочка наконец-то выучила кого как зовут (причем дядю-тетю гораааздо раньше, чем меня :-) ), и теперь я для нее практически всегда "Маина" (Марина). Меня иногда так и подмывает сказать: "Полина, меня зовут мама" :-) Не знаю, как долго это протянется, в общем-то не особо напрягает, даже забавно) Поэтому насильно переучивать не планирую. Мне кажется, что для нее сейчас это что-то вроде игры - выучила имя и везде применяет свои знания :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
Дочь до 2,5 лет называла нас по именам) особенно меня, тк я еще объясняла ей, что, напрмер, ждем папу, а меня муж по имени называл, так и повелось...
После полугода в саду называет только мамой) стадное чувство)
Хотя, если честно, меня напрягало что все детки мам называют мамами, а я вроде как няня, раз по имени зовет) но это глупо, наверное)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
меня уже года 2 из своих 5 называет исключительно по имени и даже садик не исправил :-) насчет того, что кто-то может подумать, что я няня я даже не задумывалась, меня это не волнует.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
katerinkartinka писал(а):
насчет того, что кто-то может подумать, что я няня я даже не задумывалась, меня это не волнует.

Дак по вам явно видно, что ты не няня :-) Могут подумать, что сестра ))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 02 дек 2007
Сообщений: 22510
Изображений: 4
Откуда: 10.000км от Владивостока
Благодарил (а): 3256 раз
Поблагодарили: 2127 раз
я своим родителям говорю так,когда хочу рассказать что либо..ребят послушайте ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
katerinkartinka
В моем случае дело вовсе не во мнении окружающих) просто мне, как маме, приятнее было бы слышать именно такое обращение. По имени меня многие называют, а мама я пока только для одного человечка)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Лена_П писал(а):
katerinkartinka писал(а):
насчет того, что кто-то может подумать, что я няня я даже не задумывалась, меня это не волнует.

Дак по вам явно видно, что ты не няня :-) Могут подумать, что сестра ))

а вдруг :-)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Новая волна писал(а):
katerinkartinka
В моем случае дело вовсе не во мнении окружающих) просто мне, как маме, приятнее было бы слышать именно такое обращение. По имени меня многие называют, а мама я пока только для одного человечка)

как бы только ребенок вас не называл вы всегда будете для него мамой, главное не в названии, а в самоосознании


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
Новая волна писал(а):
katerinkartinka
В моем случае дело вовсе не во мнении окружающих) просто мне, как маме, приятнее было бы слышать именно такое обращение. По имени меня многие называют, а мама я пока только для одного человечка)

как бы только ребенок вас не называл вы всегда будете для него мамой, главное не в названии, а в самоосознании[/quote]

Это все понятно) но мне так приятно слышать "мама" :an)(gel: и я рада, что дочь теперь меня называет именно так)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
ledna76 писал(а):
меня сын до лет 10 наверно по имени называл, сейчас только "мама" (ему 16 лет). отца до сих пор по имени.
помню был он совсем маленький, я говорю : "позови папу. зайди в комнату и скажи - папа, тебя мама зовет" .. ребенок побежал к папе. слышу: "Рома, тебя Лена зовет!" :-)

;;-))) ;;-)))
моему старшему 5, обычно называет меня Оксана - все кто слышит - офигевают :sh_ok: :ps_ih: :-)
когда ласкается - то мамочкой, цветочком, вишенкой и прочими вкусностями ;;-))) ;;-)))
кому-то обо мне говорит - называет *мама* а не по имени :men:
папу зовет папой
моего отца называет по имени
сделала вывод - это потому что и муж меня называет по имени при детях, а я его - папой в основном при них :-)
также и отца моего при нем обычно зовут по имени
считаю что ничего страшного в этом нет, любить от этого меньше дите не будет :)-(:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 13 июн 2012
Сообщений: 64
Поблагодарили: 2 раза
С родителями на ты, но называем мы своих мама папа и дети наши нас так называют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 сен 2009
Сообщений: 677
Изображений: 1
Откуда: Артем-Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 39 раз
Папу называет всегда папой. А сейчас у ребенка проскальзывает в обращении ко мне "Лена", но чаще конечно мама, мамочка. По началу пыталась поправлять:"Не Лена, а мама", потом перестала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: мама-папа или Оля-Вася?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Амеля
С нами с: 18 окт 2013
Сообщений: 30
Меня называют или мама, мамочка, или по имени) Когда как :) Правда дети пока еще маленькие :) Мне, честно говоря приятно, когда называют по имени :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 100 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]