Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Избыточная материнская любовь
Сообщение Добавлено:  
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.
Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В-третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе огромное число нереализованных мужчин и женщин также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это — не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому.
А можно ли вообще это чувство матери называть любовью? На самом деле, истинной любви в нём как раз очень мало. Поэтому будет более верно называть его материнское чувство.
В чём основные причины возникновения этого пагубного чувства? Первая и самая важная: женщина не осознаёт смысл своей жизни и вследствие этого нарушается система ценностей. Это может показаться спорным, но глубокий психологический анализ показывает, что именно эта причина главная.
Второй причиной являются подобные проблемы у родителей и прародителей. То есть, как правило, эта проблема идёт из глубины рода и передаётся по наследству последующим потомкам.
Третьей причиной являются моральные установки и традиции современного общества, заставляющие ставить детей на первое место в жизни. Проблема усугубляется ещё и тем, что «святое материнство» заложено религиями в самую глубину верований, и это является основой мировоззрения.
Четвёртой причиной является животное чувство самки, оформившееся в человеке в чувство собственности. Чувство собственности даёт женщине надежду на ответное чувство, и ребёнок непосредственно проявляет ответные чувства. Это делает связь мать-ребёнок очень сильной. Всё это создаёт сильнейшую привязанность, разорвать которую нередко не удаётся до конца жизни. Редчайший случай, когда в натуре женщины нет чувства собственника, направленного на любимого ребёнка. Это высокое состояние духовности, о котором много говорят, но зачастую не имеют.
Ещё одна из главных составляющих материнского чувства — это жалость. Вот откуда проистекает беда. Русские женщины очень жалостливые и к мужчинам, и особенно к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=Ne ... Lyubov.rar
почитайте, там еще много интересного


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 414
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз
Да, действительно интересные мысли, но кое-где спорные, прочитала не все...
Немудрено, что автор мужчина, женщине наверное подобное в голову не пришло :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Аврора
я бы скорее, для описанных выше явлений использовала термин "гиперопека". В общем, это не ново, что гиперопека часто возникает вследствие личных проблем родителей (их нереализованности в других областях и т.д.) или принятого в данной семье стиля воспитания и сильно вредит ребенку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 218
Откуда: Вторая речка
Поблагодарили: 6 раз
Мне эту книгу посоветовали почитать, когда в семье сложилась не лучшая ситуация после рождения ребенка, мне она очень помогла, подписываюсь под каждым словом - когда родители любят друг друга-дети тоже счастливы, когда родители в ругани и ненависти - никакая материнская любовь (однобокая в смысле) не сделает ребенка счастливым...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 ноя 2006
Сообщений: 1934
Откуда: г.Владивосток, Сабанеева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз
А если я одна его воспитываю? Значит, ему суждено испытать эту чрезмерную любовь?Хотя я не не ставлю его во главе всего, но все-таки :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
Kseona писал(а):
А если я одна его воспитываю? Значит, ему суждено испытать эту чрезмерную любовь?Хотя я не не ставлю его во главе всего, но все-таки :oops:

Ну, прям таки суждено? У каждого по своему. Все мы разные и ситуации разные. А это статистика проанализированная и изложенная психологом.
Как умеете так и любите.
У меня у самой уже крыша едет, от того, что "надо", "можно", "нужно".
Начитаешься тут на форуме, так и кажется что ты совсем никчёмная мать и ребёнок твой не так воспитывается, не то есть, не так спит и прочее.
Да всё пучком на самом деле! :wink: Сердце лучше знает, что делать.
И потом, если есть такое опасение, то и будете анализировать свои поступки, значит и не "замучаете" карапуза любовью. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Читала книжку...мне кажется есть разумные мысли, но далеко не все для меня приемлимы. И по следам..вчера смотрела передачу о Нелли Кобзон, которая призналась что почувствовала что мужу некомфортно дома с неухоженной женой и маленькими болеющими детьми, и она оставила детей, укатила с ним в многомесячный тур куда-то...У меня как раз мои разболелись-не представляю как так можно поступить. нормальный муж поймет и поможет, а так когда все при помаде и улыбаются-любой дурак может. НО согласна с автором в главном связь муж-жена должна быть прочнее чем мать-ребенок и папа в сторонке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 218
Откуда: Вторая речка
Поблагодарили: 6 раз
А по поводу болезней детей у Некрасова вообще очень иного написано - родители ругаются или просто не любят друг друга, а живут вместе из-зи детей - дети болеют, ведь обстановка в семье этому способствует, родители счастливы - дети здоровы и счастливы, вот и вся его логика :)
И я ее полностью поддерживаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 ноя 2006
Сообщений: 1934
Откуда: г.Владивосток, Сабанеева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз
martha
как так, что муж-жена крепче чем мена-ребенок?? :roll: я так не понимаю... мужчина он может изменить, может уйти, а ребенок как же? я не категорична, но все должно быть в меру. чтобы и мужу и ребенку, а такой перекос настораживает....
Я вот решила, что важно понимать: счастливая мама - счастливый малыш.. Одна она или с мужчиной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Kseona писал(а):
martha
как так, что муж-жена крепче чем мена-ребенок?? :roll: я так не понимаю... мужчина он может изменить, может уйти, а ребенок как же? я не категорична, но все должно быть в меру. чтобы и мужу и ребенку, а такой перекос настораживает....
Я вот решила, что важно понимать: счастливая мама - счастливый малыш.. Одна она или с мужчиной...
да, если папа -муж есть, а как если ребенок вырос и уехал, что тогда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Lerika
всем понятно, что если плохие отношения, не стоит жить с мужем-отцом и терпеть ради детей. Речь о счастливом браке...сначала папа-мама, потом все остальное. У Некрасова дети далеко не на первом месте, а где-то там после мужа, хобби, работы и тд, где-то на 5-6 месте если не ошибаюсь, давно читала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]