Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Лариса
С нами с: 20 дек 2012
Сообщений: 32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
А у вас дети говорят на языке папы? И как, с охотой?
У меня у мужа родной язык - испанский. Детки пока маленькие - 6 лет и 3.9. Старший разговаривает с папой (хотя и не так хорошо, как со мной по-русски). А младший вообще говорить отказывается. :sh_ok: Мужа это прямо выводит. :de_vil: Он принципиально говорит с детьми только на родном языке, и тут я его поддерживаю. А как у вас с этим?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Caperucita
а дети от этого отца? вы с ними живете полной семьей?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
У меня подруга вышла давно замуж за американца. Ребенок свободно говорит на русском и английском, ему сейчас 12 лет. Она старательно его учила, много разговаривала, книги детские чемоданами возила с России.
Сейчас правда все грустно, они подали на развод, и она пока осталась с ребенком в США, чтобы дождаться его 16-летия и чтобы он сам решил, с кем и где он хочет дальше проживать :-( У нее планы вернуться в Россию. Считает это замужество ошибкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 15 май 2014
Сообщений: 127
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 19 раз
У меня подруга замужем за американцем, с детьми она по-русски только разговаривает, дети русский понимают, но говорят на английском. Caperucita
А вы за границей живете? Младший еще в сад не ходит? По идее пойдут в школу-сад волей-неволей заговорят по-испански


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Лариса
С нами с: 20 дек 2012
Сообщений: 32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Мы тут живем, во Владивостоке. Если бы заграницей жили, наверно, проблема была бы обратной. Живем вместе. Муж днем на работе. Дети видят его утром и вечером. Со старшим он больше общался (было больше времени), да и соображает старший больше уже. Ему нравится, что он по-испански говорит. А младший не знает как сказать и вообще отказывается говорить. Причем по-русски он разговаривает очень бегло. Если у кого-то была похожая ситуация - как с ней справлялись?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 май 2008
Сообщений: 726
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
А у младшего ребенка хоть какие-зо знания языка есть? Я почему спрашиваю, мы чуть больше года назад уехали жить в другую страну. Дочь здесь как раз закончила 1 класс. На отъезд мы собирались давно, но английскому никакому не учили (типа все говорили, не портите будущее произношение, в среде сама заговорит). У нас ноль. Дочь очень общительная, но она за год так и не стала говорить, она вообще ничего не понимает :sh_ok: . Она ходит в обычную школу с 8 до 15 . Ее забирают на доп занятия языковые. Ноль. Мы ждали 3 мес. 6 мес., а воз и ныне там. Она принципиально не хочет говорить на их языке. Она находит в школе русскоговорящих и общается с ними, с канадскими подружками она обходится без языка. Учителя стараются и переживают, уже переводят ей задания в гугле :smile: . Она как-то решает математику без языка. Мы с мужем думали, что хоть что-то у нее в голове осталось, начинаем спрашивать самые простые слова, взгляд, как впервые слышит. Дочь у нас совсем, совсем не тупая. Мы уже психанули, в отпуске в Владе набрали кучу учебников с англ и теперь долбим каждый день его. По-другому не знаем как. Хоть какая-то база с граматикой, кокой-то запас слов...
Это я все к чему... может вам тоже попробовать дать азы языка, а потом его добовлять в быту в общении с папой ( раз совсем мало времени на общение).
Хотя, наверное, не мне советы давать, сами бы послушали что-нибудь толковое от других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Caperucita
По мне так это у Вашего мужа проблема. На какую страну Вы ориентируетесь в будущем? Вы живете в России и пока этот язык главнее для детей.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 2969
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 327 раз
моя близкая подруга вышла замуж за француза 6 лет назад, ее дочери тогда было 10 лет. по приезду во францию она сразу пошла во французскую школу, дополнительно возили ее на занятия по языку полгода, через год она отлично говорила, и стала одной из лучших учениц в классе. По русски тоже говорит, но пишет неохотно. Друзья живут в Сингапуре, их дочь там и родилась, ей почти 4, с родителями говорит по русски, с няней и в садике по английски, часто путает два языка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Лариса
С нами с: 20 дек 2012
Сообщений: 32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Yaroslava
Да, немного он говорит. Но ленится. Повторить может - и тут же забудет. По книгам учить как иностранный язык не хотелось бы. Хочется, чтобы как native был. Вот пока решила днем с ним мультики смотреть, пытаться повторять. искать в интернете сказки детские на испанском, вклеивать текст в книжки и читать. Надеюсь, поможет. Вот бы еще найти у нас в городе других испаноговорящих детей. Пока так.
Macau
Пока живем в России, но вариант переезда к мужу на родину или в другую страну не исключаем. Чтобы ребенок говорил свободно - ему надо начинать с детства. Вопрос не в том - чья проблема. Как помочь ребенку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Macau писал(а) 06 июл 2014, 21:06:
По мне так это у Вашего мужа проблема.

почему? мне кажется, что детям проще языки учить, им какая разница на каком начинать говорить :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Caperucita писал(а) 07 июл 2014, 13:37:
Как помочь ребенку?

папе больше общаться с детьми на своем родном языке, вовлекая их в значимые, интересные для них ситуации, где им придется понимать друг друг друга.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Как|тус писал(а) 07 июл 2014, 13:40:
Macau писал(а) 06 июл 2014, 21:06:
По мне так это у Вашего мужа проблема.

почему? мне кажется, что детям проще языки учить, им какая разница на каком начинать говорить :du_ma_et:

Я не понимаю, что выводит мужа. Мальчишки вообще позже говорить начинают. У подруги почти в четыре года ребенок еще и на русском нормально не заговорил. Логопеды все сказали, что все ок. А тут мальчику 3,9. Он вполне может полюбить испанский к 5 годам. Если папа не будет беситься, а продолжать говорить на испанском, читать книги, возможно. Главное пробудить интерес.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 1233
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
У меня сестра вообще замужем за иранцем и живет в Иране. Она хорошо знает их язык, а вот дочь, которая родилась там и все родственники иранцы, и только мама русская, разговаривает на русском:-) она иранский понимает, кое-что говорит, но везде и всюду на русском:-).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Macau писал(а) 07 июл 2014, 23:19:
У подруги почти в четыре года ребенок еще и на русском нормально не заговорил. Логопеды все сказали, что все ок.

может к другому логопеду ребенка показать? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Caperucita писал(а) 07 июл 2014, 13:37:
. Хочется, чтобы как native был. Вот пока решила днем с ним мультики смотреть, пытаться повторять. искать в интернете сказки детские на испанском, вклеивать текст в книжки и читать. Надеюсь, поможет.

а у вас у самой испанский как у нейтива?
вообще, стандартная ситуация, когда каждый родитель общается с ребенком только на своем родной языке, который он как раз и может дать ему в совершестве.
часто эта тема обсуждалась на Полушарии и на Материнстве. встречала ещё много где, но навскидку не помню

кстати, испаноговорящий ребенок у вас уже есть, дело за малым - чтобы папа со старшим больше болтали между собой о чем-то интересном и вовлекали малого.
но в любом случае, хорошо, если он постоянно будет слышать папину речь. пусть папа поспокойнее на все это реагирует.
Macau писал(а) 06 июл 2014, 21:06:
По мне так это у Вашего мужа проблема.

согласна :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Как|тус
Да не, всем уже показали. Сказали он стеснительный, ну он не совсем молчит. Но меня саму пугает как он в этом возрасте говорит.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
кстати, я до трех лет молчала...совсем...мама теперь говорит, что лучше бы тогда разговаривала, а сейчас молчала :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Macau
Как|тус
просто у билингвальных детишек другие этапы развития речи.
и тоже бывают разные варианты нормы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я одна такая…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 июн 2010
Сообщений: 2050
Изображений: 2
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 523 раза
Подруга замужем за португальцем, живут в Бразилии,ребенок 8 лет общается на португальском как и вся семья, в том числе и мама. По-русски знает немного слов. Были недавно они в России, так за месяц девочка стала проявлять интерес к нашему языку. Сказала будет дальше учить с мамой))

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Caperucita
Возможно, если бы жили за границей, детки охотнее бы говорили на папином языке, а не на русском. Будьте терпимее может, больше практики) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
HE-lenka писал(а) 10 июл 2014, 09:57:
если бы жили за границей, детки охотнее бы говорили на папином языке, а не на русском.

насчет "за границей". :smile:
у меня есть пример, когда ребенок с детства слышал 4 языка. а начал говорить все равно на языке мамы, потому что именно она проводила с ним больше всего времени. потом подключались остальные три с разным успехом.

в случае ТС, самому папе не придется трудиться над обучением детей языку только в том случае, если они переедут в испаноговорящую страну.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]