Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Сегодня утром прочитала вот это:

"Меня уже давно многое отпустило, возможно потому, что у самой семья, дети и в целом все нормально.

Но порой иногда сталкиваюсь с ситуациями, которые в прошлом привели бы меня к расстройству, слезам и обидам, - и поражаюсь, насколько можно быть равнодушными, нелюбящими родителями.

Ну например, я ищу диплом о высшем образовании и спрашиваю мать - не отдавала ли я его ей на хранение. И слышу в ответ - "А ты разве закончила институт (МГУ)?". Ну да, это факт, я МГУ не закончила, пошла работать, но зато потом, за собственные деньги и по собственному выбору закончила другой профессиональный институт и по профессии сейчас, в общем-то и работаю. Об этом ей я и напоминаю. Однако, она свято уверена, что в этом институте, поскольку он обучал по британской программе, я получила только "какие-то английские бумажки". Ну да, "какие-то английски бумажки" я тоже по ходу обучения получала, но я получила диплом о высшем российском образовании. Я до сих пор помню момент, когда я приехала к ним с дипломом и сказала - вот, порадуйтесь, вы так этого хотели - у меня диплом! Дело было - всего лет 5 назад не больше. Моя мать ЗАБЫЛА, что у меня, ее единственной дочери - есть высшее образование.
КАК?

На этом все не закончилось. Нашелся аттестат из средней школы (кстати, мне пришлось ей напомнить, что это аттестат 11 класса, а не 9-го, как она искренне считала!), там одни "4" и несколько "5". И она произносит фразу "а-а, ну да, все оценки на "4" натянули". Послушайте - я умная, и всегда была весьма умной и сообразительно девочкой. Не сказать, что прилежной, бывало что и прогуливала, но и не тупой. И я искренне готовилась к экзаменам, искренне сдавала их и считаю свои "4" заслуженными. Так нет же - моя мать уверена, что они "натянуты", потому что "директриса тогда сказала, что всех будут тянуть по максимуму".

Чего я ожидала? Ну, я ожидала, что независимо ни от чего, моя мама будет верить в лучшую меня, чем я есть на самом деле.
А оказалось, она даже не помнит, что у меня есть высшее образование.

Очень, очень сильно надеюсь, что это уже ее физиологические возрастные изменения. Но на самом деле эта ситуация прояснила сейчас для меня взрослой (мне 34) - почему я так металась, будучи подростком. В меня просто никогда не верили. На меня смотрели как на "средненькую" и не заслуживающую похвалы.
Я ходила в Театральную Студию (для меня это было с большой буквы), отец называл это "кружком", я рисовала какие-то картины - родители говорили - "рисунки", я пыталась заниматься танцами, у родителей это называлось "танцульки". Когда я плотно подумывала в 11 классе о поступлении в текстильный на дизайнера, меня дразнили "портнихой-ПТУшницей".

При этом мои родители не быдло какое-то: отец работал управленцем на телевидении, мать - окончила Гнесинку, работала в Хоровом Обществе. Ну т.е советская интеллигенция.

Почему???

Почему-то уверена, что у многих родители думали и думают о своих детях гораздо хуже, чем они есть на самом деле. Обидно - ужасно(((
Своих детей буду поддерживать в любом начинании, буду помогать им и верить в них."
_________________________________
Прочитав все это, задумалась... А ведь и правда, часто говорила сыну, когда ему было 16-17 лет, типа такого:
- Ты совсем ничего не читаешь, а вот я...
- До сих пор ветер в голове, а вот мы с папой в твои годы...

Ну и все в таком духе :-( Почему мы почти всегда считаем себя лучше и умнее своего ребенка? Правда, думаю, до такого противостояния матери к дочери, как пишет женщина, я не дойду, буду стараться уважать его выбор.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
У меня такого нет. Я вижу, что мой ребенок целеустремленнее и развитее меня. Хотя бы потому, что у меня, в 90-е, не было таких возможностей, которые я обеспечила своему ребенку.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5186
Откуда: อาณาจักร
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 322 раза
Uta
Ну наверно потому что мы с высоты прожитых лет и опыта можем считать себя умнее. Мы же уже прошли этот путь и можем оглянуться назад и понять, где и что было сделано не так, а наши дети еще нет. Поэтому и возникает вечный спор двух поколений.
Про конкретно описанное сказать ничего не могу, имхо это личные тараканы каждого, просто у всех они разные. У этой семьи не было веры в силы своего ребенака, в каких то семьях наооборот из какой то мелочи раздувают фурор, что потом ребенок считает, что он просто супер-пупер, а на деле кроме амбиций и самовлюбленности ничего нет :ne_vi_del: в жизни всякое бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Лимонник
О, разумная мама :smile: , молодец!
А мне кажется, что человек такое существо, что всегда будет считать себя в большинстве случаев умнее, хитрее, ну и т.д. Тем более родители, как показывает жизненный опыт)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
ГрадусЫ писал(а):
Uta
Ну наверно потому что мы с высоты прожитых лет и опыта можем считать себя умнее. Мы же уже прошли этот путь и можем оглянуться назад и понять, где и что было сделано не так, а наши дети еще нет. Поэтому и возникает вечный спор двух поколений.

:a_g_a: Главное - вовремя остановится. Не перегнуть со своим опытом)) А то и детки тоже могут сделать такие отрезвляющие выводы, указав на какие-то... фиаско, что ли, в папиной и маминой жизни.
А так я согласная, ведь - советуя, хочешь в первую очередь помочь. Но тут немножко речь о другом в статье шла.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 2922
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 125 раз
я часто вижу как родители мужа...особенно отец, так говорит с хитрецой...мол, что вы поимаете(или знаете), мы то жизнь уже прожили :ps_ih:
а то что сыночкам уже по 50 ку, это ж молодые люди :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
Uta писал(а):
Почему мы почти всегда считаем себя лучше и умнее своего ребенка? Правда, думаю, до такого противостояния матери к дочери,

такое случается гораздо чаще, чем кажется. Здесь вопрос не в том, считать или не считать себя лучше или умнее своего ребёнка, а в том, чтобы всегда оставаться над ребёнком, сколько бы ребёнку не было лет - 10, 20, 30 или 50. Принижение достоинств другого- это единственный путь, чтобы самому, ничего не делая, казаться больше, лучше. 100% такие взрослые люди (родители) ведут себя подобным образом и по отношению к другим людям, не только к детям. Тупиковый путь - доказывать кому-либо и, прежде всего, родителям, что ты не такой плохой, как они думают. Потому что, если ты "грязнуля, ленивый, жестокий, бессердечный и т.д", то таковым останешься навсегда, как бы ты не изменился. Это стоит понять чем раньше, тем лучше. Судьбы на слом из-за таких отношений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Я искренне считаю, что моя дочь лучше чем я. Причем я не гонюсь за всякими допами, развивайками и тому подобным. Наши дети - дети новой эпохи, они уже сейчас знают где искать инфо и как искать. Меня в ее возрасте не волновало строение тела человека, а дочь просит купить ей книгу. Папа скачал ей приложение на айпад, а я себя корю... Может лучше б книгу, но в книге нет того, что есть в приложении... Как реагируют вкусовые рецепторы на запах, а слюные железы вырабатывают секрет. Это же чудо, что наши дети лучше и совершеннее чем мы. За ними жизнь, и нам нужно сделать так, чтобы эта жизнь была совершеннее чем наша
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Uta
Родители, до определенного этапа, считают себя умнее ребенка и это так и есть, у них же к образованию прилагается опыт, это то, чего нет у ребенка. А вот лучше? Не знаю, мне кажется, дети лучше взрослых, в морально-нравственных аспектах. С тем, что описывается в первом посте не сталкивалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Немного солнца
Вот никогда не думала, что я умнее ре.. Честно. Даже когда она родилась.
Всегда относилась к дочери как к отдельной личности. Помню была здесь тема, почему мамочки говорят о ре - мы. Мы покакали... Мы покушали, мы пошли. И я говорила также. Т. е. мама не отделяет себя от ребенка, и я делала также, теперь понимаю, что это - тот возраст, пока ре, от тебя зависит полностью, и это нормально. Но они - не мы. Они другие, они лучше, развитиие . Они однозначно смогут больше, чем мы смогли. И им нужно в этом помогать :rolleyes:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Изумрудинк@* писал(а):
Немного солнца
Вот никогда не думала, что я умнее ре.. Честно. Даже когда она родилась.
Всегда относилась к дочери как к отдельной личности. Помню была здесь тема, почему мамочки говорят о ре - мы. Мы покакали... Мы покушали, мы пошли. И я говорила также. Т. е. мама не отделяет себя от ребенка, и я делала также, теперь понимаю, что это - тот возраст, пока ре, от тебя зависит полностью, и это нормально. Но они - не мы. Они другие, они лучше, развитиие . Они однозначно смогут больше, чем мы смогли. И им нужно в этом помогать :rolleyes:

А кто умнее ребенок? Ум это что? Познавательные и аналитические способности, конечно они у вас выше, чем у ребенка. И, конечно, он отдельная личность, но при чем тут ум?
Я не считаю, что они другие, что они смогут больше. Я, вообще не считаю, что люди изменились, изменился поток информации и скорость ее получения. А люди, они какие были, такие и будут. Разные.
Кстати, а вы в чем измеряете это "больше"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Немного солнца
А у вас есть дети?
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Изумрудинк@*
Да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
лучше - хуже - как это вообще можно измерить?
что-то они ещё не знают и дай бог не узнают никогда, а в чём-то и нам можно у них поучиться!
и это не от возраста зависит!
например, мой младший сынок научил меня начинать день улыбкой даже после бессонной ночи! я просто не могу не улыбнуться ему в ответ :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Немного солнца
И они глупее чем Вы? :hi_hi_hi:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Изумрудинк@* писал(а):
Немного солнца
И они глупее чем Вы? :hi_hi_hi:

У меня больше знаний и опыта, я умнее. Вы правда сравниваете 8 летнего ребенка и 30 летнего взрослого?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Как минимум - не хуже. И для меня описанная ситуация в принципе невозможна по отношению к своему ребенку. Может, и потому, что и мои родители ко мне относились по-человечески?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Немного солнца
Да. Я сравниваю. С точки зрения - она личность. И я (на примере своей дочери, увы, не берусь судить по другим детям) умнее чем я была в ее возрасте. Да!
Опыт опытом, интеллект - интеллектом.
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
Немного солнца писал(а):
У меня больше знаний и опыта, я умнее. Вы правда сравниваете 8 летнего ребенка и 30 летнего взрослого?

На этот счёт могут быть разные точки зрения (далеко не всегда опыт+знание=ум).
Дело то в том, в какой момент (в каком возрасте ребёнка) родители перестают считать, что ребёнок набрался своего опыта и стал умным (пишу и понимаю, что абсурд пишу про ум :du_ma_et: )
Если следовать такой логике, то - никогда :nez-nayu: Ибо у родителя всегда будет больше опыта+знаний, т.е., ума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
немного солнца
ну хоть что-нибудь ваш ребёнок знает или умеет лучше вас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Изумрудинк@* писал(а):
Немного солнца
Да. Я сравниваю. С точки зрения - она личность. И я (на примере своей дочери, увы, не берусь судить по другим детям) умнее чем я была в ее возрасте. Да!
Опыт опытом, интеллект - интеллектом.

Давайте разберемся с терминами.
- - 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности. 2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий "индивид" (единичный представитель человеческого рода) и "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех др.). Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями.
Каждый человек есть личность по первому определению и не всегда личность по второму. Характер, способности, знания, умения, волевые качества не даются от рождения, а воспитываются и формируются в течении жизни.
Вы несколько раз сделали уточнение на то, что ваш ребенок личность. Что вы имеете в виду?
То, что ваш ребенок умнее, чем вы в ее возрасте, я допускаю, но то, что она умнее вас сейчас мне сомнительно. А сколько ей, кстати? Может мы говорим о ребенке 28 лет.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
annadark писал(а):
Немного солнца писал(а):
У меня больше знаний и опыта, я умнее. Вы правда сравниваете 8 летнего ребенка и 30 летнего взрослого?

На этот счёт могут быть разные точки зрения (далеко не всегда опыт+знание=ум).
Дело то в том, в какой момент (в каком возрасте ребёнка) родители перестают считать, что ребёнок набрался своего опыта и стал умным (пишу и понимаю, что абсурд пишу про ум :du_ma_et: )
Если следовать такой логике, то - никогда :nez-nayu: Ибо у родителя всегда будет больше опыта+знаний, т.е., ума.


Для того, что бы не было разных точек зрения, опять же определимся с терминами

Ум- способность мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум, дух; в древнегреческом языке этому понятию соответствует нус, в латинском - интеллект.
По второму вопросу, нет, я не считаю, что никогда, но точного возраста я назвать не могу, в каждом случае он индивидуален и зависит как от родителя, так и от ребенка. Иного родителя ребенок в 25 лет обойдет, другого в жизни не догонит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]