Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Цитата:
Ваши дети - лучше вас?

Не вижу смысла сравнивать своих детей с собой. И уж тем более с позиции - кто лучше, кто хуже. Обычно такое сравнение проводят те люди, которые недостаточно уверенны в своих силах. Получают доказательства своей лучшести или хужести, и в соответсии с результатми сравнения - радуются или горюют. Такие люди сравнивают себя не только с детьми, но и с другими людьми - коллегами, соседями, друзьями. Т.е. самоутверждаются за счет других или самобичуются за счет других.
Детям или близкому окружении не следует принимать это на себя. Обидами и попытками доказать что "ты не йидиот" можно только увеличить поток критики. Игнор, ирония, самоирония, юмор помогают уйти от болезненного восприятия подобного отношения к себе собственных родителей

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Если рассуждать на другую тему, которую здесь затронули, мол современные дети умнее нас, тоже выскажу свое ИМХО.
Современные дети имеют более навороченые гаджеты и более упрощенные способы получить образование, чем имели в их возрасте их родители - это факт. У них больше возможностей, чем были у нас. Вобщем-то время и нравы накладывают свой отпечаток.
Но то, что моя 4-летняя дочь разбирается в телефоне лучше чем её бабушка, совсем не говорит о гениальности первой и слабоумии второй :-) (намеренно гиперболирую).

Если рассуждать в более глобальных масштабах, в масштабах "эволюции" человечества, то - да, наши потомки должны быть интеллектуальнее своих предков, ибо потомкам в наследство достается возможность использовать опыт предков. Но не всегда потомки желают использовать этот самый опыт (ибо человек ленив), а потому развитие общечеловеческого интеллекта двигается не так быстро как могло бы быть :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2013
Сообщений: 42
Поблагодарили: 6 раз
в разговорах о поколениях ничто не ново, дети как дети, мы взрослые как взрослые. Надо помнить, что технический прогресс не сегодняшнее изобретение, это уже было, и что? да все то же. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2013
Сообщений: 174
Поблагодарили: 5 раз
Хм... А какими критериями вы предлагаете определить, лучше ли наши дети нас? Умнее? Красивее? Сообразительнее? Смелее? Как мне кажется, с точки зрения общечеловеческих ценностей, такие же, как мы. Конечно, умнее, если смотреть на их способность управляться с современной электроникой. Но так и должно быть: каждое последующее поколение в своем развитии опирается на опыт предыдущих. Мы были такими же умными в глазах наших родителей. Так что в целом, мне кажется, они такие же, как мы, но дети несколько иного времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Я знаю, что мои дети ДРУГИЕ. Не такие как я. И это очень интересно и здорово. А вот о том, как не передать им свои комплексы, написала вот тут http://kidcoaching.ru/?p=470


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ваши дети - лучше вас?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Раиса
С нами с: 03 ноя 2015
Сообщений: 19
Я очень надеюсь, что станут лучше, но любить буду любых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]