Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria я очень даже понимаю о чем Вы, ни раз слышала упреки и насмешки в свой адрес относительно моего желания стать для ребенка супер-мамой (это утрировано конечно). И перечитав сама свои же пункты я понимаю, что далеко не все делаю так, уж про голос вообще молчу, т.к. говорить тихо я не умею и сын еще и тугоухий немного, поэтому по определению говорю громко. Рождение второго ребенка тоже внесло коррективы в некоторые пункты.
Я полностью согласна с Вами про безусловную любовь - это пожалуй первый и самый главный пункт. Но знаете в чем проблема? Когда тебя саму не воспитали в безусловной любви, то ты очень часто не знаешь А КАК выразить эту любовь. И вот тут приходят на помощь такие пункты подсказки, что выразить ее можно и с помощью обниманий и с помощью активного слушания и т.п. Надеюсь, что Вы поняли мою идею.
Я искренне завидую и восхищаюсь уравновешенными людьми, к которым сама никогда не относилась, которые могут отпускать ситуации какие-то и не страдают перфикционизмом. И такие люди мне говорят: не парься, нет никакой проблемы, успокойся и т.п. А я не могу, понимаете? Порой это выше меня, меня воспитали по другому, но мне это не нравится и я, зная как мне было обидно в детстве, пытаюсь не делать такого же своему ребенку, но это не так просто как кажется на первый взгляд, даже имея осознание того, что так делать нельзя, порой все равно проскакивают слова, поступки совсем не те, которые ты хочешь, ты жалеешь потом о них, тебе стыдно, но ты уже это сделала.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Виктория
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1534
Изображений: 8
Откуда: Владивосток,БАМ
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 168 раз
Лебедь белая писал(а):
Насчет активного слушания - это действительно трудно и нужно до автоматизма доводить это у себя, а для этого многие напоминания нужно просто распечатать и повесить у себя перед глазами и читать их и применять. У меня у самой не всегда получается, но недавно я применила этот метод и он реально сработал именно так как написано в книжке,

В какой книжке, посоветуйте,пожалуйста? хочу почитать. А то читаю и понимаю, что работать и работать над собой.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
Vikulya*
Юлия Гиппенрейтер. "Воспитываем ребенка как" и "Продолжаем общаться с ребенком так" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Виктория
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1534
Изображений: 8
Откуда: Владивосток,БАМ
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 168 раз
JANET888
спасибо, есть у меня . Первую читала давно, а до второй еще руки не дошли. Спать некогда,не до чтения. но надо читать, причем не по одному разу.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Лебедь белая писал(а):
даже имея осознание того, что так делать нельзя, порой все равно проскакивают слова, поступки совсем не те, которые ты хочешь, ты жалеешь потом о них, тебе стыдно, но ты уже это сделала.



Лебедь белая
Я такая-же, думаю все мы мамы такие :smile: это от того что мы живые люди с чувствами, страстями и с желанием быть лучше. Насчёт списка решила себе список составить и положить в рабочий блокнот. Чтоб на глаза почаще попадался, для напоминания самой себе :smile: , а то некоторые важные пункты имеют свойство забываться в повседневной суете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11755
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Лива
если что забылось, значит, не такое уж оно и важное. значимое запоминается без особых усилий:)))

девочки, прокомментируйте мою проблему, пажалста

viewtopic.php?f=89&t=42084&start=100
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
JANET888 писал(а):
Vikulya*
Юлия Гиппенрейтер. "Воспитываем ребенка как" и "Продолжаем общаться с ребенком так" :smile:

Только "Общаться с ребенком.Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком.Так?"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Виктория
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1534
Изображений: 8
Откуда: Владивосток,БАМ
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 168 раз
Anna-Maria писал(а):
JANET888 писал(а):
Vikulya*
Юлия Гиппенрейтер. "Воспитываем ребенка как" и "Продолжаем общаться с ребенком так" :smile:

Только "Общаться с ребенком.Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком.Так?"

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
ley писал(а):
А если внушить ребенку, что извинение - это признак слабости , что ж из ребенка вырастет тогда

Только начала читать тему, очень зацепил этот пункт, может Катя уже отвечала, дальше узнаю, но: моё мнение, что если Вы извиняетесь за то, что вы накричали, сорвались на ребёнке и т.д., то есть извиняетесь за свою слабость-ребёнок усваивает только одно-ему также можно косячить со всеми, ведь потом достаточно извиниться и тема забыта. Это хорошо видно на взрослых детях-лет так после 10. А на 16-17 летних-так вообще.
У ребёнка складывается мнение, что мама (папа) слабый человек, потому что не справляясь с эмоциями кричит на него (угрожает, бьет и т.д.). Поэтому вместо извинений лично я предпочитаю осмыслить в себе ситуацию и возможно объяснить ребёнку другими словами свой поступок. Очень стараюсь, чтобы мои личные или рабочие проблемы не отражались на общении с ребёнком.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Психея писал(а):
ey, если вы незаслуженно наказали ребенка, сделайте выводы для себя и постарайтесь этого избегать. всего лишь.
а если вы постоянно будете сначала наказывать, а потом просить за это прощение, вы потеряете свой авторитет, он вообще вас слушать не будет.

О да, именно это и происходит, если посмотреть на некоторых детей школьного возраста. Родительчкий авторитет потерян-остается только орать и... извиняться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2013
Сообщений: 174
Поблагодарили: 5 раз
Извиняться можно по-разному. И повод для извинений тоже может быть разный. Если, не разобравшись в ситуации, наорать на ребенка, а потом, поняв свою неправоту, просто сказать "извини", то эффект будет именно таким, как вы говорите. Но если ребенок действительно "накосячил", а вы не сдержав эмоций, наорали на него (но по делу), а потом, остыв, попросили извинения, но лишь за тон, объяснив, чем он был вызван, эффект, по-моему, может быть совсем другим. Откровенный разговор - не признак слабости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]