Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Вторая книга уже знакомой владмамам Ольги Маховской заставила задуматься — а по силам ли это взрослому человеку — думать так, как думает ребенок? Это способность вообще дана не каждому — представить себя на месте другого человека, почувствовать и, главное, прочувствовать чужие эмоции, посмотреть на самого себя и на весь остальной мир другими глазами. А тут нам предлагают столь нужный и столь сложный рецепт хороших отношений с детьми — думать так, как не думают взрослые, как думают дети. Нереально сложно! А между тем — это, пожалуй, самый эффективный способ для взрослого заслужить доверие ребенка. И этот навык нам нужно в себе развивать.
«Думай как ребенок, поступай как взрослый» - как научиться понимать своего ребенка? Вторая книга Ольги Маховской написана в соавторстве с Юлией Василькиной.
От авторов
Авторы этой книги — опытные психологи, которым постоянно приходится выслушивать жалобы родителей, причем по всему миру. Одна из нас проводила исследования за рубежом: в США, Франции, Италии, Польше, а другая растит троих детей — мал мала меньше. И мы пишем про это статьи и книги.
Дорогие родители! У вас в руках первая в мире жалобная книга на детей, написанная родителями и психологами. Если один пожалуется — другой непременно пожалеет и подскажет. Раньше авторы давали советы — теперь учатся друг у друга.
Это только начало, потому что в книге — лишь первые 15 жалоб, взятых наугад. Еще 10 487 ждут своего часа.
Фактическим содержанием книги «Думай как ребенок, поступай как взрослый» стали рекомендации из разряда «Как поступить?» в ответ на самые распространенные жалобы взрослых на своих детей.

Итак, в списке жалоб (соответственно, в содержании книги) — следующие темы:
  • Детская истерика («хочу!!!» или «не хочу, не буду!!!»)
  • Двойные стандарты: мама -- «да», папа – «нет»
  • "Опять двойка", или как заставить ребенка хорошо учиться?
  • Что делать, когда на ребенка постоянно жалуются? Он выводит из себя воспитателей в детском саду или учителя в школе!
  • Как сделать безопасной жизнь ребенка? (Когда ребенок может навредить себе, или как отбить охоту "пихать палец в розетку"!)
  • Детская ревность – в семье появился второй ребенок
  • Мой маленький агрессор Агрессивный ребенок, который всех бьет…
  • Ребенок-ураган (Гиперактивный ребенок)
  • Мой ребенок постоянно врет
  • Мне кажется, он -- изгой. У ребенка не складываются отношения со сверстниками
  • Воровство – случайность или …?
  • Ребенок «помешался» на компьютерных играх, может играть часами
  • Ребенок не бережет вещи, не убирает за собой игрушки, постель, одежду… все рвет, ломает, теряет
  • Ребенок не ценит деньги – он меня разорит и пустит по миру
  • Он все делает мне назло…

У авторов за плечами — немалый опыт, но самый популярный ответ на жалобы один: «Дети так себя ведут, потому что им не хватает любви!» Если подумать, все истории несчастной любви у взрослых — это продолжение детских историй родительской нелюбви. Все неврозы и страхи, потому что нет уверенности, что тебя любят. Все жалобы родителей тоже оттого, что они не уверены, что их любят собственные дети!
Родители в самых разных городах России обсуждают содержание книги. В частности, рамках движения « Я - родитель. За Россию без жестокости» проводилась видеоконсультация, посвященная обсуждению вопросов, затронутых авторами книги.

А на что жалуетесь вы? Какие проблемы в отношениях с детьми волнуют вас больше всего? И какое решение этой проблемы стало для вас наиболее эффективным?
Пишите здесь ответы на эти вопросы. Автор самого первого развернутого ответа получит специальный приз от портала Владмама — книгу «Думай как ребенок, поступай как взрослый». С автографом автора!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Lena
С нами с: 29 май 2013
Сообщений: 157
Поблагодарили: 16 раз
Книгу не читала.
Но тему интересная. Думать как ребенок очень сложно, так как, к сожалению, такой фантазией может обладать только ребенок :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]