Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 18
Уже и не знаю, писать или нет. Руки опустились. Дочери 7 лет. Пошли в первый класс. Понятное дело, смена жизненного уклада, девочка у меня эмоциональная, в общем - реагирует бурно! А еще и продленки нет! Мама-папа работают полный рабочий день, со школы приходит сама и до 4-5 вечера сама по себе. Потом приходит няня и отводит на вечерние занятия. Это то, что сейчас.
Уже три недели как мой ребенок почувствовал себя излишне самостоятельной. И она мне постоянно врет.
Я ей звоню: доча, уроки сделала? - да. Пропылесосила? - да. Почитала? - да. Ну смотри мультики и возьми конфетку. Прихожу вечером домой - хорошо, если уроки сделала.
Вот как? две недели подряд с ней разговариваю: мол, не надо меня обманывать. Ты имеешь права не хотеть чего-то делать. скажи мне об этом. если не сделала, что просили, скажи, не ври. может, я и буду недовольна, но я же за это не ругаю. просто высказываю недовольство. Не надо мне врать, меня это обижает. Она кивает головой, прости мама, больше не буду. А на следующий день я узнаю, что у нас все время тусуются школьные друзья дома. Без спроса.
Нет сил. Стала наказывать. Отключила ТВ и убрала все сладости. Она мне на это заявила - ах так, я отключу дом. и сот. телефоны и ты мне больше не дозвонишься. Вот такая у меня оторва растет.
Я ведь только рада, если она будет с сильным характером, отстаивать свое мнение и свои желания. Это хорошо, жить в обществе легче будет. Но как мне жить с ней сейчас? Ломать характер не хочу, политика кнута и пряника мне не нравится, хоть и приходится пользоваться. Да и работает она не всегда с ней.
Мне сейчас нужна любая помощь, может, кто сталкивался с таким поведением? Думаю, пора уже к психологам обращаться. Мне! Потому как впервые в жизни не вижу выхода из ситуации.
Поделитесь опытом, девочки, хоть каким-нибудь советом. Я за любую соломинку уже цепляюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Вы слишком рано дали ребенку самостоятельность. Она не готова с ней справиться. Она правда не может. Выход - либо не предоставлять ребенка самой себе, либо смириться. Мы так росли, ничо, выросли. Про отношения с матерями говорить не будем))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 103 раза
по моеиу это просто из-за недостатка внимания к ребёнку со стороны родителей( вы же оба работаете-хот никуда и не денешься)....Потерпите...продолжайте ей в таком же духе объяснять и попытайтесь сделать так чтобы она поняла что Вам нужна её поддержка и помощь...через месяцев шесть должно всё встать на свои места(это я вам советую из личного опыта,поверьте мне)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
вообще говорят, что ребёнок врёт, когда его излишне наказывают... но вот я думаю, что это утверждение не во всех случаях применимо и в вашем, похоже, тоже. Бывает это, что называется, в крови. Как у вас было заведено раньше в воспитании, Вы не пишите. В более младшем возрасте сильно опекали-контролировали? Только сейчас у ребёнка появилась возможность "самостоятельности"?
Моя вот тоже была врунишкой (надеюсь, что сейчас врунишка, но не сильно, так, в норме). Много разговаривали и ещё - она занимается гимнастикой в спортшколе, времени свободного просто нет. Вроде бы и иллюзия свободы есть у ребёнка, и в то же время постоянно под присмотром. Пока, т-т-т, справляемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 май 2009
Сообщений: 1549
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 73 раза
Мое мнение - хотя бы первые полгода в первом классе с ребенком нужно быть рядом. Чтобы у него упорядочился режим дня, прошла адаптация. Работаете - наймте няню, пригласите бабушку - или перейдите на полставки на работе. Вариант всегда можно найти. А в целом, ребенку нужно лет с 4-х уже прививать понимание того, что он учится только для себя. И для чего ему это надо. Тогда не будет проблем с уроками и т.д. А то, что обманывает и хамит - это плохо. Ей только 7 лет. Значит какой то момент воспитания был упущен в детстве. Ваша дочь вас уважает? Видимо нет. Задумайтесь в какой момент это произошло. Хотя может это просто детский бунт - ей не хватает внимания. Тогда см. первое предложение - хотя бы первые полгода в первом классе с ребенком нужно быть рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43758
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Людмила К.
Создавать темы клоны запрещено Правилами ВМ!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 фев 2010
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза
По-моему ребенок просто скучает и может чувствует себя нелюбимой. Представьте, когда за другими детьми приходят мамы папы в школу забирать, а она сама идет и потом опять одна дома. Когда есть братик или сестренка, то веселее, вот она и зовет друзей, чтоб развлечь себя. Я понимаю, вам надо работать и тут ничего не поделаешь, но может как то ей показать, что вы ее любите, а то мамы папы и так нет, а когда они домой приходят еще и наказывают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 18
Девочки, вы все правы во многом.
У нас в семье есть младший, но он в саду до вечера. Я понимаю, ей скучно. Вот и придумываю ей занятию постоянно: почитать, повесить белье, покушать, прибираться, помимо уроков. мультики обязательно. я и не против друзей, но с моего разрешения же, елки.
Да, раньше не было столько свободы, с которой она не знает, что делать. Раньше был садик, потом сразу няня. а тут сама по себе. Конечно, одной уходить со школы обидно. Так ведь я с ней по вечерам каждый божий день сижу и проговариваю: доча, я понимаю, обидно, скучно .давай придумаем это, то. Давай так делать. Опять же танцы у нас только вечером, бассейн тоже. Каково хрена вообще продленку убрали? издеваются что ли? шесть месяцев срок большой - не знаю как она, но моя психика уже на пределе. я же по темпераменту холерик бешеный. Мне сейчас наверное, не легче, чем ей справляться со своими эмоциями и спокойно пытаться общаться.
С хамством тоже проблемы. Позавчера не выдержала, за хамство бабушке треснула по губам. ну вроде пока не хамит. но я ведь не хочу чтобы мы так и росли, с затрещинами. это абсолютно не выход.
Сейчас ела так обстоят: я на нее обижена, но при этом ей объясняю - ты меня обижаешь враньем. пока не начнешь говорить правду, даже если она мне может не понравиться, я не могу тебе доверять. и не буду тебе верить, пока не докажешь, что можно уже. Она реагирует не так, как хотелось бы. она просто извиняется и делает опять также. я ей пытаюсь донести - дочь, не надо извиняться. надо просто говорить правду. все. капец, твердолобая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 18
По поводу сиденья дома полгода - думаю, многие меня тут поймут - как бросить работу? сейчас? когда устроиться невозможно? я свою работу очень люблю, нашла себя в этой жизни. Но в коммерч. структурах не бывает полставки. мне и так поблажек много в связи с первым классом.
Бабушки все работают. Няня наша себя очень любит, лишнего даже за деньги не переработает. Мол, только на вторую половину дня, иначе мне неудобно. А как няню сейчас менять? когда у ребенка с психикой такое? эту она уже 1.5 года знает и любит. Нет, не вариант. надо бороться. думаю, права mikka55, терпение мне нужно. Но если честно, как то нету уже терпения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 103 раза
Людмила К.
Я Вас понимаю, что у Вас уже терпения нет и руки опускаются-сама была в подобном положении.Но поверьте я через это прошла и сейчас мой сын заботиться обо мне( по мере сил конечно).Просто почаще садитесь рядышком, берите её за руки и говорите откровенно прямо глядя в глаза.Спокойно, уверенно,умиротворённо.Эффект не сразу будет(терпения надооМНОООГО) Но у меня сработало месяцев за шесть....Удачи Вам и терпения и понимания.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 18
СПАСИБО.тоже склоняюсь уже к такому варианту


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1048
Откуда: Владивосток, ну почти уже БАМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза
mikka55 писал(а):
Людмила К.
Я Вас понимаю, что у Вас уже терпения нет и руки опускаются-сама была в подобном положении.Но поверьте я через это прошла и сейчас мой сын заботиться обо мне( по мере сил конечно).Просто почаще садитесь рядышком, берите её за руки и говорите откровенно прямо глядя в глаза.Спокойно, уверенно,умиротворённо.Эффект не сразу будет(терпения надооМНОООГО) Но у меня сработало месяцев за шесть....Удачи Вам и терпения и понимания.

:smile: +!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Людмила К.

и еще немного неожиданный совет :smile: . сразу не отмахивайтесь. отдайте девочку в театральный кружок или студию. танцы-хорошо, но ей судя по всему, нужна сольная партия.
я видела таких деток. ярлык повесили "паталогический врун", а разобраться и не пытались. и вот что подметила, обычно это дети "лирики", страдающие от какой-то невостребованности и недослушанности. "физики" прагматичней и быстрей находят приложение нерастраченным душевным силам и времени :smile:
не упускайте девочку. 7 лет - это уже много для соображалки в голове, но это еще очень мало для вранья по злобЕ. и учитесь постоянно Ваше совместное время насытить качеством, несмотря на его малое количество :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1048
Откуда: Владивосток, ну почти уже БАМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза
mikka55 писал(а):
Людмила К.
Я Вас понимаю, что у Вас уже терпения нет и руки опускаются-сама была в подобном положении.Но поверьте я через это прошла и сейчас мой сын заботиться обо мне( по мере сил конечно).Просто почаще садитесь рядышком, берите её за руки и говорите откровенно прямо глядя в глаза.Спокойно, уверенно,умиротворённо.Эффект не сразу будет(терпения надооМНОООГО) Но у меня сработало месяцев за шесть....Удачи Вам и терпения и понимания.

:smile: +!
У меня тоже дочь первоклашка, и тож замечаю некоторые моменты, когда мой ребенок врет. Стараюсь объяснять, любить, и советовать, что лучше маме говорить ВСЕ! Девочки, кто прошел через это, помогло или нет? Очень хочу сохранить отношения с дочей без без вранья!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 25
Может вы пока много от нее хотите, сделайте ей скидку на возраст, это еще маленький ребенок, для них мне кажется обман в этом возрасте вполне естественное явление....может перерастет. Вы так давите на нее за обман как вроде она учувствовала в массовом убийстве невинных людей, а вам говорит, что в это время пылесосила. Друзей незваных конечно не стоит приводить домой, особенно когда нет родителей, всякое могут начудить, хоть и дети, страшное сейчас время.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Может, кому пригодится вариант "отзеркаливания" поведения ребенка.

Дайте ребенку почувствовать себя по другую сторону вранья...
Начните врать сами


Нам частенько помогает такой способ не только по части вранья, но и других моментов...

Не исключаю, что этот способ производит впечатление не на всех :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 25
У меня тоже дочка пошла в первый класс, первые две недели были просто адом - уроки делать отказывалась, по дому естественно помощи нет ни какой, скандалила, хамила всей семье, даже с кулаками кидалась....чуть, что сразу дурой обзывала и говорила, отстань, спасало еще то что у нее в глобальном авторитете папа и дедушка, их она и уважает и побаивается. Спрашивала ее, отвечает ли она на уроках мне говорила, что всегда тянет руку, а когда спросила учителя как она на уроках отвечает та мне сказала что доча моя как мышь, а дома в тирана превращалась. Что с ней случилось сейчас не знаю, но в школе хвалят что активно отвечает, пишет все правильно, уроки стала быстро и правильно делать, а первое время на дз уходило по четыре часа, и поведение стало получше. Ой, не сглазить бы тфу-тьфу-тьфу...... Проявите терпение и не паникуйте.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 25
free писал(а):
Может, кому пригодится вариант "отзеркаливания" поведения ребенка.

Дайте ребенку почувствовать себя по другую сторону вранья...
Начните врать сами


Нам частенько помогает такой способ не только по части вранья, но и других моментов...

Не исключаю, что этот способ производит впечатление не на всех :smile:


Прикольный способ! Как возникнет необходимость обязатьно попробую на своей дочке, может иногда это будет нам помогать прошибать ее :wo)(ll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Поищите другую няню, которая сможет проводить с ребенком больше времени если уж у Вас не получается! Ей нужно внимание! 1 класс- очень важная ступень в жизни ребенка, ей хочется делиться впечатлениями, рассказывать, ей нужно внимание взрослого-как никогда. -ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
free писал(а):
Дайте ребенку почувствовать себя по другую сторону вранья...
Начните врать сами

надеюсь, что Вы отдаете себе отчет в том, что ребенок может взять это за норму? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]