Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 10:59:
В любом случае - на вопрос куда потратила? Дочь всегда может из заначки вытащить эти деньги.

и все-таки...
я бы не спросила - куда потратила?
я бы спросила - а где тогда деньги?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Верса писал(а) 15 июл 2015, 11:05:
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 10:59:
В любом случае - на вопрос куда потратила? Дочь всегда может из заначки вытащить эти деньги.

и все-таки...
я бы не спросила - куда потратила?
я бы спросила - а где тогда деньги?
Что от этого поменяется? В первом случае - ребенок отчитывается, где деньги. Во втором - мямлит, краснеет, бледнеет и и отчитывается, где деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 11:09:
Верса писал(а) 15 июл 2015, 11:05:
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 10:59:
В любом случае - на вопрос куда потратила? Дочь всегда может из заначки вытащить эти деньги.

и все-таки...
я бы не спросила - куда потратила?
я бы спросила - а где тогда деньги?
Что от этого поменяется? В первом случае - ребенок отчитывается, где деньги. Во втором - мямлит, краснеет, бледнеет и и отчитывается, где деньги.

я НЕ думаю о тебе хуже, чем ты есть, заранее.

у каждого свое мнение, свои методы воспитания :nez-nayu:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 11:09:
В первом случае - ребенок отчитывается, где деньги. Во втором - мямлит, краснеет, бледнеет и и отчитывается, где деньги.

вообще - в чем смысл разговора? чтобы ребенок осознал? то есть как раз покраснел/побледнел - это физиологическая реакция на стресс.
или чтобы ребенок бодро отчитался, куда потратил деньги, без малейших угрызений совести?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 сен 2009
Сообщений: 644
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз
sharap1973 писал(а) 15 июл 2015, 10:58:
Одна ложь как првило тянет другую. И так далее...бедем разговаривать, давить на мозоли...

Мы все умные задним умом ну или в чужих обстоятельствах. У каждого свои подводные камни и здесь на форуме всех "но" не расскажешь, даже если очень постараться. По деньгам сумма ну где-то 13 тысяч. Репетитор много не запрашивала.

Как следить за ней, если мы работаем? Увольнятся и водить за руку-это не выход. По телефону можно что угодно рассказать, теперь я это знаю, может и умеет. По большому счету большенство детей предоставлены сами себе, и это не только в моей семье. Мы их загружаем доп.занятиями, чтобы ерундой не занимались, а они взрослеют, умнеют. Ну и дальше как кому повезет. У меня в моем окружении нет идеальных детей. Где то что то когда то происходило. Ситуации разные. Я тоже считала, что между нами контакт и взаимопонимание, доверяла.


Доверяла ? нет, Вы ей продолжайте доверять. Но вот мне посоветовали такой прием и мне он помог- разговаривайте на языке наших детей:
1 пример: дочь звонит мне на работу: мама ты мне деньги на кино оставила, я вчера просила. Я отвечаю - да оставила. Она звонит: их нет ... Так ты вчера мне тоже обещала погладить.... А гладила я - после работы. Тебе приятно ???
2 пример : я звоню : посуду убрала в посудомойку? она : да!!! Вечером прихожу полная раковина грязной посуды: так я с психу в грязные тарелки ужин ей и накрыла. Она даже не спросила почему ? и так поняла-тарелки-то "чистые".


У Вас все как у всех. Не расстраивайтесь. Это пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 126 раз
Провинциалка
8я свою тихушницей обзываю, а в тихо омуте, как известно, черти водятся. Деньги копит всегда, на что не понятно, но у нее всегда есть. Мечта позже появляется. Сначала на велосипед себе копила, лет 5 ей было, рублей 200 накопила остальное добавили :hi_hi_hi: , года два назад сказала, что будет хорошо учится, киношки кафешки отказывается посещать, но в замен попросила планшет. Пришлось купить, он дня ей не нужн был, но переубедить не получилось. Теперь он мой :-) . Ну и гастроли у нас с танцевальным коллективом, всегда даю, сколько просит плюс чуть чуть еще. Сейчас в копилке деньги лежат, 4 тысячи насчитала, но они там были еще с апреля. Говорила экономит на карманных расходах и от поездок остаются, я не забирала. Пиво пока не пьет, это точно знаю, нюх меня пока не подводил, на муже оттачивала мастерство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Верса писал(а) 15 июл 2015, 11:14:
...
я НЕ думаю о тебе хуже, чем ты есть, заранее.

у каждого свое мнение, свои методы воспитания :nez-nayu:
В конкретном случае, когда ребенок врал не неделю, не месяц, не два, а более продолжительное время...Не знаю, не знаю. Я НЕ думала о тебе хуже, чем есть, когда доверяла тебе почти год.
P/S/ Хорошо, что все вскрылось. А то бы ребенок привык" все прокатит" А это опасно, когда мальчиками и тусовками вплотную заинтересуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка
один вариант - мама, я на эти деньги в это время ходила на такие-то платные курсы, можешь позвонить и спросить. просто не знала, как тебе сказать, чтобы ты мне не запретила, потому что денег жалко.
второй вариант - мама, я связалась с плохой компанией, на эти деньги они покупали бухло и сигареты.
третий вариант - мама, в это время занималась чем-то интересным, полезным и бесплатным, а эти деньги спрятала, чтобы ты их не нашла и не догадалась.
и далее можно придумать еще кучу.

все варианты - вранье однозначно, но есть нюансы.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
sharap1973 писал(а) 15 июл 2015, 11:16:
Провинциалка
.... Пиво пока не пьет, это точно знаю, нюх меня пока не подводил, на муже оттачивала мастерство.
Я только "за" если она тратила на побрякушки и кафушки. Но...Преположим, выпила она в компании на площадке банку пива. Часа в 3 дня. А вы когда с работы приходите? Все выветрилось уже. Или сигареты. У меня дочь говорила, что в 8 классе на переменах почти весь класс за школой дымил. И девочки тоже. Родители не знали. Кое-кто уже и в неадеквате на уроках сидел. Это 8 класс! Хотя классная на собрании намекала - но мы же знаем, что наши дети лучше всех? Надеюсь, все это моя фантазия. В конце концов, полторы штуки лишние в месяц не такие уж прям большие бабки. Главное, дальше не упустить.

Добавлено спустя 57 секунд:
Верса писал(а) 15 июл 2015, 11:26:
Провинциалка
...

все варианты - вранье однозначно, но есть нюансы.
ну, очень маленький процент, что скажет правду. И ее надо будет проверить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 11:29:
ну, очень маленький процент, что скажет правду. И ее надо будет проверить.

нет, я имела в виду, что при любом варианте не отменяется, что она врала про репетитора.
а все остальное уже следствие из первого вранья.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Девочки на Уборевича, 22 есть центр психологической помощи. Он бесплатный. Только записаться надо. Я свою отвела в марте. У нее переходный возраст тараканов подростковых много типа внешность не нравится, имя не нравится, с друзьями что-то не поделила. В итоге психолог раз в неделю ее записала она до конца учебного года ходила. Потом в лагерь поехала. В сентябре опять пойдем. Я пару раз под дверью посидела, послушала, нового для себя про дочь не открыла, потом перестала ходить, я психолога не интересовала, хотя видела иногда она с родителями работала. Мне сказала надо будет я вас позову, пока не звала. В общем не знаю насколько это помогает, но дочери в принципе нравится, она не против, а мне спокойнее. Может кому пригодится. А то у них там среди сверстников, дочь рассказывала и про суициды разговоры были, любоффф в 13 лет :sh_ok: , в общем страшно все это.



За это сообщение автора Людмил@ поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Людмил@ писал(а) 15 июл 2015, 11:51:
... У нее переходный возраст тараканов подростковых много типа внешность не нравится, имя не нравится, с друзьями что-то не поделила. ...
Вот-вот, и это только начало:) У меня старшая только ближе к 18 стала более-менее в адеквате:) У нас тут с моей средней надавно бойня была. :-) Давай говорю, уберем аквариум, слишком много места занимает.
-У меня там лягушка живет, ей место, простор нужен, ни за что!
Проходит полгода
- Мама, убери куда-нибудь аквариум, он слишком большой!
А лягушка живая ишшо :-)
- Давай уберем столик, слишком комната загромождена
- это мое личное пространство! У меня и так его нет, а на столике я много полезного складываю!
Убрала столик силовым методом - и не заметила даже.
-Мама, мне зеркало в комнату нужно!
Через 3 месяца
- вот тебе трюмо
- зачем он мне в комнате!
-Ты же очень хотела?
-Он место занимает, а зеркало мне в комнате не нужно - три месяца назад я была молода и глупа! :-)
А воюет со слезами на глазах, с хлопанием дверью. Сейчас хоть уже похихикивать над собой начала :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка писал(а) 15 июл 2015, 12:00:
три месяца назад я была молода и глупа!

наивная :-)
типа, за три месяца можно повзрослеть и помудреть ':roll:'

ох, детки...
как с ним тяжело и как без них невыносимо...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 126 раз
Людмил@
Ой, спасибо, один раз была, больше не пойду. Перед первым классом проходили тестирование в школе, ей дали задание, а она не справилась, расплакалась. В общем мне педагог сказал, что у ребенка будут проблемы если она так остро реагирует на проблемы. В общем я подумала, записалась (только не туда, куда вы сказали) пошла и повела дочь. Часа 3 работал психолог то со мной, то с дочерью. По итогу работы сказала, что у девочки отсутсвие внимания папы, желательно папе сменить работу и больше времени проводить дома, ага. А у меня слишком завышенные требования к ребенку, планку опустить, больше доверять.планку опустила, по крайней мере стараюсь, ну и доверием получилось как-то не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
sharap1973
Не знаю, у нас ничего такого не было, она просто спросила, что меня беспокоит. Спросила Лизу, что ее беспокоит. Потом попросила меня выйти. Я слушала под дверью, думаю она знала это. Для Лизы предполагалось, что я не слышу. После этого она сказала мне, что работать есть над чем, если я за, запишет Лизу раз в неделю на посещение. И собственно все, Лиза ходит раз в неделю. Если честно, пургу всякую несет подрасковую ее целый час слушают, иногда направляя. Знаете мы все заняты и не всегда есть время слушать всю их лабуду. В общем ей нравится, психолог молодая, она воспринимает ее как подружку. Я конечно стараюсь общатся с дочерью, но я во первых не профессионал, и импульсивный человек. Иногда я ей что-нибудь посоветую, она с психологом пообщается говорит, а психолог сказала лучше так. В споре рождается истина, я ничего плохого в этом общении не вижу. А вообще самая сложная работа это над собой :ti_pa: Причем психолог при Лизе сказала, что маме без ее разрешения говорить ничего не будет. Она и правда мне ничего не говорт, знаю лишь что слышала в коридоре и то, что сама Лиза рассказывает.



За это сообщение автора Людмил@ поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Старшему почти 7 и тоже несколько раз был замечен во вранье. :de_vil: . Гуляем на футбольном поле, детей очень много. Начинают покупать и есть всякую дрянь. Причем я в принципе не запрещаю есть эти "вкусняшки" дома, сколько уже раз говорила Хочешь, приди меня попроси я куплю. Нет, там видимо вкуснее. Дома спрашиваю Ел? Начинает врать, но я то знаю что ел или пил. Даже не знаю как реагировать.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Noorita писал(а) 10 авг 2015, 15:05:
но я то знаю

Не провоцируйте сына на повторное вранье. Знает же, зачем спрашивать?
Надо учится договариваться с ребёнком.
Пообещайте, что не будете ругать за правду какая она не была, и сдержите обещание.
Рассказ прочитайте "Тайное становится явным" Драгунского, обсудите. Примеры приведите из жизни.

Noorita писал(а) 10 авг 2015, 15:05:
Старшему почти 7

Взрослеет ребёнок , хочет самостоятельности. Хочет сам себе выбрать и купить вкусняшку. И съесть с друзьями.От взросления ни куда не денешься, а скоро школа.То ли ещё будет. :-) Опять же учитесь договариваться и доверять .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Вы ребенку объясните свое беспокойство-ему может не понятно почему дома можно, а на улице нельзя. И кто покупает-его угощают или он с деньгами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Девочки, да я все понимаю. И не раз говорила, что скажу правду -за правду никогда не ругаю. И всегда сдерживаю свои обещания. Видимо мне самой надо со своей головой поработать. Потомучто честно говоря немного сложно понимать что ребенок становится взрослым и отрывается от меня. И обьясняю всегда почему на улице нельзя.
Угощают друзья. Пока не вижу необходимости давать карманные деньги.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну тут запрет только ухудшит ситуации. Пусть тоже друзей угостит, но например у вас дома, да и друзьям скажитье что на улице есть не все можно-конфета в фантике, а теже сухарики, чипсы нет. Ну и постоянно угощаться за чужей счет не айс-войдет в привычку. Мой тоже бывает ест на улице, ну хочется, так вкуснее :-) иногда из дома выходит с чинм-то, иногда угощают. Я не в восторге, но он всега говорит что угостили, еще и может поделиться :ps_ih: сомной или братом. Но постоянной привычки нет, да и дети другие не всегда покупают. А вот вишня придомовая :de_vil: , говорит что ест не рядом с дорогой :ps_ih: . Но мы в детстве чего только не ели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если ребенок врет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Мои по мелочи, полагаю, привирают. Стараюсь не акцентировать на этом внимание, вспоминаю себя, всякое бывало, ложь была неглобальной. Изредка пропускала уроки, тратила буфетные деньги не на обед в столовой, а на шоколадки в буфете. Однако в целом хорошо училась, периодами даже отлично, не гуляла с плохими компаниями и т.д.
Поэтому детям доверяю, и вполне "позволяю" им малозначительную ложь.
Т.е не колупаю, не дергаю.
Но был такой случай. Звонит нам мама одной одноклассницы, и говорит, что ее дочери наш сын подарил Телефон. Мы удивились - какой такой вообще может быть телефон, может нашел где-то на улице? Она такая: нет, хороший, тысяч семь, наверное стоит, там фотографии, в том числе вашего сына.
У сына спрашиваем: дарил какой то? Он: нет.
По разному спрашивали, с разных сторон подходили, мож просто нашел какой то, и дал поиграть, а девочка не так поняла. ...Глаза честные, нет, мама, вообще не понимаю о чем речь.
Все наши телефоны на месте, и вдруг муж вспоминает про свой старый телефон, у которого было что то со звуком. Ищем - нет его.
Ну и опять сына спрашиваем? У него опять честные глаза - не понимает о чем речь.
А я знаю, что у нас часто детки-одноклассники сына бывают в гостях. Ну и такая вздыхаю, говорю, что телефона нет нигде, к сожалению придется милицию вызывать, вдруг кто то из наших гостей взял?
Сын испуганно смотрит: мама, наши гости не могли! Не надо!
Я ему: ну я никого не обвиняю, и не хочу верить в плохое, но мало ли кто вообще мог взять, милиция все выяснит, всех опросит, кто у нас дома был. И выяснит, кто без спросу взял у нас телефон!
Ну и "раскололся". Сказал, что девочка была у нас дома, сказала, он дал ей поиграть в телефон,зная, что им уже пользоваться только для простых игр можно, а когда она стала охать-ахать, какие там прикольные игры, он ей: да забирааааааайй, у нас этих телефонов ...как грязи...
Вот так получилось.
ну мы не ругались, муж сказал, что просто на будушее, спроси, я б и сам отдал телефон этот, просто не думал, что с плохим звуком он кому то может быть нужен.
Позвонили маме девочки, сказали, что все норм, что вопрос решился, оставляйте себе.
По моему сын больше переживал, что его подарок девочке могут обязать вернуть.
Больше подобных эпизодов не было.
Ну или мы не знаем. :hi_hi_hi:



За это сообщение автора Слонотопа поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]