Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем марки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 22 май 2007
Сообщений: 1965
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 217 раз
Все имеет ценность! Только вот какую? Нужно смотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Собираем марки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 22 май 2007
Сообщений: 1965
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 217 раз
Хочу привести пост одного коллекционера, по поводу оценки марок. Думаю, достаточно справедливый и поучительный:
"Памятка не имеет целью "поумничать", просто в последнее время на форуме оценивается и продается много филматериала. При этом владельцы не всегда обладают знаниями и опытом в этой сфере, не имеют каталогов. Да и покупать каталог для оценки 20-30 марок никто не будет. При этом многие считают свои "детские коллекции" особоценными, что порождает нервные посты.

1. Прежде чем выставить марки на оценку или продажу.
1.1 В отличии от фалеристики и нумизматики, где важное значение имеет сохран, в филателии есть только одна степень сохрана: идеальная независимо от года выпуска. Не имеют НИКАКОЙ ценности марки:
- рваные
- мятые, с изломами
- грязные (если это только не штемпель на марках до 1900 г.)
- приклееные (сейчас или ранее) к чему-либо любым клеем, кроме родного
- без нескольких зубцов (для зубцовых) или обрезанные "до картинки" для беззубцовых
Не мучьте себя, сканер и коллег - с такими дефектами это не марки, а мусор.
1.2 Марки с поврежденной клеевой стороной. Имеют какую-либо ценность только выпущенные до 1950 г.
1.3 Если у Вас много марок на оценку, то будьте готовы только к самой общей оценке. Оценивать большое количество недорогих (да и дорогих, но не своих) марок мало кому интересно. Это неинтересная, кропотливая и длительная процедура. А в сети можно скачать любой каталог бесплатно.

2. Выставление для оценки
2.1 Очень не рекомендую ставить фотографии, только сканы с разрешением не менее 150 dpi. Маленькие объекты сложно снять резкими и хорошо освещенными даже с профессиональным фотоаппаратом, а уж мобильником... получаются фото, на которые и смотреть не хочется.
2.2 Для марок в большинстве случаев нужны сканы клеевой стороны. Для конвертов, открыток, картмаксимумов - обязательно.

3. Собственно оценка.
3.1 Гашеные марки СССР с 1961 по 1991 гг. в подавляющем большинстве случаев ничего не стоят (имеется в виду, что в каталогах они стоят недорого, но продать их нереально ни за какие копейки).
3.2 Недорого стоят или очень труднопродаваемы чистые марки СССР того же периода в неполных сериях.
3.3 Недорого стоят или очень труднопродаваемы гашеные марки стран бывшего соцлагеря 1960-90 гг. Напротив, нынешние Куба, Монголия или Румыния стоят очень даже хорошо.
3.4 Недорого стоят "нетематические" выпуски.
3.5 На этом форуме нет специалистов (по крайней мере не было) по ЗЕМСКОЙ ПОЧТЕ. Поэтому вопросы по этой теме задавать здесь бессмысленно. Выскажу лишь общие соображения:
- марки этой направленности стоит покупать у тех, кому Вы доверяете (высокий рейтинг продавца на Молотке не всегда гарантия подлинности)
- подделок едва ли не больше, чем подлинных
- не все земства выпускали марки и не все делали штемпеля, будьте внимательны при покупке цельных вещей.
- если решили собирать эту тему - серьезно изучайте материальную часть.
3.6 Перед выставлением материала посмотрите похожие темы, у Вас отпадет масса вопросов.
3.7 Оценка (в общем случае) проводится по каталогам. Это Михель, Ивер, Скотт - весь мир. Загорский (Стандарт-Коллекция) и Соловьев - Россия, СССР, РСФСР.
3.8 Важная часть оценки - это отношение каталожной цены и реальной продажной. Сейчас для импорта обычно 15-40% (больше - это алчность) от Михеля (в зависимости от тематики, наличия материала на рынке, жадности продавца и т.д). СССР - 100% Соловьева. С современной Россией сложно. От 30 до 100% Соловьева, кто как хочет. На Молотке годами висят лоты, оцененные "по каталогу". ПОЭТОМУ, предлагаю тем, кто возьмется оценивать материал, сообщать не только каталожную, но и рыночную стоимость.
3.9 Конверты и открытки. По этому материалу также есть каталоги, но оценка материала там лично мне кажется сильно завышенной. Я бы по каталожным ценам здесь ни одного конверта и открытки не продал. Конверты первого дня оценивают в общем случае, как 130-150% стоимости марок."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Собираем марки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 1158
Изображений: 4
Откуда: Владивосток, Амурская
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 309 раз
я решила собирать журнал про марки от компании hachette. кто со мной? :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Собираем марки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 17 мар 2013
Сообщений: 48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Мой брат тоже на марки подсел 8 лет назад).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Всем привет)
Надыбали мы недавно небольшой клад (очень надеюсь, что КЛАД :hi_hi_hi: ). Это альбом с марками, которые собирал отец моего мужа. Марки интересные, разложены по темам. Наши дети не проявили интереса, как и мы, кроме материального, к данному альбому :nez-nayu: . Перерыли весь интернет в поисках сайтов, каталогов о филателии. Но там все так не понятно и специфично :ps_ih: . Может, кто имел опыт с оценкой марок? "Пошлите" меня по нужному адресу, а? :smu:sche_nie:
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 1333
Изображений: 2
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз
МамсяИ меня Оч интересует где можно оценить марки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 04 фев 2013
Сообщений: 630
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 222 раза
Всем привет, девочки, я вот тоже марки собираю с самого детства, для меня мои альбомы - это "сокровища", клад, и т.д. и т.п. так как они мне дороги. НО в реальности они ничего почти не стоят! Марки советских времен очень дешево стоят, к тому же они должны быть идеально чистыми и не мятыми, что тоже редкость, т.к. в детстве все марками менялись, трогали их руками, переставляли, отсюда небольшие бывают заломы, пятна и прочее, такие марки дороги только как память, а как ценность они ничего не стоят. Видела кто-то на фарпосте альбом с марками хотел продать за 8 тысяч рублей, улыбнуло, ну может найдется такой неадекватный "иванушка- дурачок" и купит, там все коллекции не полные, марки есть и ломаные и с пятнами, и вообще все вразброс собрано, именно как дети покупают, что было в союзпечати, то и брали))) у меня все эти марки есть, многие переоценивают ценность этих коллекций)) большинство марок стоят копеек по 30-50 максимум за штуку, это при условии что полная коллекция у вас. Простите, что много букв, и сумбурно написала :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Мамся писал(а) 14 сен 2015, 20:35:
Надыбали мы недавно небольшой клад (очень надеюсь, что КЛАД :hi_hi_hi: ). Это альбом с марками, которые собирал отец моего мужа.
Мамася, сохраните как память :smile: , очень сомневаюсь, что это клад :nez-nayu: , скорее всего марки советских времен 70-90 годы, Советские, Болгария, Вьетнам, Малайзия, Куба - скорее всего у вас там эти марки ( живопись, Ленин, космос, цветы, спорт, корабли, насекомые, животные) - это самые распространенные, совсем недорого стоят, копейки. Но, может там есть что-то ценное, конечно, не исключено.
Изображение

Любимый Сеул в четвертый раз))) отчетик с планом и ценами Любимый Сеул в четвертый раз))) отчетик с планом и ценами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Девочки, я тут хочу малого заинтересовать собирать марки, у меня есть мои марки, еще с детства, но мало :nez-nayu: может кто отдаст? возьму любые, чтоб пробудить интерес у мальчишки.
Мы с ним их рассматривали, я ему рассказывала какое их множество, но показать в инете одно, а вот когда они в руках совсем другое.
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
:-) спросила сегодня кучу народу, обещали поискать. Спросила в газетном киоске (в детстве покупала там) сказали , что сто лет не поступали к ним марки. А где же их теперь продают? :du_ma_et:
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
MIRNAYA писал(а) 28 июн 2016, 19:24:
:-) спросила сегодня кучу народу, обещали поискать. Спросила в газетном киоске (в детстве покупала там) сказали , что сто лет не поступали к ним марки. А где же их теперь продают? :du_ma_et:

На почте
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 апр 2011
Сообщений: 1054
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 86 раз
MIRNAYA,
Есть магазин РусМарка на морвокзале на 2 этаже, там их ооочень много разных :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Я поняла, покупать конечно я еще не созрела, скорее хотела пробудить интерес. Если начнет собирать-поедем покупать. Спасибо что подсказали :a_g_a:
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Марки. Марки! Марки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Почта США выпустит марку с солнечным затмением. Если ее потрогать, проявится Луна

отсюда

В августе 2017 года жители США смогут наблюдать полное солнечное затмение — впервые с 1979 года. Тень от Луны, закрывающей собой Солнце, пройдет по территории 14 штатов с западного побережья страны до восточного.

В честь редкого события Почтовая служба США выпустит марки, на которых изображено солнечное затмение. А если прижать к марке палец, на ней проявится Луна.

Изображение

При печати марки использована термохромная краска — она меняет оттенок в зависимости от температуры. Луна проявляется, когда бумага нагревается до температуры человеческого тела. На остывшей марке вновь будет видно черный диск, как во время затмения.

Почтовая служба подчеркивает, что ультрафиолетовое излучение портит термохромную краску. Поэтому марки лучше не использовать при отправке писем, а хранить в специальном конверте.

Затмение, которое изображено на марке, сфотографировал астрофизик Фред Эспернак, известный как Mr Eclipse («мистер Затмение»). Снимок был сделан в марте 2006 года в Ливии. Тогда же Эспернак сфотографровал Луну, которая проявляется на марке.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]