Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 36 из 36  Пред.1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
Зефир в шоколаде
священник тоже человек и он ошибается или понимает по своему. Читая духовную литературу, часто встречала противоречия :ne_vi_del: один так говорит, другой так ':roll:' где истина?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Марьянка писал(а):
Зефир в шоколаде
священник тоже человек и он ошибается или понимает по своему. Читая духовную литературу, часто встречала противоречия :ne_vi_del: один так говорит, другой так ':roll:' где истина?

Это уж точно, на некоторых ресурсах можно прямо полемику наблюдать о разных вопросах. С другой стороны, не думаю, что нынешняя свобода слова в данных вопросах - это так уж хорошо (но это тема для другой темы) Я имею ввиду, приходишь, к примеру, на исповедь, священник спрашивает: "в пост отношения имелись? Ну, раз имелись, нате вам покаянный канон, епитимью в виде воздержания, придете через месяц". Не станешь же спорить и права качать... Вот, как тогда быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Спартсмэнка, камсамолка
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 3405
Изображений: 9
Откуда: с крайнего севера
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 193 раза
Зефир в шоколаде писал(а):
Вот, как тогда быть?


В библии есть "покаянный канон", "епитимья в виде воздержания" или "придете через месяц"?

Нету. И в этом вся суть. А библия на самом деле не такая уж сложная. В ветхий завет не зарываться, там законы для древнего еврейского народа, из которых лишь некоторые, основные действут и по ей день для всех - типа "Не убий" и т.д.
А новый завет несложный для понимания. Жизнь христа была простой и его учение тоже. Надо просто ему следовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Хасынка
Т.е., в том случае, про который писали на предыдущей странице, надо было ответить: "Батюшка, окститесь, какой покаянный канон? Его же в Библии нету!" И все, проблема бы отпала, каждый бы остался доволен друг другом. Как-то с трудом себе это представляю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Спартсмэнка, камсамолка
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 3405
Изображений: 9
Откуда: с крайнего севера
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 193 раза
не знаю, я не хожу к батюшке, я в другую церковь хожу. Но знаю людей, которые говорили на разные подобные темы с батюшками.
Просто когда ты убежден в вере сам, от бога, из библии, то тебя мнение человека не волнует. А батюшка - человек. Я в хорошем смысле имею в виду "не волнует" - когда ты убежден, а не когда ты плюешь на всех.
Кто для вас больший авторитет - батюшка или библия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 778
Изображений: 3
Откуда: Зеленый угол
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Хасынка писал(а):
не знаю, я не хожу к батюшке, я в другую церковь хожу. Но знаю людей, которые говорили на разные подобные темы с батюшками.
Просто когда ты убежден в вере сам, от бога, из библии, то тебя мнение человека не волнует. А батюшка - человек. Я в хорошем смысле имею в виду "не волнует" - когда ты убежден, а не когда ты плюешь на всех.
Кто для вас больший авторитет - батюшка или библия?


Вообще-то священник - носитель особой благодати Божией и его должно слушаться. И в Библии написано (это к вопросу о якобы неучености и дремучести батюшек) - не цитирую к сожалению - не думайте, что вам говорить, Святой Дух скажет за вас (еще раз повторяю, передаю только смысл фразы, нет времени искать точно стихи).
И потом что значит больший авторитет? Я себе плохо представляю Православие без священника. А Библию каждый может истолковать себе в угоду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Спартсмэнка, камсамолка
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 3405
Изображений: 9
Откуда: с крайнего севера
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 193 раза
ну да, православие без священников представить трудно.
Но библия не такая уж мудреная, чтобы ее толковать как-то уж сильно извращенно. Все равно все принципы вокруг одного - любви к богу и к ближнему. И из этого исходя, следует поступать.
Это упрощенно, а подробнее ее лучше самой читать, не лениться. А то многие читать не хотят, а лучше сходят куда-нибудь, где им скажут как поступать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
ZaLi писал(а):
И в Библии написано (это к вопросу о якобы неучености и дремучести батюшек) - не цитирую к сожалению - не думайте, что вам говорить, Святой Дух скажет за вас

Но это высказывание относится к апостолам, а не к священникам. Очень ошибочно, на самом деле, думать, что любое слово любого батюшки - это суть слова Святого Духа.
Хотя многие (и сами священники тоже) настаивают именно на таком варианте, к сожалению...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 778
Изображений: 3
Откуда: Зеленый угол
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Интересная статья, может кому интересно тоже будетhttp://www.pravmir.ru/kroshka-enot/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
ZaLi писал(а):
Интересная статья, может кому интересно тоже будетhttp://www.pravmir.ru/kroshka-enot/

Спасибо за ссылку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
ZaLi писал(а):
Сказала раз про отношения в Великий пост, получили оба по покаянному псалму и фразу о мертворежденных детях зачатых в пост. Больше такого себе не позволяем. А на разных сайтах тут и там встречаю, что не все так категорично. Я нет-нет да и подумаю, может мы зря мучаемся.

Нда, странный священник. Если заглянуть в святцы, то можно найти святых, зачатых в пост. И как бы им такое зачатие не помешало стать угодниками Божьими.И как Бог, Который есть Любовь, может убивать нерожденного еще младенца за грех его родителей? Какое имеет право этот священник наделять Бога мстительностью и жестокостью? :sh_ok:

ИМХО, проблема наступает не тогда, когда любящие муж и жена делают ЭТО в пост, а когда начинают постоянно думать об этом, зацикливаться на сексе, когда дилемма "можно или нельзя в пост" начинает отравлять им мозг, душу и сердце. Как говорится, будьте проще. Лучше в пост есть мясо и любить жену, но не ругаться, не обижать друг друга и близких, не фиксироваться на возбужденном либидо.

Почему-то секс (супружеский естесственно; внебрачный секс однозначно грех) у некоторых становится каким-то пугалом. Страшно становится заниматься им ради удовольствия, хотя Сам Бог вложил в нас это естественное влечение. Радоваться многие православные разучились. Любят русские женщины (особенно женщины), приняв православие, тут же вознести себя на мученический крест, который сама себе и сколотила, и взирать на всех сверху с чувством собственной исключительности и святости. :du_ma_et: Сами этого даже уже не понимают. Загнобят так вот мужа, детей, облачатся в темную хламиду, платком потуже замотаются, отварят на ужин картошки без масла, сожмут в постели коленки покрепче и упиваются своей православностью. Одна моя знакомая монахиня как то ездила в Девеево, так там таких вот дамочек называют "замоленные" :-)

А Бог то Любовь, а эпицентр православного годового круга богослужения - Пасха- вся пропитана радостью безудержной, сияющей, танцующей. А Бога то люди чаще всего видят в светлых и радостных глазах другого человека, а не в замученных, постных, унылых лицах "православнутых праведников".
Эх... Что то расписалась я тут )
Вот нашла хорошую статью с одним священником "Чтобы исповедовать веру, надо нести радость" http://www.pravmir.ru/chtoby-ispovedovat-veru-nado-nesti-radost/



За это сообщение автора Kibo поблагодарил: Многодетка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Kibo
Отличный пост :co_ol:
Я только замечу, что узнать по святцам, когда был зачат тот или иной святой(ая) невозможно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
Я только замечу, что узнать по святцам, когда был зачат тот или иной святой(ая) невозможно

Ой, ну можно житие почитать, день рождения некоторых святых там указывается ) :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Kibo писал(а):
Зефир в шоколаде писал(а):
Я только замечу, что узнать по святцам, когда был зачат тот или иной святой(ая) невозможно

Ой, ну можно житие почитать, день рождения некоторых святых там указывается ) :smile:

Да? Честно признаться, не встречала таких. Это разве что у святых 20 века, а более ранние - это, наверное, большая редкость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 778
Изображений: 3
Откуда: Зеленый угол
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Kibo
Вы прям такая удивленная как будто у семейных дети вообще не умирают. А когда случается такое горе, первое что приходит на ум: "За что?". Хотя в целом я с вами согласна. К слову скажу, чтобы закрыть ту тему, тот священник - монах, причем очень строгий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
ZaLi писал(а):
К слову скажу, чтобы закрыть ту тему, тот священник - монах, причем очень строгий.

Я почему-то так и подумала... ':roll:' Мне кажется не есть хорошо, когда монахи судят о подобных вещах и люди семейные вынуждены обращаться по своим вопросам к монахам... В большинстве своем, это вообще не должно их касаться, во всех смыслах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
[quote="ZaLi"]Kibo
Вы прям такая удивленная как будто у семейных дети вообще не умирают. А когда случается такое горе, первое что приходит на ум: "За что?". quote]
Да как бы прекрасно понимаю, что дети умирают, но это не значит, что умерли они именно потому, что были зачаты в пост.
А монах, не бывший в браке и не имеющий детей, но дающий советы о интимной строне семейной жизни, для меня нонсенс. Полно священников, у которых по 3, 4, 5 и более детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2011
Сообщений: 142
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Господи Иисусе Христе спаси и сохрани нас грешных. Прости нам наши неправды и наставь на путь истинный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 36 из 36  Пред.1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]