Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 28 из 36  Пред.1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
cutie
Вы не поняли меня. Для меня без фанатизма - значит не доказывать кому то, как правильно Библию надо читать, и сколько раз надо с утра Отче наш прочитать. Без фанатизма для меня - значит жить по совести, по божьим заповедям. Их 10. Других книг я не читала. Удобно это или не удобно.... это ваша точка зрения. У вас другая модель мира, вы в ней живете, но это совсем не означает, что она истинная и всем надо жить именно по вашей модели. Если я живу в мире с собой, не нарушая заповедей господних, значит и с Богом. Я его творение. Но желания доказать кому то, что я делаю правильно, а вы все заблуждаетесь, и накопировать половину библии сюда у меня не возникает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Марьянка писал(а):
Для меня без фанатизма - значит не доказывать кому то, как правильно Библию надо читать, и сколько раз надо с утра Отче наш прочитать. Без фанатизма для меня - значит жить по совести, по божьим заповедям. Их 10. Других книг я не читала. Удобно это или не удобно.... это ваша точка зрения. У вас другая модель мира, вы в ней живете, но это совсем не означает, что она истинная и всем надо жить именно по вашей модели. Если я живу в мире с собой, не нарушая заповедей господних, значит и с Богом. Я его творение. Но желания доказать кому то, что я делаю правильно, а вы все заблуждаетесь, и накопировать половину библии сюда у меня не возникает.

Вам :Rose: Я так же чувствую, только вот не могла слова правильные, без подтекста , подобрать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
На самом деле, тема не несет в себе предмет для обсуждения. Т.е. вполне можно было бы выложить пару ссылок или цитат о том, какого мнения придерживаются в православии о правильной семейной жизни (уж коли так тема зовется), ну а далее... Далее все индивидуально. Вплоть до количества интима и стоит ли прощать измену. У каждого своя мера совершенства. Но дело каждого - к ней стремится, т.е. пытаться стать лучше. А не сделать лучше своего собеседника... Ведь если упоминать библейские цитаты, то можно вспомнить и апостола Павла, который юность провел в гонениях христиан, и когда оных убивала, он подавал на то голос. А закончил жизнь так, что почитатется в православной церкви одним из двух первоверховных авпостолов...
И я даже соглашусь с тем, что нет печального опыта. Есть просто опыт. И самое важное - какой человек извлек из этого опыта вывод, принял ли к сведению в дальнейших решениях...
Будем пытаться узнать истину, думаю, это нам всем необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
клио писал(а):
Оксана Вас писал(а):
клио
Цитата:
"Вычитала" это моя знакомая, которая теологией занимается очччень серьезно, и со мной поделилась.

Ваша знакомая высказывает свое личное мнение или эта точка зрения поддерживается кем-то из священников, с которыми она общается?


Оксана Вас, не в обиду Вам, но для людей нецерковных поддержка священников не важна. Кроме того, времена Иоанна Златоуста и Григория Назианзина давно миновали...

Даже не заморачивайтесь, мне не в обиду. Ветка называется "Супружеская жизнь в православной вере". Православной веры понятно, что без храма и священников быть не может. Это тогда не вера, а просто философия, представляющая для вас интерес. Вы можете сами истолковать ее как угодно, но сказать, что так живет церковь или, что так надо жить церкви, а как у нее, это неправильно - нельзя. Пока что никто не пересматривал взглядов церкви по поводу девства, целомудрия, постов, предохранения и абортов, о чем здесь речь. Каждый может иметь свое мнение и жить так, как он хочет, даже, когда человек надумает воцерковляться. Но ни один священник не благословит делать то, что противоречит церковному взгляду, при этом не отнимая свободы выбора. Он скажет:"Чтобы спасти душу, надо делать так-то и нельзя так." Но решение останется всегда за человеком. Пока что церковь живет в том числе по заветам святых отцов, как давно бы их времена ни миновали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
И я даже соглашусь с тем, что нет печального опыта. Есть просто опыт. И самое важное - какой человек извлек из этого опыта вывод, принял ли к сведению в дальнейших решениях...
Опыт может быть печальным. Но назвать сою жизнь так сможет тот человек, который подошел к черте покаяния. Если это случится, то любой опыт покажется печальным, даже, если человек и не "слетал с катушек".


Последний раз редактировалось Оксана Вас 02 фев 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Вообще, хочется привести один ответ по поводу того, что "у меня Бог живет в душе".
Как прекрасно и радостно встретить человека, у которого сам Бог поселился в сердце. У которого всегда неусимая молитва за все человечество, любовь ко всем людям, вплоть до врагов своих, и неустанный плач о грехах их ко Господу, да помилует он их по своей благодати! Стоит сказать такому человеку: "Пойдем, брат мой, помолимся вместе!" ибо что есть отраднее, чем молитва с человеком, у которого сам Бог в душе"
Понятно, что большинство тех, кто уверяет, что у них там Бог внутри решат, что встретили полуумного :) Но ведь это и есть быть с Богом всегда...
А то, что времена Св. Иоанна Златоуста миновали можно истолковать только лишь как то, что ныне очень сложно встретить священника (коим он был) такого уровня. Но это совсем не значит, что то, что он говорил как-то устарело и утратило смысл.
APPLE
Библия - это действительно сборник нескольких книг. Какие-то носят поучительно-назидательный характер, какие-то поучительный. Но все остальные - очень историчны. Личность Христа (то, что он существовал) уже давно признана вполне реальной. Но прзнать его сыном Божиим - это акт своей своей свободной воли. И смелости :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Ведь если упоминать библейские цитаты, то можно вспомнить и апостола Павла, который юность провел в гонениях христиан, и когда оных убивала, он подавал на то голос. А закончил жизнь так, что почитатется в православной церкви одним из двух первоверховных авпостолов...

По православному учению в раю находятся сплошь бывшие грешники. Первый, вошедший в рай, разбойник, убивавший всю свою жизнь. На вскидку: царь Давид, имевший грех прелюбодеяния и убийства, Мария Египетская, гулявшая в молодости, а потом ушла в пустыню и 18 лет (кажется столько) боролась со страстью похоти, а прожила там в нищите и голоде 48 лет, апостол Петр, предавший Христа 3 раза и т. д. Но они унаследовали рай, потому что покаялись.

Я не заметила, чтобы здесь были фанаты или те, кто навязывает свое мнение. Просто у некоторых высказавшихся оно основано только на собственном жизненном опыте, а у кого-то на знании истины. Как узнать, что истина? Только опытным путем познания Божией благодати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Марьянка
ну, во-первых, я не копировала сюда пол Библии. кажется, я наоборот старалась передать все своими словами, иногда используя в подтверждение цитаты из Писания. В принципе своего мнения тоже никому не навязываю. Но вы утверждаете, что живете не нарушая заповедей, хотя сами банально одобряете внебрачные связи "по любви", хотя это конкретно противоречит Библии. ХОтя свободу воли никто не отменял пока. Это ваше дело, как вам жить. мое дело жить в послушании Господу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Библия - это сборник разрозненных документов, который тем не менее, принято почему-то понимать буквально и считать источником морали и правил поведения.

Источник морали и правил поведения - не Библия, а ваша собственная совесть иначе - душа, которая рождается на белый свет чистой и непорочной, не считая первородного греха. Ей, душе, для того, чтобы знать, что такое хорошо и что такое плохо, даже не надо читать Библию. Другое дело начинается, когда человек начинает грешить, заглушая голос совести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Зефир в шоколаде
Вы правы в том, что Бог в сердце живет. но это ведь не дает права человеку говорить, он у меня в сердце, поэтому в церковь можно не ходить, не обязательно читать Библию и т.д. Поэтому Бог живет только в том, кто его принимает и верит в него искренно, всем сердцем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
А если старушке помогаешь ради того, чтобы ей помочь, а не "во славу божию", это дурной мотив?

Помочь ради помощи - это и есть во славу Божию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
cutie
Перечитайте мой пост про Бога в сердце. Там совсем иные интонации и вывод :wink:
Хотя, может, я сегодня косноязычием страдаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Зефир в шоколаде
Нет-нет, я то не о вас говорю, мы, кажется, наоборот с вами в одном русле движемся. Но говорю о том, что так полстраны нашей говорят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Я допускаю сексуальные отношения до брака. Если эти отношения несут любовь.

Очень многим кажется, что их отношения несут любовь, где-то в 13-14 лет, а потом и в 18, а потом и в ..... Так может всю жизнь казаться. Если ваши отношения несут любовь, тогда хотя бы женитесь, не говорю о венчании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
cutie
А! Ну, хорошо)
А то в такой тонкой теме так легко можно не понять собеседника...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Марьянка
Цитата:
Без фанатизма для меня - значит жить по совести, по божьим заповедям. Их 10. Других книг я не читала.

В Евангелии 10 заповедей объединены уже в две - возлюби Господа Бога больше всего на свете и возлюби ближнего своего, как самого себя.
У вас всегда получается жить по совести? Даже искушать не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
cutie
не противоречит же. о копировании из Библии постов было не конкретно вам адресовано.

невозможно жить, не сотворив греха. И я грешна. Кто сказал, чтобы быть человеком, нужно иметь пороки. Мы не святые. Иногда удивляет этакое наставничество, что так делать нельзя... кто сказал, что нельзя, если это не нарушает заповедей божьих... самой большой грех - это преступление против любви. Про венчании в Библии не говорится. Почему тогда если не венчан - то грех совершаешь?


По совести стараюсь жить, хвалиться не буду. Если есть грех, то мне отвечать, но не вам судить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
Живая музыка
хотелось бы и комментариев. Если уж цитируете то и коммертируйте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
По совести стараюсь жить, хвалиться не буду. Если есть грех, то мне отвечать, но не вам судить.

Я вовсе не сужу. Я веду к тому, что человек собственными силами никогда не справится со своими страстями, которые и отвращают его от воли "жить по совести".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Кто сказал, чтобы быть человеком, нужно иметь пороки.

Не поняла смысла. Любой человек всегда имеет пороки, и даже не один.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 28 из 36  Пред.1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]