Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 2 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Мне вот одно непонятно, почему Иисус крестился в 29 лет, а сейчас малышей крестят в младенчестве, когда они даже этого не осознают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
вот вот почему собственно у ребенка не должно быть выбора?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Потому что это выбор родителей - воспитывать ребенка так или иначе. Кто-то дает ему право выбора, кто-то нет.
Кстати, с тем же успехом и буддисты воспитывают в вере. И многие знаменитости, последователи дианетики - воспитывают своих детей в своей вере.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Треугольник писал(а):
Девочки, а подскажите пожалуйста безграмотной :oops:
Ребенок просится сходить церковь, посмотреть что там происходит, мы в семье все некрещенные и я с ребенком на эту тему практически не разговариваю, хотя он конечно большой уже (6 лет) много слышал от друзей, по телевизору... Вопрос собственно вот в чем - можем ли мы некрещенные посещать церковь и что мы там должны делать чтобы не обидеть ненароком других верующих? Можем ли мы поставить свечку и пр.? Я просто теряюсь, потому что собственно к вере отношусь с возрастом все положительнее :smile: а вот обрядовая сторона религии для меня (в нашей семье), всегда считалась дикостью какой то :pardon:

Церковь можно посещать и не крещенным,но таинства( причастие, помазание и др.) доступны только крещенным людям. Недавно читала книжку о традиционной одежде в православном храме. У нас не все и не всегда эти правила соблюдают,но это просто по незнанию. В церковь обычно приходят женщины в юбке (лучше в длинной , но если нет,то хотя бы прикрывающей колени и платке, мужчины в брюках ( не в капри, и не шорты) с непокрытой головой. Раньше одевали одежду самую новую и лучшую. Но сейчас мода такая,что ... нужно выбрать одежду не кричащую и не вызывающую, чтобы не отвлекать других от молитвы.
В храм обычно приходят до начала службы и ставят свечи ( это могут делать все - впрочем это не обязательно- это малая лепта храму) ) . Я кстати купила не очень давно книжку "Закон Божий"прот. Серафима Слободского там все понятно так и не сложно про службу расписано, что и почему там просиходит. И опять же детям адресовано. Покупала в Епрахии там она стоила 156р. всего (670 листов)
Не правильно ходить по храму во время службы, лучше встать в определенном ,удобном для Вас месте и находится там пока не решите уйти. Поскольку ренбенку не все и сразу будет понятно,то лучше встать поближе к выходу,чтобы потом не мешая никому уйти. Самые красиве и впечатляющие службы по большим праздникам( но они и долгие) Ближайший большой праздник Покрова Персвятой Богородицы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
tonylady писал(а):
Мне вот одно непонятно, почему Иисус крестился в 29 лет, а сейчас малышей крестят в младенчестве, когда они даже этого не осознают.

Вы бы Евангелие почитали, кто его мог бы крестить в маледенчестве, если Иоанн Креститель был почти его ровестником? :wink: Все будет понятнее и меньше будет вас раздражать когда Вы станете ближе к предмету: читайте первоисточник,т.е. Библию и духовную литературу.,а потом уже делайте свои выводы. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Фрустайл писал(а):
христианство учит человека быть слабым!

Ну да ! Быть сильным это что значит? Быть сильней других? А это важно вообще? Христианство учит человека побеждать себя,отказываясь от своих грехов и слабостей, а значить учит быть больее сильным чем, он был вчера. Так что смотря что брать за точку отсчета. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Фрустайл писал(а):
вот вот почему собственно у ребенка не должно быть выбора?

Выбор у человека есть всегда,никто насильно человека в храме не держит- это же не секта!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Про крещение помоему уже трещали здесь, вообще есть книжка простая и понятная, называется "Протестантам о православии" автор А. Кураев там про все и про иконы, и про крещение в младенчестве.
А если короче,то к тому возрасту когда человек уже может выбирать, он уже бывает испорчен настолько ( в том числе и средствами массовой информации,что он уже ничего не выбирает). Ближе к старости, когда конец близок, начинают верить, думать, анализировать, но уже жизнь-то прошла и много,что уже успел сделать уже не изменить. А еще жизнь такова,что многие просто до старости не доживают и умирают не успев дожить до этой переоценки ценностей.
Цель каждого христианина спасение души. Если Вы к этому стремитесь,то и хотите,чтобы Вашим детям того же. И поэтому с детсва пытаетесь их в вере воспитывать,тогда во взрослом возрасте они уже не будут метаться по сектам, вера у них уже есть и они многое знают. Они на жизнь по другому смотрят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Треугольник

В дополнение к тому, что Цаца уже вам ответила от себя хочу добавить, что с детьми (у вас ведь уже достаточно взрослый :smile: ) лучше стоять впереди, чтобы ребенку было хорошо все видно. Когда у него перед лицом будет постоянно чья-то спина, ему быстро надоест.
В пятницу 11 сент. будет тоже церковный праздник-Усекновение Иоанна Предтечи и 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы.
Во время службы если ребенок устанет, то можно сидеть на скамейках в храме, можно выйти погулять немного,
но есть места в Богослужении когда нужно обязательно стоять-это когда поют шестипсалмие, в начале утренни, когда выносят и читают Евангелие, во время пения Херувимской песни( в этот момент вообще надо стоять тихонечко), когда выносят чашу с Причастием( в это время делают земной поклон, кроме дней, когда выпадает великий праздник).
Но сразу вы конечно не сориентируетесь, да это и не страшно, все через это проходят, не стесняйтесь спрашивать у прихожан. Свечи лучше ставить до службы или после, чтобы не отвлекать прихожан.
После службы можете подойти к свободному батюшке и поговорить, если захотите принять Крещение, то можете сходить на огласительные курсы , там тоже все расскажут, и вы сможете задавать свои вопросы. Также можете узнать про воскресную школу, ребенку там будет очень интересно. Большие воскресные школы есть при храме Казанской иконы Божьей Матери(на Эгерш-де), при св.Никольском кафедральном Соборе( на Махалина), на Бородинской , при храме, где православная гимназия, на Лазо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Цаца
:good:
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Столько всего написали, так хочется свои пять копеек вставить)
Abul
Сочувствую вашей подруге. Но вы немного подменяете понятия - вера, посещение храма, исполнение обрядов - это не набор чудес и не панацея от бед. Это прежде всего стремление человека изменить себя. Многие, к сожелению, считают - раз я начал ходить в храм, будет у меня все хорошо! А когда не происходит того, что они считают "хорошим" (хотя оно таковым может и не быть) решают, что "такая" вера и не нужна. Ну и да, вера сама по себе человека лучше не делает.
Фрустайл
Цитата:
христианство учит человека быть слабым!

Интересно, что привело вас к такой мысли? А как же умение противостоять соблазнам? Христианин считается воином Христовым, слабый воин - плохой воин. :wink:
Ну и: по еврейским законам кого-либо учить можно было с 30 лет.
Ветхий завет (большая его часть) - это действительно история еврейского народа. Но понятие "христианство" началось с Нового завета. Ну да, евреи его не приняли. И что?
Треугольник
Некрещенный человек всегда может зайти в храм, и свечку поставить тоже. Единственное, что нельзя присутствовать на таинствах церкви - т.е. Крещении, Венчании, Причастии и пр.
Самый простой способ не ошибиться в действиях - не делать резких движений и повторять за всеми. Это если вы попали на службу. А вообще, можно купить при храме книжку что-нибудь вроде "Первые шаги в храме", где рассказывается что-где-когда в православных храмах. Интерес ребенка - дело хорошее. В общем, ориентиры православия очень неплохи для жизни.
Ну вот, большие 5 копеек получились)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
Цитата:
христианство учит человека быть слабым!

Интересно, что привело вас к такой мысли

куча литературы ну и примеры)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Цаца
К счастью могу сказать, что читала Библию(неоднократно) и очень к ней уважительно отношусь, в Мат28:9 написано, чтобы крестили учеников(как могут младенцы быть научены, в годик(ведь для этого нужно разумение)), по поводу детей в Библии написано в Эфес. 6:7, чтобы мы наставляли детей, так вот надо наставлять в христианской вере (ведь осознание того, что нужно соблюдать заповеди и их соблюдение важнее), а они уже сами выберут когда вырастут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
tonylady
В Евангелии от Матфея (28,19) написано:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
И здесь не сказано, что нельзя крестить детей.
Вот, что пишет по этому поводу иеромонах Иов:
"Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков спустя после апостольского века, а все это время Церковь совершала крещение детей по преемству от святых апостолов,
то пусть баптисты и доказывают почему крестить нельзя. Это важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность."

В послании Ефесянам (6:4)
[b]И вы отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.[/b]
Какое отношение этот стих имеет к вашему утверждению, что детей крестить нельзя?! И если вы ссылаетесь на текст из Библии, то хотя бы проследите за правильностью написания и нумерацией стихов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Фрустайл писал(а):
Зефир в шоколаде писал(а):
Цитата:
христианство учит человека быть слабым!

Интересно, что привело вас к такой мысли

куча литературы ну и примеры)

Очень абстрактный ответ. Если вы имеете ввиду, что прочитали какие-то труды по теологии, жизнеописания святых то мне очень странно, что вы сделали такие выводы. Если это так, конечно.
А примеры, наверное, каких-нибудь знакомых? Так то, что человек хочет быть кем-то еще не значит, что он таковым является, и вообще имеет верные представления об этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
[quote="nyusya"]tonylady
В Евангелии от Матфея (28,19) написано:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
И здесь не сказано, что нельзя крестить детей.
Тут ведь написано: 1)научите народы, (чему учить необходимо заповедям, как можно научить младенца, который даже говорить не умеет)
2)Затем, крестите (следуя логике, прежде, чем крестить надо научить, а научить можно ведь только уже разумного человека (хотя бы от 6 лет)).
Но, каждый сам для себя решает, когда крестить, я буду учить заповедям и дам ребенку право выбора и не буду навязывать свою веру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
А примеры, наверное

ударили по щеке подставь другую,
не стоит жить в богатстве -это не учит слабостям???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
tonylady
Есть еще цитата - не буду искать точно, ибо лень, которая звучит как не препятствуйте детям приходить ко мне. (слова Христа)
Собственно, крещение ребенка - это естественное стремление родителей уберечь чадо от зла. Не все зло видимо. От прочих оберегать ребенка будет данный при крещении ангел-хранитель и святой, именем которого ребенка назовут.
Вы правы, что говорите, что дети несмышленные, поэтому и существуют крестные родители, которые обязуются научить крестника вере.
Родители многие вещи решают за своих детей, именно потому, что те еще "несмышленные". Но если родители сами люди верующие и будут, как вы пишите, учить заповедям, то мне кажется, ребенок сам удивится, что родители проигнорировали столь важное мероприятие в его жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Фрустайл писал(а):
Зефир в шоколаде писал(а):
А примеры, наверное

ударили по щеке подставь другую,
не стоит жить в богатстве -это не учит слабостям???

Оёй...
Библия - сложная книга. В ней мало, что надо понимать буквально. Я потому и спросила вас про литературу.
Мне не кажется, что данные примеры говорят о слабости, но если вам интересно могу рассказать, что я сама читала по это поводу.
Цитата:
ударили по щеке подставь другую

Конкретно речь идет о левой щеке, после которой рекомендуют подставить правую. Большинство людей - правши. И если кого-то из этого большинства посетит мысль ударить кого-то по щеке, ударят сначала как раз таки по левой. В данном примере смысл таков, что когда вас ругают, обижают несправедливо (т.е. за правое, правильное дело), вспомните свои косяки, дела не такие хорошие и подставьте их у себя в голове.
Ну и на минуточку - представьте себя в такой ситуации. Станете ли вы в первую очередь вспоминать былые "прегрешения"? Не захочется ли в первую очередь ответить обидчику парой "ласковых"? Так что требует больших сил?
Цитата:
не стоит жить в богатстве

Это где такое сказано? История знает примеры очень благочестивых людей, которые при этом были очень богаты.
Речь, наверное, о фразе "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царство небесное".
Небольшой экскурс в историю: в Иерусалиме, в те времена, были ворота, которые назывались Игольное ушко - т.к. были очень узкими. Навьюченного верблюда в эти ворота пропихивали - с трудом несколько человек.
В примере имеется ввиду, что богатый человек имеет больше соблазнов, которые могут помешать ему попасть в рай, а не то, что это невозможно или то, что богатым быть не стоит.
Ну вот, снова получилось много. Но, надеюсь, по делу :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Цаца
Зефир в шоколаде
nyusya

:good: :good:
Фрустайл
tonylady

вы в непонимании и незнании некоторых моментов, не видно у вас особого желания понять суть, все воспринимается как угрозу своей свободе выбора, навязывание :no:

Фрустайл :Библия - сложная книга. В ней мало, что надо понимать буквально.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 2 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]