Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Предлагаю новую тему .. Есть ли среди пользователей ВМ, которых интересует вопрос православного воспитания своих ребятишек и собственного спасения. Отзовитесь.
Как вы своих деток приобщаете?
полезная страничка мамочкам :smile:
http://www.orthomama.ru/
многие здесь на форуме ищут бабок-гадалок, есть другой выход:
http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=5 ... 2db4322a95


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
iskorka19, вот еще хороший православный форум.
http://www.predanie.ru/forum/index.php?act=idx
Воспитывать детей в вере надо , наверное, собственным примером, самим стараться жить в нравственной чистоте, по Божьим заповедям.
Ни в коем случае не таскать ребенка насильно в Храм.
Когда ребенок с рождения молится вместе с родителями, посещает Храм, то для него это естественно, как еда и питье.
Мы со своими детьми каждое воскресенье и на большие праздники ходим в Храм, младшего приводим ближе к Причастию,
а старшая ходит в воскресную школу, у них там преподают Слово, уроки пения , творчества, изучают цс язык, постоянно идут подготовки к праздничным концертам, посвященным церковным праздникам, где-то 2 раза в год они выезжают на сбор всех воскресных школ епархии, где дают концерты, общаются между собой.
Дома тоже детям читаю детскую Библию, старшей стараюсь уже и взрослую читать, жития святых(отрывочно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
Моя мама регулярно посещает службы, придерживается постов (но все без фанатизма).
Лисенка частенько берет с собой, я ничего против не имею. Но сама в церковь не хожу.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Цитата:
собственного спасения.
от чего?
тема ,конечно ,позитивная)) но без фанатизма!
человек должен прийти ко всему сам,рано или поздно!а водить его за руку по жизни??зачем?
ИМХО :wink:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
БеСка* писал(а):
Цитата:
собственного спасения.
от чего?
тема ,конечно ,позитивная)) но без фанатизма!
человек должен прийти ко всему сам,рано или поздно!а водить его за руку по жизни??зачем?
ИМХО :wink:


БеСка. Я не агитирую и не призываю к фанатичности :smile:
конечно человек сам выбирает в кого и зачем ему верить, я же интересуюсь есть среди посетилелей ВМ люди, которые воспитывают в вере деток и сами придерживаются правил, праздников христианских? :) :smile:
мы крещеные, верующие, но тоже без фанатизма :D
в церковь с ребенком ездим, но не часто :roll:
есть полезные статьи, форумы на такие темы, возможно кому-то помогут в трудном положении или просто интресная, познавательная информация :smile:
есть много полезной информации:
http://forum.pravmama.ru/viewforum.php?f=8
:smile:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
БеСка* писал(а):
Цитата:
собственного спасения.
от чего?
спасение души, мы грешим не замечая этого,не задумываясь :sorry:
сам человек решает, что для него правильно и хорошо, с детства впитываем основы.
Проповедь вести не моя задача :oops:
вот познавательная статья:
Указание пути ко спасению.

http://www.pravmir.ru/article_2300.html


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
nyusya писал(а):
Воспитывать детей в вере надо , наверное, собственным примером, самим стараться жить в нравственной чистоте, по Божьим заповедям.

+очень много
иначе все будет пустой тратой времени.
А для интересующихся очень советую почитать Софью Куломзину. Дама интересна и сама по себе - уж очень насыщенная у нее была жизнь, и своими трудами по педагогике. Рекомендую, очень понравилось все, что у нее читала.


Последний раз редактировалось Зефир в шоколаде 05 сен 2009, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Зефир в шоколаде
Спасибо большое за совет :smile:
Я тоже хочу посоветовать почитать, узнать о Матроне Московской, много кому помогает в бедах :smile:
http://vimen2006.narod.ru/


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2009
Сообщений: 531
Откуда: владивосток-первая речка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Моя знакомая тоже жила церковью..Приобщила ее мама.знакомая постоянно ходила на службы,придерживалась всему..потом забеременела...а ребеночек умер через месяц после рождения..Так что ходи-не ходи,от этого ничего не изменится..так что я во всё это не верю..и нет желания ходить и ребенка туда водить.эта вера-всё так относительно..А попы у нас на джипах разъезжают..нет веры совсем к таким людям


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Abul
1. По человеческому мнению, путь спасения, казалось бы, должен быть путь гладкий, тихий и мирный, а по евангельскому слову, путь этот прискорбный, тесный и узкий.
2. Евангельские заповеди требуют, во-первых, смиренного терпения и перенесения всех искушений, по сказанному: «В терпении вашем стяжите души ваша» и «претерпевый до конца, той спасен будет»; чтобы никого не судить и никого не осуждать, а всех оставлять на суд Божий и предоставлять их собственной воле. Так как только один и есть Судия живых и мертвых, пред Которым каждый из нас от своих дел прославится или постыдится.

3. Кто склонен более ко внутренней жизни, тому преимущественно следует заботиться более всего о том, чтобы всех и все оставлять на суд Божий...

4. Главное средство ко спасению претерпевание многоразличных скорбей, кому какие пригодны...

5. Хотящему спастись должно помнить и не забывать апостольскую заповедь: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов».

Много других заповедей, но ни при одной такого добавления нет, то есть: так исполните закон Христов. Великое значение имеет заповедь эта, и прежде других должно заботиться об исполнении оной.

6. Многие желают хорошей духовной жизни в самой простой форме; но только немногие и редкие на самом деле исполняют благое свое желание, именно те, которые твердо держатся слов Святого Писания, что «многими скорбьми подобает нам внити в царство Небесное», и, призывая помощь Божию, стараются безропотно переносить постигающие их скорби, и болезни, и разные неудобства...

7. Если хочешь поставить себя на твердой стези спасения, то прежде всего постарайся внимать только себе одному, а всех других предоставь Промыслу Божию и их собственной воле и не заботься никому делать назидание. Не напрасно сказано: «Кийждо от своих дел или прославится, или постыдится». Так будет полезнее и спасительнее и сверх того покойнее.

8. Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.



Бог все творит для нашего спасения

14. Ты желаешь видеть как на ладони свое спасение. Но такое ясное видение может приводить человека или к гордости, или к разленению; а неполезное и не дается людям, равно как и безвременное, Т.е. преждевременное ведение и смерти своей.

15. Мы часто забываем, что «многими скорбями подобает нам внити в Царствие Божие», и потому нередко ищем счастья земного и отрады временной в заботах житейских и в привязанности к мирским вещам. Потому всеблагий Господь всепремудрым Своим Промыслом И разрешает узел сей, наводя неожиданные лишения и неожиданную скорбь, чтобы мы осмотрелись и обратили душевный взор свой к приобретению благ не временных, а вечных, которые прочны и никогда не изменяемы.

16. Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Богу строит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное.

17. Господь исполняет не все благие желания наши, а только те, которые

служат к душевной нашей пользе. Если мы при воспитании детей разбираем, какое преподавание какому возрасту прилично, тем более Господь сердцеведец весть, что и в какое время бывает нам полезно.

18. Зло всегда забегало вперед, но не одолевало, разве только где попускал Господь, и попустит к пользе нашей душевной и к испытанию христианского терпения.

19. Будет то, что Бог даст. Бог же устраивает все только полезное, и душеполезное, и спасительное. Только с нашей стороны требуется не малодушествовать, а с покорностью воле Божией потерпеть посылаемые скорби и болезни, смиряясь пред Богом и людьми и не дерзая никого обвинять или осуждать.

20 . Господь все попускает к пользе нашей душевной, к испытанию нашего терпения и смирения и покорности воле Божией; потому что без сих трех ничего мы полезного не приобретаем.

21. Если мы с верою неосужденно причащаемся Таинства Тела и Крови Христовых, то все козни врагов наших душевных, стужающих нам, остаются недейственны и праздны.

22. Неосужденно причащаемся тогда, когда приступаем к Таинству сему, во-первых, с искренним и смиренным раскаянием и исповеданием

грехов своих и с твердою решимостию не возвращаться к оным, а во-вторых, если приступаем без памятозлобия, примирясь в сердце со всеми, опечалившими нас.

23. Есть и такие христиане, которые приносят покаяние, но не все высказывают на исповеди, а некоторые грехи скрывают и утаивают стыда ради. Таковые, по слову апостольскому, недостойно причащаются

26. К молитве Иисусовой старайся прибегать часто, во всякое время, также и в церкви, особенно если не слышно чтения...

Покаяние

27. Если не можем жить вполне так, как требует Слово Божие, по крайней мере постараемся приносить искреннее и смиренное раскаяние в своих ошибках и согрешениях с посильным исправлением, чтобы на Страшном Суде не оказаться в числе нераскаянных грешников...

Как избавиться от грехов

28. Если понудитесь, по евангельскому учению, смиряться, то мало помалу с помощью Божией будут отступать от вас нетерпеливость и малодушие.

29. Телесное и видимое благоприличие может приводить нас к благому устроению внутренних помыслов. Как Господь прежде создал из земли тело человека, а потом уже вдохнул в оное бессмертную душу, так и внешнее обучение и видимое благоприличие предшествует душевному благоустроению; начинается же с сохранения очей и ушей и особенно

с удержания языка...

35. Как бы ни казались благовидны и достоверны приходящие помышления, но если они приводят в смущение, то явный признак, что они с противной стороны, и, по евангельскому слову, называются волками в овчих кожах. Правильные помышления и рассуждения успокаивают душу, а не возмущают...

36. Иногда люди по собственной неосторожности, сделанной когда-либо прежде, подвергаются впо­следствии затруднительным обстоятельствам. В таком случае против смущения должно вооружаться самоукорением, и помощью Божией человек будет успокаиваться.

37. Всем известно, что первозданные Адам и Ева чрез вкус и вкушение были изгнаны из рая. Поэтому всеми святыми отцами и предписывается начинающим благочестие прежде всего воздержание вкушения.

38. Если же что-либо или кто-либо нас соблазняет или смущает, то явно показывается, что мы не вполне правильно относимся к закону заповедей Божиих, из которых главная заповедь никого не судить и не осуждать.

Возможно увидите ответы на свои вопросы :smile:
Все неоднозначно, всем даются испытания, каждый по-разному их воспринемает, но их не избежать :pardon:
необязательно жить цевковью,чтобы гарантировать себе покой и успех во всем, вера-не страховка от любых случаев судьбы, испытания нам даются свыше :smile:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Abul
Согласна! как Бог даст ,так и будет,хотя ,конечно,судьбу мы сами строим!
Человек должен веровать от себя,от сердца,а не оп чьей то инициативе,тем более дети!
вообще считаю,что приучать детей к вере это не правильно,заставлять его молиться,посещать церковь.!ведь они не знают кто это и что это!беседы об этом,да! но не напрягать!
Цитата:
Когда ребенок с рождения молится вместе с родителями, посещает Храм, то для него это естественно, как еда и питье

согласна, а к чему это?
мне кажется вера,это не тоже самое,что еда и питье!Это больше, где то душевное, где то личное!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
БеСка*,
ну конечно же нельзя детей насильно заставлять молиться и ходить в церковь, я с вами полностью согласна.
Дети способны ощутить Бога в атмосфере мира и любви, которая окружает их.
Мама и папа должны любить друг друга и своих детей;
в семье должен быть мир; родители должны именно этим создавать условия, чтобы не мешать детям воспринимать Бога и духовную сферу жизни.
Это делается вовсе не разговорами о Боге на «птичьем языке» (типа: смотри, Боженька-то тебя накажет), а исключительно примером жизни.
Если для мамы и папы Христос – не нечто внешнее, не правило, не обязанность посещать храм, не кнут и пряник в попытках духовного воспитания, а самое дорогое, важное и ценное для самих себя, то дети без всяких слов воспримут Христа как Источника мира, добра и любви, которые есть в семье.
Ну а по поводу того, что дети сами вырастут и выберут свою религию,
тут я не согласна.
Тогда почему в несознательном возрасте за него надо выбирать безрелигиозность? Это тоже выбор.
Кроме того, родители выбирают за ребёнка очень многое - язык, мировоззрение (что хорошо и что плохо), культуру (какую музыку, кино, книжки они ему дают, а какие прячут) - вообще всё.
А религию почему-то нельзя... А почему? Кто ,как не родители даст человеку первое понимание о правильной, нормальной, истинной красоте, любви?
Родители просто обязаны сделать все от них зависящее, а дальше -по воле Божьей.
В подростковом возрасте дети часто отходят от Бога, но все равно взрослея, сами обретя детей, они зато потом знают куда и как возвратиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
БеСка* писал(а):
Abul
Согласна! как Бог даст ,так и будет,хотя ,конечно,судьбу мы сами строим!
Человек должен веровать от себя,от сердца,а не оп чьей то инициативе,тем более дети!
вообще считаю,что приучать детей к вере это не правильно,заставлять его молиться,посещать церковь.!ведь они не знают кто это и что это!беседы об этом,да! но не напрягать!
Цитата:
Когда ребенок с рождения молится вместе с родителями, посещает Храм, то для него это естественно, как еда и питье

согласна, а к чему это?
мне кажется вера,это не тоже самое,что еда и питье!Это больше, где то душевное, где то личное!

Беска, заставлять и рассказывать о понимании верования- это же разные позиции, к вере невозможно прийти через принуждение или навязывания, искренность необходима, осознание веры, не просто шаблон поведения.
Нет ничего плохохо в воспитании детей в вере и знании молитв, понимании церковных действий :smile:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
nyusya писал(а):
БеСка*,
ну конечно же нельзя детей насильно заставлять молиться и ходить в церковь, я с вами полностью согласна.
Дети способны ощутить Бога в атмосфере мира и любви, которая окружает их.
Мама и папа должны любить друг друга и своих детей;
в семье должен быть мир; родители должны именно этим создавать условия, чтобы не мешать детям воспринимать Бога и духовную сферу жизни.
Это делается вовсе не разговорами о Боге на «птичьем языке» (типа: смотри, Боженька-то тебя накажет), а исключительно примером жизни.
Если для мамы и папы Христос – не нечто внешнее, не правило, не обязанность посещать храм, не кнут и пряник в попытках духовного воспитания, а самое дорогое, важное и ценное для самих себя, то дети без всяких слов воспримут Христа как Источника мира, добра и любви, которые есть в семье.
Ну а по поводу того, что дети сами вырастут и выберут свою религию,
тут я не согласна.
Тогда почему в несознательном возрасте за него надо выбирать безрелигиозность? Это тоже выбор.
Кроме того, родители выбирают за ребёнка очень многое - язык, мировоззрение (что хорошо и что плохо), культуру (какую музыку, кино, книжки они ему дают, а какие прячут) - вообще всё.
А религию почему-то нельзя... А почему? Кто ,как не родители даст человеку первое понимание о правильной, нормальной, истинной красоте, любви?
Родители просто обязаны сделать все от них зависящее, а дальше -по воле Божьей.
В подростковом возрасте дети часто отходят от Бога, но все равно взрослея, сами обретя детей, они зато потом знают куда и как возвратиться.


+1000 выразились, как нельзя лучше :D :)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Abul
Я очень сочувствую вашей знакомой.
Мы даже не сможем представить себе всю эту боль, если сами не испытали такого горя.
Но можно немного успокоить ее, сказав, что этот ребеночек, ангелочек умер в полном расцвете всех сил души, ума, в полной чистоте. Этот человечек как бы вспорхнул в вечность, и теперь у этой мамочки есть предстатель, ангел-хранитель перед Богом, который покрывает ее своей молитвой, к которому она может обратиться, как бы с разговором и с радостью о том, что когда-то будет встреча...
Но все происходит по воле Божьей для нашего спасения, иногда смерть ребенка освобождает его от большего, чем смерть, ужаса.
Конечно, нет смысла это рассказывать человеку, который только что потерял ребенка, – это звучит жестоко; но со временем можно поговорить и о том, что, может быть, смерть спасла этого ребеночка от чего-то более страшного, чем разлука с временной жизнью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
iskorka19
Цитата:
+1000 выразились, как нельзя лучше :D :)

Это я тут местами из православной лит-ры вставляю :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
nyusya писал(а):
iskorka19
Цитата:
+1000 выразились, как нельзя лучше :D :)

Это я тут местами из православной лит-ры вставляю :oops:


Спасибо, за просвещение, очень познавательно и интересно :good:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Девочки, а подскажите пожалуйста безграмотной :oops:
Ребенок просится сходить церковь, посмотреть что там происходит, мы в семье все некрещенные и я с ребенком на эту тему практически не разговариваю, хотя он конечно большой уже (6 лет) много слышал от друзей, по телевизору... Вопрос собственно вот в чем - можем ли мы некрещенные посещать церковь и что мы там должны делать чтобы не обидеть ненароком других верующих? Можем ли мы поставить свечку и пр.? Я просто теряюсь, потому что собственно к вере отношусь с возрастом все положительнее :smile: а вот обрядовая сторона религии для меня (в нашей семье), всегда считалась дикостью какой то :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
христианство учит человека быть слабым!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
а Библия это истоия еврейского народа, книга которую евреи не читают совсем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]