Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 182 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Пишу, а вся киплю от гнева.
Мой отец состоит больше 25 лет в "Свидетелях Иеговы".
Я с ним не общалась лет 25, т.к. родители в разводе, мама была против его общения с нами. Но когда родился мой сын, я решила, что мой то сын имеет право знать всех родственников. И где-то в год ребенкиных пошла на контакт с отцом своим.
Сразу условилась, что никакой религиозной тематики.
Конечно его вечно накрывала эта тема религиозная, я его обрубала.
Иногда ребенка ему оставляла, в бассейн отпускала, на прогулки и прочее...Общество, в котором он крутится, в целом - нормальные все люди. Вот действительно нормальные. А он сильно этой темой поглощен, увлечен и живет этим. Но он грань уже потерял обычного общения и своего религиозного фанатизма.
Я категорически против всевозможных религий, не против веры, а против религий, пока ребенок не вырастет и сам не примет решения, после ознакомления с основными направлениями.
Муж также против.
Вчера пришла домой, ребенок с няней. И ребенок бежит ко мне с религиозной литературой, и радостный рассказывает, что эта книга поможет ему быть добрым. Оказалось мой отец заходил в гости. И рассказывал ему о религии, читал что-то и прочее...
И тут я взорвалась. Запретила общаться отцу без моего присмотра с моим сыном.

И сейчас вся злюсь сижу. И пытаюсь внутри себя понять, что именно меня злит.
Мне действительно не нравится навязывание религии. Мне не нравится, что навязывают религию ребенку, это всего лишь ребенок, у которого еще не сформировано толком понимания ни себя, ни окружаещего мира. И убедить его в чем-то очень просто. А отец мой вполне себе может убедить почти кого угодно.

В общем, вопрос: как вы относитесь к религиозному воспитанию детей? С какого возраста начинаете, если сами верите, а если не верите?
Надо ли детей знакомить с храмами, религиозными течениями? Я ему хочу показать, что все разное, но с какого возраста?
Может я сильно нетерпима? хотя в целом отношусь хорошо ко всем религиям. Это дело каждого человека. Мы все разные и религии разные. Но вот навязывать что-то никто не имеет права, имхо.
Простите если сумбурно, всю аж колотит :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Синфусо,
А что там такое, в этой книжке? Вы её сами читали? Обычно, детская литература в различных религиях, идёт без религиозного подтекста, во всяком случае та, которую я видела. Обычные детские рассказы, где через весь текст идёт: не обижай слабых, слушай родителей, не обижай животных и т.д. Ничего плохого в этом не вижу. Так же читали библейские рассказы для детей. Для общего развития. И детям интересно. Протестанты продают красивые, яркие, адаптированные для маленьких детей книжки с такими рассказами (с двигающимися фигурками, открывающимися окошками). Читаются как сказки и воспринимаются так же. Рассказываю про праздники, что откуда взялось. Вы отмечаете Пасху? А ребёнок не интересуется, а почему так и кто это придумал? Обыгрывали сценки из Библии: лепили из пластилина сотворение мира, Всемирный потоп и т.д. Но так же дети знают и другие версии зарождения жизни. И знают, что все это ВЕРСИИ, разной степени доказанности. Себя считаю человеком верующим (как большинство. Вроде как и верующие, но не воцерковленные). Дети знают пару молитв, иногда ходим на службы (правда редко), детям интересно. Все без фанатизма и по верхам. Т.е. это не приучение к религии, а просто дополнительная информация. Фанатиков боюсь в любой сфере. В религиозных спорах и беседах не участвую.
Но и тотального ограждения не понимаю. Как известно "запретный плод...", и если родители сильно против, то становится ну очень интересно и тут главное к сектантам не попасть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
Дикарка писал(а) 20 апр 2016, 11:30:
тут главное к сектантам не попасть.

ну Свидетели Иеговы сектанты если что.....



За это сообщение автора Многодетка поблагодарил: Лельь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Дикарка,
в том то и дело, что он с фанатизмом относится к делу. Мультики религиозные пару раз при мне включал - в целом не страшно. Но он рьяно говорит, что есть только бог Иегова. Остальные боги - плохие и пр...
У меня сын и в храме был несколько раз. Я не ограждаю. Свечки ставил. Но больше как интересно ему было, не понимает еще.
Многодетка,
:ny_tik: в том то и дело. Но в любой религии есть нормальные люди, а есть фанатики...
И вот этого фанатизма я в данном случае боюсь.
Вот и думаю, я может в своей злости неадекватно рассудила...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
Синфусо,
мы православные, в храм с детьми ходим. И о Боге я им рассказываю. Но от иеговистов я б бежала роняя тапки. Это секта. И ничего хорошего она вашему сыну не даст.



За это сообщение автора Многодетка поблагодарил: Лельь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Многодетка,
вы часто ходите в храм с детьми?
вы им дадите свободу выбора религии, или покрестили и будете учить, что религия, которой вы придерживаетесь - лучшая для них?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Синфусо писал(а) 20 апр 2016, 11:55:
Многодетка,
вы часто ходите в храм с детьми?
вы им дадите свободу выбора религии, или покрестили и будете учить, что религия, которой вы придерживаетесь - лучшая для них?

Простите, что вмешиваюсь... Мысли вслух... Мне кажется, это совершенно естественным путем происходит, когда дети перенимают мировоззрение своей семьи... Как светские семьи формируют в своих детях мировоззрение-свои образом жизни, семейным обычаями, традициями и поступками. Так же это впитывается в религиозной семье, ИМХО, а не разговорами, что :ti_pa: родительский путь-лучший для них. Наличие религиозного воспитания в семье вовсе не значит, что, в определенной стадии социального роста и духовного поиска ребенок может избрать иной путь, отличный от семейного. Мне так кажется)



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 RuzzberryВерса
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2008
Сообщений: 3653
Откуда: Владивосток, Чуркин, Змеинка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз
Anna-Maria писал(а) 20 апр 2016, 12:16:
может избрать иной путь, отличный от семейного.

и родитель не вправе мешать ему в этом.

а относительно отца, я бы тоже жеско поставила условие - хочешь быть дедом - ни слова о своем "увлечении"! :de_vil:

вы несете ответственность за ребенка и вам решать, откуда и какую он информацию получает.
Синфусо писал(а) 20 апр 2016, 10:54:
что эта книга поможет ему быть добрым.

вот я прям сама злюсь, читая это! 4х летнего ребеночка надо учить быть добрым! :de_vil: :de_vil: :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 май 2013
Сообщений: 2715
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 381 раз
Anna-Maria писал(а) 20 апр 2016, 12:16:
Мне кажется, это совершенно естественным путем происходит, когда дети перенимают мировоззрение своей семьи... Как светские семьи формируют в своих детях мировоззрение-свои образом жизни, семейным обычаями, традициями и поступками.

Совершенно согласна, вот вырастая и познавая мир (мировоззрение других людей, имеющих на него влияние) ребенок может сменить религиозные предпочтения родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Синфусо писал(а) 20 апр 2016, 11:42:
в том то и дело. Но в любой религии есть нормальные люди, а есть фанатики...
И вот этого фанатизма я в данном случае боюсь.

Вы верно боитесь. Свидетели Иеговы это секта. Секта очень серьезная.
У меня проблем с воспитанием не было. В 1 год ребенок начал целовать иконы. Вот казалось бы почему? Крестили в 4 года. Сейчас с удовольствием ходит в храм, причащается, исповедуется, дома читает детские молитвы.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
_Татьяна_ писал(а) 20 апр 2016, 12:25:
может избрать иной путь, отличный от семейного.

и родитель не вправе мешать ему в этом.

Родители ребенка направляют, но дети впитывают родительский опыт общения, копируют поведение и на основании этого делают выводы. Например, знаю семью, где папа не курит, а мама ну очень много курит.....Все дети и сын и дочь курят, причем при отцовском вразумлении о вредности отвечают, что ты маме вначале об этом растолкуй). Так что....решать, конечно вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Никак не знакомлю ничего не рассказываю и никуда не посвящаю


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Синфусо,
Не сердитесь на отца. Вы же знаете, что он ТАКОЙ - его не исправишь.
Что можете сделать Вы в данной ситуации - это объяснять и объяснять ребенку, что быть добрым - это не значит читать определенные книжки, или верить в конкретного Бога, а быть добрым - значит совершать добрые поступки. И делайте добро вместе со своим сыном - птичек кормите, свой дворик в порядок приводите, родителям своим помогайте и принимайте их такими какие они есть...
А по поводу религий - мои заинтересовались около 5 лет, после того как им в садике рассказали про рождество. Тогда и рассказала им, что разные люди верят в разных Богов - одни в Иисуса Христа (привела примеры наших близких), другие - в Аллаха (и такие примеры привела) и т.д. И что есть люди, которые не верят в бога. Все они люди хорошие и добрые, просто вера у них разная. И когда они (дети) подрастут - сами определятся со своей верой

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Я считаю, что не нужно от детей прятать подобную информацию. Лучше Я и муж познакомим своих детей с ней, чем то же самое но под другим соусом сделают другие



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 СаураleyВерса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
_Татьяна_ писал(а) 20 апр 2016, 12:25:
вот я прям сама злюсь, читая это! 4х летнего ребеночка надо учить быть добрым!

И меня естественно злит, это мой ребенок, и он вполне добрый.
bamboletta,
:ne_vi_del: по мне так перебор целовать иконы в год и читать детские молитвы :ne_vi_del:
Anna-Maria,
не понимаю, если честно, зачем водить постоянно с собой детей на всевозможные мероприятия церковные. Ну раз в году можно, а прям постоянно с собой водить - значит уже сызмальства навязать свое видение религии... Детям вообще ранова-то в такое вникать.
Нася,
информацию не прячу, но и специально что-то рассказывать ему, особенно с помощью литературы - считаю, что рано.
Хочет в храм зайти - заходим.
Специально никуда не вожу (ну кроме как в Москве, но и то с точки зрения культурной программы).
Вот я отца в целом как считала - принимала. Но до момента вмешательства своей религией в воспитание моего сына. А сейчас и не знаю уж как быть, если он помешан на своей вере.

Про бежать, роняя тапки, потому что секта - ну в любой вере есть нормальные люди, а есть фанатики. Я в данном случае не против всех направлений веры. Я против навязывания веры маленькому ребенку. :ny_tik: :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
[quote="Синфусо";p=17600601]Синфусо[/quote
Ребенок сам начал целовать иконы, никто не заставлял и не указывал. А молитвы читает уже сейчас, так нам 12 лет уже. И сейчас у ребенка уже свое мнение относительно молитв и храма. Ничего плохого в этом не вижу, а только положительные моменты. В храме плохому не научат, более того, дети там удивительно вежливые, отзывчивые и участливые.



За это сообщение автора bamboletta поблагодарил: Лельь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Синфусо писал(а) 20 апр 2016, 14:41:
Я против навязывания веры маленькому ребенку.

А по-моему естественно,когда родители исповедуя какую-то религию приобщают к ней своего ребёнка.
Что в этом такого?

Добавлено спустя 41 секунду:
Исключение секты, где есть угроза жизни и здоровью ребёнка
Изображение



За это сообщение автора Katie* поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Синфусо писал(а) 20 апр 2016, 14:41:
не понимаю, если честно, зачем водить постоянно с собой детей на всевозможные мероприятия церковные. Ну раз в году можно, а прям постоянно с собой водить - значит уже сызмальства навязать свое видение религии... Детям вообще ранова-то в такое вникать.

ну а если семья в полном составе идет в храм - куда ребенка девать?
и не раз в год, а еженедельно.
для маленьких детей, которые растут в верующих семьях, это не выглядит как навязывание религии - это просто повседневная жизнь семьи. и у православных, и у мусульман...

против Иеговистов ничего определенного не имею, но у меня с ними, по крайней мере, одно непреодолимое идейное разногласие - отношение к переливанию крови.
как бы у меня получилось разрулить ситуацию с вашим папой :nez-nayu: не знаю.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
А что плохого в Иеговах? 25 лет отец там провел, что случилось? отобрали квартиру? Я просто не в курсе, чем секты от несект отличаются?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
я равнодушна ко всем религиям, но ничего плохого пока в поступках отца не вижу..ну читают книжки и что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2008
Сообщений: 3653
Откуда: Владивосток, Чуркин, Змеинка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз
Верса писал(а) 20 апр 2016, 15:05:
для маленьких детей, которые растут в верующих семьях,


да, в таком случае, конечно. Дети буквально с рождения посещают храм. Но это когда речь идет о родителях ребенка и их образе жизни.

Я дочери, 6 лет, читала детскую Библию, она задала вопрос о Боге после того, как мы на крещение к приятельнице ходили. Наверно до середины дочитала, потом интерес пропал. Захочет - продолжит сама, или спросит.

Я бы с папой продолжила общаться, но, поставив условия и контролируя процесс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
_Татьяна_,
почему 4- летку не надо учить быть добрым, не поняла? учить- конечно ,смешно звучит...но не вижу криминала все равно

Добавлено спустя 38 секунд:
смутили ваши гневные смайлы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 20 апр 2016, 15:12:
А что плохого в Иеговах?

Верса писал(а) 20 апр 2016, 15:05:
у меня с ними, по крайней мере, одно непреодолимое идейное разногласие - отношение к переливанию крови.

я написала свое мнение.
мне БЫ не хотелось, чтобы члены моей семьи в это серьезно верили.

в целом, хорошие добрые мысли можно найти, думаю, в любой абсолютно религии.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 182 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]