Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
всем привет! Собственно, вопрос в чем. Много ли у нас православных воцерковленных людей, у которых есть свой духовник? Мне кажется, это большое счастье,когда есть такой наставник. Может,посоветуете,к какому священнику обратиться , к кому вы приходите за благословением, с кем делитесь ? Я понимаю,что поиск дело тонкое,сложное, но ,возможно, ваш совет поможет мне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Shelest, какой важный и сложный вопрос :ro_za: Я давно чувствую необходимость в духовном наставление в православной традиции, НО... столько но, что и не перечислишь. Гордыня-наверно, основное :-(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Shelest
Мне кажется, что когда встретится такой батюшка, то вы душой это почувствуете. Не знаю у кого как, но у меня случилось именно так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Андэлэ, а как происходит поиск? Миграцией по разным храмам?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Anna-Maria
я почувствовала потребность в таком человеке после Кореи. Там я ходила еженедельно в Православный храм и, несмотря на то, что служба велась на корейском языке(на русском был небольшой отрывок), чувствовала себя там очень хорошо. И после службы умудрялась общаться со священником , не смущаясь переводчика. Он сам (батюшка) очень активно со мной общался и помогал. И говорил такие вещи,которые просто выдергивали меня из моих заблуждений и ставили на путь истинный. Очень мудрый,светлый и теплый человек. И я ему безмерно благодарна. И сейчас прямо тоскую по нашим беседам. Но после моего отъезда, он пожелал мне найти моего духовника. Сказал,что это сложно,но важно. Когда я спросила, как я пойму,кто священников может стать моим духовником, он ответил"Его слова должны находить согласие в твоем сердце, даже если он говорит то, что тебе не нравится или в чем ты сама боялась признаться себе. Он должен говорить с тобой так, чтобы ты не сомневалась в его участие" - ну это так переводчик перевела... хотя,смысл мне понятен.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Anna-Maria писал(а) 09 мар 2016, 16:13:
Андэлэ, а как происходит поиск? Миграцией по разным храмам?


ну вот я так поняла ,что да... надо приходить на исповедь к батюшке (не в день Причастия, а заранее,чтоб времени было чуть побольше) - это ,наверно,первый шаг. А второй - можно записаться на беседу.. Наверно, 3-4 раза достаточно ,чтобы понять.

просто,если кто-то нашел своего духовника - поделитесь , в каком храме есть священник, у которого не на потоке прихожане, а который готов уделять время и силы.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Андэлэ писал(а) 09 мар 2016, 16:12:
Shelest
Мне кажется, что когда встретится такой батюшка, то вы душой это почувствуете. Не знаю у кого как, но у меня случилось именно так.

вы прямо искали своего или повезло сразу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Shelest
Мне наверно повезло, так просто должно было случиться. Я много лет после крещения заходила лишь изредка в храм поставить свечки, пока жизнь не стукнула. Тогда то я и пришла в храм уже осознанно. Я даже говорить не могла, а только плакала. Батюшка со мной поговорил, поругал меня, хоть и строго, но как то по отечески,т.е. так , тогда тебе желают только добра. Так я и стала ходить в Храм и всему понемногу учится. Знаю, что всегда могу поделиться всем сокровенным со своим наставником. Ну и конечно на исповедь стараюсь попасть только к нему, хотя у нас в Казанском храме все батюшки замечательные!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 июн 2013
Сообщений: 752
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 101 раз
Добрый день!
может не в тему, подскажите про батюшку - хочу найти батюшку который будет вести по жизни
ездить на исповедь, венчание, просто поговорить
какие хорошие?
где их искать?


Спасибо
:ro_za:


Последний раз редактировалось Evgesha! 14 июн 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Evgesha!,
возможно, материальная сторона всплыла, потому что для вас это очень важно на сегодня... - отзеркалил.

Я нашла своего священника в храме Покровском. Я не могу сказать, что он мой духовник. Но я с ним общаюсь, хожу к нему с детьми. Мне близок его подход и радуют его искренность , расположенность и участие. Думаю, это вопрос времени.



За это сообщение автора Shelest поблагодарил: Evgesha!
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 июн 2013
Сообщений: 752
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 101 раз
Shelest,

Спасибо :smile:
тоже думаю время надо - чтобы найти своего )))

а как зовут батюшку?
как подходить к ним? ))
Отец Роман сам к нам тогда подошел - он любит с людьми разговаривать )), даже в вотапе есть он ))))

в иконной лавке спрашивать? по каким дням можно подходить? :smile:
я только начинающая ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Evgesha!,
да, я тоже начинающая. У меня длинная история знакомства-не думаю,что такие есть еще)
Может девочки ,более знающие,подскажут. Я бы позвонила в храм и сказала, что хочу записаться к батюшке на беседу. Или ,да, в иконной лавке можно спросить. 8 (423) 243-59-25
Я хожу к о.Александру



За это сообщение автора Shelest поблагодарил: Evgesha!
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 июн 2013
Сообщений: 752
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 101 раз
Shelest,

:smile: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Отец Александр очень строгий и начинающим тяжело с ним, кому-то именно такой и нужен, другим, наоборот. Нельзя посоветовать кого-то конкретно, одному одно надо, другому другое, батюшку действительно надо искать, возможно придется ни один храм обойти пока найдете "своего", с кем будет легко и приятно общаться, кому будете доверять.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарили: 2 АндэлэEvgesha!
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 мар 2013
Сообщений: 429
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 148 раз
Сеничка писал(а) 21 май 2016, 20:13:
Отец Александр очень строгий

Нет, он с новоначальными совсем не строгий. По-моему.

Shelest писал(а) 09 мар 2016, 16:22:
священник, у которого не на потоке прихожане, а который готов уделять время и силы.

Вот такого - можно попробовать походить в Храм св.ап.Иоанна Богослова. Это в Трудовом, совсем недолго ехать. К иеромонаху (то есть монах и имеет сан священника), настоятелю отцу Кириллу. Очень не городской, очень теплый батюшка. О беседах его и просить не придется, и формальной исповеди у него не получится. Службы в Храме тоже уютные, поют на службе все прихожане. Вообще, там такая живая община с традициями и обычаями по-настоящему семейными и патриархальными. Может, кто-то найдет там и своего духовника, и свою общину.



За это сообщение автора Лельь поблагодарили: 2 OKSIKRShelest
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Лельь, я о. Александра знаю с детства :-) Отца Кирилла тоже знаю :a_g_a:
Очень хороший и образованный батюшка в Заводском - о. Владимир, очень интересный собеседник, начитанный и в тоже время простой и легкий в общении.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: ирча
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 мар 2013
Сообщений: 429
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 148 раз
Сеничка,
для меня отец Александр был первым "моим" батюшкой, я к нему пришла будучи невоцерковленным человеком . Только однажды он как-то построжился, накануне Пасхи. Слушал-слушал на каждой исповеди про мое курение, и сказал, что хватит, не допущу к Причастию. Бежала я от Храма, злющими слезами обливаясь. )) А утром к ранней побежала, прощения просить у отца Александра за злость на него. До сих пор тепло, когда вспоминаю, как он обнял и что мне говорил.... К Причастию благословил... Нет, не строгий он. Или так - не "трудно с ним". Мне кажется. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Лельь, ну вот я же и говорю, что каждому своё, все мы разные и потребности у нас разные, поэтому не существует универсального батюшки, который "подойдёт" всем.
Давным давно, когда я была ещё маленькой девочкой, в Никольском соборе служил замечательный батюшка о.Андрей вот его любили все от мала до велика, он мог найти нужные слова для всех, кого-то поругает, а кого-то утешит и обнимет, и слова добрые, ласковые скажет. Он был старенький, прошёл войну, имел огромный жизненный опыт и мудрость. А какие у него были голубые и добрые глаза, он даже когда говорил серьёзно или ругался глаза оставались добрыми, обижаться на него были просто не возможно. С тех пор прошло много времени, я знаю многих батюшек ( и не только из нашего края)большинство из них хорошие и замечательные, но таких как о. Андрей больше не встречала.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Лельь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Сеничка писал(а) 21 май 2016, 20:13:
Отец Александр очень строгий и начинающим тяжело с ним, кому-то именно такой и нужен, другим, наоборот. Нельзя посоветовать кого-то конкретно, одному одно надо, другому другое, батюшку действительно надо искать, возможно придется ни один храм обойти пока найдете "своего", с кем будет легко и приятно общаться, кому будете доверять.


наверно, он сам чувствует, с кем надо построже, а с кем поласковее) У меня с ним мама изначально познакомилась. И он взял у нее мои контакты(я тогда была не в России). Она меня так уж стращала, какой он строгий и жесткий, готовила морально. А он позвонил и мягко так говорит: "Ну, давайте знакомиться. Может я Вам, что полезное расскажу, может вы меня чему научите". Я прямо растерялась сразу (чему я могу священника научить? :sh_ok: ) . И весь разговор он очень тактично и мягко, но по делу, рассказывал мне те вещи, которые я, конечно, давно уже могла бы и знать сама..., если бы не ленилась. В общем, я ему очень благодарна. Конечно, прям назвать его своим духовником я пока не могу - наверно, надо мне дорасти еще ))) Но я на верном пути, я это чувствую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Мне так думается, что "своего" батюшку нужно почувствовать. На исповеди. После исповеди такому священнику становится хорошо, легко, благостно. Самое страшное, это батюшка теплохладный, который вроде бы и слушает, но остается чувство отстраненного отношения. Очень люблю свой храм Никольский. Там своя атмосфера, намоленность, хорошее отношение к прихожанам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
bamboletta писал(а) 23 май 2016, 09:39:
Мне так думается, что "своего" батюшку нужно почувствовать. На исповеди. После исповеди такому священнику становится хорошо, легко, благостно. Самое страшное, это батюшка теплохладный, который вроде бы и слушает, но остается чувство отстраненного отношения. Очень люблю свой храм Никольский. Там своя атмосфера, намоленность, хорошее отношение к прихожанам.


Мне, как ни странно, в любом храме, прям хорошооо) Но вот батюшку своего найти - это надо время. И ,наверно, не только по исповеди можно судить, а на беседы еще прийти -там времени побольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: свой духовник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Shelest писал(а) 23 май 2016, 10:12:
Мне, как ни странно, в любом храме, прям хорошооо) Но вот батюшку своего найти - это надо время. И ,наверно, не только по исповеди можно судить, а на беседы еще прийти -там времени побольше.

Согласна, у каждого свои подход и свои ощущения. Но, заметила, что в последние годы очень много молодежи в храмах. Это так радует, и бабушки стали другие)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]