Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 289 ]  Страница 14 из 15  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 202 раза
intergayka писал(а):
а есть у кого нибудь календарь еды на 2013 год? желательно с описанием продуктов какие можно, какие нет!

На 1 стр. этой темы. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я все смогу. Я все сумею
Аватара пользователя
Имя: Анюткм
С нами с: 28 апр 2010
Сообщений: 4569
Откуда: Надо потому-то
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 426 раз
Юлёнка писал(а):
но я мама кормящая, говорят нельзя. Но кто знает может всё таки можно? или с батюшкой поговорить

можно молитвы читать, а так нельзя себя в пище ограничивать, ты же кормящая мама :ro_za:
Я самая счастливая мама принцесс_Амелии и Алисы!!!!
Так вот из-за того, что вы говорите что не думаете и думаете, что не думаете и происходит весь тот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю… (Кин-дза-дза)



За это сообщение автора Гарпына Дормыдонтовна поблагодарили: 2 GorchinkaЮлёнка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 202 раза
Юлёнка писал(а):
Я так тоже хочу посидеть на великом посту, но я мама кормящая, говорят нельзя

Можно себя ограничить в другом. Не полезном, но вкусном :smile: , например сладости или что то другое.



За это сообщение автора Gorchinka поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Спартсмэнка, камсамолка
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 3405
Изображений: 9
Откуда: с крайнего севера
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 193 раза
или пост на интернет\телевизор ':roll:'
ведь пост - это все-таки отречение от чего-то значимого



За это сообщение автора Хасынка поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 202 раза
http://www.tamby.info/pravoslavie/velik ... lendar.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 202 раза
Напутствие в Великий Пост.
http://www.youtube.com/watch?v=0J3FvFNoiro#t=249


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Про Великий Пост много чего написано, а кто соблюдает Рождественский Пост?
Он начинается с 28 ноября и длится 40 дней, как Великий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Baumann, обычно все верующие люди соблюдают посты по мере своих сил и состояния здоровья. Рождественский пост не такой строгий как Великий и переносится легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
В рождественский разврешается рыба в пн. ср. и пт первые недели, далее только по выходным. А в остальном, если правильно поняла, и отказ от продуктов животной жизнедеятельности :smile:
Буду еще читать информацию, я впервые Этот пост буду соблюдать, ранее только Великий пост соблюдала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Baumann, вы с батюшкой посоветуйтесь по поводу того как держать пост, монашеский устав и пост для мирян отличаются. В понедельник, среду и пятницу рыба наоборот не разрешается (среда и пятница - это постные дни круглый год), строгий пост начинается в последнюю неделю с 1 января и до Рождества запрещается рыба, по средам и пятницам даже без растительного масла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Поздравляю всех с началом Великого поста :ro_za:
фильм о Великом посте можно посмотреть здесь Христианские передачи



За это сообщение автора Сеничка поблагодарили: 5 АндэлэLiDiMartinikaMetanoiaЯхонт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Как продвигаются дела у постящихся мамочек? :mi_ga_et:
Я безумно счастлива, мой организм прям кричит мне: спасибо. Всё таки Великий Пост - Великое дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Baumann, пост - это не только и не столько воздержание от определенной пищи, это время покаяния и усиленной молитвы, время работы над собой, над своими недостатками. Работать над собой и исправляться, становится чуточку лучше - это всегда трудно. Поэтому даже не знаю как продвигаются дела, иногда мне кажется, что они стоят на месте, воздержание от скоромной пищи для меня не тяжело дается, а вот все остальное сложно.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарили: 2 GorchinkaЮлия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Пост – замечательный «духовный инструмент»

Таким инструментом надо умело пользоваться. Сразу никто не умеет. Постепенно выучивается, как учимся мы в детстве пользоваться ложкой, вилкой и ножом. Вот в чем культура. Существует своя культура поведения за столом. Есть и культура поведения перед праздником Пасхи и Рождества – «пост» называется.

Пиршественная пасхальная радость праздника предваряется светлой покаянной печалью поста.

Праздник нужно готовить: не будет подготовки – не будет и долгожданного празднества.

Если праздника не ждут, если душу покаянием не очищают перед тем, как подойти к Богу, то и праздник не в праздник будет, а так просто – мероприятие по распорядку.

У Святых Отцов культура поста предполагала, помимо покаяния (пост усиливает покаянное настроение), еще одну цель – оказать любовь ближним. То есть сэкономить за время поста на продуктах и потратить эти деньги на неимущих. Постная пища теперь не дешевле скоромной, не очень сэкономишь.

Однако вспомнить о любви к ближнему во время поста – что-то от себя оторвать и помочь – можно и в наших условиях. Это тоже прикосновение к святоотеческой культуре поста. Имеется в виду не только любовь, которая делится с ближним несимволическими деньгами, но и любовь, которая может элементарно посочувствовать человеку, навестить почти забытого родственника, терпеливо выслушать чужие проблемы, помолиться лишний раз о нуждах чужих людей.

Святые Отцы любили пост, но порой они пост отменяли, если надо было оказать любовь. Отцы соблюдали разную меру поста, иногда его усиливали, иногда допускали ослабление. Вот история из жизни древних египетских монахов:

«Некогда авва Силуан и ученик его Захария пришли в один монастырь, где их упросили вкусить немного пищи на дорогу. Когда вышли они из монастыря, ученик аввы увидел воду на дороге и хотел попить. Старец сказал ему: “Захария, ныне пост!” – “Разве мы, отец, не ели?” – удивился ученик. “Ели, но это было делом любви, – сказал старец, – а теперь, сын мой, должны мы соблюсти свой пост”».

Цель духовных упражнений, любых, в том числе и поста, – умножение любви к Богу и людям. Вот почему авва Силуан «ослабил пост» – вкусил перед дорогой пищу, предложенную ему гостеприимными хозяевами. И как только представилась возможность, авва Силуан возобновил строгий пост, ведь воздержание от питья в условиях пустыни – это суровый подвиг.
Культура поста на Масленицу и Четыредесятницу
Весь спектр усиления и ослабления поста мы можем проследить в пасхальном цикле. Готовясь к Великому посту, мы проходим через семидневное ослабление поста. Это происходит на сплошной седмице, когда можно есть мясомолочную пищу в среду и пятницу. После Недели о блудном сыне пост немного усиливается, опять среда и пятница становятся временем обычного воздержания.

На Масленице пост еще усиливается, эта мысль может кому-то показаться странной, потому что Масленица часто воспринимается как время блинно-сметанного изобилия.

Вспомним знаменитые пушкинские строки: «У них на Масленице жирной водились русские блины». Вкусные получились у поэта строки, между тем именно на Масленице происходит заговение на мясо. Масленичные дни мясопустные, хотя в среду и пятницу можно есть молочное, это незначительное ослабление поста, на общем фоне не более чем корректировка.

Святоотеческая культура поста дает нам особое восприятие Масленицы – это всё-таки время постепенного усиления поста. Уж про пищевые излишества на Масленицу не будем говорить. Излишества всегда неуместны, а особенно при усилении поста: предаваясь излишествам, мы одной рукой строим, а второй – разрушаем. Масленичные дни обязательно отразятся на первых великопостных днях. И если на Масленице удается за столом быть сдержанными, то совсем иначе начинается Великий пост…

Цитирующие Устав календари упоминают, что строгая монастырская традиция предписывает первые два дня Великого поста обходиться, страшно сказать, без еды и питья – это абсолютный пост [1]. Иные календари отличают разные меры поста: сильный вариант «по монастырскому уставу» и послабее – пост для новоначальных (то есть начинающих, неопытных).

Церковные люди знают, что с помощью опытных духовников к этим двум мерам поста можно добавить еще несколько мер – положим, пост для болящих. Причем постный рацион будет варьироваться в зависимости от диагноза, от того, находится ли болезнь в стадии обострения или ремиссии…

Всё это большое многообразие совершаемых церковным народом постов надо тщательно соотносить со святоотеческой культурой: переход от сухоядения к пище, приправленной маслом, в праздник разрешение на рыбу, а после поста пасхальное разговение (тоже без излишеств)…

Культура поста составляет всё это и многое другое, что Отцы наши использовали во благо – для покаянного очищения души и радости сердца, для того, чтобы одухотворить тело и оздоровить свою жизнь во всех ее аспектах.

Источник



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
10 правил Великого поста
Мы часто слышим и говорим о Великом посте как об особенном времени в жизни Церкви: время более длительной молитвы, ограничении себя во всех сферах жизни, время внимательного отношения к своему духовному состоянию.

Чтобы провести Великий пост с Господом и Его учениками, а не превратить его в полтора месяца тяжелой и бессмысленной диеты, рекомендуем придерживаться нескольких важных правил.

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес.5:16-18), – мудрый совет апостола как никогда актуален в великопостные дни.

Велик соблазн впасть в уныние: «Как же я проживу без вкусной еды! Теперь никаких развлечений! Какие долгие службы!» – тогда как причин для уныния нет. Долгие службы — это и высокие образцы средневековой духовной поэзии, и философские размышления о месте человека в вечности, и ощущение единства с другими молящимися, и общение с Самим Богом.

Не реже, а то и чаще, встречается обратная сторона великопостного уныния: «Я не могу поститься по уставу. Я пропускаю службы. Я отвлекаюсь на мирскую суету».

Банально, но от того не менее справедливо: помните, что Богу нужны не желудок и ноги, а сердце, Он видит в душе человеческой искреннее стремление послужить Ему, видит и немощи.

Вот это постоянное памятование о Боге — и будет нашей непрестанной радостью о Нем.

2. Непрестанно молитесь!

Нет, конечно, всем нам не надо становиться за пост исихастами, но попытаться стать на полшага ближе к идеалу можно.

Молитве стоит уделить чуть больше времени, чем получается обычно. Больше внимания на службах — иногда стоит взять с собой книгу с текстами богослужения. Тщательнее исполнять молитвенное правило — выйти из-за компьютера на полчаса раньше и прочитать вечерние молитвы. Прибавить молитву преподобного Ефрема Сирина. В дороге послушать или почитать Псалтирь.

С многочисленными великопостными искушениями полезно бороться молитвой: на раздражение, гнев, уныние самому себе отвечать краткой молитвой Иисусовой.

3. Храмовая молитва


Домашние заботы, дорога в час пик, шум на работе — даже если мы смогли организовать свою жизнь так, чтобы есть только разрешенную пищу, читать молитвенное правило целиком и даже молиться в течение дня, от всей этой суеты мы страшно устаем. И здесь нам на помощь приходит храм.

В монастырях и во многих приходских храмах в больших городах Великим постом богослужения совершаются каждый день утром и вечером. Стоит перед или после работы зайти хотя бы на часть службы — это настраивает на совершенно отличный от окружающей действительности лад.

Есть богослужения, ради которых не грех и отпроситься с работы пораньше. Таковы — Великий канон Андрея Критского в первые четыре дня Великого поста, Мариино Стояние вечером в среду пятой седмицы, акафист Божией Матери вечером в пятницу, службы Страстной седмицы…

Хотя бы один раз в течение поста хорошо посетить Литургию Преждеосвященных Даров — между прочим, в некоторых храмах ее иногда совершают по вечерам (например, в Сретенском монастыре несколько раз за пост Преждеосвященная начинается в 18.00).

4. «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!»


Общеизвестно: пост нужен не Богу, а нам. Великий пост состоит из двух частей: Четыредесятницы и Страстной седмицы. Первая — время покаяния, вторая — время очищения, подготовки к Пасхе.

Не зря Церковь дважды за Четыредесятницу предлагает нам чтение канона Андрея Критского. Не зря каждую великопостную субботу за Всенощным бдением мы слышим песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Не зря за три недели до поста Церковь призывает к покаянию: притчей о мытаре и фарисее, притчей о блудном сыне, напоминанием о Страшном суде и изгнании Адама из рая.

Именно для покаяния нам и нужно время Четыредесятницы. Если не собираешься каяться, не стоит начинать и поститься — напрасная трата здоровья.

5. Следи за здоровьем!

Кстати, здоровье. Если во время поста возникают проблемы с самочувствием, степень воздержания следует немедленно оговорить с духовником.

Ни о каком самочинном посте по уставу или даже близко к уставу не может идти и речи, если имеются болезни, связанные с желудком или обменом веществ. В современных условиях даже монастыри в редких случаях постятся с сухоядением — не осудит Господь и работающего человека, не блещущего здоровьем.

(Стоит вспомнить, что Великим постом в храмах совершается таинство Соборования — помазание специально освященным маслом с молитвой об исцелении болящих.)

Никоим образом не приблизит к Богу язва желудка, а может и существенно отдалить — крайне тонка грань между искренним стремлением к послушанию церковному уставу, не щадя живота своего, и гордостью за свое усердие.
6. Смотри к себе в тарелку!

«Пощусь — тщеславлюсь, и не пощусь — тщеславлюсь», – скорбит преподобный Иоанн Лествичник в своей «Лествице».

«Тщеславие пощением» опасно своей очевидностью и рука об руку идут с осуждением. Брат вкушает рыбу на первой седмице Великого поста, тогда как ты сидишь на хлебе и воде? Не твое дело. Пьет молоко, а ты даже сахар в чай не кладешь? Ты не знаешь особенностей работы его организма (кстати, в семинариях часто студентам дают молочные продукты). Съел сосиску и на следующий день пошел причащаться, тогда как ты начал евхаристический пост еще до Всенощного бдения? Это дело его и допустившего его к таинству священника.

«Тщеславие непощением» – более тонкая страсть. В наше время существует такой персонаж, как мытарь, гордящийся тем, что он не фарисей. И тут уже возникает другая тенденция: он не ест растительного масла — а зато я дома кладу сто земных поклонов перед сном! Он не употребляет никакого алкоголя — а зато я каюсь каждые выходные!

Поэтому хочется повторить призыв воспитателей в детском саду: «Смотри к себе в тарелку!»

7. Не хлебом единым жив человек

И вообще, меньше рассуждай о еде. Как бы ни набила оскомину эта простейшая истина, Великий пост только в наименьшей степени — изменение режима питания. Вегетарианцы никогда животной пищи не едят — к Богу их это ни приближает, ни удаляет, в точности в соответствии со словами апостола.

Продолжение известной цитаты: «но всяким словом Божиим», – идеально подходит к великопостному периоду, когда чтению Библии — слова Божьего — уделяется особенное внимание.

За Великий пост принято прочитывать целиком Евангелие. Также в этот период в храмах ежедневно читается Ветхий завет.

Небесполезно будет почитать Святых Отцов – «Лествицу», Избранное Добротолюбие, толкования на Евангелие…

8. Спешите делать добро

Хорошо бы сочетать уменьшение интереса к содержимому чужих тарелок с увеличением внимания к ближним в целом.

Сосредоточение на собственном духовном состоянии не должно превращаться в равнодушие к окружающим. Пост должен идти на пользу воспитанию в себе обеих добродетелей: любовь к Богу и любовь к ближним.

Святитель Иоанн Златоуст призывал тратить сэкономленные на постной трапезе средства на помощь бедным. Несколько дней пообедав в столовой гарниром без котлеты, можно купить перчатки мерзнущему нищему или развивающую игру в детский дом.

Совсем не обязательно во время поста прерывать общение с людьми, которым оно может пригодиться, — беременной подругой, болеющей соседкой, одиноким родственником. Беседа с ними за чашкой чая — это не развлечение, а помощь ближнему.

9. Человеколюбие без человекоугодия

Доброе отношение к ближним иногда оборачивается к нам самой неприятной стороной: человекоугодием. На самом деле, никакого доброго отношения здесь, как правило, нет — есть собственная слабохарактерность и зависимость от чужого мнения. Именно Великим постом эта страсть обостряется.

«Давай встретимся в пятницу после работы в кафе!» – предлагает подруга, и вот ты уже вместе с ней заказываешь пирожное — нельзя же обижать!

«Приходи в гости в субботу вечером!» – зовут соседи, и ты пропускаешь службу, вместо того чтобы извиниться и перенести встречу на более позднее время или воскресенье.

«Съешь кусочек курицы, а то я обижусь!» – откровенно капризничает родственница, и тут можно даже почтением к старшим прикрыться, только это будет лукавство: нежелание идти на конфликт далеко не всегда связано с любовью к ближнему.

Чтобы освободиться от греха человекоугодия, можно вспомнить совет, данный старцем Паисием Святогорцем: мы должны скрывать наши личные посты, чтобы не поститься напоказ, но пост общецерковный — это стояние в вере. Мы должны не только сами уважать ближних, но и стремиться, чтобы нас и нашу веру уважали.

Чаще всего люди понимают вежливые объяснения и входят в положение. А еще чаще оказывается, что наши мудреные толкования — надуманы. Подругу в кофейне совсем не смущает наша пустая чашечка эспрессо, соседи будут рады встрече и после службы, а родственница с удовольствием угостит постящегося гостя картошкой с грибами.

10. Идти за Христом

Наконец, самое главное правило Великого поста — помнить, ради чего существует этот период.

Великий пост — время сосредоточенного ожидания Светлого Христова Воскресения. Ожидания деятельного: вместе с Господом мы попытаемся пройти сорок дней поста, вместе с Господом подойдем к гробнице Лазаря, вместе с Господом войдем во Иерусалим, будем слушать Его в Храме, причастимся вместе с Апостолами на Его Тайной Вечере, пройдем за Ним Крестным путем, с Божией Матерью и любимым Христовым апостолом Иоанном будем скорбеть на Голгофе…

Наконец, вместе с мироносицами мы придем к открытому Гробу и вновь, и вновь переживем радость: Его здесь нет. Христос Воскресе!

источник



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Вакаранай
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Всем доброе утро! Подскажите, а молиться надо обязательно перед иконками или можно, допустим, сидя в кресле или на работе? Я просто наизусть молитвы, к своему стыду, не знаю, купила молитвенник, возможности молиться перед иконками дома практически нет, ну только может перед сном, когда дите угомонится и уснет. Или утром когда он спит.
И еще: во время поста мясо вообще надо исключить или можно немного раз в неделю?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Svetlyachok
Лучше всего зайти в храм и задать вопросы батюшке, он вам ответит, как лучше поститься.
Вот почитайте о молитве


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Svetlyachok
Мясо надо исключить строго! Кушать можно соевое мясо, по выходным морепродукты, растительное масло и кагор разрешается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Svetlyachok
Вам наверное сначала надо понять СУТЬ поста..., а то сидя молиться и кушать мясо ..... ':roll:'
Не только мясо нельзя во время поста , но и ВСЕ продукты животного происхождения!! ( молоко, сметана, яйца, мясо всех видов, масло, сыр) рыба за время великого поста разрешается 2 раза.
Масло раст тоже можно не каждый день, и сухоедение часто...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ilonchik
Морепродукты к рыбе относятся, и есть их можно 2 раза за 40 дней....
Если в Библии нет отдельно строчки морепродукты..., но не знали их еще( мидии, кальмары и тд)
Вино это не наше вино, вино это квас, морс так называли...
Послушаешь .....в пост можно морепродукты и запивать вином :rolleyes: мечта просто!
Суть поста теряется , надо начинать с сути.....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Фьюжн
Я понимаю суть поста, не сомневайтесь по этому поводу. Просто на канале СПАС выступал представитель церкви, который сказал, что не обязательно строго соблюдать пост, достаточно ограничивать себя в еде. А здесь, в этой теме, читала статью, где сказано, что молиться можно даже сидя в метро... так что я не сама это придумала, поэтому и спросила.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 289 ]  Страница 14 из 15  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]