Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 44 из 45  Пред.1 ... 41, 42, 43, 44, 45След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
про космос показывают, из ниоткуда всё берётся
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liza S.
Как все возникло? Сложный вопрос. С точки зрения современной астрофизики началом всего был, например, Большой взрыв. По Стивену Хокингу началом так называемого Большого взрыва стала "точка с нулевым диаметром". Это действительно есть некое ничто. Но с этим Большим взрывом не все ведь до конца понятно. При его исследовании ведь есть некий предел (постоянная Планка) за который нынешняя наука заглянуть не может. Так что загадок много. И как все на самом деле в момент возникновения мира было не совсем ясно. Ваши сомнения понятны, но до конца в рамках науки сейчас они не могут быть разрешены.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Вароникка писал(а) 02 дек 2015, 13:45:
. С точки зрения современной астрофизики началом всего был, например, Большой взрыв.

ага, прошлый век!уже эту версию давно опровергли
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Liza S. писал(а) 02 дек 2015, 12:58:
Меня всегда волновал вопрос, откуда взялся Бог, если "вдруг откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось"?

Человек не может познать Бога целиком, а может только приблизиться к пониманию Бога. Философы называют это заумным словом трансчего-то там :-)
Т.е. Бог, его возникновение, его сущность или сущности находятся за пределами человеческого понимания.
Мне папа в свое время такой пример приводил. "Представь, что есть некая жизнь в 2-мерном пространстве (на плоскости). Там живут некие плоские разумные существа. Они не могут выходить за пределы своей плоскости ни физически, ни мысленно. Жизнь за пределами их плоскости кажется им неким сверхъестественным. Т.е. если я или ты (трехмерные существа) увидим этот плоский мир и вмешаемся в какой-то их процесс, то для этих плоских человечков мое или твое вмешательство будет божественным, непознанным, необъяснимым с точки зрения их "плоской" науки и их "плоского" мышления и т.д.
Возможно есть миры более многомерные чем наш. Возможно, что мы и воспринимают эти многомерные миры как Божественные (как в примере плоские человечки воспринимают трехмерных существ, ведь у нас возможностей куда больше чем у плоских).

Согласно славянским и индусским представлениям о человеческой душе, мы проходим несколько жизненных циклов на Земле или других аналогичных планетах, а затем когда наша душа набралась достаточного опыта, она отправляется в более многомерный мир и там продолжает свою эволюцию. Каждая душа может достигнуть стадии Творца, создать свою Вселенную и там продолжать своё дальнейшее развитие. Но наверное у той высоко-развитой души будут иные представления о Боге нежели сейчас у нас :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Saprano писал(а) 02 дек 2015, 13:53:
Вароникка писал(а) 02 дек 2015, 13:45:
. С точки зрения современной астрофизики началом всего был, например, Большой взрыв.

ага, прошлый век!уже эту версию давно опровергли

Кто это опроверг? Расскажите. У теории Большого взрыва есть масса сторонников именно в нашем 21 веке. Тот же Хокинг - очень авторитетный ученый. Кроме того Хокинг еще и популяризатор науки, он даже для маленьких детей книги пишет. И вот с подачи таких, как Хокинг, популяризаторов теория Большого взрыва известна многим людям во всем мире.
Но есть, конечно, и альтернативные Большому взрыву теории. Они не так известны в народе. О них знают лишь некоторые, в основном специалисты. Одной из таких теорий является космологическая теория нашего отечественного физика Чернухи. Это, кстати, эволюционная теория. Я как-то на одном семинаре, посвященном этой теории, была. Очень сложно. Теория Чернухи появилась не так давно. В среднем время, за которое научная теория становится популярной, равно 50-70 годам. Так, что в этом смысле у Чернухи все впереди.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Нася
Я знаю этот пример, который ваш папа приводил. Это понятно, что нам непонятно. Но сам факт возникновения такого сложного начала. Откуда взялся Бог (под Богам я понимаю энергию, не личность)? Наверняка с чего-то все началось, а не "было всегда".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася
Славянские представления о душе мне известны частично. Они очень отрывочны в том виде, в котором они до нас дошли. Индийские представления о душе, в том числе и в виде религиозно-философских концепций, целостны и развернуты. И так как я выступаю за Просвещение, и выбор религии или ее отсутствие, как я считаю, тоже на просвещенности должен быть основан, то хочу заметить, что идея души не во всех индийских концепциях есть. Некоторые считают, что индийские религии и философии только о душе и говорят, на самом деле там есть крайне материалистические и атеистические философии (чарвака-локоята), а также системы,например, такие как буддизм, которые пологают идею души ошибочной. То есть в отношении идеи души в Индии все не однозначно и повсеместного распространения эта идея в Индии не имеет, хотя, соглашусь, и является распространенной.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Вароникка писал(а) 02 дек 2015, 14:26:
Кто это опроверг? Расскажите

учёные!
я смотрела по тк нейченал географик про космос, там про возникновение галактик и прочего. И вот там говорили, что долгое время была теория большого взрыва. а сейчас придётся переписывать все учебники по астрономии. Потому что эта теория провалилась!
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Вот представьте, выдвигаешь ты в молодости теорию, все радуются, премию дают, известность, все такое... А потом бац! и под конец жизни все это опровергли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liza S.
Мне понятны ваши сомнения. С точки зрения религии и науки все произошло из Ничто. Но может быть вас устроит следующая концепция Ничто. Излагаю одного из современных физиков. Что является началом ? Скалярное поле, которое существует извечно. Когда нет потенциала, это поле является Ничто. Некогда (одни считают 14,8;другие 13,7 млрд. лет назад) скалярное поле пришло в возмущение. Начался процесс, подобный раскачиванию маятника. Как известно, маятник всегда доходит до некой критической точки. Критическая точка маятника и может пониматься как процесс так называемого Большого взрыва.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Saprano писал(а) 02 дек 2015, 14:54:
Вароникка писал(а) 02 дек 2015, 14:26:
Кто это опроверг? Расскажите

учёные!
я смотрела по тк нейченал географик про космос, там про возникновение галактик и прочего. И вот там говорили, что долгое время была теория большого взрыва. а сейчас придётся переписывать все учебники по астрономии. Потому что эта теория провалилась!

Какие ученые? Какие конкретно имена звучали? А по ТV много различных программ идет, не всему следует доверять. Я вам написала, что существуют альтернативные Большому Взрыву теории. Но утверждать, что теория Большого взрыва провалилась с такой безоглядной смелостью, я бы не стала. И потом вот как раз теорию Большого взрыва и иллюстрирует ваша шутливая картинка. Ваше то собственное отношение к этой надписи какое?


Последний раз редактировалось Вароникка 02 дек 2015, 15:08, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Мне сложно представить скалярное поле. Скалярия - да, есть две у меня :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Liza S. писал(а) 02 дек 2015, 14:38:
Откуда взялся Бог (под Богам я понимаю энергию, не личность)? Наверняка с чего-то все началось, а не "было всегда".

Человечество не может дать определенного ответа, что же такое или кто же такой Бог или Боги. А потому каждый будет отвечать на Ваш вопрос исходя из СВОЕГО представления о Богах. Гораздо интереснее самой Вам ответить на этот вопрос, коли он Вас интересует.
Меня вот интересует руская традиция и святоруская буквица. С этой т.зр. Боги - вторая буквица святоруского алфавита. Толкование имени буквицы - Боги, Большой Огонь Галактики (огонь - образ чистой энергии), Движение Божественного из Истока Жизни, преобладание одной структуры над другой (божественной над человеческой, например, а потмоу более высокая структура является непознанной для другой).
Т.е. мы не сможем нашим умом охватить понятие Бог, его происхождение, его истинные замыслы и т.д. Т.к. наше сознание, мышление, чувствование и духовность ограничены нашим миром (как в случае с плоскими человечками)...
Мы может лишь предполагать, приблизиться, стремиться

Наверняка Вас такой ответ не удовлетворит :smile: Ищите СВОИ ответы на свои же вопросы, это гораздо ценнее будет для Вас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Нася
А почему вы решили, что я не ищу? Я никому конкретному не задаю этот вопрос, потому как на него нет ответа. Никто не знает, все только предполагают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Вароникка
Спасибо за разъяснения.
Я не особо интересуюсь индийскими религиями-философиями, потому опираюсь лишь на самые распространенные их течения.
вспомнила, Вы где-то когда-то просили приводить примеры близости русского языка и санскрита. Посмотрите ролики или книги Светланы Жарниковой. Она начинала с изучения орнаментов русского Севера и случайно обнаружила полную их идентичность с индийскими, ну а потом это её увлекло и она углубилась и в языки, и в историю, и в рисунки и т.д. Она приводит очень много параллелей между русской и индийской культурой


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Liza S. писал(а) 02 дек 2015, 15:14:
А почему вы решили, что я не ищу?

Я про Вас ничего не решаю :smile: Вы задали вопрос, я ответила так как посчитала нужным и добавила добрый совет о самостоятельном поиске. Это не исключает Вашего поиска как такового



За это сообщение автора Нася поблагодарил: Вароникка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Нася
Ну что значит самостоятельный поиск? Выдвинуть новую теорию? Выбрать к какой теории примкнуть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася
Соглашусь с тем, что вы написали. Но сознание, мышление, остроту чувств и их диапазон можно развивать. Занимаясь духовной практикой (санскр. Садхана, может быть вы найдете параллели этому слову в славянских языках), ты самого себя меняешь и приобретаешь некоторые с точки зрения обычных людей сверхспособности (санскр., сиддхи), эти способности тебя из ранга плоского человечка на плоскости переводят в несколько иной ранг. Так постепенно ты способен дойти до полного тождества, слияния с истинным миром, отбросив все иллюзорные, ложные установки своего сознания. Для меня религия ценна именно тем, что она такую возможность приобщения к Истине и дает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Еще лет 5 назад я было атеистически настроена. Сейчас уже нет. Сейчас я воспринимаю Бога как некую энергию. Если общаться с Богом (молитвы), то лучше использовать те практики, которые распространены на той территории, на которой в данный момент находишься (это не мое личное мнение).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liza S. писал(а) 02 дек 2015, 15:21:
Нася
Ну что значит самостоятельный поиск? Выдвинуть новую теорию? Выбрать к какой теории примкнуть?

В том числе и так самостоятельный поиск можно осуществлять.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Liza S. писал(а) 02 дек 2015, 15:21:
Ну что значит самостоятельный поиск? Выдвинуть новую теорию? Выбрать к какой теории примкнуть?

Ищите то, что Вам ближе на данном этапе или создавайте что-то своё. Возможно Вашим ответом будет некий симбиоз разных наук, религиозных течений, собственных умозаключений и т.д. Возможно ответ Ваш на собственный вопрос будет меняться со временем. Возможно Вы просто изучите несколько гипотез, но окончательного ответа так и не будет (но Вы все равно приблизитесь к пониманию вопроса)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Нася
Я не настолько увлекаюсь божественным, чтобы изучать науки и религиозные течения. Меня больше психология занимает. Тему читаю и пишу в ней, чтобы узнать мнение других людей. Ваше, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 44 из 45  Пред.1 ... 41, 42, 43, 44, 45След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]