Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 1 из 45  1, 2, 3, 4, 5 ... 45След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
В свое время получилось так, что я отошла от христианства, как от религии моего народа.
Произошло это в связи с тем, что из-за мамы - директора книжного магазина с детства и специфики моей второй работы во взрослом состоянии через меня прошло такое море информации, что со временем пришло осознание, что любая религия - это цветное стекло, которое мы надеваем на глаза, чтобы посмотреть на Солнце.
Поскольку смотреть на Солнце без очков я пока не научилось, так случилось, что смотреть не на что и не через что :-)
Окончательное разделение религии и веры в моей голове и осознание отхода от христианства произошло лет пять-шесть назад. И одновременно я почувствовала, что лишилась защиты того самого эгрегора, почувствовала почти физически - как будто над головой убрался некий зонтик, который не только прикрывал Солнце, но и, чего греха таить, иногда помогал справиться с трудностями (ну или помогал думать, что я справляюсь с его помощью).
Шла я как-то в обед мимо Покровского парка на работу, и тут зазвонили колокола. Я преклоняюсь перед звоном колоколов - это очень красиво и энергетически мощно. И как раз в этот момент я и поняла, что я - без зонтика.
Под другой зонтик идти уже не хотелось и не моглось в силу преодоления "критической массы" в голове :-)
С тех пор я учусь жить без оглядки на помощь свыше. Но сохраняю огромное уважение ко всему, что составляет основу любой религии, будь это христианство или иудаизм или буддизм, не важно.
Иногда, признаюсь, хочется обратиться к христианским "силам", и я обращаюсь, хотя чувствую себя в этот момент как бы гостем в чужом храме.
Если есть среди владмам подобные друзья по междумирью, как вы себя ощущаете и как выстраиваете "диалог" при соприкосновении с другими маятниками/эгрегорами/религиями/итд?
Где берете внешние источники энергии?
Я научилась создавать энергию внутри себя, инициирована в Рейки, сталкивалась с Цигуном, Симорон, Трансерфинг и т.д. и т.п. Но пока не могу сказать, что нашла основной источник
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)



За это сообщение автора hel поблагодарили: 2 kakpchelkaНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
hel, насколько я поняла, вы не отрицаете существование некой высшей силы, но ни одна из существующих религий не устраивать Вас, как способ общения с Богом?


Последний раз редактировалось Anna-Maria 09 ноя 2015, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 2006
Откуда: город СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 316 раз
hel
Вас не крестили?
То, что называли материей, на самом деле энергия, частота вибраций которой понижена до восприятия органами чувств. Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Это — не философия. Это — физика. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
hel
Цитата:
"Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Anna-Maria
сейчас передо мной не стоит вопрос о необходимости общения с тем/кем, что/кто называется Создателем/Богом/итд. Я не знаю, должна ли я хотеть с ним общаться, потому что я не знаю, что это или кто это.
Сейчас я, каюсь, достаточно пассивно в силу некоторых жизненных обстоятельств ищу ответ на вопрос, что такое Человек и окружающий его мир.
В существование создающей силы я верю, да, может, потому что нам так хочется, чтобы После не наступал конец, не знаю.
Также я вижу, что Человек слишком глубок, чтобы все было так просто. Конкретно в последнее время мне ближе думать о человеке как о некоем биороботе, куда каким-то образом "вживлена" душа/личность/незнаючто, с которой тело составляет ПОЧТИ единое целое.
То, что представляют религии мира - мне не интересно в силу самого их механизма, не важно какое мясо будет на этом скелете. Убедительного для меня объяснения мироздания не нашла ни в одной из них.
Расхожая интерпретация, что Бог - это Любовь - мне недостаточна, т.к. любые оценочные понятия зависят от порождающих их общностей.
В то же время, то общее, что встречается в мировых религиях, лично меня наталкивает только на одну мысль - их творцы не изолированы друг от друга

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Julita писал(а) 09 ноя 2015, 17:14:
hel
Вас не крестили?

мама говорила, что я крещеная, но не в церкви, как я поняла.
Сама желания креститься никогда не испытывала
Мама моя всю жизнь была партийным работником, в книжном проработала много лет, тем сильнее для меня стала неожиданность, когда она решила приобщиться к религии.
Хотя в последнее время я убедила её относиться более критично к этой стороне вопроса.
В силу молитвы я верю, с моей точки зрения при этом сочетаются правильные звуковые вибрации с подключением к эгрегору самой религии.
Хотя не могу точно сказать, что в Создателя как личность не верю - я просто не знаю
А если я чего-то не знаю, то допускаю любую вероятность
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
helОх, какая тема интересная.
Расскажу, где нахожу силы, знание и объяснения я.
Философия. Причём не столько знание конкретных научных трудов знаменитых философов... Это все таки маленькая часть её.
Больше - это восприятие её как "супернауки", объединяющей на более высоком и даже местами духовном уровне физики, математики, биологии.
Любая из религий - это "всего лишь" (для меня - всего лишь, я понимаю, что для многих отдавших свой разум любой из религий это целая жизнь) способ перевода философии на более понятный большинству людей язык.
Есть природа, есть её законы, есть человек как часть природы и на человека её эти законы распространяются, и обойти их невозможно.
В каждом атоме - вселенная, я воспринимаю человека как бесконечность вселенных, а наш космос, который мы привыкли видеть - как часть любого другого организма. Это явление описывается в математике, есть масса моделей таких.
Это моя религия, если хотите, я Бога понимаю так.
Бог как совокупность энергий, многие и многие из которых ещё не открыты и не описаны официальной наукой, что совершенно не мешает им быть частью философии. Ребёнку своему объясняю так же, и он меня очень хорошо понимает.
Как-то так.
Любая религия - это очень узко, я считаю, именно это в современном мире мешает людям верить, как раньше, религия перестала быть инструментом манипулирования людьми, (это все-таки первичное предназначение официальных конфессий) ей пытаются назначить новые роли, вводить моду и т.д... Немного получается, но уже конечно не так, как 1000 лет назад.
Все вышеизложенное исключительно моё мнение и понимание. :nez-nayu:



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 2006
Откуда: город СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 316 раз
hel писал(а) 09 ноя 2015, 17:31:
В силу молитвы я верю,

Я "отче наш" считаю внерелигиозной молитвой.
hel писал(а) 09 ноя 2015, 17:31:
мама говорила, что я крещеная, но не в церкви, как я поняла.

Раньше многих крестили тайно, но если обряд проведен правильно, подключение никуда не делось, если не проходили модную нынче процедуру раскрещивания. (не советую).
hel писал(а) 09 ноя 2015, 15:20:
как выстраиваете "диалог" при соприкосновении с другими маятниками/эгрегорами/религиями/итд?

При занятиях практиками, даже просто интересе, внимании по-любому идет минимальное подключение к эгрегорам, остальное - при инициациях.
С эгрегорами мы все время соприкасаемся - чем-то увлекаемся, где-то работаем. Полностью никуда от них не денешься, думаю.
Я тоже инициировалась в Рейки, но сейчас почти не работаю именно с этими энергиями.

Внешние источники энергии - например, природа. :smile:

"Если у меня спросят: «Какая у тебя религия?», я отвечу:
«Та, что у деревьев, у гор, у животных;
религия всего творения – моя религия.
Потому что ее свет есть в каждом существе на земле, и этот свет наполняет и меня.
Потому что Отец один, и мы все – Его дети, где бы мы ни находились»."
(с)
То, что называли материей, на самом деле энергия, частота вибраций которой понижена до восприятия органами чувств. Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Это — не философия. Это — физика. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Julita поблагодарили: 2 СаураНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Девочки, очень интересные мысли пишите!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 17:46:
"

Любая религия - это очень узко, я считаю, именно это в современном мире мешает людям верить, как раньше, религия перестала быть инструментом манипулирования людьми, (это все-таки первичное предназначение официальных конфессий) ей пытаются назначить новые роли, вводить моду и т.д...

В моем мировоззрение религия-форма выражения веры. Они соотносятся, как форма и содержание. Одна из форм. Наряду с атеизмом и агностицизмом. Глобальная духовная проблема нашего общества в том, что выросли несколько поколений людей, относящиеся к религии-как "к опиуму для народа" а к вере-как к прибежищу слабых и скудоумных(((
Но поскольку вопросы смысла жизни, конечности бытия, добра и зла, волнуют людей не меньше, чем 2000 лет назад, а принятые культурные формы веры утрачены, люди мечутся между мантрами, молитвами, эгрегорами и энергетическими полями)))
Но, одно личное наблюдение: в зрелости многие люди (умные, успешные и ищущие) приходят к спокойной вере, выражая ее через одну из традиционных религий, как правило- культурно-обусловленную в семье, возвращаясь "к вере предков" и именно в этом находят духовное равновесие и некую внешние опору.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 3 СаураНасяТета
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Альбина
С нами с: 12 авг 2012
Сообщений: 2413
Изображений: 54
Откуда: народный проспект
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 210 раз
Вот,оказывается,как я думала) представления у меня примерно такие же,но грамотно их изложить никак не могла. Про религию один знакомый мой хорошо сказал,мне понравилось-Бог один, промоутеры разные. Мне близки христианские какие-то обычаи,может быть,потому как оно у нас считается национальной религией.. Пожив пару месяцев в Индонезии,открыла с удивлением для себя,что и мусульманство очень-очень похоже на нашу религию.. Но вот походы в церковь никак не понимаю. Это меня прям напрягает, хотя крещеная.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
hel писал(а) 09 ноя 2015, 15:20:
С тех пор я учусь жить без оглядки на помощь свыше.

Уход из религии абсолютно никаким образом не означает, что обязательно уходит "помощь свыше". Законы мироздания, Всевышний разум, Всевышняя любвь, истина, истинные духовные ценности и т д существуют сами по себе, вне религии, они и есть настоящее, истинное.
hel писал(а) 09 ноя 2015, 15:20:
Если есть среди владмам подобные друзья по междумирью, как вы себя ощущаете и как выстраиваете "диалог" при соприкосновении с другими маятниками/эгрегорами/религиями/итд?
Где берете внешние источники энергии?
Я научилась создавать энергию внутри себя, инициирована в Рейки, сталкивалась с Цигуном, Симорон, Трансерфинг и т.д. и т.п. Но пока не могу сказать, что нашла основной источник

Я вижу источник в мировоззрении, в мироощущении, в поступках. Когда человек может не быть чрезмерно зависимым от материального, от шаблонов, когда его эго теряет силу, когда человек открывает в себе свет, истинные духовные ценности, чувства, когда идет выбор в строну доброты, сострадания, любви, не подвержен злобе, агресссии, зависти и т д.
hel писал(а) 09 ноя 2015, 17:31:
Хотя не могу точно сказать, что в Создателя как личность не верю - я просто не знаю
А если я чего-то не знаю, то допускаю любую вероятность


Личность это гораздо уже сознания. Личность многим ограничена, сознание безгранично, как время и пространство безграничны.



За это сообщение автора Volna поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Цитата:
Я вижу источник в мировоззрении, в мироощущении, в поступках. Когда человек может не быть чрезмерно зависимым от материального, от шаблонов, когда его эго теряет силу, когда человек открывает в себе свет, истинные духовные ценности, чувства, когда идет выбор в строну доброты, сострадания, любви, не подвержен злобе, агресссии, зависти и т д.

Когда мой ребёнок спрашивает, кто такой бог...
Я ему говорю: это твоя совесть, Бог всегда внутри тебя.
Ну про энергию, её законы им расскажут на физике, тема настолько широкая, что даже у меня, взрослого человека в сознании не помещается. Не все родились с мозгами Эйнштейна, религия - это перевод законов природы на язык, понятный большинству людей.
Если внимательно посмотреть, в них (религиозных течениях) нет противоречий ни с совестью, ни с природой. Различия лишь в наносной "верхушке", которая как раз и есть (была) способом манипуляции и тем самым "опиумом для народа", хотя считаю это определение абсолютно дурацким. Кстати, если заглянуть глубже в религиозные ограничения, то в них есть логика, они были необходимы, по-видимому, в определенные моменты развития общества ( это про посты, свинину у мусульман, вегетарианство и т.д.).
Чтобы управлять своей энергией и сознанием, не обязательно примыкать к какой-то группе. Бог с каждым и внутри каждого, нужно просто это понять и осознать.
Ну и про обряды и защиту... :du_ma_et: я к ним вообще отношусь скептически.
По поводу зонтика. Не совсем поняла, зачем он? От солнца он или от дождя? От чего вы ожидаете угрозу, от чего хотите защититься?
Никому своё мнение не навязываю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 21:23:
Ну и про обряды и защиту... я к ним вообще отношусь скептически.
По поводу зонтика. Не совсем поняла, зачем он? От солнца он или от дождя? От чего вы ожидаете угрозу, от чего хотите защититься?
Никому своё мнение не навязываю.

Православие говорит, что с крещением появляется ангел хранитель, что после смерти рай, если же не принять их религию, то ад. Что принятие православия, исполнение таинств, обрядов это приближение к Богу, если без них, то нет этого общения с Богом. Вроде как даже через их обряды, могут отпускаться грехи !! И все в таком духе. Конечно, это и привлекает многих. А еще то, что есть уже готовая истина, готовые правила, не нужно самому искать, узнавать, думать, можно не сомнваться: а так ли это, так ли то и т д. Все уже есть, все уже написано, иди читай и узнаешь истину, узнашь как нужно, что есть главное, что нужно делать, как думать. Хороший такой зонтик, не равда ли ? а точнее вера в него и уверенность, что такой нужен всем людям, что только он правильный и укроет от дождя ))) а другие виды зонтиков не правильные и не защитят от непогоды :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
В моём окружении вообще нет религиозных людей, в храмы не ходят, постов не соблюдают , молитв не читают. Мне нравится, как тигра сказала: бог- это твоя совесть, она- мерило поступков. Совесть не обманешь .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 09 ноя 2015, 21:47:
: бог- это твоя совесть, она- мерило поступков. Совесть не обманешь .

совесть-мера своя, внутренняя. Это :ti_pa: я сам себе и судья, и законодатель? Такая "самость"-одна из форм гордыни (имхо, исключительно.) А если совесть-маленькая, малюсенья и такая...сговорчивая? Где человеку взять некие ориентиры, критерии добра и зла? Ориентироваться ислючителтно на свои представления? Для человека всегда были нужны внешние критерии-социальные нормы. Нормы религии-одни из социальных норм. При этом они практичней, органичней, скажем, норм закона, впитываются (впитывались) с молоком матери и не нуждаются в принудительной силе для исполнения: человек верующий соблюдает их исходя из своих внутренних и духовных убеждений, а не из страха "страшного суда"



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 EvgigShelest
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Anna-Maria
Ориентиры даёт жизненный опыт. Если совесть сговорчивая и позволяет поступать так или иначе, то и последствия не заставят себя ждать. Так приобретается опыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В противопоставление религии и веры мне видится некое лукавство, такая игра с собой :ti_pa: я таких невероятно широких взглядов и глубоких знаний, что мне тесно в рамках любой религии))) принесу человечеству новую форму веры))) аллилуйя)))
Это все равно что рассуждать :ti_pa: я верю в любовь, но моя любовь настолько широка и глубока, что ей тесно в рамках семьи. Поэтому я буду практиковать разные формы конкубината :-)
Приобщенность к религии, к церкви, для человека верующего-это нахождение в своей духовной семье, среди единомышленников. Ну, именно так, я, человек светский и нерелигиозный, это понимаю. Ну, а поиски своей семьи могут растянуться на годы и стать духовным смыслом жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
belladonna писал(а) 09 ноя 2015, 22:08:
Anna-Maria
Ориентиры даёт жизненный опыт. Если совесть сговорчивая и позволяет поступать так или иначе, то и последствия не заставят себя ждать. Так приобретается опыт

Есть базовы понятия, которые найдены жизненным опытом человечества. Традиционные конфессии дают эти ориентиры в виде религиозных норм. Почему не воспользоваться? Не пользоваться социальным опытом человечества-все равно, что каждый раз изобретать колесо и отрицать существование всемирного тяготения. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Anna-MariaА вы точно знаете, который из жизненных опытов - правильный? Какие религиозные нормы и ограничения самые-самые?
Это ли не гордыня?
Все в мире относительно. Это не я придумала, и даже не Энштейн, хотя он гений.
Это закон природы и божий закон тоже.
VolnaПравославие это всего лишь одна из точек зрения.
Угроза - способ манипуляции сознанием, причём очень действенный, почему нет.
Угрозы и ограничения есть в каждой из конфессий, без них религия не имеет смысла.
Anna-MariaИ ещё момент. В каком месте вы увидели противопоставление веры и религии? Внимательно перечитала всю тему, не нашла. :nez-nayu:
Цитата:
то :ti_pa: я сам себе и судья, и законодатель? Такая "самость"-одна из форм гордыни (имхо, исключительно.) А если совесть-маленькая, малюсенья и такая...сговорчивая? Где человеку взять некие ориентиры, критерии добра и зла?

В УК. Или религии.
Кстати, если вспомните историю "внедрения" единого учения, он как раз и являлся первым УК для тех, кто не видит границ. Это и способ объединения людей в общество, и способ управления ими. Причём очень хороший способ, временем доказано.
А сейчас её преподносят как единственно верный способ общения с Богом, я лично считаю это неправильным для себя.
Ничего никому не противопоставляю. Более того, для меня дико, когда народ шарахается от мусульман, как от чумы, когда косо смотрят на их праздники с коллективной молитвой... Когда кришнаитов называют тоталитарной сектой... И т.д. Я считаю, что это очень неправильно, считать своё учение единственно верным... Но... При этом понимаю, что без этого в голове большинства людей будет каша, разброд и шатание. Набор готовых правил и истин, которые давно придуманы и действуют веками на самом деле спасение для многих и многих людей, они должны быть обязательно.



За это сообщение автора tigra поблагодарили: 2 belladonnaНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
tigra
В УК ;;-))) :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Я где-то читала или по тв смотрела, в общем считается, чем умнее и образованнее человек, тем он менее религиозен
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Saprano поблагодарил: Куркума.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 1 из 45  1, 2, 3, 4, 5 ... 45След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]