Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 43 из 45  Пред.1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
Аспен
Просто был совет изучать биологию. Я изучаю, но вижу ничего божественного в том, что изучаю. Отсюда вопрос: может, не туда я смотрю? Нет, серьезно. Как исследователь, не исключаю такой гипотезы.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
И с трудами философов знакома по роду деятельности. Философия учит нас рассуждать, делать выводы из того, что мы получаем. Делать эти выводы глобальнее. Но веры философия не несет. И к религии уж точно не приводит. Опять же, лично меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Iranis писал(а) 22 ноя 2015, 22:47:
мне знакомы другие примеры. Из современной науки. Большинство ученых с мировым именем далеки от религии.

Iranis писал(а) 22 ноя 2015, 23:41:
Но и я, и мои коллеги далеки от религии. Работа в научной сфере не ведет нас к вере.

И где Вы работаете, просто интересно, раз Вы и Ваши коллеги являетесь "большинством ученых с мировым именем"?

Iranis писал(а) 23 ноя 2015, 00:10:
Я изучаю, но вижу ничего божественного в том, что изучаю.

А Вам это надо?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Аспен писал(а) 22 ноя 2015, 23:43:
Говорите за себя, а не за всех собратьев-ученых

Iranis писал(а) 22 ноя 2015, 23:55:
Аспен
Почему?

:-) :-) :-)
Iranis
Можете не отвечать на вышепоставленные вопросы, я не сразу увидела вашу чудную переписку :smile: Боюсь, что я не смогу беседовать с человеком, который искренне не понимает почему его мнение не является мнением всех ученых :nez-nayu:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 мар 2013
Сообщений: 429
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 148 раз
Iranis писал(а) 22 ноя 2015, 22:47:
Большинство ученых с мировым именем далеки от религии.

Несколько нерепрезентативное утверждение. )) Для исследователя. :smile: Скорее соотношение верующие-атеисты примерное одинаковое в группе "ученых с именем" и в обществе в целом, в данное время и в данном месте. ))


Последний раз редактировалось Лельь 23 ноя 2015, 01:19, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Iranis
А Наталья Бехтерева для вас авторитет? Тоже ученый с мировым именем и верующий человек. Именно ей принадлежит высказывание "Вера, а не атеизм помогают науке". Также Бехтерева считала, что верующий ученый способен на большее, нежели атеист.
Еще один ученый с мировым именем Татьяна Черниговская (дважды доктор наук по биологии и филологии) в своих интервью заявляет, что она православная. Кстати, по поводу Черниговской. Интереснейший ученый,всегда смотрю и читаю просто с восторгом.
Также достаточно известна цитата Вернера Гейзенберга, лауреата Нобелевской премии по физике, 1932 г.: "Первый глоток из стакана естествознания делает нас атеистами, но на дне стакана нас ожидает Бог".

Добавлено спустя 24 минуты 41 секунду:
Iranis
И все-таки философия учит не рассуждать, а размышлять. Рассуждением именно наука и занимается. Рас-суждать. Раз-мышлять. Размышление не может не привести к трансцендентному. А отсюда и до веры в Бога недалеко.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
Oliсa
Зачем передергивать и вырывать фразы из контекста? Я не считаю себя великим ученым. Привела в пример биолога, который имеет имя в науке. Знакома и с другими учеными с мировым именем, так как однажды проходила стажировку в одной из лучшей лабораторий мира, и мне удалось пообщаться с данными людьми.
И никто из них не является верующим человеком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Iranis писал(а) 23 ноя 2015, 07:12:
так как однажды проходила стажировку в одной из лучшей лабораторий мира

Iranis
Ключевое слово "в одной". Вам тут уже написали, что странно для столь великого ученого оперировать столь нерепрезентативной выборкой :mi_ga_et:
Даже если все сотрудники этой одной были учеными с мировым именем - это опять же не большинство.
Да и не увидели ничего божественного и не увидели. Ничего страшного :smile: Вы не обязаны видеть то же, что и я :smile:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Во многом согласна.
Цитата:
Духовность и религия



Какова роль устоявшейся религии в появлении нового сознания? Многие уже осознают разницу между духовностью и религией. Они понимают, что наличие у тебя системы убеждений и верований — набора мыслей, к которым ты относишься как к абсолютной истине, — не делает тебя духовным, какого бы свойства она ни была. В действительности, чем больше идей (убеждений) ты встраиваешь в свою личность, тем больше ты отрезан от своего внутреннего духовного измерения. Многие “религиозные” люди застряли на этом уровне. Они приравнивают истину к мысли, а себя целиком отождествляют с мышлением (своим умом). В бессознательной попытке защитить свою личность они претендуют на исключительное владение истиной. Они не осознают ограниченности мышления. Если ты веришь (думаешь) не так, как они, то в их глазах ты неправ...

...Новая духовность, трансформация сознания, рождается и происходит преимущественно вне структур существующих регламентированных религий. Но даже в тех из них, где доминирует разум, всегда остаются очаги духовности, хотя иерархи регламентированных религий ощущают исходящую от них угрозу и часто пытаются их подавить. Широкий канал духовности, открывшийся и развивающийся вне религиозных структур, — это совершенно новое явление. В прошлом такое невозможно было себе представить, особенно на Западе, где привилегия на духовность была в руках христианской церкви. Даже просто встать и заговорить на тему духовности или опубликовать духовную книгу можно было только с санкции церкви, а если такой санкции нет, она очень быстро заставит тебя замолчать. Но сейчас даже в рамках некоторых церквей и религий есть признаки перемен. Они согревают сердце, и ты чувствуешь благодарность к появлению хотя бы такого слабого просвета, как, например, посещение Папой Иоанном Павлом II мечети или синагоги.

Растет число последователей традиционных религий, сумевших освободиться от отождествления себя с системой форм, догм и жестких убеждений, сумевших открыть глубину в себе и одновременно с этим — исходную глубину, таящуюся в их духовной традиции. Отчасти это следствие появления духовных учений вне устоявшихся религий, но также и следствие притока древних и мудрых учений Востока. Они поняли, что глубина “религиозности” не имеет ничего общего с тем, во что веришь, и целиком определяется состоянием сознания. А это, в свою очередь, определяет то, как ты действуешь в мире и взаимодействуешь с другими людьми.

Неспособные видеть дальше форм еще глубже погружаются в свои убеждения, то есть в ум. В наши дни мы наблюдаем не только беспрецедентный приток осознанности, но в то же время укрепление и интенсификацию эго. Одни религиозные сообщества откроются новому сознанию, другие же сделают свои позиции и доктрины более жесткими и станут частью созданных человеком структур, при помощи которых коллективное эго защищается и “дает сдачи”. Некоторые церковные, сектантские, культовые или религиозные движения представляют собой, прежде всего, коллективные эготипические сущности, также жестко отождествленные со своими ментальными позициями, как и последователи всякой политической идеологии, закрытой для альтернативной интерпретации действительности.

Но эго, как и всем его закосневшим структурам: религиям, корпорациям или правительствам — суждено раствориться. Они будут распадаться изнутри, какими бы неприступными и прочными ни казались. Самые жесткие и неподдающиеся переменам структуры исчезнут первыми. Это уже случилось с советским коммунизмом. Какой бы глубокой ни была его оборона, каким бы твердым и монолитным он ни казался, всего за несколько лет он рухнул. Никто не мог этого предвидеть. Его развал застал мир врасплох. И еще много таких сюрпризов нас ожидает.



За это сообщение автора Volna поблагодарили: 3 ВарониккаМираНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Iranis писал(а) 23 ноя 2015, 07:12:
Привела в пример биолога, который имеет имя в науке. Знакома и с другими учеными с мировым именем, так как однажды проходила стажировку в одной из лучшей лабораторий мира, и мне удалось пообщаться с данными людьми.
И никто из них не является верующим человеком.

Если кратко - то чем верующий биолог отличается от неверующего биолога?
Как Вы считаете - Рупер Шелдрейк, Брюс Липтон - верующие или нет?
Брюс Липтон
В один прекрасный момент я просто понял, что то, чему я учу студентов-медиков не правильно, поскольку мы преподавали им природу, в которой жизнь контролируется генами, а мои исследования показывали, что это не так. Я учил студентов тому, что принято называть генетическим детерминизмом – учению о том, что гены контролируют наше поведение, физиологию и наше здоровье, что гены контролируют нашу жизнь...
...Поэтому они смотрели на мои результаты, как на исключения, отличающиеся от правил, и считали их не более чем «интересным случаем». Но уже тогда я увидел, что результаты моих исследований показывают то, что открыли позднее и другие ученые в своих экспериментах – что традиционная наука неверно отображает силы, контролирующие нашу жизнь. Я ушел из университета, поскольку меня не поддерживали другие ученые, и я не хотел продолжать учить студентов тому, что считал не правильным. Для меня было более разумным решением уйти, чем остаться там.


Руперт Шелдрейк
"..Тем не менее во втором десятилетии XXI века, когда наука и техника, казалось бы, находятся на вершине своей мощи, когда их влияние охватило весь мир и их торжество кажется неоспоримым, науку стали раздирать неожиданные внутренние проблемы. Большинство ученых уверены, что эти проблемы однажды разрешатся сами собой в ходе дальнейших исследований в традиционных направлениях, однако некоторые, включая меня, видят в этих проблемах симптомы более глубокого недуга.

В этой книге я демонстрирую, что движению науки вперед мешают предрассудки многовековой давности, ставшие непоколебимыми догмами. Избавление от них сделало бы науку свободнее, интереснее и увлекательнее.

...Современная наука основывается на утверждении, что вся реальность материальна. Другой реальности, кроме материальной не существует. Сознание является побочным продуктом физических процессов в мозге. Материя не обладает сознанием. Эволюция не имеет цели. Бог — не более чем чисто умозрительная идея в человеческих головах..."

Разве это говорят неверующие биологи?
Или без мирового имени?
Их имена известны биологам? Или это считается - лженаукой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Современная наука на идее, что вся реальность носит материальный характер НЕ основывается. На такой идее основывалась классическая наука, время которой закончилось в начале 20 века. Современную стадию существования науки ее историки описывают как постнеклассическую. В понятийном аппарате постнеклассической науки множество конструкций, которые описывают не только реальность материального. Особенно много таких понятий в современной математике и физике. Ярким примером является понятие "виртуальная частица", которую использует в своей космогонической теории, являющейся альтернативой теории Большого взрыва, наш отечественный физик Чернуха.
Таким образом, современная наука гораздо ближе к идее трансцендентного, нежели чем наука классическая.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Volna
Я не знакома глубоко с учением Толле, но создается впечатление, что он проповедует такой :ti_pa: упрощенный буддизм.
ЗЫ: похоже, скоро самой большой популярностью будут пользоваться духовные и философские учения в комиксах :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
DeLis писал(а) 25 ноя 2015, 12:30:
Современная наука основывается на утверждении, что вся реальность материальна. Другой реальности, кроме материальной не существует.

Квантовая физика уже так не утверждает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria
Я увы практически ничего о Толле не знаю. Я больше ориентирована на академическую науку. Но я почитаю, что он пишет. Спасибо, что напомнили о нем.
А про комиксы...
Сейчас достаточно популярна идея инфографики. Нас как преподавателей призывают ее, то есть в какой-то степени комиксную методологию, использовать.
В целом, я думаю, на популярном уровне комиксы для объяснения каких-то идей можно использовать. На более серьезном уровне это уже не интересно и не нужно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Anna-Maria писал(а) 25 ноя 2015, 13:23:
Я не знакома глубоко с учением Толле, но создается впечатление, что он проповедует такой :ti_pa: упрощенный буддизм.


Много и похоже на буддизм, но Толле ни какой религии не придерживается. Его работы больше похожи на психологию, на мой взгляд.
Читала один комментарий по поводу книг Толле, что прочитав книгу, ощущение , что автор прозрачен, только немного заметен переводчик. Вот прям согласна с таким отзывом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нет обманула я, есть у меня книга Толле дома. Посмотрела в Википедии его фотографию и вспомнила. Меня книгой "Сила момента сейчас" одарили и, кстати, недавно. Книга оказалась не для меня на тот момент времени. У меня идеи книги не вызвали сопротивления, но для меня это все оказалось само собой разумеющимся и все это я у классиков восточной философии уже читала. Хороший автор. Много идей, созвучных буддизму, даосизму, веданте. В принципе другим его читать советую.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
Iranis писал(а) 23 ноя 2015, 00:10:
Аспен
Просто был совет изучать биологию. Я изучаю, но вижу ничего божественного в том, что изучаю. Отсюда вопрос: может, не туда я смотрю? Нет, серьезно. Как исследователь, не исключаю такой гипотезы.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
И с трудами философов знакома по роду деятельности. Философия учит нас рассуждать, делать выводы из того, что мы получаем. Делать эти выводы глобальнее. Но веры философия не несет. И к религии уж точно не приводит. Опять же, лично меня.

А с какими трудами каких философов вы знакомы по роду деятельности? Спрашиваю, чтобы понять вашу позицию. А по поводу философии и религии. В пору еще когда я работала в ТГЭУ, был у меня студент, который еще на 2 курсе, основываясь на идеях одного значимого современного философа, написал статью "О религиозной природе философии". Тогда статью не опубликовали, то что ее автор еще студент второкурсник вызвало у наших "академиков" шок. Я эту статью рецензировала, написала хвалебный отзыв и также как автор считаю, что философия имеет религиозную природу. Если вы по моему совету попробывали по-размышлять, то возможно вы в этом уже убедились.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Вароникка писал(а) 25 ноя 2015, 14:37:
У меня идеи книги не вызвали сопротивления, но для меня это все оказалось само собой разумеющимся и все это я у классиков восточной философии уже читала.

Удается воплощать в жизни то о чем они написали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Volna писал(а) 25 ноя 2015, 21:40:
Вароникка писал(а) 25 ноя 2015, 14:37:
У меня идеи книги не вызвали сопротивления, но для меня это все оказалось само собой разумеющимся и все это я у классиков восточной философии уже читала.

Удается воплощать в жизни то о чем они написали?

Удается. Не все, конечно, но многое.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Volna
Кстати, если вам Толле был интересен, то, возможно, вам придутся по душе книги К. Уилберна. У Уилберна много лекций выложено в интернете.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарил: Volna
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
:-)


Вложения:
12341369_10153819041222059_5363459910360791478_n.jpg
12341369_10153819041222059_5363459910360791478_n.jpg [ 47.49 КБ | Просмотров: 4180 ]
Подпись временно отключена за нарушение правил.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Меня всегда волновал вопрос, откуда взялся Бог, если "вдруг откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось"? Может все-таки от низшего к высшему развитие шло?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liza S. писал(а) 02 дек 2015, 12:58:
Меня всегда волновал вопрос, откуда взялся Бог, если "вдруг откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось"? Может все-таки от низшего к высшему развитие шло?

:smile: А низшее тогда откуда взялось?
Почитайте знаменитые 5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Вароникка
Я не отрицаю Бога. Но все равно в голове не укладывается, откуда взялось сразу такое высшее? Может где-то во Вселенной сначала репетиция была, развитие какое-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 43 из 45  Пред.1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]