Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 748 ]  Страница 37 из 38  Пред.1 ... 34, 35, 36, 37, 38След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Зевана писал(а) 06 июл 2017, 12:11:
я не знаток ведической культуры. помню из курса университета, что самой ведической культуре достаточно много тысяч лет. и из нее выросли/вышли многие более современные культуры. Вайшнавы в том числе.
Но мысль хорошая. надо будет по изучать. повысить свой культурный уровень

Все верно, Веды считаются древнейшей культурой, но так ка сейчас ее преподносят психологи 3000 - полнейший бред, который, правда не лишен в некоторых моментах правды и логики, но вперемешку с их учениями получается нереально сборная солянка, в которой уже сложно понять, где правда, а где - нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Вкусные вегетарианские рецепты собираем в теме нашего форума Вегетарианские блюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Январь,
А зачем отсюда рецепты-то убрали? ':roll:' Флуд? Тут они как бы по теме и были...
Что за странная мания вырезать куски из тем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Аспен,
вот такое у нас коллегиальное модераторское решение :nez-nayu: .
Посчитали, что они (рецепты) могут быть интересны не только читателям этой темы, но и параллельной вегетарианской. Насколько я помню, вы в той теме тоже отмечены, т.ч. лично для вас они не потеряются. К чему тогда здесь опять эта полемика (флуд)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Январь писал(а) 13 июл 2017, 13:32:
К чему тогда здесь опять эта полемика (флуд)?

Этот вопрос нуждается в моем ответе? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 11 апр 2008
Сообщений: 3492
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 225 раз
какая интересная тема, пойду почитаю сначала :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Sandriya писал(а) 06 июл 2017, 11:55:
Полностью с вами согласна. Мне как раз пребывание в этой секте помогло этот понять. Не в том смысле, что кришнаиты придерживаются этого мнения. Но я лично для себя сделала эти выводы, оценив деструктивность этой секты.

Вот с какого перепуга Вы называете движение, общество Сознания Кришны - сектой?
Хотя признаю, что каждый может назвать любое явление нашего мира любым словом - какое понравится.

Но, тем не менее
Секта - это закрытое общество, где вход есть, при принятии определенных правил, а с выходом - могут быть проблемы.
И тогда, если исследовать вопрос - там, где Вы были и прозрели - то прямой вопрос - Вас принуждают ходить на собрания, встречи кришнаитов?

В чем деструктивность проявляется?
Вы не можете нормально функционировать, общаться со своими друзьями? Жить прежней жизнью,делать так как привыкли?
Но именно это неудовлетворение и привело Вас в то общество. которое называете сейчас деструктивным, и пытаетесь от этого предостеречь других.
Но почему то ничего не говорите о своих ожиданиях - что хотели получить, каков был Ваш мотив - зачем Вы пришли в Общество Сознания Кришны?

И тогда, не получив того, что ожидали - Вы объясняете , что это секта, она деструктивная, и Вам было плохо и хотите чтобы другие туда не ходили?

Тогда просто расскажите - что ожидали и чего не получили - и тогда на Вашем личном опыте - можно делать вывод.
Кстати, есть слово, понятие - деструктивность и конструктивность.
ДЕ -структивность - когда разрушаются какие то принципы, установки, ожидания
и КОН - структивность - когда добавляются какие то правила, установки и после освоения этих принципов - ты понимаешь, что получаешь что то большее, нужное, и для тебя - это выигрыш, или плюс.

Можно разобраться с этими понятиями, если понять такую фразу "поставить на кон".
Но для начала надо поставить, и поставить что то ценное для тебя - в расчете на то, что можешь потерять.
Но не поставив что то ценное, чем готов пожертвовать - никакого выигрыша не может быть.

Поэтому, можно просто в Вашем случае сказать - Я не поняла, что кришнаиты чувствуют, чем им так хорошо в общении с Кришной, я не готова так довериться - и мои ожидания не оправдались.
А не наклеивать ярлык "деструктивная секта"

Хотя, Ваше право - назвать любое явление любым термином, который Вам нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
джулиана писал(а) 15 июл 2017, 00:29:
какая интересная тема, пойду почитаю сначала :co_ol:

Поделитесь потом впечатлениями,если не трудно. :smile:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
DeLis,Если брать классическое определённо те секты, то кришнаиты - это секта, самая настоящая. Разве что основатели ее, в отличии от других популярных сект, не на виду, но они есть, я уверена.
Про 2,3 и т.д. тысячи лет - нет, конечно.
Это сборная солянка, придуманная на основе древней ведический культуры и внедрённая на территории разваливающегося союза с определённой целью, я так подозреваю, чтобы заполнить пустоту в головах после развала основной религии - КПСС.
Со своей задачей не справилась, в отличии от традиционного течения, достаточно агрессивно захватившего сферы влияния.
Но и исчезнуть так просто не может, потому как нашло отклик в душах достаточно большого количества людей, в том числе и красочной атрибутикой, отсутствием агрессии, и да, никто никого не запугивает там.
Эта секта не является ни тоталитарной, ни деструктивной, но это секта и ничего плохого в этом нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
tigra,
А в чем отличие не тоталитарной, недеструктивной секты от религии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Volna,В "общепринятости" на определённой территории в определённом сообществе. Нельзя сказать "официальная религия", это вроде как незаконно, но логично и просто для понимания. Православие - "официальная". Как и католичество, буддизм, мусульманство. Мормоны, кришнаиты, свидетели и т.п - секты. Что из них тоталитарная - не могу сказать. Однозначно тоталитарные секты сейчас считаются те, что откололись от традиционного мусульманства, называющие себя мусульманами, но в историческим смысле ими не являющиеся, хоть и управляют массами последователей с помощью Корана.
А насчёт деструктивности... на моей памяти масса примеров, когда на незрелую личность и православие оказывало деструктивное, на мой взгляд и взгляд друзей, влияние, и в кришнаитов знакомый "попал и пропал", но это не делает секту или религиозное течение деструктивным, это особенности психики. Он бы и без кришнаитов с ума сошёл, предпосылки были, нужно было лечиться медикаментами, а он отдушину нашёл, зря совершенно.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Синфусо
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 апр 2011
Сообщений: 1054
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 86 раз
Volna писал(а) 18 июл 2017, 11:08:
А в чем отличие не тоталитарной, недеструктивной секты от религии?


религиозная секта - это именно организация, т.е. ключевое слово "организация", а религия сама по себе - часть культуры

собственно, идеология, принятая в организации и делает ее деструктивной/недеструктивной (кстати необязательно, чтобы это было связано именно с религией - тренингов деструктивных тоже полно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
tigra,
А мне кажется, что то, что вы называете недеструктивной и нетоталитарной сектой- та же религия, но не такая массовая, как несколько основных, очень массовых религий. Т е различия в основном в распространенности, в количестве последователей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
tigra писал(а) 18 июл 2017, 11:29:
Он бы и без кришнаитов с ума сошёл, предпосылки были, нужно было лечиться медикаментами, а он отдушину нашёл, зря совершенно.

я так думаю про всех, кого "втянули" и тп. Просто люди сами по себе не зрелые. Их без разницы куда втянуть - в секту, в пирамиду, в наркоманию... А потом ругаются на религиозные секты :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Volna писал(а) 18 июл 2017, 14:23:
А мне кажется, что то, что вы называете недеструктивной и нетоталитарной сектой- та же религия, но не такая массовая, как несколько основных, очень массовых религий. Т е различия в основном в распространенности, в количестве последователей.

На мой взгляд так оно и есть тоже.
КПСС - тоже религия была в своем роде. И боги свои и каноны, и почитатели. И собрания. Чем не религия?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
И, кстати, остатки ПЦ во времена Союза часто называли "сектантами" :smile: было такое. А староверы разнообразные и т.п. - секта ведь тоже.
Потому что было на тот момент более сильное течение, а православие было малочисленно и как бы "сбоку". Сейчас все поменялось, все ведь циклично в истории.
Когда-то и христиане были сектантами и подвергались гонениям, а уж как деструктивно происходили распады основного направления: там смешалось все: кровь, власть, политика, деньги, сила, кланы и т.д., "битва за веру священна". Ничего подобного о кришнаитах не слышала :smile:
Так что в самом по себе слове "секта" не вижу никакой проблемы. Просто общепринятое определение религиозного направления, не более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Синфусо писал(а) 18 июл 2017, 14:39:
я так думаю про всех, кого "втянули" и тп. Просто люди сами по себе не зрелые. Их без разницы куда втянуть - в секту, в пирамиду, в наркоманию... А потом ругаются на религиозные секты


Допустим, кого то "втянули"
И прошло несколько лет - пять или шесть.

Есть разница между "втянутым в наркоманию" и "втянутым в кришнаизм".
Как изменилось их состояние - и душевное, и физическое, и на материальном плане?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Volna писал(а) 18 июл 2017, 11:08:
tigra,
А в чем отличие не тоталитарной, недеструктивной секты от религии?


Религия - это связь.
Как связь - как мама чувствует своего ребенка, как ребенок ощущает маму - которая его любит, хотя допускает, что ребенок может вытворять, что угодно

А секта - это жесткая связь, по сути - зависимость - " тебя люблю- пока ты такой"
И тогда тот, кто зависим будет делать то, чтобы его любили.

Но Сознание Кришны - не про зависимость.
Возможно, про точку опоры - где каждый - ценность


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
DeLis писал(а) 20 июл 2017, 17:06:
Религия - это связь.
Как связь - как мама чувствует своего ребенка, как ребенок ощущает маму - которая его любит, хотя допускает, что ребенок может вытворять, что угодно

А секта - это жесткая связь, по сути - зависимость - " тебя люблю- пока ты такой"
И тогда тот, кто зависим будет делать то, чтобы его любили

Ну почему же, ведь в некоторых религиях говорят, что кто этой религии не придерживается, то не с Богом, тот в ад попадет , у того нет ангела хранителя и все у таком духе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Volna писал(а) 20 июл 2017, 17:12:
Ну почему же, ведь в некоторых религиях говорят, что кто этой религии не придерживается, то не с Богом, тот в ад попадет , у того нет ангела хранителя и все у таком духе.


Тогда манипулирование - потому что, каждый рожденный - уже по статусу рожденного имеет связь с Высшей силой.
Иначе, кем бы его жизнь была запущена?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
DeLis писал(а) 20 июл 2017, 17:37:
Иначе, кем бы его жизнь была запущена?

Не совсем поняла сути вопроса, точнее каким образом он связан с тем, что написала выше. Какая связь этого вопроса с религией?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 891
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 265 раз
Саура, здравствуйте. Скажите, а ваша девочка практиковала когда нибудь пост в экадаши? Для меня сейчас это актуальная тема. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 748 ]  Страница 37 из 38  Пред.1 ... 34, 35, 36, 37, 38След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]