Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 748 ]  Страница 29 из 38  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 38След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
yamagutti
Я написала и забыла добавить,что те общины,которые нынче у нас есть,совсем начинающие.Ну что такое 4 года?Я думаю,они ещё не столкнулись с проблемой коровьей смертности и перенаселения телятами.
Но если руководствоваться их,вайшнавскими принципами,то да,даже у старых коров должен быть рацион.Их не убивают и не выгоняют.
Как обстоят дела в Венгрии--не могу сказать.У них есть сайт,но они вроде либо по английски,либо по венгерски разговаривают.Я,как говорится,языками не владею.Но коровы у них обалденные.
yamagutti писал(а) 25 окт 2015, 01:18:
зачем уходить от реальной жизни в какое либо ка сообщество?

Я бы не сказала,что они уходят от реальной жизни.Они просто делают реальную жизнь на сколько возможно более комфортной для себя.
Мы все так делаем.Но все по разному.
Как мини пример.Возле каждого дома есть ограда.Хоть маленькая,но есть.Зачем?Значит ли это,что люди,живущие в нём,отгораживаются от реального мира?Вовсе нет.Просто за этой оградой человек устраивает свой мир так,как он его видит и понимает.
В одиночку тяжело.
Вот муж у меня каждый раз,когда идёт по деревне,берёт с собой пакет и подбирает мусор,который кидают люди,живущие типа реальной жизнью.Мусора меньше не становится.Но он продолжает это делать.И я знаю,что ему было бы приятней жить в обществе людей,таких же,как он.Единомышленников.Для которых чистота и красота окружения важны.
Вегетарианцу сложно жить рядом с людьми,которые режут священных животных или сдирают шкуры с полуживых зверьков.
Духовному человеку сложно жить рядом с людьми,которые всё время ругаются и посылают друг друга на три буквы.
Общины вот так и появляются.И не обязательно они религиозные.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-Mariaджулиана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
magic sky
На всякий случай перенаправила Ваш вопрос нашему браману.Потом процитирую его ответ.А пока озвучу то,что я знаю.
Я ни разу не слышала,про какие-то конкретные запреты.
В приведённой Вами цитате,я не нашла ничего противоречивого. Да,живое донорство не желательно.Исключение--преданные.Я бы это немного перефразировала.Исключение--свои.Вы ведь не отрежете кусок своей печени ради незнакомого Пети Иванова?
А свои--это могут быть и родственники-не преданные.
У обоих наших браманов родители не преданные-мясоеды.И я знаю,они за них не то,что печень--душу отдадут.
С донорством крови мне тоже всё понятно.За деньги--грех.И я с этим согласна.Это уже не благотворительность,а корысть.
Что касается избирательной благотворительности,заметьте,речь идёт о достойных людях.Это не обязательно вайшнавский авторитет.Это может оказаться и православный батюшка,и просто хороший человек.Ну и без сомнения ребёнок.Бомжу и алкоголику кровь не отдадут.И вряд ли желающие найдутся.А надо ли?
Духовная деятельность--понятие ёмкое.Это не обязательно к религии относится.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-Mariamagic sky
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Пожалуй,расскажу пока про Раму,как обещала по подробней.
Идеальному царю Раме посвящён древнеиндийский эпос Рамаяна и большой праздник Рама Навами,который проводится в марте-апреле.(в зависимости от лунного календаря.)
Вложение:
dcfbf0824d5bt.jpg
dcfbf0824d5bt.jpg [ 42.78 КБ | Просмотров: 1224 ]

У меня этот праздник ассоциируется с Днём любви,семьи и верности.
История любви Рамы и Ситы похожа на сказку,хотя конец этой сказки несколько печальным получился.
В некотором царстве,в некотором государстве жил был царь!))))Было у него несколько сыновей.И самым старшим был Рама.
Однажды Рама приехал в столицу соседнего государства и в окнах дворца местного правителя увидел прекрасную девушку.Она,как выяснилось,была дочерью этого самого правителя и в самой поре для замужества.Это была любовь с первого взгляда.Но взять принцессу в жёны просто потому что ты принц даже в те времена было не возможно.Нужно было пройти испытания.
Претенденты на руку Ситы должны были согнуть огромный тяжёлый лук и натянуть на него тетиву.Несколько человек вытащили тяжеленное оружие на площадь и состязания начались.Но никто не смог даже приподнять его.
В состязаниях принимал участие царь-демон Равана,которому Сита тоже приглянулась.
Вложение:
f4058866ecb0t.jpg
f4058866ecb0t.jpg [ 70.53 КБ | Просмотров: 1224 ]

Он без видимых усилий поднял лук и ему почти удалось натянуть тетиву.Но в последний момент раздался звон.Тетива лопнула.Равана взревел,превратился от злости в то,что вы видите на фото(видимо его нормальное состояние в злости),взмыл в воздух и исчез.
Тогда вышел Рама.У него получилась другая крайность: он этот лук сломал пополам,натягивая тетиву.Но это было признано безоговорочной победой и Сита надела ему на шею венок в знак того,что выбрала его себе в мужья.
Вложение:
420b0d97bdcet.jpg
420b0d97bdcet.jpg [ 100.48 КБ | Просмотров: 1224 ]

Сыграли свадьбу и Рама с Ситой вернулся в своё королевство.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Долго ли,коротко ли...После своего отца Рама был первым и самым достойным претендентом на трон.Но одна из жён старого раджи прочила наследником своего сына и уговорила мужа правдами-неправдами отправить Раму в лес,в ссылку на 14 лет.Как послушный сын,Рама подчинился и удалился в лес в сопровождение своей жены и любимого брата Лакшманы.
После дворцовых удобств жизнь в лесу была не сладкой,а часто и опасной.Но у Рамы и Ситы была любовь!Все были счастливы,жили в согласии с природой и с собой.

У царя-демона Раваны(того многоголового чудища) была сестра.И очень ей приглянулся брат Рамы,Лакшмана.
Демоница решительно потребовала его себе в мужья,но была отвергнута.А по скольку была через чур навязчивой,Лакшмана отрезал ей нос.
Узнав об этом,Равана обозлился и подстроив братьям ловушку,похитил Ситу.
Сердце Рамы было разбито и вместе с братом он отправился на поиски Ситы.
В поисках им помогал предводитель армии обезьян Хануман.Его армия помогала строить переход через море к царству Раваны.
Вложение:
17fd23a99b08t.jpg
17fd23a99b08t.jpg [ 19.44 КБ | Просмотров: 1224 ]

Потом было сражение Рамы и Раваны.Тяжело было принцу рубить столько голов и рук,но в итоге демон был побеждён.А Сита освобождена.А тут и время изгнания подошло к концу и Рама с женой и братом вернулся в своё государство и стал справедливым правителем.
Но!
Поскольку Рама был правителем вполне себе мирского государства,ему приходилось подчиняться некоторым традициям и законам.А по законам того времени.если женщина побывала у другого мужчины,она считалась "нечистой" и изгонялась из дома.И хотя Рама в чистоте своей жены не сомневался,и даже была устроена огненная ягья,когда Сита вошла в огонь и доказала свою невинность,всё же,как царь,он считал несправедливым оставить жену,если в государстве есть хоть кто-то,кто сомневается.А сомневающиеся.как вы знаете,всегда найдутся.
В результате Сита--беременная!--была изгнана в лес,где нашла приют в одном монастыре.Там она родила двух сыновей и растила и воспитывала их в любви и уважении к царю Раме.
Рама всю оставшуюся жизнь оплакивал эту потерю и больше никогда не женился.
Вот такое вот индийское кино. :nez-nayu:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Саура
Большое спасибо за подробный ответ :ro_za: Я не ищу противоречия, цитату привела как один из ответов. Буду благодарна за ответ брамана.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
magic sky
Маленькая правовая ремарка по поводу прижизненного донорства) в соответствии с Законом РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" изъятие органа и (или) ткани у живого донора органов допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга. Т.е. живым донором органов может быть только родственник, совершеннолетний, дееспособный, выразивший согласие на донорство и если изъятие органов (тканей) не повлечет непоправимого ухудшения его здоровья.
Так операция о которой рассказано в Вашей ссылке, при которой ткани изымались у духовного единомышленника, в России невозможна.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria
Спасибо за полезное разъяснение. Да, в России такой вариант донорства невозможен, я знаю.

Думаю, будет интересно и в какой-то мере полезно узнать точку зрения вайшнав по этому вопросу как в России, с учетом законодательной базы, так и в других государствах.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Саура
понятно
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
magic sky
У меня нет связи с вайшнавами других государств.Но почему-то кажется,что если брать бывшие государства СНГ,то там законодательное отношение такое же.
На западе очень много чего разрешается законодательно,чего нам никогда не позволят.Иногда это плохо(что нам не позволят).
Вот вдруг родственник,как донор не подойдёт?
Отношение вайшнавов к донорству вообще,по идее,не должно зависеть от государства.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Лето.Время отпусков, поездок и новых впечатлений. Понятно,что и преданные на месте не сидят. Но вот мне всегда было интересно, как отдыхают их дети? Не маленькие, а те, которые по старше и по самостоятельней.
Ну,про фестивали я уже писала. Но там они всё равно с родителями. А вот например лагерь или санаторий? Получается из-за особенностей питания эти варианты отдыха для них закрыты?
Но вот недавно,совершенно случайно, узнала,что есть оказывается лагерь и для детей преданных. Да не где-нибудь,а на море!
Конечно, лагерь этот не называется вайшнавским или кришнаитским.Он просто вегетарианский. И приезжают туда все желающие. Но даже по эмблеме понятно "кто в доме хозяин".
Изображение

Вот так примерно выглядит вегетарианский обед в этом лагере.
Изображение

По моему выглядит вкусно.
Безусловно детей там приобщают к ведической культуре.Но по моему это не плохо и интересно,в чём мы уже убедились по фестивалю.
Изображение
ИзображениеИзображение

Но и другие культуры в стороне не остаются
ИзображениеИзображениеИзображение

Занимаются там и творчеством
Изображение

И спортивные состязания проводят.И солнышко на море провожают(или встречают?Я не поняла)
ИзображениеИзображение

И ещё какие-то праздники проводят.
Холи!Это наверное гвоздь программы.Не с таким размахом,как в клипах,но главное детям весело.
ИзображениеИзображение
Изображение

В общем,в лагере,судя по всему,полная дружба народов и конфессий и детям скучать некогда.
Изображение
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся жизнь в полоску!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2012
Сообщений: 1169
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 183 раза
Немного другая точка зрения о вайшнавах...
Не слишком чистоплотны и приемы, при помощи которых кришнаиты, которых вы видели на улицах, распространяют свою литературу. Их испытанный метод: «Здравствуйте! Вы мне очень понравились, у вас очень интеллигентное лицо — или: «Вы мне кажетесь очень разумным человеком. Мы хотим предложить вам подарок». И дают книжку в цветастой обложке. Человек берет книжку в руки. Он очень растроган, что ему лично дарят подарок, да еще такую привлекательную на вид книгу! Он благодарит щедрого и очень дружелюбного незнакомца, проявившего к нему, как кажется, неподдельный интерес.
И тут ему говорят: «Не могли бы вы сделать пожертвование на наше благотворительное общество?» Человек спрашивает: «Какое пожертвование?» Ему говорят: «Ну, 200 рублей». — «Как, эта книжка стоит 200 рублей?» — «Нет, книгу мы вам подарили, но вы сделайте пожертвование на благие цели». Здесь уже налицо момент психологического насилия: невозможно отказаться, ведь подарок уже принят. А жестко его вернуть вроде неудобно: «Ведь незнакомец был таким вежливым, да еще назвал меня умным и интеллигентным! Не могу же я теперь поступить неинтеллигентно!» Так человек платит 200 рублей за книгу, которую он и за пятерку не купил бы.
Этих милых и искренних ребят натаскивают, чтобы они обманом и бессовестным психологическим шантажом вынуждали людей отдавать им деньги. ОСК издает специальные журналы, которые учат «распространителей» всевозможным способам, как не отстать от человека, покуда он не отдаст деньги; для «симпатичных» уличных книгонош проводятся специальные семинары по методам агрессивной торговли. Между индивидуальными распространителями, между группами санкиртана [406] в одном городе и между различными городами идет постоянное и очень жесткое соревнование: кто распространит больше книг, кто принесет больше денег. И горе тем, которые окажутся в числе проигрывающих… Кришне и обществу его сознания всегда нужны «лакшми» (деньги). И чем больше человек принесет денег, тем больше он любит Кришну и верит в него. Никакие другие обстоятельства существенными быть не могут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Кот в полоску
Я не исключаю и таких точек зрения.А чья это точка?Ваша?
О грамотных и неграмотных распространителях я уже говорила и посвятила целый пост.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Кот в полоску писал(а) 25 окт 2015, 20:44:
Немного другая точка зрения о вайшнавах...

на нашем форуме принято давать ссылки на источники, если высказывания принесены с просторов интернета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
- Почему? - А потому. - А конкретнее? - А потому что!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2012
Сообщений: 3581
Изображений: 0
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 726 раз
Кот в полоску
А если не дать 200 руб? Побьют? :hi_hi_hi:
Меня больше Свидетели Иеговы или кто они там напрягают
Постоянно по квартирам ходят и лит-ру навязывают и с разговорами пристают
А кришнаиты по мне одни из самых безобидных, и еда у них вкусная
Знаю девушку, которая обратилась в эту веру. Уже лет 7 наверно. Никогда не пыталась меня обратить в кришнаитство. Не навязывала своих взглядов. Угощала пирожками, приправу их вкусную как то дала. Причем деньги за нее не просила. Я сама ей предложила и попросила взять.
Если это секта, то неагрессивная

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Саура
Хорошо пишите. Вас интересно читать.
Спасибо :ro_za:



За это сообщение автора Зевана поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
magic sky писал(а) 24 окт 2015, 21:10:
Расскажите, пожалуйста, как относятся вайшнавы к донорству крови и органов

Получила ответ от брамана. Очень короткий. :hi_hi_hi:
Общего правила нет. Каждый решает сам.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Саура
Спасибо за ответ :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Так...О чём я ещё-то хотела рассказать?
А...вспомнила!Туласи!
Туласи--это преданная Кришны.Настолько верная и любимая,что вайшнавы почитают её,как святыню.Ведь то,что дорого Кришне,дорого и вайшнавам.
По легенде,Туласи была одной из пастушек-гопи,которые жили вместе с Кришной на его планете Голоке.
Вложение:
2a238e04eda7t.jpg
2a238e04eda7t.jpg [ 52.85 КБ | Просмотров: 676 ]

Она была самой главной из них и близкой подругой Радхи.
Однажды Радха обнаружила,что главная гопи пользуется вниманием Кришны без её разрешения.Она разозлилась и прокляла девушку родиться на грешной земле в человеческом обличии.(женщины--они и на любой планете женщины :hi_hi_hi: )А это довольно страшное проклятие--заново родиться.
Гопи испугалась и побежала к Кришне за помощью.
Кришна совсем отменять проклятие не стал.(таков был его божественный план).Но он утешил гопи, сказав, что совершая некоторые аскезы,она вновь сможет обрести Его. Она станет прекрасным растением,через которое люди на земле будут получать благословение Кришны.
Имя Туласи гопи получила уже родившись человеком в семье царя.Она была очень красива и добродетельна.Туласи в переводе означает "несравненная".
Совершив всё, что нужно (я вам мозг вывихну,если буду рассказывать всю цепочку),Туласи таки получила нужное благословение.Её тело стало рекой,а волосы кустарником.
С тех пор вайшнавы считают его священным.А на алтаре обязательно есть и мурти(изображение)Туласи
Вложение:
d015fedfaf24t.jpg
d015fedfaf24t.jpg [ 61.04 КБ | Просмотров: 676 ]

Научное название Туласи--Базилик тонкоцветный.А тот базилик,который мы используем,как приправу,родственное растение,но другое.
В аюрведической медицине туласи используется тысячелетия.Она приводит в гармонию телесные функции и помогает преодолевать стресс,считается «эликсиром», обладающим способностью увеличить продолжительность жизни.
Присутствие растения туласи в доме рассматривается как признак религиозности и набожности индуистской семьи. Заросли туласи являются идеальными местами для медитации.
Вложение:
9a236d849f92t.jpg
9a236d849f92t.jpg [ 42.36 КБ | Просмотров: 676 ]

Кантималы на шее у вайшнавов сделаны тоже из Туласи.В писаниях утверждается, что к тому,кто их носит, никогда не приблизятся ямадуты (слуги бога смерти, которые забирают грешников на адские планеты).
Кстати,встретить ямадутов можно и в нашем грешном мире. :smile:
Вложение:
6b2f71b7df89t.jpg
6b2f71b7df89t.jpg [ 33.63 КБ | Просмотров: 676 ]

Чем не представитель адской планеты? :hi_hi_hi:
Вайшнавы особо почитают листья туласи, которые являются неотъемлемой частью подношений— их кладут на пищу, приготовленную для Бога.
Божества не принимают предложенную им пищу, если в неё не был добавлен листочек туласи (в том случае, если вообще есть возможность их достать).
Поклонение туласи в вайшнавизме — это настолько могущественный процесс, что просто поливая её или обходя вокруг неё, человек избавляется от самых тяжких грехов.
Вложение:
cf63fd642d28t.jpg
cf63fd642d28t.jpg [ 21.37 КБ | Просмотров: 676 ]

Ну,во всяком случае,они в это верят.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну а теперь стОит рассказать о самом странном воплощении Кришны--Джаганнатхе.
Вложение:
c1da81d2eee7t.jpg
c1da81d2eee7t.jpg [ 39.4 КБ | Просмотров: 666 ]

Джаганнатхе поклоняются вместе с его братом Баларамой и сестрой Субхадрой в форме статуй из дерева.
Фигурки смотрятся,как будто их не доделали немного.Но у этого явления есть своя история.
Попробую рассказать вкратце.
Царю Индрадьюмне очень хотелось иметь изображение(мурти) Бога.Что бы каждый день видеть его,приносить дары,совершать обряд служения(пуджу).
И вот Бог однажды явился царю во сне и сказал,что тот может найти его в определённом месте на берегу моря в форме бревна Древа Желаний из духовного мира.
На утро царь в сопровождении своих воинов поехал в указанное место и нашёл это бревно.Он созвал множество мастеров-скульпторов.Но никто не смог изваять мурти.Их резцы ломались и крошились.
Царь не знал что делать.И тогда к нему под видом старого умельца, явился архитектор с небесных планет , который сообщил, что никто из простых смертных не сможет изваять мурти.
Он согласился сделать это сам,но с одним условием — никто не должен видеть мурти до тех пор, пока он полностью его не закончит. Ему должно быть позволено работать при закрытых дверях в течение двадцати одного дня.
Царь согласился на поставленные условия и немедленно сделал все необходимые приготовления. По указанию старого скульптора, остальные умельцы занялись строительством трёх колесниц.
Через 14 дней жена царя забеспокоилась,что из мастерской не доносится ни звука и убедила мужа(о,женщины!)посмотреть что там происходит.
По настоянию жены, царь приоткрыл дверь мастерской и, к своему ужасу обнаружил, что старый скульптор исчез, как и обещал, а вместо бревна стояли три незаконченные мурти: Джаганнатха, Баладева и Субхадра.
Вложение:
80faf63ea25bt.jpg
80faf63ea25bt.jpg [ 24.29 КБ | Просмотров: 666 ]

Безутешный царь Индрадьюмна решил извести себя постом(и видимо от этого умереть).Но Джаганнатха явился к нему во сне и сказал,что расстраиваться не из-за чего.Таков был его божественный план,что бы люди поклонялись ему вот в таком виде.
Почему считается,что именно Кришна явился к людям в виде Джаганнатхи?
По легенде один монах,Нарада,который был наделён даром путешествий во времени,пространстве и в том числе на другие планеты,пришёл к этому же царю Индрадьюмне и рассказал,что видел Кришну в таком же вот виде.
Жёны Кришны что-то обсуждали.И что бы никто их не подслушал поставили на страже сестру Кришны,Субхадру.
Вместо того,что бы смотреть в оба,Субхадра стала подслушивать(ей же тоже интересно было!) и так увлеклась,что не заметила,как подошёл Кришна с братом Баларамой.В итоге подслушивали они втроём. :hi_hi_hi:
Услышанное так потрясло Кришну(в хорошем смысле),что он впал в состояние экстаза.Глаза округлились,руки и ноги вошли в тело.Глядя на него,Субхадра и Баларам испытали такое же состояние.
Вот как-то так.
В индийском городе Пури главное святилище Джаганнатха.Большой храм.Неиндийцев туда не пускают(я слышала).
Вложение:
7d97eafc9516t.jpg
7d97eafc9516t.jpg [ 37.32 КБ | Просмотров: 666 ]

Неиндийские верующие могут узреть Господа Джаганнатху только во время Ратха Ятры,когда его вывозят на колеснице.Кстати,в Индии вегда везут три колесницы.Отдельно для Джаганнатхи,отдельно для Баларамы и отдельно для Субхадры.
У нас таких возможностеей нет,поэтому все трое едут в одной колеснице.
Понять кто из ни кто не сложно.
Джаганнатха,как и Кришна,тёмный.Что означает Непостижимость.Баларама--светлый.Что означает Просветление.Субхадра жёлтая.что означает Доброту.
Широко раскрытые глаза без век,символизируют "всевидящее око".
Вложение:
9e38284eacc3t.jpg
9e38284eacc3t.jpg [ 79.97 КБ | Просмотров: 666 ]

Как и у всех избражений Божеств,у этих тоже есть свой гардероб и украшения.И каждый раз их одевают по новому.Точно так же предлагают цветы и вкусности.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мне всегда казалось,что если религия официально разрешена в нашей стране,значит хоть один нормальный храм должен быть.У вайшнавов с этим большая напряжёнка.официальных вайшнавских храмов по стране по пальцам пересчитать можно.И на храмы-то они не сильно похожи.В Киеве ещё более-менее.Но это же не у нас.
Вложение:
1792-02-krishna-temple-in-kiev.jpg
1792-02-krishna-temple-in-kiev.jpg [ 75.33 КБ | Просмотров: 583 ]

У нас самым большим храмом считается вроде как Омский.И тот выглядит хуже,чем я ожидала.
Вложение:
69_big.jpg
69_big.jpg [ 33.85 КБ | Просмотров: 583 ]

А вот это,например,в Воронеже кажется или в Красноярске...не помню.
Вложение:
79034586.jpg
79034586.jpg [ 39.67 КБ | Просмотров: 583 ]

А вот это у вас,во Владивостоке.
Вложение:
141357_900.jpg
141357_900.jpg [ 122.9 КБ | Просмотров: 583 ]

У нас преданные тоже приобрели здание под храм.Но,боюсь,он не скоро откроется.Это заброшенный бывший банно-прачечный комплекс,в котором нужно переделывать ВСЁ.
Как пошутил один местный вайшнав,состоятельных преданных не хватает,а квартиры отдавать никто не хочет.
Тоже мне,секта....уже квартиру отнять не могут. :-)
В большинстве городов храмы заменяют Центры Ведической Культуры.
Нормального храма нет даже в Москве.По этому поводу не первый год идут дебаты.В том числе и по телевидению.

Власти города одной рукой дают кришнаитам землю и одобряют проект,другой санкционируют митинги в знак протеста.
Честно говоря,проект впечатлил.Защитники традиционной религии назвали это "Вот такая ХРЕНЬ у нас будет"
Вложение:
7-704_1_6.jpg
7-704_1_6.jpg [ 139.19 КБ | Просмотров: 583 ]

Да разве ж это хрень?Уж коль в столице находится место разным архитектурным сооружениям,разным стилям,разным колоритам,то это станет украшением города.
Каждый видит то,что хочет,конечно.Кто чуждый храм.
А лично я--просто красоту,которая не может быть не от Бога.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вайшнавы (кришнаиты)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну вот, я рассказала всё,что знаю о вайшнавах на сегодняшний день.
Мне жадь,если кого-то я бесила своей симпатией к этим людям.Уж извините,что мне не за что их отругать :hi_hi_hi:
Есть правда один момент,который как-то меня смущает.Я даже не побоюсь сказать "не нравится".Может быть я чего-то не понимаю,не буду спорить.Но этот момент,как высокий барьер между мною и преданными,который я при всём уважении к ним,перепрыгнуть не смогу.По крайней мере в этой жизни.
Меня очень сильно смущает, когда начинают обожествлять людей. Не важно в какой религии.
В данном случае я, конечно, о Шриле Прабхупаде говорю, основателе движения Харе Кришна на Западе.
Что бы ни кричали о нём недоброжелатели, каким бы огнём не плевались --это бесспорно личность выдающаяся незаурядная. Человек умнейший, с особенной энергетикой. Иначе вайшнавизм не прижился бы.
Человек приехавший в Америку с книжками и копейками в камане и сумевший организовать такое движение, заслуживает, что бы о нём помнили многие поколения и воздавали определённые почести.
Но он не основатель религии! Он просто привёз её на Запад и рассказал людям! Он просто посредник, как любой благочестивый махарадж.
Меня, к примеру не коробит, когда проводящий арати человек, ставит на алтарь фотографию своего духовного учителя. Это дань уважения человеку, связывающего его с Богом.
Вложение:
cb7ba362fcd9t.jpg
cb7ba362fcd9t.jpg [ 53.44 КБ | Просмотров: 578 ]

Но Прабхупаду ,похоже, обожествили. У него собственный алтарь, во время киртана, после воспевания имён Бога,обязательно воспевают и его,проводят абхишеку (омовение)
А на Алтайский фестиваль однажды привезли его курту и караталы. И преданные прикладывались к этому, как к святыне.
Вложение:
89562868d495t.jpg
89562868d495t.jpg [ 53.57 КБ | Просмотров: 578 ]

Вложение:
e055fed38fa9t.jpg
e055fed38fa9t.jpg [ 51.11 КБ | Просмотров: 578 ]

Это не осуждение! Просто констатация факта. Для моего понимания это пока сложно.
Однако у моего мужа нашлось вполне логичное объяснение этому явлению.
Энергетика вещей существует (и я, кстати, в это верю) Это не поклонение вещам, а, скорее, прикосновение через них к энергетике самого Прабхупады, что для преданных имеет большое значение. Как бы благословение от ачарьи-основателя.
Ну, если с этой точки зрения...вполне может быть.

Молодые мои, я смотрю, как-то немножко отдалились от "секты" :hi_hi_hi: . И уже не на каждое мероприятие ходят. То им по магазинам надо, то ДР у кого-нибудь из кармических друзей, то ещё что-нибудь.
Нет, они не разочаровались в обществе преданных. По прежнему убеждённые вегетарианцы,не курящие и непьющие. Просто молодость берёт своё.
Прийти не сложно, сложнее остаться и продолжить.
Никто на них не наседает, не упрекает. А мне, учитывая,что я знаю,какими они оба были до встречи с вайшнавами, хочется,что бы они оставались с преданными по дольше. :hi_hi_hi: На всякий случай.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 АспенНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 748 ]  Страница 29 из 38  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 38След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]