Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
  Псалтирь (хвала, хваление, хвалебная песнь, у евреев — книги хвалений) — одна из книг Ветхого Завета, причисляемая к разряду учительных. Называется так потому что большая часть содержащихся в ней псалмов содержит в себе хваление, благодарение Богу.
Свое название получила от Греческого слова φάλλω — пою, так как псалмы в Иудейской Церкви были петы и разыгрывались на музыкальных инструментах. Книга Псалтирь состоит из 150 псалмов и еще одного 151, которого нет на Евр языке и который переведен с Греческого.
Кроме Давидовых псалмов, содержащихся в Псалтири, которых ни как не менее 78-ми, есть еще один (89-й), принадлежащий Моисею, одиннадцать псалмов (41—48, 83, 84, 86) левитов, сынов Кореевых, двенадцать (49, 72—82) Асафа пророка, также из колена Левиина, один (87) Емана и один (88) Ефама, современников Давида. Все означенные псалмы, по мнению толкователей Свящ. Писания, собраны в одну книгу первосвященником Ездрою. О Псалтири особенно должно примечать следующее: она, вместе с учением благочестия, содержит также и многие пророчества о Христе Спасителе, как например в Пс 21 Давид изобразил крестные страдания Спасителя с такою точностью, как бы оный псалом был писан у самого креста.
Означенная священная книга есть превосходное руководство к молитве и к прославлению Бога, и потому непрестанно употребляется в церковном Богослужении. Ап. Павел увещевал верующих заниматься псалмопением (Еф. 5:19, Кол 3:16). И действительно, верующие в первые времена постоянно занимались пением псалмов, и тем воодушевляли себя в подвигах благочестия; псалмами услаждали тяжелые дни гонений и возбуждали себя к мужественному перенесению страданий; псалмы служили им приятным отдохновением во время различных трудов и занятий и назидательным развлечением во время отдыха.
«Земледелец, пишет бл. Иероним к Марцелле (пис. 44), идя за плугом, поет аллилуйя; покрытый потом жнец развлекается псалмами, и виноградарь, срезывая кривым ножом виноградные ветви, поет что-нибудь из Давида». Так для всех и во всякое время жизни и во всех обстоятельствах Псалтирь служила в древности приятнейшим и полезнейшим занятием. Она, по самому содержанию своему, никогда не теряет своего значения и для всякого благомыслящего человека. «Я думаю, пишет св. Афанасий Вел., что в словах этой книги измерена и обнята вся жизнь человеческая, все состояния души, все движения мысли, так что в человеке нельзя найти ничего более. Нужно ли совершать покаяние и исповедь? Угнетает ли тебя скорбь и искушение? Гонят ли тебя, или строят против тебя козни? Уныние ли овладело тобою? Или, видя себя счастливым, а врага униженным, желаешь принести Господу благодарность и хвалу? Все могут найти себе в Божественных псалмах наставление. Пусть читают слова их о каждом из этих состояний, и каждый будет возносить их Господу, как бы о нем они были написаны» (письмо к Мк о Псал.).
«Какой приятный спутник для людей на всех пунктах их жизни пророк Давид, пишет св. Григорий Нисский. Как хорошо приспособляется он ко всякому духовному возрасту и разделяет всякого рода занятия! С младенцами Божиими он веселится, с мужами подвизается, юношей наставляет, старцев подкрепляет, — всем все бывает: для воинов оружием, для подвижников наставлением, для обучающихся борьбе палестрою, для победителей венцом, на пиршествах весельем, на похоронах утешением. Нет минуты в жизни нашей, которая была бы лишена всякого рода приятных его благодеяний. Есть ли какая-либо молитва, которой бы не подкреплял Давид? Есть ли какое празднество, которого бы не делал светлым сей пророк»? (Слово на д. Вознесения). По своему великому значению, Псалтирь и в нашем отечестве издревле пользовалась особенным уважением, и не только при Богослужении, но и в быту.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Псалом 1


текст псалма
1 Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе,
2 но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь.
3 И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.
4 Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, eгоже возметает ветр от лица земли.
5 Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных.
6 Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.


перевод на русский язык
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так — нечестивые, [не так]: но они — как прах, возметаемый ветром [с лица земли].
5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники — в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Псалом Давиду
   Давид полагает начало пророчеству о Христе. Который имел родиться от него. Посему, прежде всего ублажает уповающих на Него. Блаженными же называет тех, которые не ходили «на совет нечестивых», не стояли «на пути грешных», и не сидели «на седалищи губителей». Ибо у иудеев три рода людей восстали против Спасителя: книжники, фарисеи и законники, и они справедливо названы нечестивыми, грешными и губителями. А путем наименована жизнь, потому что рождаемых приводит к концу.
Пс.1:1. Блажен муж, иже не и́де на совет нечестивых
   «Советом же нечестивых» можно назвать собрание и сходбище людей лукавых. И поелику вредно вступать в сношения с сборищами нечестивых, то псалмопевец ублажает того, кто ни в чем не сходится с ними. Таков был Иосиф Аримафейский, предавший погребению тело Господа и Бога; ибо сказано о нем, что «не бе пристал совету» предавших Иисуса (Лк. 23:51).
...и на седалищи губителей не се́де:
   Под седалищем разумеет учение, по сказанному: «на Моисеове седалищи» (Мф. 23:2). Посему, седалище губителей есть учение лукавых.
Пс.1:2. но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь.
   В законе, конечно — ангельском. Выражает и неослабную ревность; потому что не с нерадением должно поучаться закону Господню и не так, чтобы иногда поучаться, а иногда нет, но всегда и непрестанно надлежит быть прилеплену к словесам Божиим. Ибо это выражает, сказав: «день и нощь». Прекрасна и награда за доброе дело. Ибо кто упражняется в изучении Божия закона, тот напоевается его потоками. И Христос учение Свое назвал водою, сказав: «аще кто жаждет, да пpиидет ко Мне и пиет» (Ин. 7:37). Поучающийся в законе уподоблен древу при водах, всегда цветущему и всегда изобилующему благовременными плодами. Ибо подвижники добродетели, хотя плоды трудов своих принесут в будущем, однако же и здесь как бы некиими листьями осеняются благою надеждою, и тяжесть трудов прикрывают душевным услаждением. Таковой «вся, ..., успеет». Ибо не сделает ничего противного Божиим законам, кто волю свою сообразует с волею закона. И Псалмопевец, воспретив сперва все виды порока и показав совершенство божественных законов, потом присовокупил; «вся, елика аще творит».
Пс.1:3. И будет яко древо насажденное при исходищих вод,
   Христос в богодухновенном Писании изображается древом исповедания, по сказанному: «древо живота есть всем держащимся ея» (Прит. 3:18). Посему, Псалмопевец говорит, что уверовавшие во Христа будут телом Его. Ибо «преобразит тело смирения нашего, яко быти сему сообразну телу славы Его» (Флп. 3:21). Исходищами же «вод» называет божественные Писания, в которых повсюду можно найти проповедуемого Христа. Христос — древо жизни; Апостолы — ветви; кровь и вода из ребра Христова — плод, и кровь в изображение страдания, а вода в изображения крещения; словеса — листья.
еже плод свой даст во время свое
   Под плодом древа разумей правую веру, под листьями его — исполнение заповедей. Плод — спасаемые: корень — крещение; земледелатель — Отец.
и лист его не отпадет: и вся, елика аще творит, успеет,
   потому что дело, совершаемое по Богу, не может быть бесполезно. «Время давать» зависит от приемлющего.
Пс.1:5. Сего ради не воскреснут нечестивии на суд,
   потому что не имеют корня, но подобны земному праху, возметаемому ветром. Под ветром же разумей грозное Божие вещание: «идите от Мене, проклятии, во огнь вечный» (Мф. 25:41). Услышавшие глас сей не постоят, но падут, потому что не утверждены во Христе, Который есть опора и основание верующих. Ибо сказано: «на суд», а не на допрос. И Псалмопевец присовокупляет: «в совет праведных», потому что праведных отлучает от грешных.
Пс.1:6. Яко весть Господь путь праведных
   Сказано: «весть»* (церковносл.) — знает.Редакция «Азбуки Веры», вместо: чтит, как и Моисею говорит Бог: «вем тя паче всех» (Исх. 33:12), вместо предпочитаю тебя, и обрел ты благодать у Меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Псалом 2
Псалом Давиду
1. Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
2 Предсташа царие земстии, и князи собрашася вкупе на Господа и на Христа Его.
3 Расторгнем узы их и отвержем от нас иго их.
4 Живый на Небесех посмеется им, и Господь поругается им.
5 Тогда возглаголет к ним гневом своим и яростию Своею смятет я.
6 Аз же поставлен есмь Царь от Него над Сионом, горою святою Его,
7 возвещаяй повеление Господне. Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя.
8 Проси от Мене, и дам Ти языки достояние Твое, и одержание Твое концы земли.
9 Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я.
10 И ныне, царие, разумейте, накажитеся вси судящии земли.
11 Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом.
12 Приимите наказание, да не когда прогневается Господь и погибнете от пути праведнаго, егда возгорится вскоре ярость Его. Блажени вси надеющиися Нань.

перевод на русский язык
1 Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их».
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника».
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Псалом Давиду.
   В первом псалме правителей иудейского народа провозгласив нечестивыми, грешниками и губителями, в настоящем псалме показывает также их дела такими наименованиями, каких стали они достойны. И окончив первый псалом упоминанием о нечестивых, тем же начинает опять и второй псалом, научая этим, что упомянутый выше конец нечестивых приимут и ожесточившиеся против Спасителя.
Пс.2:1. Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
   Шатанием называет неразумную гордыню. Слово «вскую» относится ко всей речи, т. е. для чего «и людие поучишася тщетным?» И действительно не тщетно ли было предприятие их — не принять Спасителя роду своему? Какая же причина такой ненависти, что «языцы и люди» собираются «вкупе»? Та, что они «шаташася», а это значит: в такой мере возгордились, что с превозношением и с какою-то высоковыйностию возмутились и взволновались. Подобие это взято с неразумного стремления коней, ничем не удержимых. Это и было с иудеями, восставшими против Христа. По какой же причине собрались «вкупе языцы и людие»? Или израильтян разумеет под словами: «языцы и людие»; или слово «языцы» употребил об Ироде и Пилате, как об язычниках, а слово «людие» об иудеях.
Пс.2:2. Предсташа царие земстии,
   т. е. сами себя определили на это Ирод и Понтий Пилат. Так истолковали это и святые Апостолы в Деяниях (Деян. 4:26).
И князи собрашася вкупе
   упомянутые выше книжники, фарисеи и законники.
На Господа и на Христа Его.
   Ибо злоумышление против Христа есть злоумышление против самого Отца. И если Отец в Сыне и Сын во Отце, то злоумышлением этим не одинаковое ли наносится Им оскорбление?
Пс.2:3. Расторгнем узы их
   Здесь не достает слова «говоря», чтобы вышел такой смысл: собрались на Господа и на Христа Его, говоря: «расторгнем узы». Ибо не восхотели быть в священной мреже, о которой написано: «подобно есть царствие небесное нево­ду» (Мф. 13:47).
И отвержем от нас иго их
   т. е. тяготу закона, о котором сказал Господь: «иго Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф 11:30).
Пс.2:4. Живый на небесех посмеется им,
   как совещавшимся на дело несмысленное. Ибо пригвожденный и преданный ими смерти, Сущий на небесах и все содержащий, тщетными и суетными соделывает их замыслы. Отец же Его и общий всех Владыка воздаст им должное наказание.
И Господь поругается им.
    — уничижит, возненавидит их и возгнушается ими.
    «Посмеется» сказано вместо: возненавидит и отвратится. Тот, кто выше этих замышляющих, говорит Псалмопевец, посмеется или явит смешными замыслы их, так как они предпринимают неразумное. Ибо смех есть дыхание, выпускаемое чрез ноздри, в уничижение высокомудрствующих о себе. А говорится это с особенною настойчивостью, чтобы сильнее выразить справедливость осмеяния. И не только это испытают они, но подвергнутся и гневу.
Пс.2:5. Тогда возглаголет к ним гневом Своим.
   Что же означает «тогда»? Не то ли самое время, когда сказали они: «расторгнем узы их»? И что возглаголано к ним во гневе? Не сие ли? «горе вам книжницы и фарисее» (Мф. 23:13); и: «отымется от вас царствие Божие» (Мф. 21:43); и еще: «и вам горе законником» (Лк. 11:52); потому что покорило их римское воинство. Ярость и гнев различаются между собою тем, что ярость есть гнев возгорающийся и еще пламенеющий; а гнев есть желание за скорбь воздать скорбию. Посему, ярость есть недостигший полноты гнев, а гнев — самая полнота. И таковому изъяснению слов этих учит самый конец событий. Ибо римское войско, в нашествие свое, разорило город, сожгло храм, и большую часть иудеев предало смерти, а избегших меча покорило и поработило. Верному же надлежит знать, что упоминаются одно за другим два лица, и во-первых Господь Христос, ибо сказано: «на Господа и на Христа Его»; а потом — Живый на небесех и Господь: «Живый на небесех посмеется им и Господь поругается им». Тот же образ речи соблюл Псалмопевец и в последующем.
Пс.2:6. Аз же поставлен есмь царь от Него над Сионом,
   Возвещает им о той вере, какая, по отвержении народа израильского, будет у язычников. «Сион» же означает Церковь.
Пс.2:7. Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты
   и проч., то есть, естество Отчее подтверждает, что Я Сын. Не повелением произведено это, но самая сущность показывает, что Я — «образ ипостаси Отчей» (. 1:3). Весьма кстати присовокуплено «еси» в означение предвечного рождения; потому что Сын был всегда. Но присовокуплено также: «днесь родих Тя», чтобы показать и рождение по плоти; потому что слово «днесь» указывает на время и употреблено в означение временного рождения. Следовательно, о человеческом рождении разумеются и последующие слова: «родих Тя». Видишь, как Отец Себе присвояет и рождение по плоти единородного Христа.
Пс.2:8. И одержание Твое концы земли.
Пс.2:9. Упасеши я жезлом железным,
   то есть, крестом; ибо в нем, хотя вещество древа, но крепость железа. Некоторые же под жезлом разумеют римское владычество.
Пс.2:10. И ныне царие разумейте,
   то есть, размыслите и обратитесь к покаянью.
Накажитеся, вси судящии земли.
   Словом «накажитеся» выражает преспеяние, а словами: «пpиимите наказание» — совершенство.
Пс.2:12. Приимите наказание,
   то есть, учение евангельское.
...и погибнете от пути праведнаго,
    — Пути сказавшего о Себе: «Аз есмь Путь» (Ин. 14:6).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 3
Псалом Давиду, внегда отбегаше от лица Авессалома, сына своего
1 Господи, что ся умножиша стужающии ми?
2 Мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его.
3 Ты же. Господи, Заступник мой ece, слава моя и возносяй главу мою.
4 Гласом моим ко Господу воззвах, и услыша мя от горы святыя Своея.
5 Аз уснух, и спах, востах, яко Господь заступит мя.
6 Не убоюся от тем людей, окрест нападающих на мя.
7 Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой, яко Ты поразил ecи вся враждующыя ми всуе: зубы грешников сокрушил ecи.
8 Господне есть спасение, и на людех Твоих благословение Твое.

перевод на русский язык
1 Господи, что так умножились гонители мои? Многие восстают на меня;
2 Многие говорят душе моей: «Нет спасения ему в Боге его!»
3 Но Ты, Господи, Заступник мой, слава моя, и возносишь Ты главу мою.
4 Воззвал я ко Господу моему, и услышал Он меня с горы святой Своей.
5 Я уснул и спал, но встал я, ибо Господь Защитник мой.
6 Не убоюсь тысяч людей, отовсюду нападающих на меня.
7 Восстань, Господи, спаси меня, Боже мой! Ибо Ты сразил всех, враждующих со мной неправедно, зубы грешников сокрушил.
8 Ты, Господи, даруешь спасение, и на народе Твоем благословение Твое.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.3:1. Псалом Давиду, внегда отбегаше от лица Авессалома сына своего.
   Так гласит надписание, предпоставленное псалму. Ибо псалом говорит о том, что лик пророков терпит гонение от народа еврейского. «Давид», толкуется вожделенный, а таков лик пророков. А посему, как Авессалом замыслил возмущение против отца своего, то есть, Давида; так и иудеи восставали против отцев своих пророков, не приемля Божиих повелений, но противясь им.
Пс.3:2. Господи, что ся умножиша стужающии ми?
   Речение «что» употреблено вместо «весьма».
Пс.3:3. Несть спасения ему в Бозе его,
   то есть, Бог его не спасет его. Ибо смотрели только на соделанный им грех, не зная покаяния его. А это ясно показывает, что псалом говорится о Давиде. Ибо восставать собственно говорится о тех, которые прежде были в подданстве, а потом предприняли войну.
Пс.3:4. Ты же, Господи, заступник мой еси.
   Слова приличные вере пророка, который непоколебимо переносит столько несчастий, и уповает, что не будет оставлен, напротив же того, обретет себе помощь, вознесется и восприимет царство. Ибо это, по толкованию некоторых, значит: «возносяй главу». Посему, слава праведника — Бог, на Которого уповал он; а кому слава — Бог, тот вознесет главу.
Пс.3:5. Гласом моим ко Господу воззвах.
   Это изречение учит, что в трудных обстоятельствах должно прибегать не к кому иному, как только к Богу. Сперва поместил молитву, потом, после диапсалмы, благодарение за получение просимого. Теперь же обращает лице к нам, повествует, как молился и был услышан, и говорит: «гласом моиме ко Господу воззвах». Под «гласом» разуметь должно мысленное прошение ума к Богу всяческих. Ибо говорит не о вопиянии, а о молитве изрекаемой умом. Слова же: «услыша мя от горы» — сказаны согласно с общепринятым образом представления. Ибо думали, что Бог обитает в скинии, потому что оттуда даваемы были пророчественные ответы иереям. Или: «от горы святыя» — значит: с неба, каковой смысл имеют и выражения: «во святую гору Твою» (Пс. 14:1), и: «приближитеся горам вечным» (Мих. 2:9). Гора Божия святая может означать ту гору, с которой внемлет молящимся Бог, Единородный Божий, и о которой сказано: «будет в последния дни явлена гора Господня» (Ис. 2:2); потому что этим изречением означается явление Господа в пришествие Его при скончании веков. Или: «от горы святыя», с небеси. И гора Божия святая есть сверхъестественное ведение Бога.
   Диапсалмою называется или перемена музыкального лада, или оборот в мысли и силе слова.
Пс.3:6. Аз уснух и спах.
   Говорит о сне ума, от которого впал и в грех. А сказанное: «востах», значить: сподобившись Божия пременения, стал я лучше от постигших меня зол.
Пс.3:8. Яко Ты поразил еси вся враждующыя ми всуе.
   Порази, сокруши, или поразишь. Молит Бога о скорейшем возстании или отмщении врагам. «Всуе» имеет врагов, кто не подает повода к ненависти. Зубами же грешников называет или крепость согрешающих против него, или злословие их и хулы. Или зубы грешников суть неразумные помыслы, неестественно в нас появляющиеся; потому что помыслами как зубами пользуясь, противники нередко приближаются к нам, чтобы поядать плоти наши, то есть, порождаемое плотию. Ибо «явлена ... суть дела плотская», говорит божественный Апостол (Гал. 5:19). Говорит же Псалмопевец о зубах в переносном смысле, взяв образ с зверей, у которых крепость состоит наипаче в зубах, так что по сокрушении зубов делаются они неопасными. Ибо и убийцы и кровопийцы хуже самых кровожадных зверей, или им уподобляются.
Пс.3:9. Господне есть спасение.
    «Спаси мя, Господи», — говорит Давид (Пс.3:8). Но умоляю, чтобы простерлось это и на весь народ. Должно же знать, что и весь псалом можно относить к человеческому роду, согрешившему и за это самое преданному мысленным врагам, но воззвавшему в скорби и услышанному Богом и спасенному воскресением Его из мертвых и поражением враждующих нам демонов. Ибо Он есть «членовныя львов» сокрушивший Господь (Пс. 57:7); Он, или от Него, есть спасение. Не возлагаю надежды на человека, говорит Давид, но от Тебя ожидаем спасения и я, и народ Твой, вместе со мною боримый врагами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 4
В конец, в песнех псалом Давиду
1 Внегда призвати ми, услыша мя Бог правды моея, в скорби распространил мя еси, ущедри мя и услыши молитву мою.
2 Сынове человечестии, доколе тяжкосердии? Вскую любите суету и ищете лжи?
3 И уведите, яко удиви Господь преподобнаго Своего: Господь услышит мя, внегда воззвати ми к Нему.
4 Гневайтеся, и не согрешайте, яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся.
5 Пожрите жертву правды и уповайте на Господа.
6 Мнози глаголют: кто явит нам благая? Знаменася на нас свет лица Твоего, Господи.
7 Дал еси веселие в сердце моем: от плода пшеницы, вина и елеа своего умножишася.
8 В мире вкупе усну и почию, яко Ты, Господи, единаго на уповании вселил мя еси.

перевод на русский язык
В конец, песнь, псалом Давида, 4.

1 Когда призывал я, услышал меня Бог, знающий правоту мою, в тесноте скорби дал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою!
2 Сыны человеческие, доколе будете вы жестокосерды? Что любите суету и что ищите лжи?
3 Познайте же: дивным соделал Господь праведника Своего. Господь услышит меня, когда воззову к Нему.
4 Гневаясь, не согрешайте; о том, что говорили вы днем в сердце вашем, на ложе вашем сожалейте!
5 Принесите жертву делами правды и уповайте на Господа! Многие говорят:
6 «Кто явит нам благо?» Запечатлелось на нас сияние лица Твоего, Господи.
7 Ты даровал веселие сердцу моему; они же от плода пшеницы, от вина и елея своего обогатились.
8 В мире усну и успокоюсь, ибо Ты, Господи, вселил в меня единого упование.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.4:1. В конец, в песнех, псалом Давиду.
   Псалом этот Давид посвящает победителю по одержании победы над врагами. Вместо слов «в конец», Акила и Веодотюн перевели: «победителю»; а Симмах: «победная песнь».
Пс.4:2. Внегда призвати ми, услыша мя Бог правды моея.
   подобно сказанному: «и еще глаголющу ти, речет: се приидох» (Ис. 58:9). «В скорби распространил мя еси». Не только, говорит, извел меня из тесных обстоятельств, но и помог мне стать на великой широте. Сива и Верзеллий принесли в дар Давиду множество снедей и тканей, когда, спасаясь бегством от Авессалома, пребывал он в пустынях и горах, подобно трем отрокам в пещи и Даниилу среди львов. Когда же знаем причины скорбей и искушений, тогда особенно распространяемся. Но слово «широта» можно объяснять и иначе. «Ущедри мя и услыши молитву мою». Поелику сказал, что услышан за правду свою, то и прибегает к щедротам Божиим.
Пс.4:3. Сынове человечестии, доколе тяжкосердии?
   Это сказано тем, которые думали множеством войска захватить праведного. Но надежда эта, говорит он, была суетная и лживая.
Пс.4:4. И уведите, яко удиви Господь преподобнаго своего.
   То есть вы, уповавшие на множество, узнайте, сколько чудным явил Господь того, кто уповал на него.
Господь услышит мя, внегда воззвати ми к Нему.
   Здесь одно время взято вместо другого, и вместо: «услышал», сказано: «услышит».
Пс.4:5. Гневайтеся, и не согрешайте, яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся.
   Говорит это своим домашним, а вместе и всем людям. Если и допустите в себе гнев, то приводите его в бездействие умилением сердца в безмолвии; ибо это значат слова: «на ложах ваших умилитеся».
Пс.4:6. Пожрите жертву правды, и уповайте на Господа.
   Учит, как преодолевать нам врагов. Как же именно преодолевать их? — делая правду и принося это в жертву Богу.
Пс.4:7. Мнози глаголют: кто явит нам благая?
   Это слова людей, которые не обращают внимания на Божии распоряжения.
Знаменася на нас свет лица Твоего, Господи.
   Свет миру — Христос; Он научил нас познавать истинные блага, от которых приобретаем мысленное веселие ума и сердца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 5
О наследствующем, псалом Давиду
1 Глаголы моя внуши, Господи, разумей звание мое.
2 Вонми гласу моления моего, Царю мой и Боже мой, яко к Тебе помолюся, Господи.
3 Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя.
4 Яко Бог не хотяй беззакония, Ты еси: не приселится к Тебе лукавнуяй,
5 ниже пребудут беззаконницы пред очима Твоима: возненавидел еси вся делающыя беззаконие.
6 Погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь.
7 Аз же множеством милости Твоея, вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему, в страсе Твоем.
8 Господи, настави мя правдою Твоею, враг моих ради исправи пред Тобою путь мой.
9 Яко несть во устех их истины, сердце их суетно, гроб отверст гортань их: языки своими льщаху.
10 Суди им, Боже, да отпадут от мыслей своих, по множеству нечестия их изрини я, яко преогорчиша Тя, Господи.
11 И да возвеселятся вси уповающии на Тя, во век возрадуются, и вселишися в них, и похвалятся о Тебе любящии имя Твое.
12 Яко Ты благословиши праведника. Господи: яко оружием благоволения венчал еси нас.

перевод на русский язык
О наследствующей, псалом Давида, 5

1 Слова мои услышь, Господи, прими зов мой
2 Внемли молению моему, Царь мой и Бог мой; Тебе помолюсь я, Господи
3 Поутру услышь голос мой; поутру предстану пред Тобою, и Ты узришь меня
4 Ибо Тебе, Боже, не угодно беззаконие: не водворится у Тебя муж лукавый6
5 И не устоят беззаконники пред очами Твоими; возненавидел Ты всех, делающих беззакония
6 Погубишь Ты всех, говорящих ложь; мужа лукавого, проливающего кровь, гнушается Господь.
7 А я, по великой милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь храму святому Твоему в страхе пред Тобою.
8 Господи, наставь меня правдою Твоею, пред лицом врагов моих направь к Тебе путь жизни моей!
9 Ибо в их устах нет истины, сердце их суетно, гроб отверстый гортань их, языком своим лукавствуют. Суди их, Боже!
10 Да отпадут от замыслов своих! За их великое нечестие низринь их, ибо прогневали они Тебя, Господи!
11 И да возвеселятся все, кто уповает на Тебя! Возрадуются они вовеки, и Ты вселишься в них; и похвалятся Тобою любящие имя Твое.
12 Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, точно оружием, Ты оградил нас.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.5:1. О наследствующем, псалом Давиду.
    «Наследствующий» есть боголюбивая душа, или Церковь. Что же она наследует? — «Ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша» (1 Кор. 2:9). Молится же она, — и, чтобы ей быть услышанною, представляет свою правоту, и обличает лукавство противников.
Пс.5:2. Глаголы моя внуши...
    Пс.5:3. Яко к Тебе помолюся.
   В наслаждении мысленным светом буду молиться Тебе; потому и «надеюсь», что услышишь меня.
Пс.5:4. Заутра предстану Ти.
   Великая похвала усердию — с самого ложа представать Богу и предварять солнце благодарением. Ибо так, говорит, буду взирать на Божественные и святые тайны Твои, уготованные Тобою любящим Тебя.
Пс.5:5. Яко Бог не хотяй беззакония, Ты еси.
   Надеюсь, что буду услышан Тобою, потому что не делал я ничего ненавистного Тебе. А ненавистны Тебе беззаконие, лукавство, несправедливость, ложь, зависть, коварство.
Пс.5:6. Возненавидел еси вся делающыя беззаконие,
    Пс.5:7. Погубиши вся глаголющыя лжу.
   Делающими беззаконие наименовал тех, которые погрешают в образе жизни; и они ненавистны Богу. А отпадших от истины и иномыслящих назвал глаголющими лжу; и их погубит Бог. Примечай различие речений: «возненавидел еси» и «погубиши», — во-первых в том, что в речении «погубиши» выражается более худого, нежели в речении «возненавидел еси», и во-вторых в том, что один глагол поставлен в прошедшем, а другой в будущем времени. Под глаголющими лжу разумеет и тех, которые идолов и самих демонов именуют богами, и которые в идолах произносят лживые и неясные ответы и прорицания.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь.
   Ибо ненавидит и отвращается такового Бог.
Пс.5:8. Аз же множеством милости Твоея вниду в дом Твой,
    — в небесный Иерусалим и матерь первородных.
Поклонюся ко храму святому Твоему, во страсе Твоем.
   Храм Божий есть доблестное и святое состояние души, которого достигшие с дерзновением говорят: «Христос же, якоже Сын упокоевается в дому Своем, Егоже дом мы есмы» (. 3:6). Твоим наслаждаясь человеколюбием, говорит святая и чистая душа, и Твоею охраняемая десницей, приношу Тебе непрестанное поклонение в священном храме славы Твоей; потому что, всегда храня в себе страх Твой, никак не решусь отринуть его, по упованию на Твое человеколюбие.
Пс.5:9. Враг моих ради,
    то есть, врагов духовных,
исправи пред Тобою путь мой.
    Пс.5:10. Сердце их суетно,
   то есть, сердце мудрых века сего, или и еретиков; ибо не знают они слова истины.
Гроб отверст гортань их, языки своими льщаху.
   Умягчают они язык свой и изрыгают смертоносные учения.
Пс.5:11. Да отпадут от мыслей своих.
   Ибо все эти умышления обратили против меня, противясь преспеянию моему по Богу.
По множеству нечестия их изрини я,
    соделав их благочестивыми. Ибо те, которые гонят душу, творящую угодное Богу огорчают Бога, став явными богоборцами.
Пс.5:12. И вселишися в них.
   Ибо придут и сам Он и Отец Его, и обитель у него сотворят (Ин. 14:23).
И похвалятся о Тебе любящии имя Твое,
Пс.5:13. яко Ты благословиши праведника, Господи.
   Поелику ущедряешь рабов Твоих благословением и промышлением Твоим; то посвятившие себя на то чтобы им быть любителями имени Твоего, под Твоею благопопечительностью возвысятся духом, поведая силу Твою. Так говорит и блаженный Павел: «хваляйся же, о Господе да хвалится» (2 Кор. 10:17).
Яко оружием благоволения венчал еси нас,
    то есть, при конце за труды наши даруешь нам венец, ограждая нас им, как некиим оружием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 6


текст псалма
В конец, в песнех о осмом, псалом Давиду
1 Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мене.
2 Помилуй мя. Господи, яко немощен есмь, исцели мя, Господи, яко смятошася кости моя.
3 И душа моя смятеся зело: и Ты, Господи, доколе?
4 Обратися, Господи, избави душу мою: спаси мя ради милости Твоея.
5 Яко несть в смерти поминаяй Тебе: во аде же кто исповестся Тебе?
6 Утрудихся воздыханием моим, измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу.
7 Смятеся от ярости око мое, обетшах во всех вразех моих.
8 Отступите от мене, вси делающии беззаконие, яко услыша Господь глас плача моего:
9 услыша Господь моление мое. Господь молитву мою прият.
10 Да постыдятся и смятутся вси врази мои, да возвратятся и устыдятся зело вскоре.


перевод на русский язык
В конец, песнь о восьмом дне,
псалом Давида, 6.
1 Господи, да не обличишь меня в ярости Твоей и не накажешь меня в гневе Твоем!
2 Помилуй меня, Господи, ибо немощен я; исцели меня, Господи, ибо содрогнулись кости мои,
3 И душа моя в сильном смятенье... О, Господи, доколе?...
4 Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня по милости Твоей!
5 Ибо никто из умерших не поминает Тебя, и во аде кто исповедает величие Твое?
6 Изнемог я от воздыханий моих, омываю плачем всякую ночь ложе мое, слезами моими постель мою орошаю.
7 Помутились от горести очи мои, ослабел я среди врагов моих.
8 Отступите от меня, все делающие беззакония, ибо услышал Господь плач мой!
9 Услышал Господь моление мое, Господь принял молитву мою.
10 Да постыдятся и придут в смятенье враги мои, да обратятся вспять и посрамятся вскоре!


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.6:1. В конец, в песнех, о осмом, псалом Давиду.
   «Осмый» не иное что значит, как день воскресения Христова, в который восприимем плоды трудов своих, когда враги со стыдом и смятением обратятся вспять. Воспевает же Давид псалом сей, как бы долгое время пребыв в покаянии, какое приносил за грех.
Пс.6:2. Господи, да не яростию Твоею обличиши мене.
   Просить избавить не от обличения, но от обличения в ярости, и не от наказания, но от наказания в гневе.
Пс.6:3. Помилуй мя Господи, яко немощен есмь.
   Всякая душа не прежде впадает в грех, как изнемогши в силах. Подразумевает же ту немощь, которая происходит от упадка в духе и сетования.
Пс.6:4. И душа моя смятеся зело»
    — разумеет душевные силы.
И Ты, Господи, доколе?
   Выражение, показывающее продолжительность покаяния.
Пс.6:5. Обратися, Господи, избави душу мою.
   Значит, Господь отвращался от него, очевидно, за грех.
Спаси мя ради милости Твоея.
   Ибо все спасение наше приписывать должно милости Божией.
Пс.6:6. Яко несть в смерти поминаяй Тебе.
   Поелику время покаяния стало у меня продолжительно; то убоялся я, чтобы милосердия Твоего не предварила смерть, в которой нет места исповеданию. А потому и прошу поспешить милостию.
Пс.6:7. Утрудихся[m] воздыханием моим.
   Послушаем, какое покаяние показал царь. Не просто трудился, но утруждал себя воздыханиями, не просто плакал, но измывал слезами ложе, и притом каждую ночь. И говорит не о прошедшем только времени, но дает обещание делать тоже и впредь целую жизнь; и время, которое многие употребляют на упокоение, посвящает он на исповедание.
Измыю на всяку нощь ложе мое.
   За одну ночь, в которую сделал я грех, провел много ночей, омочая слезами постелю мою.
Пс.6:8. Смятеся от ярости око мое.
   Оком именует ум; потому что ум есть око души.
Обетшах во всех вразех моих.
   Означает здесь время злострадания, которое обратилось ему в заслугу, потому что было продолжительно.
Пс.6:9. Яко услыша Господь глас плача моего.
   Как услышанный уже, к врагам обращает сильное слово. Немалый же совершить путь к добродетели значит — бежать и спастись от сообщества лукавых. Ибо это есть плод покаяния и приобретение слез. Или сказано это сокращенно и значит — даруй, чтобы мог я сказать нападающим врагам — отступите, потому что услышан и принят я, который был отвержен за грех.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 7
1 Господи Боже мой, на Тя уповах, спаси мя от всех гонящих мя и избави мя:
2 да не когда похитит яко лев душу мою, не сущу избавляющу, ниже спасающу.
3 Господи Боже мой, аще сотворих сие, аще есть неправда в руку моею,
4 аще воздах воздающым ми зла, да отпаду убо от враг моих тощ.
5 Да поженет убо враг душу мою и да постигнет, и поперет в землю живот мой, и славу мою в персть вселит.
6 Воскресни, Господи, гневом Твоим, вознесися в концах враг Твоих, и востани, Господи Боже мой, повелением, имже заповедал еси.
7 И сонм людей обыдет Тя, и о том на высоту обратися.
8 Господь судит людем: суди ми, Господи, по правде моей, и по незлобе моей на мя.
9 Да скончается злоба грешных, и исправиши праведнаго, испытаяй сердца и утробы, Боже праведно.
10 Помощь моя от Бога, Спасащаго правыя сердцем.
11 Бог Судитель праведен и крепок, и долготерпелив, и не гнев наводяй на всяк день.
12 Аще не обратитеся, оружие сего очистит, лук Свой напряже и уготова и,
13 и в нем уготова сосуды смертныя, стрелы Своя сгараемым содела.
14 Се боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие:
15 ров изры, и ископа и, и падет в яму, юже содела.
16 Обратится болезнь его на главу его, и на верх его неправда его снидет.
17 Исповемся Господеви по правде Его и пою имени Господа Вышняго.

перевод на русский язык
Псалом Давида, воспетый им Господу
после слов Хусия, сына Иемении, 7.

1 Господи Боже мой, на Тебя уповаю, спаси меня от гонителей моих, избавь меня!
2 Да не похитит враг, словно лев, душу мою, когда не будет избавителя и заступника!
3 Господи Боже мой, если сотворил я дурное, если осквернил неправдой руки мои,
4 Если отомстил я творящему мне зло, да повержен буду врагами моими!
5 Да преследует враг душу мою, и да настигнет меня, и втопчет в землю жизнь мою, и славу мою в прах низведет!
6 Восстань, Господи, в гневе Твоем, поднимись над пределами врагов твоих; вознесись, Господи Боже мой, да свершится заповеданное Тобою!
7 И сонм людей обступит Тебя, и возвеличься над ними!
8 Господь судит народы. Суди меня, Господи, по правде моей и по незлобию моему!
9 Да иссякнет злоба грешников! Наставь праведника, Боже, Ты, испытующий праведно сердца и души!
10 Поможет мне Бог, спасающий всех, хранящих правду в сердце своем!
11 Бог Судия праведный, и могучий, и долготерпеливый, не всяк день являет Он гнев Свой.
12 Если не обратитесь к Нему, оружие Свое изострит; лук Свой напряг Он и держит его наготове.
13 И вложил Он в тетиву орудия смерти, стрелы Свои огненосными сделал.
14 Вот грешник заболел неправдою, зачал злобу и породил беззаконие.
15 Ископал ров и углубил его, но сам упадет в яму, вырытую им.
16 Обратится злоба его на голову его, и на темя его неправда его падет.
17 Прославлю Господа за правый суд Его и воспою имя Господа Всевышнего!


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Псалом Давиду, егоже воспет Господеви о словесех Хусиевых, сына Иемениина.
   Хусий, первый друг Давидов, послан был Давидом к Авессалому противодействовать Ахитофелу, подававшему советы против Давида. Он, оставив Давида и притворясь изменником, когда Авессалом требовал совета у него и у Ахитофела, и Ахитофел предложил преследовать Давида, сказал: нет; не должно без достаточных сил гнаться за тем, кто сведущ в военном деле, — и этим словом спас Давида. Давид, спасенный как бы не человеческою помощью, воспевает за это благодарственную песнь Богу, приписав все благодати Его, а не кому-либо из людей.
Пс.7:2. Господи Боже мой, на Тя уповах.
   Поелику не ожидаю спасения от человека, то, хотя и прекрасны слова Хусиевы, Ты спаси меня, как от настоящих врагов, так наипаче от мысленного льва, уловляющего душу мою.
Пс.7:5. Аще воздах воздающым ми зла.
   Представляет свою незлопамятность, прося за это милости у Бога.
Да отпаду убо от враг моих тощ.
   Как победивший праведник уходит от врагов с полными руками, так побежденный грешник уходит от них «тощ», ничего при себе не имея.
Пс.7:6. Да поженет убо враг душу мою.
   Слова эти имеют такой смысл: пусть впаду в руки диаволу, если я сделал что-либо из сказанного выше! И если сделал то или другое, то пусть не буду освобожден от греха прежде смерти.
Пс.7:7. Вознесися в концах враг твоих,
   то есть, между сильными из врагов моих; потому что концы означают укpепления.
И востани Господи Боже мой, повелением, имже заповедал еси.
   Этими словами ясно благовествует о богоявлении Спасителя.
Пс.7:8. И сонм людей обыдет Тя.
   А этим ясно показывает веру в Него Церкви.
И о том на высоту обратися,
    — о том, то есть, о сонме. А словом: «на высоту» — дает разуметь или честный крест, на который Христос вознес грехи наши, или восхождение на небо. Ибо «вниде.., да явится лицу Отчему о нас» (Евр. 9:24).
Пс.7:9. Суди ми, Господи, по правде моей.
   Снова просит спасти его от врагов, умоляя о милосердии тем, что ими сделано.
Пс.7:11. Спасающаго правыя сердцем.
   Поелику знаешь Ты помышления сердца нашего, то и испрашиваю поэтому помощи.
Пс.7:12. Бог судитель праведен, и кpепок, и долготерпелив.
   Этим изображает долготеpпение в Боге, Который, если не совсем прощает, то отлагает наказание наше.
Пс.7:14. Стрелы Своя сгараемым содела.
   Стрелами называет наказание, а под «сгараемыми» разумеет достойных огня.
Пс.7:15. Се боле неправдою
    — это враг жизни нашей.
Зачат болезнь, и роди беззаконие,
    то есть, замыслил, и мысль свою привел в исполнение.
Пс.7:16. Ров изры, и ископа и.
   Уготовав смерть Спасителю Христу, сам предается смерти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 8
В конец, о точилех, псалом Давиду
1 Господи, Господь наш, яко чудно имя Твое по всей земли, яко взятся великолепие Твое превыше небес.
2 Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу, враг Твоих ради, еже разрушити врага и местника.
3 Яко узрю небеса, дела перст Твоих, луну и звезды, яже Ты основал еси.
4 Что есть человек, яко помниши его? Или сын человечь, яко посещаеши его?
5 Умалил еси его малым чим от ангел, славою и честию венчал еси его.
6 И поставил еси его над делы руку Твоею, вся покорил еси под нозе его.
7 Овцы и волы вся, еще же и скоты польския,
8 птицы небесныя, и рыбы морския, преходящыя стези морския.
9 Господи, Господь наш, яко чудно имя Твое по всей земли.

перевод на русский язык
В конец, о точилах, псалом Давида, 8.

1Господи, Господь наш, как чудно имя Твое по всей земле! Ибо вознеслось величие Твое превыше небес
2 Устами младенцев и грудных детей совершается хвала Тебе пред лицом врагов Твоих, дабы сокрушить врага и мстителя.
3 Вот смотрю на небеса, деяния рук Твоих, на луну и звезды, сотворенные Тобою!
4 Кто есть человек, что помнишь Ты его? Или сын человеческий, что посещаешь Ты его?
5 Умалил Ты его лишь немногим пред ангелами, славою и честью увенчал его;
6 И поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его:
7 Овец, и волов, и всякий скот полевой,
8 Птиц небесных и рыб морских, проходящих стезями морскими.
9 Господи, Господь наш, как чудно имя Твое по всей земле!


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
В конец, о точилех, псалом Давиду.
   Сказано: в «конец», потому что заключающееся в псалме пророчество должно было прийти в исполнение при конце веков. Ибо псалом говорит о Христе и о Церквах по вочеловечении; так как и Единородный именуется виноградною лозою, и верные — рождием. Если же иудей усиливается утверждать, что псалом сказуется вообще о человеке; то и в сем случае да будет известно, что покорено все человеку, потому что имел вочеловечиться Сый во образе Божии. Древле в подзаконном служении было одно предточилие, то есть, жертвенник во храме; по призвании же язычников — точил много, и это суть Церкви, собирающие плоды преуспевающих в богочестии.
Пс.8:2. Господи Господь наш, яко чудно имя Твое по всей земли.
   В изумление приводит Пророка ведение имени Божия, данное людям. Ибо уже не одним только живущим во Иудеи ведом Бог.
Пс.8:3. Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу,
    то есть, из уст по Богу младенчествующих злобою. Это, как ясно написано в Евангелиях, сказал Спаситель, когда фарисеи заграждали уста благословляющим Его детям.
Враг Твоих ради, еже разрушити врага и местника.
   Разумей или чувственного, или мысленного врага, или народ иудейский. Ибо иудеи гнали Христа как врага, и показывали вид, что делают это, ревнуя об Отце. Посему, чтобы лишить их всякого оправдания, Господь сказал: «ненавидяй Мене, и Отца Моего ненавидит» (Ин. 15:23). «Врага и местника», то есть, или диавола, потому что он, понудив совершить грех наказывает согрешающих, представляя им пред очи тяжесть греха, — или народ иудейский, сего врага истины и местника, по мнимой его ревности о 3аконе.
Пс.8:4. Яко узрю небеса, дела перст Твоих.
   Они негодуют на младенцев совершающих хвалу; а я — малое некое дело в Твоем создании — взираю на сие великое и прекрасное дело, то есть, на небеса.
Пс.8:5. Что есть человек, яко помниши его? Или сын человечь, яко посещаеши его?»
    Пс.8:6. Умалил еси его малым чим от Ангел.
   Поелику Павел ясно истолковал это о Спасителе нашем, то надлежит довольствоваться этим изъяснением.
Пс.8:7. Вся покорил еси под нозе его.
   Бог, сказав: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию», присовокупил: «и да обладает рыбами морскими», и прочим, подробно исчисленным (Быт. 1:26), а за сим продолжает: «раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею» (Быт. 1:28). Ибо разумной природе, как богоподобной, даровал господство над всем. И человек, прияв силу в образе Божием, также поставлен князем всего на земле, как и Бог есть Царь всяческих. Если вообще сказано:
поставил еси его над делы руку́ Твоею,
   а в другом месте говорит: «и дела руку́ Твоею суть небеса» (Пс. 101:26); то явствует, что поставил его и над небесами, и, не утаивая, уже называет пребывание на небесах отшедших отсюда с земли, когда по обетованию наследуют небесное царство. Говорит же и Павел: «наследницы убо Богу, снаследницы же Христу» (Рим. 8:17) Так должно разуметь и следующее: «вся покорил еси под нозе его». Ныне покорил животных; но, поелику уготована человеку равноангельская жизнь на небе, то человек, и там поставленный «над делы руку́» Его, будет зрителем небес и всего, что на них. Блаженный же Павел истолковал, что и это исполнится на Спасителе в будущем веке. Посему говорит ему Отец: «седи о десную Мене, дондеже положу враги Твоя подножие ног Твоих» (Евр. 1:13).
Пс.8:8. Овцы и волы вся,
   Этим дает разуметь уверовавших из израильтян.
еще же и скоты́ польски́я,
    — этим означает язычников.
Пс.8:9. птицы небесныя,
    то есть, превозносящихся житейским и людей самых неразумных, но высокомудренных.
Пс.8:10. Господи Господь наш, яко чудно имя Твое по всей земли.
   Приведенный, как сказано, в изумление боговедением, открывшимся у людей, повторяет прежние слова, и тем усугубляет чудо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 9
В конец, о тайных Сына, псалом Давиду
1 Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим, повем вся чудеса Твоя.
2 Возвеселюся и возрадуюся о Тебе, пою имени Твоему, Вышний.
3 Внегда возвратитися врагу моему вспять, изнемогут и погибнут от лица Твоего.
4 Яко сотворил еси суд мой, и прю мою, сел еси на Престоле, судяй правду.
5 Запретил еси языком, и погибе нечестивый, имя его потребил еси в век и во век века.
6 Врагу оскудеша оружия в конец, и грады разрушил еси, погибе память его с шумом.
7 И Господь во век пребывает, уготова на суд Престол Свой,
8 и Той судити имать вселенней в правду, судити имать людем в правоте.
9 И бысть Господь прибежище убогому, помощник во благовремениих, в скорбех.
10 И да уповают на Тя знающии имя Твое, яко не оставил еси взыскающих Тя, Господи.
11 Пойте Господеви, живущему в Сионе, возвестите во языцех начинания Его.
12 Яко взыскаяй крови их помяну, не забы звания убогих.
13 Помилуй мя, Господи, виждь смирение мое от враг моих, возносяй мя от врат смертных.
14 Яко да возвещу вся хвалы Твоя во вратех дщере Сиони, возрадуемся о спасении Твоем.
15 Углебоша языцы в пагубе, юже сотвориша, в сети сей, юже скрыша, увязе нога их.
16 Знаемь есть Господь судьбы творяй, в делех руку Своею увязе грешник.
17 Да возвратятся грешницы во ад, вси языцы забывающии Бога.
18 Яко не до конца забвен будет нищий, терпение убогих не погибнет до конца.
19 Воскресни, Господи, да не крепится человек, да судятся языцы пред Тобою.
20 Постави, Господи, законоположителя над ними, да разумеют языцы, яко человецы суть.
21 Вскую, Господи, отстоя далече, презираеши во благовремениих, в скорбех?
22 Внегда гордитися нечестивому, возгарается нищий, увязают в советех, яже помышляют.
23 Яко хвалимь есть грешный в похотех души своея, и обидяй благословимь есть.
24 Раздражи Господа грешный, по множеству гнева своего не взыщет: несть Бога пред ним.
25 Оскверняются путие его на всякое время, отъемлются судьбы Твоя от лица его: всеми враги своими обладает.
26 Рече бо в сердце своем: не подвижуся от рода в род без зла.
27 Егоже клятвы уста его полна суть, и горести и льсти, под языком его труд и болезнь.
28 Приседит в ловительстве с богатыми в тайных, еже убити неповиннаго, очи его на нищаго призираете.
29 Ловит в тайне, яко лев во ограде своей, ло вит, еже восхитити нищаго, восхитити нищаго, внегда привлещи и в сети своей.
30 Смирит его, преклонится и падет, внегда ему обладати убогими.
31 Рече бо в сердце своем: забы Бог, отврати лице Свое, да не видит до конца.
32 Воскресни, Господи, Боже мой, да вознесется рука Твоя, не забуди убогих Твоих до конца.
33 Чесо ради прогнева нечестивый Бога? Рече бо в сердце своем: не взыщет.
34 Видиши, яко Ты болезнь и ярость сматряеши, да предан будет в руце Твои, Тебе оставлен есть нищий, сиру Ты буди Помощник.
35 Сокруши мышцу грешному и лукавому, взыщется грех его и не обрящется.
36 Господь Царь во век и в век века, погибнете языцы от земли Его.
37 Желание убогих услышал еси, Господи, уготованию сердца их внят ухо Твое.
38 Суди сиру и смиренну, да не приложит ктому величатися человек на земли.

перевод на русский язык
В конец, о тайнах сына, псалом Давида, 9.
1 Прославлю Тебя, Господи, всем сердцем моим, поведаю чудеса Твои.
2 Возвеселюсь и возрадуюсь о Тебе; воспою имя Твое, Всевышний!
3 Когда обратятся враги мои вспять, изнемогут и погибнут они по воле Твоей.
4 Ибо сотворил Ты мне суд и разрешил тяжбу мою; воссел на Престоле, Судия праведный!
5 Наказал народы, и погиб нечестивый; имя его истребил Ты навеки.
6 У врага истощилось оружие вконец, и города его разрушил Ты; погибла память о нем с шумом.
7 А Господь вовеки пребывает, уготовил для суда Престол Свой.
8 И судить будет Он вселенную по правде, судить будет народы праведно.
9 И стал Господь прибежищем убогому, Подателем помощи в благоденствии и в скорбях.
10 И да уповают на Тебя знающие имя Твое, ибо не оставил Ты ищущих Тебя, Господи!
11 Пойте Господу, живущему на Сионе, возвестите народам деяния Его!
12 Ибо взыскав за кровь, помянул Он убогих, не забыл вопля их.
13 Помилуй меня, Господи! Воззри, сколь унижен я врагами моими, Ты, возносящий меня от врат смерти,
14 Чтоб возвещал я славу Твою у врат дочери Сиона; и мы возрадуемся, спасенные Тобою.
15 Погрязли народы в злодействе, ими сотворенном; в сети, расставленной ими, увязли ноги их.
16 Совершая суды, открывается людям Господь; в делах рук своих увяз грешник.
17 Да сойдут грешники во ад, все народы, забывающие Бога!
18 Ибо не до конца забыт будет нищий, надежда убогих не погибнет до конца.
19 Восстань, Господи! Да не торжествует нечестивый человек; да совершится суд Твой над народами!
20 Поставь, Господи, законодателя над ними, да уразумеют народы, что они только люди!
21 Зачем, Господи, отдалившись от нас, не взираешь Ты на благоденствие и скорби?
22 Когда гордится нечестивый, разгорается зависть нищего, и оба вязнут в кознях, замышленных ими.
23 Ибо хвалят грешника льстецы за прихоти души его и творящего обиды благословляют.
24 Прогневал Господа грешник, сказав в великой дерзости своей: «Не взыщет Бог!»; нет Бога пред очами его.
25 Оскверняются пути его во всякое время; о судах Твоих позабыл он; подчинил он себе врагов своих.
26 Ибо сказал он в сердце своем: «Не поколеблюсь! Из рода в род потомки мои не испытают зла»!
27 Уста его полны проклятий, горечи и лжи; на языке его тягота и мучение.
28 Сидит он с богатыми в засаде, в тайниках, готовый убить неповинного; очи его следят за нищим.
29 Подстерегает он тайно, как лев у логова своего, подстерегает, готовый схватить нищего, схватить нищего, накрыв его сетью своей.
30 Повергнет его на землю; но пошатнется и падет сам, одолев убогого.
31 Ибо сказал он в сердце своем: «Забыл про нас Бог, отвратил лицо Свое навек, — не видит Он нас».
32 Восстань, Господи, Боже мой, да вознесется в защиту рука Твоя, не забудь убогих Твоих!
33 Чем прогневал нечестивый Бога? Сказал в сердце своем: «Не взыщет Он!»
34 Но Ты видишь все, взирая на мучения и скорби. Прими убогого на попечение Твое! Тебе вверяется нищий, сироте даруй помощь!
35 Сокруши силу грешного и лукавого! Взыщутся грехи его, погибнет он, и следов его не найдут.
36 Господь Царь навеки и на все века! Исчезните, язычники, с лица земли Его!
37 Желание убогих услышал Ты, Господи, преданным
38 Тебе сердцам внимало ухо Твое. Сотвори правый суд сироте и смиренному, да не превозносится впредь человек на земле!


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
В конец, о тайных сына, псалом Давиду.
   В псалме этом изображает сокровенные дела Спасителя, — ибо многое совершено Им втайне. Таковы: рождение Его по плоти от Девы чрез Духа Святого, необыкновенные и чудодейственные силы, самая смерть, сошествие в ад и воскресение из мертвых. Ибо все это совершено Им втайне. Сокрыл Он это от князей мира сего. Пророк же от лица человечества входит с благодарением за все эти тайные дела, и говорит: «исповемся Тебе, Господи». Последнею же печатию тайных дел Спасителя были: Его смерть, все совершенное Им в аде, Его воскресение и вознесение.
Пс.9:2. Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим...
Пс.9:4. Внегда возвратитися врагу моему вспять.
   Объясняет, в чем состоит его исповедание. «Врагом» же называет смерть, обратившуюся вспять, то есть небытие.
Изнемогут и погибнут от лица Твоего.
   Когда смерть обратится вспять, тогда ведена будет в бездействие и вся сопротивная сила. Ибо если истребляется «последний враг смерть» (1 Кор. 15:26), то явно, что еще прежде сего истреблены уже сопротивные силы.
Пс.9:5. Яко сотворил еси суд мой, и прю мою.
   Представляет причину благодарения.
Сел еси на престоле
   — объясняет Божие посещение в суде.
Пс.9:6. Запретил еси языком, и погибе нечестивый.
   Очевидно, разумеет мысленных врагов.
Имя его потребил еси в век.
   Говорит о мысленном змие или о диаволе. Поелику запрещение значит и исправление; то можно сказать, что, по исправлении язычников Апостолами, «погибе нечестивый», когда угасло и прекратилось на жертвеннике его курение тука. Ибо после того, как «запретил языком» и обратились они ко Господу, действовавший в них, когда были «сынами противления» (Еф. 2:2), диавол погиб с идольскими храмами, которые, подобно городам, вмещали в себе множество привязанных к злочестию, и до того погибли, что не осталось и следа их. Можно толковать это и о последнем суде. Ибо тогда запретит Господь грешным и вконец погибнет диавол, сей в подлинном смысле «нечестивый». И города, по истреблении издревле обитавшего в них злочестия, приимут в себя назидание благочестия.
Пс.9:7. Врагу оскудеша оружия в конец.
   Оружиями диавола называет сопротивные силы, которые придавали ему крепость. «Грады» суть сопротивные силы, которые подобно твердым, огражденным стенами городам содержали под властью своею уловленных их прелестью. Да и о каких говорить ему городах, кроме тех, о которых сказано в другом месте: «положил еси грады в персть, грады твердыя, еже пасти основаниям их» (Ис. 25:2)? Явно, что это, по изъясненному выше, суть сопротивные силы.
Погибе память их с шумом
   — погибель их стала гласною. Разумеет — или конечную погибель, или чрезмерность бедствий, или очевидность погибели.
Пс.9:10. И бысть Господь прибежище убогому,
   то есть, народу нищему духовно. Давид часто называет себя убогим и нищим, хотя был и на царском престоле. Ибо знал, что всё человеческое бессильнее тени.
Помощник во благовремениих, в скорбех,
    как и в другом месте сказано: «во время приятно послушах тебе» (Ис. 49:8).
    «Благовремениим» называет время скорби. Ибо хотя и всегда, даже в благоденствии, имеем нужду в помощи, однако же гораздо ощутительнее для нас пособие в скорби.
Пс.9:12. Пойте Господеви живущему в Сионе,
    то есть, в небесном Иерусалиме.
Возвестите во языцех начинания Его.
   Это говорит как бы Апостолам и проповедникам Евангелия. Какие же это начинания, показывает ниже.
Пс.9:13. Яко взыскаяй крови их помяну,
   то есть, взыщет кровей, пролитых за Него, чтобы потребовать за них удовлетворения.
Не забы звания убогих.
   Убогими называете опять обнищавших ради Него, которые, непрестанно обращаясь к Нему с молениями, просят об отмщении демонам за причиненные ими обиды.
Пс.9:14. Возносяй мя от врат смертных.
   Для того воздвигаешь меня от земли смирения, чтобы сликовствовал я в небесном сионе.
Пс.9:15. Во вратех дщере Сиони»,
   — в небесном Иерусалиме.
Возвещу
   — вместо: буду воспевать долгое время.
Пс.9:17. Знаемь есть Господь судьбы творяй.
   Ибо истинно праведен суд, по которому уготовавшие человеку смерть объяты ею. Ибо во время суда и те познают Судию, над кем будет суд.
Пс.9:20. Воскресни, Господи, да не крепится человек.
   Молится, чтобы Единородный воссиял сущим на земле, и чтобы тот высокомудренный диавол, которого Давид в этом псалме называет «человеком», не подымал более бровей.
Да судятся языцы пред Тобою.
   Молится о скорейшем призвании язычников ко спасению.
Пс.9:21. Постави, Господи, законоположителя над ними.
   Кто же законоположитель, кроме Того, Кто ввел у нас закон Нового Завета?
Да разумеют языцы, яко человецы суть.
   По чрезмерному демонскому обольщению обратились они в образ скотов, почему и сказано о них: «приложися скотом несмысленным, и уподобися им» (Пс. 48:13).
   В . библии начинается далее псалом 10.
Пс.9:22. Вскую, Господи, отстоя далече...
   Молится, чтобы ускорено было призвание язычников, которое будет по прошествии долгого времени. Соделано же это высокомерием диавола.
Пс.9:23. Внегда гордитися нечестивому, возгарается нищий.
   Высокомерие лукавого служит воспламенением нищему народу Твоему.
Увязают (вместо «увязнут».)) в советех, яже помышляют.
   Ибо сказано: «Ты запинаяй премудрым в коварстве их» (1 Кор. 3:19; ср. Иов. 5:13).
Пс.9:24. Яко хвалимь есть грешный в похотех души своея.
   Таково долготерпение, что, поелику нечестивые остаются ненаказанными, то некоторые из неразумных одобряют уже жизнь их.
Пс.9:25. Раздражи Господа грешный
   Раздражил, издеваясь над сказанным в Писании о Промысле и суде Его. Ибо многие, слыша что-нибудь подобное сему, тотчас предаются смеху. А в связи с этим сказано:
по множеству гнева своего,
   так что целое будет иметь такой смысл: грешник раздражил Господа, собирая себе множество гнева; потому что речение «своего» должно понимать о раздражившем. А присовокупленное потом: «не взыщет» — должно уже читать после знака препинания, так что выйдет следующий смысл: ужели, хотя грешник раздражает Бога, воспламеняя себе множество гнева, однако же Бог не взыщет? Читаемое после знака препинания может иметь и такой смысл: не взыщет ли и не воздаст ли ему Бог по гневу, какой собрал он себе в день гнева своего?
Несть Бога пред ним.
   Утратив в душе страх Божий, постоянно живет он во грехе. Начало всякого лукавого дела — не думать о Боге судии.
Пс.9:26. Отъемлются судьбы Твоя от лица его.
   Не хочет знать, что Ты — праведный Суд. Ибо кто не знает, что есть Бог, тот не знает, что есть Судия.
Всеми враги своими обладати будет.
   Это подобно сказанному: «вселенную всю объиму рукою моею яко гнездо» (Ис. 10:14). Из искушений одни касаются души, другие — тела, и иные — окружающего тело. И искушения, касающиеся души, называются нечистыми помыслами, которыми порождаются грехи и ложные учения. Искушения, относящиеся к телу»,» бывают причиною ударов, мучений, гонений, заключений в темницы и смерти. И искушения, касающиеся окружающего тело, состоят в ущербе денег и имущества, в потере детей, в утрате жен. Из этого явствует, что сатана над всяким праведником возобладал непременно посредством какого-либо из исчисленных искушений. Ибо один Христос «греха не сотвори, ни обретеся лесть во устех Его» (1 Петр. 2:22).
Пс.9:27. Рече бо в сердце своем: не подвижуся,
   то есть, не впаду в заблуждение, не совращусь с пути в роды родов, потому что не потерплю ничего худого.
Пс.9:28. Егоже клятвы уста его полна суть.
   Рассчитал, что благоденствие его будет постоянно; почему, уста его полны «горести и льсти» , и уловляет нищих, чтобы убивать их в сетях своих. В сказанном же: «с богатыми», что иное разумеется, как не богатеющие злом? Ибо они содействуют отцу своему диаволу в кознях против нищих.
Пс.9:29. Приседит в ловительстве с богатыми.
   Заседая в собраниях и сонмищах, уготовляет сети и козни невинным.
Пс.9:31. Преклонится и падет.
   Когда диавол скажет: я победил, тогда падет и посрамится.
Пс.9:32. Рече бо в сердце своем: забы Бог.
   Диавол говорит это не потому, что это действительно так, но с намерением нас обольстить, чтобы мы преткнулись мыслию, подумав, что Бог нерадит о делах человеческих.
Пс.9:33. Воскресни, Господи Боже мой.
   Желает подвигнуть Божие коснение и Божию благость; потому что, пока не вознесена рука Божия на безумие нечестивых, они большей предаются дерзости.
Да вознесется рука Твоя.
   Подними руку Твою, и научи их, что промышляешь об обидимых, и как бы восстав от сна, покажи, что Тобою посылаемое на них наказание выше их замыслов. И их накажи, но пощади обидимого, оскорбившись их дерзостями и хулами.
Пс.9:34. Чесо ради, — говорит, — прогнева нечестивый Бога? Рече бо в сердце своем: не взыщет.
   Вот причина, почему и превозносится, и падает он.
Пс.9:35. Видиши, яко Ты болезнь и ярость смотряеши.
   Все знаешь Ты, Господи, не скрыто от Тебя не только совершаемое на деле, но и приходящее в ум и мысль. В точности знаешь и болезни их, и ярость оскорбителей, и раздражение людей. Ибо в помыслы всякого проникаешь Ты, «испытуяй сердца и утробы» (Пс. 7:10). И взирая на все это, долготерпишь, зная, что все под Твоею рукою и некуда бежать человеку.
Тебе оставлен есть нищий, сиру Ты буди помощник,
   — то есть, от Тебя ожидает он помощи.
Пс.9:36. Сокруши мышцу грешному и лукавому,
   — то есть, сокруши владычество врага.
Взыщется грех его и не обрящется,
   — по причине самого греха. В целой же связи речь эта имеет такой смысл: если взыщешь грех лукавого, то не обрящется; потому что лукавый погибнет от греха. Обретаются спасаемые Богом, как например: «обретох Давида раба Моего» (Пс. 88:21), и обретена «погибшая драхма» (Лк. 15:9); потому что она погибла бы, если бы не была обретена, Погибающие же не обретаются во век; потому что Судия пребывает.
Пс.9:37. Господь Царь во век,
   в будущем и новом веке.
Погибнете, языцы, от земли Его,
   потому что в царствование Его ввергнуты будут во огнь вечный. Несправедливых людей называет «язычниками», как живущих не по закону, но сохраняющих в себе языческую и варварскую жестокость. Просит истребить их, говоря: «погибнете», и угрожая им конечною пагубою, чтобы и страждущие от их несправедливости нашли себе отдохновение, и сами они уцеломудрились.
Пс.9:38. Желание убогих услышал еси, Господи.
   Ибо таково было их желание, таково было рвение сподобиться будущих благ.
Уготованию сердца их внят ухо Твое.
   Ибо, на сие уготовляемые, готовы они сердцем все претерпеть. А уготованием сердца называется некое обещание, — душевные движения соглашать с Божией волей.
Пс.9:39. Суди сиру и смирену, да не приложит ктому...
   Когда, говорит, сотворишь отмщение за нищих, тогда не приложит ктому величатися человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 20 авг 2015
Сообщений: 18
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 1 раз
Я училась молиться по псалтирю :co_ol:



За это сообщение автора Readme поблагодарил: Сеничка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 10
В конец, псалом Давиду
1 На Господа уповах, како речете души моей: превитай по горам, яко птица?
2 Яко се, грешницы налякоша лук, уготоваша стрелы в туле, состреляти во мраце правыя сердцем.
3 Зане яже Ты совершил eси, oни разрушиша, праведник же что сотвори? Господь во храме святем Своем.
4 Господь, на Небеси Престол Его, oчи Его на нищаго призираете, вежди Его испытаете сыны человечeския.
5 Господь испытает праведнаго и нечестиваго, любяй же неправду ненавидит свою душу.
6 Одождит на грешники сети, oгнь и жупел, и дух бурен часть чаши их.
7 Яко праведен Господь, и правды возлюби, правоты виде лице Его.

перевод на русский
На Господа уповаю, как же говорите вы душе моей: «Улетай в горы, как птица!»?
Вот грешники напрягли лук, наполнили стрелами колчан, чтоб стрелять во мраке в тех, кто праведен сердцем.
Ибо что Ты, Господи, сотворил, они разрушают; а праведник что совершил дурного!
Господь в храме святом Своем. Господь! На Небесах Престол Его; очи Его на нищего взирают, взор Его испытует сынов человеческих.
Господь испытует праведника и нечестивца; а любящий неправду ненавидит свою душу.
Как ливень, низведет Он сети на грешников; огонь, сера и вихрь бурный — участь их.
Ибо праведен Господь и правду возлюбил; правоту видят очи Его.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.9:1. В конец, о тайных сына, псалом Давиду.
   В псалме этом изображает сокровенные дела Спасителя, — ибо многое совершено Им втайне. Таковы: рождение Его по плоти от Девы чрез Духа Святого, необыкновенные и чудодейственные силы, самая смерть, сошествие в ад и воскресение из мертвых. Ибо все это совершено Им втайне. Сокрыл Он это от князей мира сего. Пророк же от лица человечества входит с благодарением за все эти тайные дела, и говорит: «исповемся Тебе, Господи». Последнею же печатию тайных дел Спасителя были: Его смерть, все совершенное Им в аде, Его воскресение и вознесение.
Пс.9:2. Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим...
Пс.9:4. Внегда возвратитися врагу моему вспять.
   Объясняет, в чем состоит его исповедание. «Врагом» же называет смерть, обратившуюся вспять, то есть небытие.
Изнемогут и погибнут от лица Твоего.
   Когда смерть обратится вспять, тогда ведена будет в бездействие и вся сопротивная сила. Ибо если истребляется «последний враг смерть» (1 Кор. 15:26), то явно, что еще прежде сего истреблены уже сопротивные силы.
Пс.9:5. Яко сотворил еси суд мой, и прю мою.
   Представляет причину благодарения.
Сел еси на престоле
   — объясняет Божие посещение в суде.
Пс.9:6. Запретил еси языком, и погибе нечестивый.
   Очевидно, разумеет мысленных врагов.
Имя его потребил еси в век.
   Говорит о мысленном змие или о диаволе. Поелику запрещение значит и исправление; то можно сказать, что, по исправлении язычников Апостолами, «погибе нечестивый», когда угасло и прекратилось на жертвеннике его курение тука. Ибо после того, как «запретил языком» и обратились они ко Господу, действовавший в них, когда были «сынами противления» (Еф. 2:2), диавол погиб с идольскими храмами, которые, подобно городам, вмещали в себе множество привязанных к злочестию, и до того погибли, что не осталось и следа их. Можно толковать это и о последнем суде. Ибо тогда запретит Господь грешным и вконец погибнет диавол, сей в подлинном смысле «нечестивый». И города, по истреблении издревле обитавшего в них злочестия, приимут в себя назидание благочестия.
Пс.9:7. Врагу оскудеша оружия в конец.
   Оружиями диавола называет сопротивные силы, которые придавали ему крепость. «Грады» суть сопротивные силы, которые подобно твердым, огражденным стенами городам содержали под властью своею уловленных их прелестью. Да и о каких говорить ему городах, кроме тех, о которых сказано в другом месте: «положил еси грады в персть, грады твердыя, еже пасти основаниям их» (Ис. 25:2)? Явно, что это, по изъясненному выше, суть сопротивные силы.
Погибе память их с шумом
   — погибель их стала гласною. Разумеет — или конечную погибель, или чрезмерность бедствий, или очевидность погибели.
Пс.9:10. И бысть Господь прибежище убогому,
   то есть, народу нищему духовно. Давид часто называет себя убогим и нищим, хотя был и на царском престоле. Ибо знал, что всё человеческое бессильнее тени.
Помощник во благовремениих, в скорбех,
    как и в другом месте сказано: «во время приятно послушах тебе» (Ис. 49:8).
    «Благовремениим» называет время скорби. Ибо хотя и всегда, даже в благоденствии, имеем нужду в помощи, однако же гораздо ощутительнее для нас пособие в скорби.
Пс.9:12. Пойте Господеви живущему в Сионе,
    то есть, в небесном Иерусалиме.
Возвестите во языцех начинания Его.
   Это говорит как бы Апостолам и проповедникам Евангелия. Какие же это начинания, показывает ниже.
Пс.9:13. Яко взыскаяй крови их помяну,
   то есть, взыщет кровей, пролитых за Него, чтобы потребовать за них удовлетворения.
Не забы звания убогих.
   Убогими называете опять обнищавших ради Него, которые, непрестанно обращаясь к Нему с молениями, просят об отмщении демонам за причиненные ими обиды.
Пс.9:14. Возносяй мя от врат смертных.
   Для того воздвигаешь меня от земли смирения, чтобы сликовствовал я в небесном сионе.
Пс.9:15. Во вратех дщере Сиони»,
   — в небесном Иерусалиме.
Возвещу
   — вместо: буду воспевать долгое время.
Пс.9:17. Знаемь есть Господь судьбы творяй.
   Ибо истинно праведен суд, по которому уготовавшие человеку смерть объяты ею. Ибо во время суда и те познают Судию, над кем будет суд.
Пс.9:20. Воскресни, Господи, да не крепится человек.
   Молится, чтобы Единородный воссиял сущим на земле, и чтобы тот высокомудренный диавол, которого Давид в этом псалме называет «человеком», не подымал более бровей.
Да судятся языцы пред Тобою.
   Молится о скорейшем призвании язычников ко спасению.
Пс.9:21. Постави, Господи, законоположителя над ними.
   Кто же законоположитель, кроме Того, Кто ввел у нас закон Нового Завета?
Да разумеют языцы, яко человецы суть.
   По чрезмерному демонскому обольщению обратились они в образ скотов, почему и сказано о них: «приложися скотом несмысленным, и уподобися им» (Пс. 48:13).
   В евр. библии начинается далее псалом 10.
Пс.9:22. Вскую, Господи, отстоя далече...
   Молится, чтобы ускорено было призвание язычников, которое будет по прошествии долгого времени. Соделано же это высокомерием диавола.
Пс.9:23. Внегда гордитися нечестивому, возгарается нищий.
   Высокомерие лукавого служит воспламенением нищему народу Твоему.
Увязают (вместо «увязнут».)) в советех, яже помышляют.
   Ибо сказано: «Ты запинаяй премудрым в коварстве их» (1 Кор. 3:19; ср. Иов. 5:13).
Пс.9:24. Яко хвалимь есть грешный в похотех души своея.
   Таково долготерпение, что, поелику нечестивые остаются ненаказанными, то некоторые из неразумных одобряют уже жизнь их.
Пс.9:25. Раздражи Господа грешный
   Раздражил, издеваясь над сказанным в Писании о Промысле и суде Его. Ибо многие, слыша что-нибудь подобное сему, тотчас предаются смеху. А в связи с этим сказано:
по множеству гнева своего,
   так что целое будет иметь такой смысл: грешник раздражил Господа, собирая себе множество гнева; потому что речение «своего» должно понимать о раздражившем. А присовокупленное потом: «не взыщет» — должно уже читать после знака препинания, так что выйдет следующий смысл: ужели, хотя грешник раздражает Бога, воспламеняя себе множество гнева, однако же Бог не взыщет? Читаемое после знака препинания может иметь и такой смысл: не взыщет ли и не воздаст ли ему Бог по гневу, какой собрал он себе в день гнева своего?
Несть Бога пред ним.
   Утратив в душе страх Божий, постоянно живет он во грехе. Начало всякого лукавого дела — не думать о Боге судии.
Пс.9:26. Отъемлются судьбы Твоя от лица его.
   Не хочет знать, что Ты — праведный Суд. Ибо кто не знает, что есть Бог, тот не знает, что есть Судия.
Всеми враги своими обладати будет.
   Это подобно сказанному: «вселенную всю объиму рукою моею яко гнездо» (Ис. 10:14). Из искушений одни касаются души, другие — тела, и иные — окружающего тело. И искушения, касающиеся души, называются нечистыми помыслами, которыми порождаются грехи и ложные учения. Искушения, относящиеся к телу»,» бывают причиною ударов, мучений, гонений, заключений в темницы и смерти. И искушения, касающиеся окружающего тело, состоят в ущербе денег и имущества, в потере детей, в утрате жен. Из этого явствует, что сатана над всяким праведником возобладал непременно посредством какого-либо из исчисленных искушений. Ибо один Христос «греха не сотвори, ни обретеся лесть во устех Его» (1 Петр. 2:22).
Пс.9:27. Рече бо в сердце своем: не подвижуся,
   то есть, не впаду в заблуждение, не совращусь с пути в роды родов, потому что не потерплю ничего худого.
Пс.9:28. Егоже клятвы уста его полна суть.
   Рассчитал, что благоденствие его будет постоянно; почему, уста его полны «горести и льсти» , и уловляет нищих, чтобы убивать их в сетях своих. В сказанном же: «с богатыми», что иное разумеется, как не богатеющие злом? Ибо они содействуют отцу своему диаволу в кознях против нищих.
Пс.9:29. Приседит в ловительстве с богатыми.
   Заседая в собраниях и сонмищах, уготовляет сети и козни невинным.
Пс.9:31. Преклонится и падет.
   Когда диавол скажет: я победил, тогда падет и посрамится.
Пс.9:32. Рече бо в сердце своем: забы Бог.
   Диавол говорит это не потому, что это действительно так, но с намерением нас обольстить, чтобы мы преткнулись мыслию, подумав, что Бог нерадит о делах человеческих.
Пс.9:33. Воскресни, Господи Боже мой.
   Желает подвигнуть Божие коснение и Божию благость; потому что, пока не вознесена рука Божия на безумие нечестивых, они большей предаются дерзости.
Да вознесется рука Твоя.
   Подними руку Твою, и научи их, что промышляешь об обидимых, и как бы восстав от сна, покажи, что Тобою посылаемое на них наказание выше их замыслов. И их накажи, но пощади обидимого, оскорбившись их дерзостями и хулами.
Пс.9:34. Чесо ради, — говорит, — прогнева нечестивый Бога? Рече бо в сердце своем: не взыщет.
   Вот причина, почему и превозносится, и падает он.
Пс.9:35. Видиши, яко Ты болезнь и ярость смотряеши.
   Все знаешь Ты, Господи, не скрыто от Тебя не только совершаемое на деле, но и приходящее в ум и мысль. В точности знаешь и болезни их, и ярость оскорбителей, и раздражение людей. Ибо в помыслы всякого проникаешь Ты, «испытуяй сердца и утробы» (Пс. 7:10). И взирая на все это, долготерпишь, зная, что все под Твоею рукою и некуда бежать человеку.
Тебе оставлен есть нищий, сиру Ты буди помощник,
   — то есть, от Тебя ожидает он помощи.
Пс.9:36. Сокруши мышцу грешному и лукавому,
   — то есть, сокруши владычество врага.
Взыщется грех его и не обрящется,
   — по причине самого греха. В целой же связи речь эта имеет такой смысл: если взыщешь грех лукавого, то не обрящется; потому что лукавый погибнет от греха. Обретаются спасаемые Богом, как например: «обретох Давида раба Моего» (Пс. 88:21), и обретена «погибшая драхма» (Лк. 15:9); потому что она погибла бы, если бы не была обретена, Погибающие же не обретаются во век; потому что Судия пребывает.
Пс.9:37. Господь Царь во век,
   в будущем и новом веке.
Погибнете, языцы, от земли Его,
   потому что в царствование Его ввергнуты будут во огнь вечный. Несправедливых людей называет «язычниками», как живущих не по закону, но сохраняющих в себе языческую и варварскую жестокость. Просит истребить их, говоря: «погибнете», и угрожая им конечною пагубою, чтобы и страждущие от их несправедливости нашли себе отдохновение, и сами они уцеломудрились.
Пс.9:38. Желание убогих услышал еси, Господи.
   Ибо таково было их желание, таково было рвение сподобиться будущих благ.
Уготованию сердца их внят ухо Твое.
   Ибо, на сие уготовляемые, готовы они сердцем все претерпеть. А уготованием сердца называется некое обещание, — душевные движения соглашать с Божией волей.
Пс.9:39. Суди сиру и смирену, да не приложит ктому...
   Когда, говорит, сотворишь отмщение за нищих, тогда не приложит ктому величатися человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 11
В конец, о осмей, псалом Давиду
1 Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный, яко умалишася истины от сынов человеческих.
2 Суeтная глагола кийждо ко искреннему своему, устне льстивыя в сердце, и в сердце глаголаша злая.
3 Потребит Господь вся устны льстивыя, язык велеречивый,
4 рекшыя: язык наш возвеличим, устны наша при нас суть, кто нам Господь eсть?
5 Страсти ради нищих и воздыхания убогих ныне воскресну, глаголет Господь, положуся во спасение, не обинюся о нем.
6 Словеса Господня словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею.
7 Ты, Господи, сохраниши ны и соблюдеши ны от рода сего и во век.
8 Окрест нечестивии ходят, по высоте Твоей умножил eси сыны человечeския.

перевод на русский
В конец, о восьмом дне, псалом Давида, 11.
Спаси меня, Господи, ибо умалилось число праведников, ибо оскудела истина у сынов человеческих.
Суетное говорит каждый ближнему своему: слова лукавые в сердце его, и от сердца своего говорит он злое.
Истребит Господь уста лукавые, язык высокомерный тех, кто говорит:
«Возвеличим себя языком своим, мы владеем устами своими. Что нам Господь!»
«Ради страдания нищих и воздыхания убогих ныне восстану, — говорит Господь, — совершу их спасение и не отступлю!»
Слова Господни — слова чистые, серебро переплавленное, испытанное в горниле, очищенное семикратно.
Ты, Господи, сохранишь нас и соблюдешь нас и в наши дни, и вовеки.
Вокруг нас нечестивые ходят. По величию Твоему умножил Ты милость сынам человеческим.


толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.11:1. В конец о осмей, псалом Давиду.
   О значении «осмаго» сказано в шестом псалме Давид об избавлении от лукавого рода. Род же этот был при Спасителе нашем Иисусе Христе; о нем-то Сам Спаситель сказал: «мужие ниневитстии востанут... и осудят... род сей» (Мф. 12:41).
Пс.11:2. Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный: яко умалишася истины от сынов человеческих.
   Говорит это, разумея все злоумышления против Спасителя нашего; потому что иудеи, оставив истину, против Христа выставляли на вид одну ложь.
Пс.11:3. Устне льстивыя в сердце,
   — потому что, называя Его учителем и благим, иное совещавали о Нем.
Пс.11:4. Потребит Господь вся устны льстивыя, язык велеречивый.
   Ибо не велеречив ли язык. осмелившийся сказать Спасителю: «коею областию сия твориши? И кто Ти область сию даде[m]?» (Мк. 11:28)?
Пс.11:5. Рекшыя: язык наш возвеличим, устны наша при нас суть; кто нам Господь есть?
   Как будто бы вообразили они, что имеют власть говорить против Спасителя все, что хотят. А это: «кто нам Господь есть?» подобно сказанному: «сего же не вемы, откуду есть» (Ин. 9:29).
Пс.11:6. Страсти ради нищих
   Разумеет нищих и убогих по духу; их-то услышав воздыхания, говорит он,
«воскресну, положуся во спасение, не обинюся о нем»,
   то есть, для всех соделаю явным спасительное учение, так устрою, что будет оно всюду слышимо. Ибо и действительно проповедано по всей земле.
Пс.11:7. Словеса Господня, словеса чиста, сребро разжжено.
   Истинные словеса, возвещенные о спасении, подобны сребру, много раз переплавленному в горниле. Речение же «седмерицею» употреблено вместо «многократно», ибо такой образ выражения обычен божественному Писанию.
Пс.11:8. Ты, Господи, сохраниши ны.
   Будешь хранить нас, потому что окружают нас нечестивые и злоумышляют против нашего спасения; а это суть сопротивные и лукавые силы.
Пс.11:9. По высоте Твоей умножил еси сыны человеческия.
   «Высотою» называет силу, а «умножением» долговечность; посему сказанное имеет такой смысл: силою Твоею даровал Ты нам долговечность и вечную жизнь; потому что, по спасительном воскресении, жизнь наша простираться будет в бесконечные веки. Или под высотою разумеет, что соделал нас подобными Себе, сколько это уподобление возможно человеку. Или еще: сподобил нас великого Своего попечения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
псалом 12
В конец, псалом Давиду

1 Доколе, Господи, забудеши мя до конца? Доколе отвращаеши лице Твое от менe?
2 Доколе положу советы в души моей, болезни в сердце моем день и нощь? Доколе вознесется враг мой на мя?
3 Призри, услыши мя, Господи Боже мой, просвети oчи мои, да не когда усну в смерть,
4 да не когда речет враг мой, укрепихся на него.
5 Стужающии ми возрадуются, аще подвижуся.
6 Аз же на милость Твою уповах, возрадуется сердце мое о спасении Твоем, воспою Господеви благодеявшему мне и пою имени Господа Вышняго.

перевод на русский
В конец, псалом Давида, 12.
Доколе, Господи?.. Не забудь меня до конца! Доколе будешь отвращать лицо Твое от меня?
Доколе заключать мне помыслы в душе моей, печали в сердце моем день и ночь? Доколе возноситься врагу моему надо мной?
Воззри, услышь меня, Господи Боже мой! Просвети очи мои, да не усну сном смерти!
Да не скажет враг мой: «Превозмог я его!»
Гонители мои возрадуются, если я поколеблюсь.
Я же на милость Твою уповаю: возрадуется сердце мое, когда спасешь Ты меня. Воспою Господа, сотворившего мне благо, пою имя Господа Всевышнего.

толкование на псалом святителя Афанасия Великого
Пс.12:1. В конец, псалом Давиду.
   Этот псалом воспевает Давид, принося покаяние в грехе и вместе благовествуя о нашем спасении. В псалме этом дан нам образец, как, пребывая во грехах, должны мы притекать к Богу.
Пс.12:2. Доколе, Господи, забудеши мя до конца?
   Грех как бы долгим соделал для него путь к Богу чрез покаяние.
Доколе отвращаши лице Твое от мене?
   Лице сие выну видят Ангелы.
Пс.12:3. Доколе положу советы в души моей?
   Скорблю, помышляя в душе о том, чтобы не умереть мне во грехе: и это всего более причиняет болезни душе моей.
Болезни в сердце моем день и нощь,
   — ежедневная в сердце забота.
Доколе вознесется враг мой на мя?
   Если враг наш диавол смиряется, когда мы богочестивы; то явно, что он возносится, когда грешим. Ибо унижение человеков — возвышение сатане. Как о Боге говорится, что возносится Он спасением нашим, так о диаволе, что превозносится он нашею погибелью.
Пс.12:4. Просвети очи мои;
   — разумеет очи ума. Ибо сказано: «просветите себе свет ведения» (Ос. 10:12).
Пс.12:7. Аз же на милость Твою уповах.
   Твердо надеюсь получить прощение во грехе, возводя мысль к милосердию Твоему, по которому даровал Ты спасение всем человекам. И это-то спасение в радование приводит сердце мое, давно болезновавшее по причине греха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Псалтирь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
А что делать, когда до 118 псалма дойдём? :smile:
Мои любимые псалмы 1, 22 и 90. По последнему молился за исцеление в 2008, в течение 6 месяцев. Исцеление получил!

Пс 90
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]