Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 05 янв 2011
Сообщений: 6698
Изображений: 1
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 412 раз
Ехала и по радио услышала кусочек какой-то религиозной передачи, обсуждали похвалу как метод воспитания детей и потом благотворительность...
Выступал профессор православной духовной академии, если правильно запомнила - Алексей Ильич Осипов, и вот он говорил - что благотворительность есть явление вредное, едва ли не пагубное :sh_ok: Поясняет, что благотворительность как явление духовное (т.е. когда духовно чистый человек помогает) требует слишком высокого нравственного уровня от благодарителя, что бы именно помогать, а не одаривать.
Зачастую же, благотворительность носит социальный характер - модно, жалко, чего бы не помочь, все этим занимаются и я тоже и тд...в таких случаях благотворительность вредна для души, опасна и не нужна и тд и тп. Он там хитро так вывернул, что подспудно "социальный" благотворитель ждет каких-то преференций или воздаяния в том или ином виде за свой поступок, а это уже не есть хорошо..
Уже больше недели прошло, а все мне эта передача покоя не дает. Неужели действительно, помогая мы наносим ущерб себе..чуть ли не грех на душу берем? или где-то я неправильно поняла? может у кого есть мнение или информация :ro_za:
Коля, перестань кивать, я уже десять минут как замолчала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Ussuro4ka
Из Основ социальной концепции русской православной церкви:

Церковь призывает своих верных чад и к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности.

I.4. Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира. Для сего она вступает во взаимодействие с государством, даже если оно не носит христианского характера, а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой. Не ставя прямой задачи обращения всех в Православие в качестве условия сотрудничества, Церковь уповает, что совместное благотворение приведет ее соработников и окружающих людей к познанию Истины, поможет им сохранить или восстановить верность богоданным нравственным нормам, подвигнет их к миру, согласию и благоденствию, в условиях которых Церковь может наилучшим образом исполнять свое спасительное делание.

Так что официально русская православная церковь признает благотворительность, как одну из своих социальных миссий, призывает и благословляет членов церковной общины к благотворительной деятельности.

Однако, что с моральной, что с юридической точки зрения) для правильной квалификации деяния большее значение имеет субъективная сторона-внутреннее психическое отношение человека к тому, что он делает, его мотивы, цели, задачи. И тут думаю, что если благое дело творится с целью получить преференции у Господа, заработать индульгенцию или социальное признание и благодарность- можно нанести вред своей душе. Если же человек занимается благотворительностью из христианских (и общечеловеческих) мотивов милосердия и сострадания- то душа его будет только совершенствоваться.

Опять же,я думаю, что даже если благое дело твориться по личным корыстным мотивам "заработать жизнь вечную" или "искупить грехи" то ценность самого деяния не девальвируются, но есть надежда, что в процессе благотворительности человек сохранит или восстановит верность богоданным нравственным нормам



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: rune
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 3646
Откуда: Владивосток, Садгород
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 125 раз
Такой спорный вопрос, вот пример. Просит парень деньги на хлебушек, ради Христа просит, но общий вид говорит что на водку. Так вот дать значит ввести в грех пьянства, а не дать значит отказать Богу, ибо так он нас может испытывать.
Вот как поступить?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вообще, наверное правильно так - отдавая, не жди взамен. Это про благотворительность.

человек без улыбки - это кухня без плитки, это море без чайки, это дом без
хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота!
улыбайтесь всегда и хорошего дня!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5451
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 741 раз
Entina писал(а) 15 дек 2014, 14:41:
Такой спорный вопрос, вот пример. Просит парень деньги на хлебушек, ради Христа просит, но общий вид говорит что на водку. Так вот дать значит ввести в грех пьянства, а не дать значит отказать Богу, ибо так он нас может испытывать.
Вот как поступить?

Если просит денег на хлебушек, то пойти самой купить хлебушек и отдать этому парню. Я всегда так делаю, когда бывает в супермаркете дети просят денег на еду, я спрашиваю что они хотят купить на эти деньги, обычно говорят хлеб и колбаса или булочку, иду покупаю и им отдаю, никогда деньгами не даю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Ussuro4ka, конечно же благотворительность - это не грех, а наоборот очень хорошее и нужное дело, но есть несколько НО. Нередко помогая людям, мы действительно вредим и себе и тем кому помогаем. Себе вредим в том случае, когда помогаем, а потом начинаем гордится "вот я какая хорошая, да как я правильно сделала, мне это обязательно зачтется", то есть делаем доброе дело не ради самого доброго дела, не из-за любви к ближнему, которому эта помощь нужна, а ради себя, ожидая, что нам это зачтется на том свете и т.д. Правильно будет сделать доброе дело и тут же об этом забыть, не ожидая благодарности и похвалы.
Ну и вред одаряемому бывает тогда, когда вместо удочки мы даем человеку рыбу, тем самым отбивая у него всякое желание работать самому "а зачем, если и так все дадут", это в том случае, когда попрошайничество делают профессией.
Когда просят на хлеб лучше действительно купить хлеб, а не давать деньги, догадываясь на что они пойдут.
Когда человек попадают в беду (тяжелая болезнь, на лечение которой необходимо много денег, пожар, наводнение и т.д.) помочь просто необходимо, а как иначе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 05 янв 2011
Сообщений: 6698
Изображений: 1
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 412 раз
Сеничка писал(а) 15 дек 2014, 15:29:
делаем доброе дело не ради самого доброго дела, не из-за любви к ближнему, которому эта помощь нужна, а ради себя, ожидая, что нам это зачтется на том свете и т.д.

я так поняла профессор о том и говорил, что нецерковному человеку практически невозможно отринуть эти мысли и поэтому благотворительность для простых людей губительна для души :-(
как-то раньше не задумывалась, а теперь задумалась и печально стало...и даже где-то страшновато :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Anna-Maria писал(а) 15 дек 2014, 06:56:
Опять же,я думаю, что даже если благое дело твориться по личным корыстным мотивам "заработать жизнь вечную" или "искупить грехи" то ценность самого деяния не девальвируются, но есть надежда, что в процессе благотворительности человек сохранит или восстановит верность богоданным нравственным нормам

только на это и надежда...

---
наблюдение - сколько на ВМ сборов благотворительных..и через одного народ отписывается "от нас для Акакия с карты 1234". Т.е. обозначает себя перед тем кому помощь оказал и остальными окружающими что он молодец-благотворитель...
Коля, перестань кивать, я уже десять минут как замолчала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Ussuro4ka, ну отписались и забыли, я думаю, что большая часть людей все таки переводит деньги на лечение из-за желания помочь, чтоб больной ребеночек или взрослый выздоровел, а не из-за желания прославится как благотворитель. У меня папа не воцерковленный и даже не крещенный человек, но он всю свою жизнь помогает тем кому реально нужна помощь, тем кто попал в беду и делает он это не потому что такой хороший, а просто потому что по другому не может, так его воспитали в детстве.
Мне кажется, что оторвать от себя и отдать другому - это уже большое дело, такой маленький подвиг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Ussuro4ka писал(а) 15 дек 2014, 19:20:
наблюдение - сколько на ВМ сборов благотворительных..и через одного народ отписывается "от нас для Акакия с карты 1234". Т.е. обозначает себя перед тем кому помощь оказал и остальными окружающими что он молодец-благотворитель...

это не демонстрация своего вклада, а общепринятый публичный способ учета, который очень облегчает жизнь куратора) Или способ публичного отчета: ведь кто-то переводит деньги от коллектива, из копилок.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Никакие речи и проповеди ни на минуту не заставят меня усомниться в принятии решения. Есть возможность ,значит помогу. Обратной связи не жду. В плане,да воздастся и т.п. Искренне хочется помочь хоть чем-то тому,кому это необходимо. Часто думаю,когда лично у меня это началось? С далекого детства. Покормить и пристроить брошенных кошечек-собачек. И нищему подам,но не каждому. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Ussuro4ka писал(а) 15 дек 2014, 19:20:
я так поняла профессор о том и говорил, что нецерковному человеку практически невозможно отринуть эти мысли и поэтому благотворительность для простых людей губительна для души :-(

А почему он так разделяет церковных и не церковных, т. е. "простых" по его словам? Как то странно очень говорить, что церковные люди могут бескорыстно заниматься благотворительностью, а не церковные практически нет. Может не так поняли его?

Кстати, пожертвование в церковь так вообще странно выглядит. Озвучиваются ценники на различные обряды, но это считается добровольными пожертвованиями. Интересно, что профессор говорит о таких платах-пожертвованиях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 3646
Откуда: Владивосток, Садгород
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 125 раз
Volna писал(а) 15 дек 2014, 20:37:
Ussuro4ka писал(а) 15 дек 2014, 19:20:
я так поняла профессор о том и говорил, что нецерковному человеку практически невозможно отринуть эти мысли и поэтому благотворительность для простых людей губительна для души :-(

А почему он так разделяет церковных и нецерковных? Как то странно очень говорить, что цековыне люди могут бескорыстно заниматься благотворительностью, а не церковные практически нет. Может не так поняли его?

Кстати, пожертвование в церковь так вообще странно выглядит. Озвучиваются ценники на различные обряды, но это считается добровольными пожертвованиями. Интересно, что профессор говорит о таких платах-пожертвованиях?



У очень многих возникает этот вопрос. Может быть немного получится снять сомнения по этому поводу. У каждого батюшки есть семья, а ней как минимум по два ребёнка. И живут они именно на деньги вырученные от крестин, отпеваний, венчаний о т.д. а ведь ещё и храмы надо содержать так же как и дом - свет, отопление и куча разных моментов.
Почему то многие считают что батюшки должны все делать бесплатно, но надо помнить что одномоментно с тем что они служители Бога, они просто смертные люди, с ежедневными нуждами.
А цена у каждого прихода своя в виду того что у каждого храма свой список расходов, который сформировался не за один день и они знают свои нужды. При этом приходы всегда стараются помочь нуждающимся, и деткам больным и домам престарелых и просто прихожанам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

человек без улыбки - это кухня без плитки, это море без чайки, это дом без
хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота!
улыбайтесь всегда и хорошего дня!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Entina
Все равно добровольные пожертвования не обозначаются ценниками.
Остается надеяться, что не откажут тем, кто не может заплатить нужную сумму.
Подруга не могла, но и стеснялась подойти и сказать, что такой суммы нет, поэтому не покрестили.

Кстати, в интернете можно найти фото , где изображены объявления, на которых написано, что то вроде такого: свечи, купленные не в храме, не угодны Богу ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Volna писал(а) 15 дек 2014, 20:55:
Подруга не могла, но и стеснялась подойти и сказать, что такой суммы нет, поэтому не покрестили.

Я думаю, что если бы она подошла к батюшке и объяснила ситуацию, то ее обязательно покрестили бесплатно.
И вообще из этих самых добровольных пожертвований в церкви помогают тем,кому эта помощь нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Андэлэ

А как Вам название темы? Разве можно называть благотворительность грехом? Нужно рассуждать не о самой благотворительности, а об отношении к ней, о мотивации и о том, что чувствует человек, оказывая благотворительность. Эти чувства, мотивы могут быть бескорыстными, искренними, а могут и нет.
Поэтому само понятие благотворительности не может быть грехом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Volna
Я думаю, что благотворительность не должна быть бездумной. Одно дело помочь больным и нуждающимся, тем кому это действительно жизненно необходимо. Такая благотворительность действительно благо. А вот подавать нищим-профессионалам, которые годами сидят в переходах или гостям из теплых республик с чумазыми детьми не стоит. Люди познавшие вкус легких денег уже навряд ли не пойдут работать



За это сообщение автора Андэлэ поблагодарил: Сеничка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность - грех?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 3646
Откуда: Владивосток, Садгород
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 125 раз
Volna писал(а) 15 дек 2014, 20:55:
Entina
Все равно добровольные пожертвования не обозначаются ценниками.
Остается надеяться, что не откажут тем, кто не может заплатить нужную сумму.
Подруга не могла, но и стеснялась подойти и сказать, что такой суммы нет, поэтому не покрестили.

Кстати, в интернете можно найти фото , где изображены объявления, на которых написано, что то вроде такого: свечи, купленные не в храме, не угодны Богу ))

По поводу подруги, если бы при личном разговоре с батюшкой она рассказала об этом, ей бы никто в крещении не отказал.
По поводу интернета :- там можно много всего найти, на подобные вещи просто не обращать внимания.
Просто покупая свечи в иконной лавке при храме, вы уже тем самым делаете пожертвования, ведь эти свечи изготовляются при храме, как правило.

человек без улыбки - это кухня без плитки, это море без чайки, это дом без
хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота!
улыбайтесь всегда и хорошего дня!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]