Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестные родители
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1971
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 39 раз
В этой теме обсуждаем все вопросы связанные с выбором крестных родителей, кто может/ не может быть крестным, как обращаться к крестным, можно ли отказаться от предложения быть крестной и т.д.

Крестные родители: кому можно, кому нельзя быть крестным, обязанности крестных


- Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного – помогать ребенку вырасти в православной вере.

- Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитанием.

- После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.

- Беременная и незамужняя женщины МОГУТ быть крестными и мальчиков и девочек – не слушайте суеверные опасения!

- Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. остальные родственники – бабушки, тети могут быть крестными.

Ответы прот. Максима Козлова на вопросы об обязанностях крестных с сайта “Татьянин День“.

– Меня пригласили стать крестным. Что я буду должен делать?

– Быть крестным – и почетно, и ответственно.

Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми. Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.

Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом. Подробнее о порядке совершения Крещения читайте здесь.

Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, – это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому, конечно, ответственность очень и очень большая.

– А что подарить крестнику?

– Безусловно, вы можете подарить крестнику крестик и цепочку, при этом неважно, из чего они сделаны; главное, чтобы крест был традиционной формы, принятой в Православной Церкви.

В старые времена был традиционный церковный подарок на крестины – это серебряная ложечка, которая называлась «подарок на зубок», она была первой ложечкой, которая употреблялась при кормлении ребенка, когда он с ложки начинал есть.

– А как мне выбрать крестных для своего ребенка?


– Во-первых, крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.

Главное, чтобы критерием вашего выбора крестного или крестной было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах. И, конечно, важным критерием должна быть степень нашего знакомства и просто приязненность наших отношений. Подумайте о том, будут ли выбранные вами крестные церковными воспитателями ребенка или нет.

– Можно ли, чтобы у человека был только один крестный родитель?


– Да, это возможно. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.

– Если один из крестных не может присутствовать на Таинстве Крещения, можно ли провести обряд без него, но записать его в крестные?

– До 1917 года существовала практика заочных крестных, но она применялась только по отношению к лицам императорской семьи, когда они в знак монаршей или великокняжеской милости соглашались считаться крестными того или иного младенца. Если речь идет о сходной ситуации, поступайте так, а если нет, то, пожалуй, лучше исходить из общепринятой практики.

– А кто не может быть крестным?

– Разумеется, не могут быть крестными нехристиане – атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.

Исключительная ситуация – если нет рядом близких людей, расположенных к Православию, а в добрых нравах инославного христианина вы уверены – тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.

По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.

– А кто из родственников может быть крестным?

– Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

– Можно ли отказаться от крестных родителей? Или перекрестить ребенка с целью нормального воспитания в вере?

– Ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве Крещения.

Что касается общения с крестными, то, безусловно, измена вере, то есть отпадение в те или иные инославные конфессии – католицизм, протестантизм, тем более отпадение в те или иные нехристианские религии, безбожие, вопиюще неблагочестивый образ жизни – по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве Крещения, можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.

– Меня пригласили быть крестной мамой у девочки, но мне все говорят, что первого обязательно надо крестить мальчика. Так ли это?

– Суеверное представление о том, что девушка первым крестником должна иметь мальчика и что воспринятая от купели девочка-младенец станет препятствием для ее последующего замужества, не имеет никаких христианских корней и является абсолютным измышлением, которым православная христианка руководствоваться никак не должна.

– Говорят, что один из крестных должен обязательно состоять в браке и иметь детей. Так ли это?


– С одной стороны, мнение о том, что один из крестных обязательно должен состоять в браке и иметь детей, является суеверием, так же как идея, что девушка, воспринявшая девочку от купели, либо сама замуж не выйдет, либо это на ее судьбу наложит какой-то отпечаток.

С другой стороны, в этом мнении можно увидеть и определенного рода трезвость, если не подходить к нему с суеверной трактовкой. Конечно, будет разумно, если в крестные младенцу будут выбраны люди (или хотя бы один из крестных), которые обладают достаточным жизненным опытом, которые сами уже имеют навык воспитания детей в вере и благочестии, которым есть чем делиться с физическими родителями младенца. И поискать такого крестного было бы весьма желательно.

– Может ли крестной матерью быть беременная женщина?


– Уставы церковные не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью. Единственное, я призываю вас подумать: хватит ли у вас сил и решимости разделить любовь к собственному ребенку с любовью к воспринятому младенцу, останется ли у вас время для попечений о нем, для советов родителям младенца, для того, чтобы иной раз потеплей за него помолиться, довести до храма, каким-то образом быть добрым старшим другом. Если вы более или менее уверены в себе и обстоятельства позволят, то ничто не мешает стать крестной, а во всех иных случаях, может быть, лучше семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли отказаться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Роксана
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 105
Откуда: Эгершельд
Поблагодарили: 1 раз
Акватория
При Крещении младенцев крестный (ая) дает обеты Богу за ребенка, так как он сам своей веры еще иметь не может. То есть крестная обязана всячески содействовать в воспитании ребенка в вере, молиться за него. Потому что на Страшном Суде она будет отвечать за своих крестников тоже (прежде всего за себя, конечно).
Отказаться от этого можно. Ничего криминального с точки зрения "теории" нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли отказаться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Я тоже не знаю теории, но получив предложение от подруги стать крестной ее дочки, сказала честно, что подумаю и потом дам ответ. Я согласилась, но врядли приняла бы это предложение ото всех, т.к. важны отношения. Человека нужно хорошо знать, чтобы взять в крестники его ребенка. Сейчас у меня чудестная крестница! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли отказаться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Я, когда выбирала крестную, предложила одной подруге - а она отказалась. Тоже говорила что-то про ответственность, про то, что надо будет ей много внимания уделять моему ребенку, а у нее его нет и т.д. и т.п. Ну и зачем мне такая крестная? С такими настроениями? Нашла другую, все довольны :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли отказаться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Акватория
Быть крёстным это ооочень большая ответственность. Этот человек обещает перед Богом заботиться о духовном воспитании ребёнка, т.е. растить ребёнка в вере, молиться за него. И если нет уверенности, что вы справитесь, или в том, что родители ребёнка будут приобщать его к вере, т.е. крещение просто формальное, то лучше отказаться. Отказаться МОЖНО,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли отказаться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Девочки, всем спасибо! И тем кто в форуме отписался, и тем кто в личку! Отказалась она...
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 14 сен 2010
Сообщений: 5849
Изображений: 0
Откуда: Никифорова
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 808 раз
Tina vlad писал(а):
Девочки не парьтесь, выбирайте того крестного - которому не страшно доверить своего ребенка!!!!!

где ж такого взять? , вот и мы с мужем задались таким вопросом как крестные для дочери :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Как обращаться к крёстной маме?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 7065
Изображений: 3
Откуда: с края Земли....
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 829 раз
А у меня такой вопрос....Как ваши дети обращаются к своим крёстным мамам? Или если Вы крёстная,то как к Вам обращаются крестники? Как Вы сами обращались и обращаетесь к своим крёстным? Как вообще заведено?Моя мама мне сказала,что раньше крёстную называли - Лёля.... Почему Лёля ? Почему только раньше,может и сейчас так тоже принято обращаться ? При чём да....я вспомнила, из своего детства мои некоторые подружки обращались к кому-то из своего близкого окружения так - Лёля . Мне было тогда непонятно почему ,ведь у кого-то были имена не созвучны с этим словом , например Ирина ,моя невестка (к сожалению ныне покойная) ,её племянник ,которому она являлась так же крёстной мамой , звал её не иначе как Лёля. Сейчас я сама крёстная мама ,крестница моя мала и ещё почти не разговаривает и когда я с ней встречаюсь , то её мама называет меня мамой Таней ,а может действительно маленькому ребёнку легче было называть меня Лёлей и потом слово-то действительно мягкое и тёплое ,какой должна быть крёстная мама.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2010
Сообщений: 7497
Откуда: Покровский парк
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 665 раз
ТАТИАНОЧКА
Я крестную называла Тетя Света или крестная просто .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ТАТИАНОЧКА
Не знаю, почему, но да - мой муж, родом из маленького городка, тоже называл свою крестную Леля.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
ТАТИАНОЧКА писал(а) 05 апр 2014, 11:37:
Моя мама мне сказала,что раньше крёстную называли - Лёля.... Почему Лёля ?

есть такая версия
Цитата:
В славянской мифологии Лель – сын богини красоты Лады, а красота, естественно, рождает страсть. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца. Лель метал из рук искры. Он то же, что греческий Эрос или римский Амур, только те поражают сердца людей стрелами, а Лель возжигал их своим ярым пламенем. Была в то время и священная птица – аист. В некоторых славянских языках у этой птицы есть и другое название – лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны.
В песенных припевах слышится еще: лель-люли, леля, лелюшки.
Все эти слова - уменьшительно-ласкательные имена Леля.
А если верить Далю именно от имени Леля произошло слово лелеять. Ведь значение слова «лелеять» :
1. Ласкать, нежить, холить. // разг. Заботливо ухаживать за чем-л.
2. перен. Любовно, ласково оберегать что-л.
Лёлями в деревнях называли крестных матерей, лялями кличали детские игрушки, лелями – детские рубашонки, а самих малышей – лелеками.
"А вот лелю наденем! Кормила баба лелека, начаялась человека, выкормила, выростила, кого лелеяла"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 7065
Изображений: 3
Откуда: с края Земли....
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 829 раз
Filing
Возможно....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Моя дочка называет крестную "крестная" или "крестная Ира", я в разговорах с дочкой могу назвать ее "крестная мама" или так же как и дочка.
Племянница моя свою крестную зовет по имени.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 7065
Изображений: 3
Откуда: с края Земли....
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 829 раз
Alenka21 писал(а) 05 апр 2014, 11:40:
Я крестную называла Тетя Света

Думала - думала и пришла к выводу,что я не хочу, чтоб моя крестница называла меня просто тётя Таня .
Я к этому ребёнку испытываю особенные чувства и хотелось бы в наших особенных отношениях немного оригинальности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2010
Сообщений: 7497
Откуда: Покровский парк
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 665 раз
ТАТИАНОЧКА
Ну как бы мне кажется тут ребенок сам решает как называть . Я называла так .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
Меня дочь крестная называет по имени или "мамулечка моя",а сын крестный "тетя Оксана". Мне не принципиально,пусть называют как им комфортно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 7065
Изображений: 3
Откуда: с края Земли....
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 829 раз
Alenka21
Да как бы я и не спорю,я просто написала личное своё мнение,как хотелось бы мне и в принципе я не претендую на то,что именно моё желание верное. Понятно,что в конечном итоге ребёнок сам решит как обращаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Ищем крестных родителей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 155
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте. Мы хотим крестить детей, мальчика и девочку. В окружении (территориально близко) нет православных христиан. Может быть, кто нибудь с этой веточки согласились бы стать крестным отцом и крестной мамой для наших детей. Храм ещё не выбран (это не важно), на огласительные беседы пойдем на следующей неделе. Будем благодарны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ищем крестных родителей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 2812
Изображений: 15
Откуда: окатовая-кирова
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 239 раз
ALUNNA
насколько я знаю,если нет подходящих кандидатур кресным отцом может стать батюшка!
Как новый год стал днем рождения!
Весенняя свадьба


КУПИЛА МЕЛОК ОТ ТАРАКАНОВ . ТЕПЕРЬ В ГОЛОВЕ ТИХО И СПОКОЙНО ...СИДЯТ , РИСУЮТ ...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ищем крестных родителей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 155
Поблагодарили: 13 раз
Спасибо большое, буду иметь ввиду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестные родители
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1971
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 39 раз
Незнаю, девочки, может кому-то будет полезно. Я завела эту темку и хочу зафиналить ее для себя. Мы крестили сына в Шмаковке, пока отдыхали в санатории. И без крестных. Для меня это было открытием и одновременно, совершенно логичным поступком. Там совершенно не важен этот момент, причину объясняют на церемонии предельно доступно. Так что, это выход для таких -"с пунктиком"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]