Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 688 ]  Страница 35 из 35  Пред.1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Ходите ли в церковь?
Часто 27%  27%  [ 105 ]
Изредка, когда прижмет 59%  59%  [ 234 ]
Не верю в Бога 14%  14%  [ 56 ]
Всего голосов : 395

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 апр 2014
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1 раз
Лива писал(а) 05 ноя 2013, 21:34:
Нет, наоборот я думаю вы как раз её ощущали, поскольку данные темы вам не безразличны.



Логично. Но как-то очень гибко. Выходит ,что ощущать божью благодать можно без религии и церкви, синагоги, мечети... зачем они тогда?) ну что мы просто так сидим?? - давайте спорить!!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2010
Сообщений: 134
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 34 раза
Да, Божью благодать можно ощущать и без церкви, потому что есть призывающая благодать, направленная на все человечество, призывающая каждого из нас к Богу.
А есть спасающая благодать.....но об этом лучше почитать у святых отцов.



За это сообщение автора ФедСвет поблагодарил: Лива
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Терней писал(а) 26 апр 2014, 00:38:
зачем они тогда?)

Вам жалко что ли? :-)
Терней писал(а) 26 апр 2014, 00:38:
Выходит ,что ощущать божью благодать можно без религии и церкви, синагоги, мечети...

Я так понимаю вы все сами знаете, ну и замечательно, не нужно спорить )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2007
Сообщений: 726
Откуда: Vladivostok ///\\\
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 47 раз
Церковь - это здание, в котором происходит Христианское Богослужение.
Церковь в широком смысле – это совокупность верующих в Иисуса Христа всех
времен и народов.
Т.Е. в церкви происходят собрания верующих христиан и Богослужения.
Ощущать Божью благодать можно и дома вообще где угодно.
"Бог есть Дух" Божье присутствие не ограничено храмом. Бог не вмещается ни в какие места или храмы, и в то же время Он присутствует везде и всегда.
В Деян.7:48,49 сказано:
«Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет … небо престол Мой, и земля подножие ног Моих"
Бог настолько велик, что Он наполняет Вселенную, и в то же время настолько мал, что живет в нашем сердце.
«Можно жить так, как будто чудес не бывает.
И можно жить так, как будто все в этом мире является чудом»


Изображение

Изображение



За это сообщение автора Silence поблагодарил: Света-39
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
Изображение



За это сообщение автора Наталья Марьина поблагодарили: 2 SilenceЛива
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
Позволю себе кинуть пять копеек в тему.

Итак, судя по сообщениям данной темы форума, есть несколько острых вопросов:
1. Зачем нужна церковь.
2. Возможно ли верить в Бога без церкви.
3. Какое оно христианское учение.

Постараюсь быть кратким.

1. Зачем нужна церковь.
Мы живем в светском государстве, где любая организация, будь то фонд или церковь оценивается с точки зрения важности и полезности для общества, но не с позиции ее веры или видения. Поэтому взгляд большинства людей на церковь немного искажен, и происходит смещение понимания церкви от основного предназначения ко вторичному.

Церкви успешно подхватили эту волну и теперь, активно занимаются светскими делами, реабилитируют наркоманов, исправляют хулиганов, ведут работу в колониях, занимаются бомжами, посещают с подарками детские дома, общаются с молодежью, чтобы те, избежали участи тех, с кем давно работает церковь ))) И всё это замечательно, НО!

Церковь была создана не для этого. Наталья Марьина (см. сообщение выше) поздравила нас с Троицей, спасибо ей. В этот же день у Иудеев Шавуот, когда Бог дал нам ЗАКОН. Праздник отмечается на 50й день после ПАСХИ (Исхода из Египта или воскрешения Христа, кому как удобно). От этого, еще одно название праздника - пятидесятница. Именно в этот день и произошло излияние Духа Святого. Именно тогда и была образована первая церковь, если доверять тем источникам, которые сохранились сегодня. (для христиан - Деян.2:47)

Задачи той церкви, образованной Апостолами, были весьма простыми:
- Помочь верующим принять обещанного Богом (через пророков) и Иисусом даров Святого Духа (верующим - Деян.2:38-39)
- Крестить людей и говорить о спасении еще не уверовавшим. (всем кто в теме - Деян.2:41)
- Преподавать христианское учение и совершать таинства причастия (для верующих - Деян.2:42)
- Объединять всех верующих для совместных молитв, таинств, прославления и др. (Деян.2:44)
- Принимать пожертвования, десятины и дары и т.д. (любителям Библии - Деян.2:45)
- Хвалить Бога и принимать новых людей.

Всё остальное, вся социальная работа, например, помощь вдовам и нуждающимся, было второстепенно и естественно имело место быть, как и в те времена, так и сегодня.

Следует сделать вывод, что церковь - это не помещение и не здание. Церковь - это собрание людей. На церковь были гонения, и они собирались в разных местах, в катакомбах РимаИзображение или в пещерах Иордании Изображение.

**************************************************************************************************
Добавлено спустя 1 час 7 минут 35 секунд:

2. Возможно ли верить в Бога без церкви

Многих, многих людей смущает сама формулировка вопроса, т.к. каждый нормальный человек считает, что вера - это его личное дело, и правильно делает! Т.к. посредников между Богом и человеком не должно быть, за исключением одного - Иисуса Христа, Господа нашего.

Ответ на этот вопрос краткий: - ДА, "верить" можно.

Но что же имеют ввиду христиане, когда говорят, что спасение без церкви невозможно? Постараюсь изложить ответ в доступной для понимания форме. Если мы говорим о возможности верить в Бога без церкви, то стоит начать с определения термина ВЕРА.

Светские источники говорят о вере так: Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Если так принимать веру, то и церковь не нужна. Но Бог вложил в термин "Вера" - совершенно иной смысл.

Вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Библ. Евр 11:1)

Таким образом, мы видим разницу между светским определением и христианским. Остановимся на последнем, так как светское определение понятно всем.

Каждый раз, когда мы встречаемся в Библии с вопросами веры, мы видим, что вера всегда имела не только принятие идеологии, но и конкретное действие, которое в течение разного времени приносило конкретный результат.

Именно так и оценивают веру христиане. Верой они получают исцеление, верой устраиваются на работу, верой помогают нуждающимся и верой живут. И тут возникает тот самый вопрос, возможно ли без церкви так верить?

Итак, если человек верит в Бога и не имеет общения с верующими людьми, не видит тех, кто верой достигает и живет, то его вера будет подвергаться сомнениям, он не будет достаточно уверен в том, что непременно все закончится именно так, как он верит. Исходя из христианского определения веры, уверенность - главная составляющая веры. Не имея уверенности вера теряет смысл и превращается в светское принятие чего-либо истинным.

Но и это еще не всё. Допустим, вы - мега способный человек, способный не сомневаться и без колебаний верить (я таких еще не видел). Но! Вера распространяется не только на материальный мир, но и на духовный, следовательно, верой мы принимаем и то, что говорит нам Святой Дух.

Смоделирую ситуацию, чтобы было понятно, что я имею ввиду.

Допустим, на вашей работе начинается конкурс на вакантную должность. Вы на нее не претендуете, но ваш друг - да. Естественно, вы будете поддерживать его, и молиться Богу, чтобы он обязательно стал руководителем. Но будет ли эта молитва по воле Господа? Вам же надо быть уверенным, что хочет Бог! Итак, вы спрашиваете Господа, угодно ли Ему, чтобы ваш друг стал руководителем. И получаете ответ: -ДА. Вы верите, молитесь, вдохновляете товарища.... а потом УПСс... не прошел... И что, ваша вера была тщетной? Нет, скорее всего, молитвы были колдовскими, т.к. воли Бога в этом не было, а вы услышали вовсе не Бога и стали колдующим грешником.

Если нет нейтральной стороны, священника или служителя, которому вы доверяете, можете исповедовать свои грехи и просить молиться за вас, то нет и того, кто сможет скорректировать вас. Без церкви вы лишаетесь самого главного в жизни христианина - духовного компаса! И легко будете обмануты бесами, которые, как мы знаем, приходят в виде ангелов света. (2Кор 11:4)

Но и не только это. В Библии написано, что врата ада не одолеют церковь (Мтф 16:18). Что это за античная фраза "врата ада"? Я думаю, что она включает в себя всё, что можно приписать аду и его действию: проклятия, болезни, неустройство, неудачи, одержимость, сумасшествие и т.д. список очень длинный.

Заметьте, что не написано, что "они"(врата ада :smile: ) не будут это делать, а сказано, что не одолеют. Следовательно, тех кто вне церкви (общего собрания людей), врата ада свободно "сожрут". Иисус через церковь дает защиту, надежду и образец веры человеку.

Это далеко не всё, лишь малая часть... но однозначно, отвечая на вопрос "можно ли верить в Бога без церкви", я отвечу - НЕВОЗМОЖНО!



За это сообщение автора Батька поблагодарили: 5 bossyaEvgigSilenceПринцесса АлинаМеланж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
3. Какое оно, Христианское учение?

Самый щепетильный вопрос... Предвосхищая реплики верующих людей, сразу скажу, что я - миролюбивый человек, свободно общаюсь на межконфессиональном языке и не хочу умалить какое-либо учение. Среди моих друзей и родственников есть и православные священники, раввины, старшие служители баптиских и пятидесятнических церквей, и так уж получилось, в друзьях - старейшина РО "Свидетелей". Поэтому постараюсь ответить толерантно, "не перетягивая одеяло" ни в одну сторону.

Смысл всего христианского учения, заключается в простых словах Иисуса:
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:37-40)

Но, понимание этих слов разнится у многих верующих и неверующих. Для каждой христианской церкви любовь к Богу - субъективно-особенная, также как и понимание любви к ближнему. И относится к конкретному учению, конкретной церкви. Какое из них правильное и истинное? Все! :rolleyes:

Я уверен, что Бог создал для каждого человека свою церквоь. Которая близка ему по характеру и духу. Человек, который не может выдержать запах свечей, мрачные своды и молитвы на старославянском языке находит приют в протестантских церквях и напротив, тот, кому непонятна свобода в литургии находят себя в православной церкви. Для каждого человека есть своя церковь, осталось только сделать свой выбор и не навязывать этот выбор другим.

Мы обязаны проповедовать евангелие, обязаны говорить о спасении и искупительной жертве Иисуса, это и в Евангелии от Матфея написано нам (Матф.28:19). Но нигде не сказано, что мы должны это делать в пользу своей церкви, т.к. главная цель христианского учения - спасение. В нашей жизни не должно быть осуждения не только братьям, но и миру и тем более церкви. Бог сам разберется, и Сам осудит, а истинно верующий будет спасен вне зависимости от церкви, главное, чтобы церковь действительно была в его жизни (см. пост о церкви выше).

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Лук.6:37,38)



За это сообщение автора Батька поблагодарили: 4 bossyaСвета-39SilenceПринцесса Алина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ходите ли вы в ЦЕРКОВЬ?!?!?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
Дорогие девочки, нужна помощь расклеить листовочки по храмам...
Прошу помощи для сбора средств для лечения близкой подруги..ссылка в подписи есть..листовки вышлю на электронку всем кто готов помочь. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 688 ]  Страница 35 из 35  Пред.1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]