Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Здравствуйте. Вот у меня возник такой вопрос.... в семье рождается больной ребенок... Синдром Дауна, аутизм, ДЦП... не суть важно. Что говорят об этом религии. Что это? Испытание? Наказание? Дар? Очень интересно мнение представителей всех конфессий.
От себя скажу что имеем ребенка с синдромом Дауна. Не могу сказать что отношусь к этому как к дару... нет.... но и как наказание не воспринимаю. Мне кажется что Бог просто выделили нашу семью. И наверное у нас есть какая-то миссия. Даже не могу точнее описать свое отношение.... Но в общем гнева на Судьбу и Бога не испытываю. Очень люблю своего ребенка и благодарна за него. Вот и предлагаю обсудить эту тему. Может кому-то, кто сомневается.... или кому больно она поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
honey wife, это сложный вопрос. Разные религии говорят об этом по-разному.
Я слышала отзывы одного известного невролога после поездки в Среднюю Азию. Он говорил о том, что был поражен реакцией родителей больных детей на известия о тяжелом и неизлечимом деагнозе - люди принимали это спокойно, как волю Аллаха.
Если Вам ближе христианство, возможно стоит поговорить об этом с хорошим священником... Православный священник может Вам сказать, о том, что болезнь может быть дана и как наказание, и как испытание Вам. Есть евангельская история, где Иисус излечил слепого, а когда ученики спросили - за что дана болезнь - он ли согрешил или родители его, Он ответил - ни он не согрешил, ни родители его, но болезнь его для того дана, чтобы на нем свершились дела Божии.
Когда в семье появляется "особый" ребенок, родителям нужно много сил и физических и моральных. Иногда их просто негде взять, кроме как в храме. Но это, конечно, у каждого по-своему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
rune
Спасибо. Меня как раз и интересует отношение церкви к таким вещам. Многие люди не могут сами справится с такими проблемами. И думаю что помощь церкви была бы неоценима. Я задала этот вопрос что бы родители особых деток могли в себе разобраться, выстроить новые отношения с миром. И для себя тоже задала этот вопрос. Интересно мое восприятие этой проблемы. Верно ли я к этому отношусь... или стоит еще что-то понять. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
honey wife
Церковь, действительно оказывает большую помощь... Я вожу ребенка в Успенский храм, нас там тепло и с пониманием принимают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Спартсмэнка, камсамолка
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 3405
Изображений: 9
Откуда: с крайнего севера
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 193 раза
В библии Иисус тоже отвечал на подобные вопросы про слепого от рождения человека. Он сказал, что это не наказание, а чтобы на нем проявилась сила божья (евангелие от Иоанна 9:1-5)
Как я это понимаю: для родителя и окружающих это возможность увидеть проявление силы бога, начать обращаться к нему, молиться, верить, доверять и даже победить какие-то черты своего характера - стать лучше, ускромниться, покаяться в гордыне или еще чем-то, что у каждого есть. Каждый сам знает, какие черты ему надо побороть. И главное - бог черз подобные вещи хочет, чтобы люди повернулись к нему и искали его, а не жили так, как будто бога нет.
Это главное, а бог силен сделать чудеса, и даже вылечить человека. И через это тоже проявить себя и свою силу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
honey wife
читала вашу потрясающую историю! До слез тронуло :cry_ing:

Сегодня прочитала такие слова

Божьей исключительной целью является не обеспечение комфорта вашей жизни на земле, но развитие характера. Он хочет, чтобы вы возрастали духовно и становились похожими на Христа.

И еще

Вы были помещены на землю, чтобы трудиться. Вы не были созданы только для того, чтобы употреблять ресурсы земли - кушать, дышать воздухом и занимать место под небом. Бог создал вас приносить вашей жизнью перемены.

(Рик Уоррен. Целеустремленная жизнь.)

Своей жизнью ваш малыш принесет перемены в жизни многих людей, я уверена в этом! Он действительно особенный и у него особенный путь и если Бог поместил его в вашу семью, значит Он знал, что вы сможете развить в вашем сыне все его таланты и возможности. Пусть Бог благословит всю вашу семью! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
honey wife
Вы молодец, что подняли такую тему. Но, наверное, однозначного ответа - подходящего всем - не существует. Все люди разные и причины, по которым происходят те или иные вещи тоже очень разнятся. Принять такую ситуацию без ропота и гнева - это уже признак большой духовной силы. Я от всей души желаю, чтобы у вашего ребенка и в вашей семье все было хорошо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
honey wife
Я ни в коем случае не настаиваю, и быть может такого не случится, но Ваше восприятие может еще сто раз изменится... Дело в том, что ваш ребенок еще маленький и ПОКА сильной проблемы (даже не проблемы...не знаю как правильно выразить мысль...) Вы не видите.

Я вот часто замечаю, что у кого детки постраше, те циничнее относятся ко всему этому. То есть они всегда "возвращают на землю" тех, у кого еще малыши, кто еще не столкнулся с реальностью в облике тех же самых прохожих, да и детей на дет. площадке. Здесь даже не касаемо религии, просто в общем... Наверное от того, что нет больше надежды у них... :nez-nayu: Как -то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Хасынка
vladkristal
Зефир в шоколаде
Спасибо! :ro_za:
Азарина
Возможно вы правы. Я возможно и нет Я прекрасно понимаю что мой пупс однажды превратится в не очень умного дядю. И готовлю себе почву для того что бы это принять. Пока я приняла особого ребенка, а вот его особенности мне только предстоит принять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
honey wife
Почему вы так говорите? Дауна еще не значит прямо УО. Есть детки, которые от обычных отличаются лишь внешними особенностями. В Вашем случае я бы думала только о хорошем. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Азарина писал(а):
honey wife
Почему вы так говорите? Дауна еще не значит прямо УО. Есть детки, которые от обычных отличаются лишь внешними особенностями. В Вашем случае я бы думала только о хорошем. :)

:smile: да я образно... для других он всегда бедт не таки как все. И даже если только внешность будет его отличать от других людей то и это сильно осложнить ему жизнь. Именно таким его и будут видеть люди. Наверное в этом моя основная боль. больно думать что твое дитя совсем невинное ждет сложная жизнь, и что совершенно незаслуженно он будет сталкиваться с негативом. хочется защитить... да не защитишь от всего. и всего не обьяснишь... когда подрастет то поймет, а пока маленький... в общем имеено это болит сильнее. Я-то его приняла и буду принимать...но от боли которые могут причинить другие защитить не смогу. вот по этому и задаюсь этим вопросом. Что он? Для родителей, для себя... Защитит ли его Бог? даст ли покой...или облегчит ли его путь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
honey wife
Цитата:
но от боли которые могут причинить другие защитить не смогу

вот это самое безрадостное...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2294
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 170 раз
Подниму тему...
Вопроса "За что?"-никогда не возникало
Для себя,- я благодарю за семью,что у меня есть,и прошу сил,больше любить близких и примиряться.
Для ребенка - то же сил, только силы со всех сторон так сказать, и силы воли,и силы физической,и силы характера,помочь вынести и справиться с тем положением что есть. Помочь в его стремлениях (к тому,чего хочет достигнуть).

Хотела сказать про пояс Благородицы. В этот день,там было нам очень радостно, настолько "намоленно" и все такое светлое,от того что там присутствовал такая святыня - что других чувст быть не может :smu:sche_nie:
Подобное ощущение было при посещении Свято-Покровский монастыря к мощам Матронушки.

p.s. а еще Петюня вчера там стоял хорошо,хоть обычно,так не происходит ':roll:' ,но очень долго ,за ручки и спокойно :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Глухая церковь
«Кто имеет уши слышать, да слышит!» – повторяет Иисус. А что делать тем, кто не слышит, хоть и уши имеет? Представим себе обычное богослужение: священник совершает священнодействие, диакон возглашает, регент управляет хором, но нет ни единого звука, абсолютная тишина – немного похоже на пантомиму. Так видит службу глухой человек. Что находят неслышащие в церкви, где все сконцентрировано на слове? В чем отличие наших миров? Об этом – рассказ прихожан из Санкт-Петербургской общины глухих при храме святых апостолов Петра и Павла в РГПУ им. А.И. Герцена.
Изображение
Александр Миронов, студент IV курса СПбПДА, глухой:
В храм из любопытства

Я пришел в церковь с женой просто так, из любопытства – посмотреть, как глухие исповедуются, молятся, причащаются. Моя жена из Киева, и я водил ее на разные экскурсии: в Эрмитаж, в Русский музей, в Музей хлеба. Она спрашивала, где еще есть интересные места, а как раз открылся храм для глухих – в 2000 году, и я решил сходить туда.

Мы впервые пришли в храм на литургию с сурдопереводчиком. Потом решили поехать посмотреть другие храмы и общины других религий, чтобы сравнить. Но в итоге почувствовали, что Бог зовет нас именно сюда, в православный храм.
Грехи на жестах

В течение 10 лет я ходил сюда. Тогдашний настоятель иерей Артемий Скрипкин благословил меня прислуживать в алтаре и надел на меня стихарь. По возможности я помогал глухим толковать и разъяснять Библию, делился с новыми людьми, которые приходили и не понимали, в чем вера, зачем иконы, что все это значит, для чего свечки ставить – старался объяснить.

Особенно моя помощь нужна была на исповеди, когда глухие не могли избавиться от грехов, хотели, но не могли, потому что не знали таких жестов, чтобы объяснить. Просто для глухого человека письменная речь – как иностранная, им очень трудно перевести свой язык жестов на язык слов.

Отец Артемий мне посоветовал поступить в Духовную академию, и я поступил. Я хотел стать священником для глухих, чтобы они могли исповедоваться на привычном языке.

Пастырь для глухих

В Академии было очень тяжело, конечно. Проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап был немного ошарашен, когда меня увидел, а ректор, архиепископ Амвросий, сказал: «Не представляю, как вы сможете у нас учиться». Но я прошел все тесты, и вот я уже на четвертом курсе.

Мне говорят, что пора рукополагаться во диакона, но я медлю. Я не готов, сомневаюсь, мне кажется, что рано. И потом в голову пришла мысль, что если меня рукоположат во диакона, то я не смогу помогать больше переводить исповедь. А ведь я могу пробыть диаконом как день, год, так и десять лет, а это значит, что десять лет я не смогу помогать глухим исповедоваться. Да и потом со слышащими мне неинтересно молиться жестами, они будут удивлены: мол, это не к месту.

В Москве в Симоновом монастыре есть своя община глухих, где диакон спокойно жестами служит, и священник, сам оглохший, принимает исповедь на жестах.

Нам очень нужен глухой или слабослышащий священник, чтобы глухим было радостно приходить в храм, где служба на родном языке, где можно исповедоваться, общаться со священником, открыть душу, а не все это записывать. Я вижу, как глухие идут на исповедь грустные, потому что как им все рассказать? Им очень сложно. Бывает, стыдно исповедоваться письменно, подробно написать почти невозможно, и на жестах все это было бы проще.

Проповедь – тоже сложно: священник толкует Священное Писание, предлагая свое глубокое понимание, а у глухих ведь совсем не такое восприятие. Поэтому нужен священник, который понимает психологию глухих и проповедь говорит простую, доступную.

Менталитет глухих совершенно иной, у нас всегда стоит барьер между слышащим и глухим, и этот барьер преодолеть очень трудно. Вроде видимость общения есть, а внутри барьер.
Чутье к Богу

Глухому тяжелее на службе еще и потому, что глаза очень устают. Нужно смотреть на переводчика, на священника, а если еще кто-то рядом отвлекается, болтает, то это очень мешает.

Вот кто полюбит богослужение по-настоящему, тот уже не устает. У нас таких много, – пожилых людей, которые могут даже в старшем возрасте долго стоять и молиться на ногах.

Слышащие ходят в храм, который рядом с домом, а у глухих нет такой роскоши, они едут с разных концов города, с области, приезжают сюда, потому что тут для них и богослужение, и трапеза, и общение.

У глухих высокая чувствительность: обостренное обоняние, зрение, чувство вибрации. И они внутренним чутьем приходят к Богу. Когда у них горе, проблемы, что-то неприятное, то их тянет в храм. Глухой, хоть ничего и не слышит и не понимает, какие когда молитвы читаются, в храме два часа выстаивает, потому что сердцем чувствует присутствие Бога, душой слушает.

В Евангелии Господь часто говорит в конце притчи: «кто имеет уши слышать, да слышит», но притчи – это же вообще для слышащих людей. А у глухих слово Господа воспринимается сердцем. То есть уши у них в сердце.


Изображение
Ольга Логунова, пенсионерка, слабослышащая:

«По ощущениям»

Уже не помню, почему я стала верующей. Какое-то время ходила в разные храмы. Свечки ставила, ничего не слышала, молилась своими словами. Потом мне Борис Кокин, сурдопереводчик, сказал, что есть храм для глухих, я его очень долго искала, ходила тут по университету кругами. Но нашла. Постепенно стали глаза открываться и сердце тоже, и вот хожу сюда уже где-то четырнадцать лет.

Сейчас я разговариваю с вами, но вообще не слышу, что говорю. Просто когда я потеряла слух, моя речь была уже сформирована, и сейчас я говорю по тем ощущениям. Я была слабослышащей, и помню голоса своих детей, как они плакали. Конечно, я скучаю по звукам, по голосам, мечтаю, чтобы Господь открыл уши, чтобы снова услышать звуки.
Скоро золотая свадьба

Мы с мужем познакомились в Геленджике, был турпоход по путевкам на двадцать дней. Когда мы познакомились, он еще немного слышал, а потом совсем оглох. Он был вообще неграмотный, потому что его мама из деревни. Потом он стал постепенно развиваться. В этом году у нас уже золотая свадьба.

Все наши дочери и внуки – слышащие. Зять мой не знает жестовой речи, но как-то общаемся: я читаю по губам. Другой мой зять – швед, я ни слова по-шведски не знаю, он ни слова по-русски, но когда нужно что-то спросить, мы как-то можем договориться на жестах.
Один жест – много слов

Сурдоперевод очень отличается от письменной речи. Ведь в словесной речи есть и падежи, и склонения, наклонения. В жестах этого вообще нет. Одним жестом можно перечислить множество слов: «идем, иду, пойдешь, идти, прийти, проходить» – это все один жест. Нет грамматических форм. Поэтому глухим сложно писать, они не могут соблюсти окончания, правильные связи между словами, для них все это китайская грамота.

Глухих скрепляет беда, они держаться кучками, «тусовками», стараются вместе пообщаться, поговорить после работы, у них общий менталитет. Хотя глухие могут и жестом оскорбить, например, ребенок в школе: подходит к нему учитель, а он показывает, словно стряхивает пыль с плеча «мол, отвали от меня».

Я до сих пор переживаю о том, что ничего не слышу. Я понимаю, как это тяжело, плохо, трудно, но я радуюсь жизни, и всему, что мне дал Бог, – слава Ему за это!


Изображение
Лидия Пилитева, сурдопереводчик с детства:

«Отец и мать были абсолютно глухими»

Я выросла в семье глухих родителей. Папа мой вообще был, как Маугли, сирота, – и по людям скитался, и по странам. Он был очень живым, общительным и невероятно красивым мужчиной. Он не знал грамоты до старости.

Моя мама тоже была глухая, на двадцать лет его младше. Они познакомились во время войны. А мы с братом слышащие. Но так как мои родители были совсем неграмотными, а я научилась хорошо говорить в садике, – с пяти лет я была для них переводчиком. Я ходила с ними по разным учреждениям, переводила всякие хозяйственные нужды, перед нами открывали все двери, потому что маленький ребенок всегда очаровывает.
Мир глухих – мой родной

У нас всегда были гости глухие, и ко мне обращались как к переводчику, я была посредником между миром глухих и слышащих. С кем-то в жилконтору сходить, с кем-то в больницу. Я привыкла к глухим, я вообще считала, что это мой родной мир, я в нем росла, развивалась, и не мыслила мир без глухих людей. Я до сих пор исполняю их чаяния, вожусь с ними, исполняю просьбы, решаю вопросы. Сорок лет я отработала с глухими детьми.

Глухой человек, который не слышит ни радио, ни телевидения, естественно, отстает в развитии. Мировоззрение более узкое, им сложно анализировать, у них вообще нет образного мышления. У них все более конкретное. Им сложно что-то объяснить. Они между собой общаются в основном на бытовые темы. Мало у них возникает каких-то таких обширных тем – об искусстве или о политике.

Дети любят играть, любят наглядные загадки. Мои ученики вырастают и приглашают на свадьбы. И когда собирается половина слышащих, а половина глухих, – как правило, глухие активнее участвуют во всех конкурсах. Музыка на их праздниках звучит очень-очень громко, чтобы передать вибрацию полу. Они чувствуют ритм – и это значит, что праздник удался, ведь раз музыка – значит, весело.

«Херувимы пролетают мимо нас»

На службе у них – все то же, что и у слышащих. Наш Саша Миронов показывает глухим, например, «Херувимскую песнь» – вот так летят херувимы, они вот тут пролетают мимо нас… а у нас мурашки по коже. Он очень живо и пластично показывает. Он передает свое ощущение глухим, и они тоже начинают это чувствовать, чувствовать присутствие самого Бога.

Это очень важно для священника, для переводчика – эмоциональная передача. Когда есть эмоциональная передача, глухие сразу начинают это воспринимать.


Изображение
Светлана Чанышева, глухая, мать троих детей:

Что-то разбудило во сне


Я пришла в храм благодаря мужу. Мы очень много путешествовали, посещали интересные места, монастыри, храмы. И я решила, что Бог для всех один, и ничего особенного в православии нет, что буддизм, что христианство – все равно. Но однажды мужа что-то разбудило во сне, будто его кто-то стал совестить: нужно идти в храм именно православный, и раз вы живете с женой пятнадцать лет и нет детей, то надо обязательно идти исповедоваться в грехах, не надо искать никакой другой религии. Мы решили повенчаться, и как только мы повенчались, сразу на следующий день я забеременела и потом родила по очереди троих детей, двух мальчиков и девочку.

Муж у меня слабослышащий, он может говорить и слышать молитвы, а я нет. Он ходил в разные храмы, а мне было некомфортно: совершенно непонятно. Когда я узнала, что здесь есть переводчик, стала ходить сюда. У мужа среди родственников есть один великомученик – пресвитер Феодор, расстрелянный в Пензенской области. И вот мы считаем, что, возможно, благодаря его молитвам, мы и пришли в храм. В моей личной жизни по молитвам произошло очень много чудес.
Первая исповедь на листочке

И первая исповедь была чудом. 22 мая, день Николая Чудотворца. Мы с мужем уехали в паломническую поездку по Золотому кольцу. В один из дней нам захотелось пойти исповедоваться, хотя мы не готовились, ничего не читали, что положено.

Брат посоветовал мне взять лист бумаги и написать. Я взяла и написала свою первую исповедь – самый крупный грех, который давно камнем лежал на сердце. Я поднесла, батюшка обрадовался, отпустил, – и тут как груз с души свалился, я почувствовала, что это такой праздник! Это ощущение первой исповеди живо до сих пор.

Как глухим детям сказать про Бога?

Как глухим детям объяснить, что есть Бог? – только по примеру родителей. Ребенок видит, что мы молимся с мужем у икон, мы им показываем, что вот это – Бог, а это – Богородица, то есть Мама Иисуса Христа. Я – твоя мама на земле, а Она на небе. А есть невидимые ангелы-хранители. Дети понимают это, представляют, как могут. Сейчас третья наша дочка, маленькая совсем, уже стала понимать, кланяется перед иконами.
Сны без звуков

Честно говоря, в храме я белой завистью завидую слышащим, что они знают, как хор поет, когда поют про херувимов. Муж рассказывает, что это прямо до слез пробирает, когда слышишь музыку, – прямо мурашки бегут по коже. Он мне старательно описывает, чтобы я вошла в это ощущение, а я совсем глухая, я вообще ничего не слышу. Со временем постепенно у меня прошло это чувство зависти, и я сердцем, через мужа, стала ощущать те звуки, – и музыку, и хор, и что Бог всех любит одинаково, и слышащих, и неслышащих. Но, конечно, мы, глухие, отстаем в познании мира, я это понимаю.

Бывает, муж говорит, что «Святый Боже» – это такие певучие растянутые слова. Я представляю, что они такие длинные, но какие звуки – не могу вообразить. Вот стихи я тоже не слышу – их ритм, а муж слышит. Зато глухие очень хорошо спят. Но когда дети бегают, топочут, я чувствую вибрацию и просыпаюсь.

Наши сны без звуков, в снах никогда не бывает звуков, я вообще не представляю звуков, полная тишина. Слышащие люди идут в лес, в пустыню, чтобы очутиться в тишине, а у нас постоянная тишина, и она никогда не мешает молитве.


фотографии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Источник:http://www.pravmir.ru/gluhaya-tserkov/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
“Отче наш” – на языке жестов
Накануне Международного дня глухих, который во всем мире отмечают в последнее воскресенье сентября, в храме святого царевича Димитрия в Москве состоялась Божественная литургия с сурдопереводом. Возглавил богослужение епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности.
Изображение
На литургии присутствовал Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) Валерий Рухледев. В конце богослужения он сердечно поблагодарил епископа Пантелеимона за активное участие в жизни слабослышащих людей и преподнес владыке нагрудный знак ВОГ «За особые заслуги» I степени. Также была награждена руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

В своем слове владыка Пантелеимон отметил, что все мы инвалиды духа после грехопадения Адама, и только в Церкви, собираясь вместе во имя Христово, мы можем излечиться и восполнить немощь друг друга.

Стало известно, что 4 октября в Москве будет открыт новый социально-миссионерский центр по работе с глухими людьми. Центр будет работать при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник:http://www.pravmir.ru/otche-nash-na-yazyike-zhestov-foto/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Ой, я как-то пришла со своим ребёнком в церковь. Там неграмотные бабки при нас стали между собой о нас громко рассуждать, про моего ребёнка. Который всё это слышал. Больше ни-ни..
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Железная Женщина
читала Вашу историю.вы молодец


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Saprano писал(а) 29 сен 2015, 07:41:
Ой, я как-то пришла со своим ребёнком в церковь. Там неграмотные бабки при нас стали между собой о нас громко рассуждать, про моего ребёнка. Который всё это слышал. Больше ни-ни..

Не очень умные и не тактичные люди встречаются, к сожалению, везде. Вас так же могли и в супермаркете обсуждать. Так что, это повод теперь в магазин больше ни-ни ? В первую очередь, вы пришли в Храм к Богу, а не к бабкам, которые возможно такие же посетители, как и вы.



За это сообщение автора Андэлэ поблагодарил: rune
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Saprano, приходите в храм на Диомиде у нас много особых деток разных возрастов от маленьких до подростков (и с аутизмом, и ДЦП, и солнечные детки, и слепая девочка, глухие детки, и с другими проблемами со здоровьем) никто никого не обсуждает, не шпыняет, после Причастия все бегут на улицу, играют на территории храма (там машинки, толокары, велосипеды стоят).



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Андэлэ писал(а) 29 сен 2015, 08:02:
Saprano писал(а) 29 сен 2015, 07:41:
Ой, я как-то пришла со своим ребёнком в церковь. Там неграмотные бабки при нас стали между собой о нас громко рассуждать, про моего ребёнка. Который всё это слышал. Больше ни-ни..

Не очень умные и не тактичные люди встречаются, к сожалению, везде. Вас так же могли и в супермаркете обсуждать. Так что, это повод теперь в магазин больше ни-ни ? В первую очередь, вы пришли в Храм к Богу, а не к бабкам, которые возможно такие же посетители, как и вы.

не обращайте внимание, глупцов всегда хватает


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]