Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 157 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 49
Владивостокская синагога приглашает на молитву
Пятница с 15:00
Суббота с 10:00 (шаббат)
Контактный телефон 43-23-67 и 8914-650-10-10 (Ирина)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 49
В это воскресенье 20 марта в Синагоге пройдет праздник весны Пурим. Начало в 14:00. Приходите.

*Нет, пожалуй, другого такого праздника, который вызывает столько различных эмоций! История Пурима описана в последней книге Танаха «Мегилат Эстер» (мегила – свиток). Атмосфера этого праздника необычна для религиозного еврея: громкое чтение в синагогах самого Свитка, прерываемое шумом трещоток, веселое театрализованное представление Пуримшпиль, шумное застолье...

Сама история незамысловата. Время действия – IV век до н.э., место – древняя Персия. Ассимилированные евреи периода вавилонского плена начали забывать свою Традицию, и Всевышний захотел им тактично об этом напомнить. Узурпатор Ахашверош возвышает Амана и делает его своим первым министром. А тот издает указ: первому министру каждый обязан кланяться. И евреи, как законопослушные граждане, начинают выполнять приказ наряду со всеми подданными царя. И только еврей Мордехай не желает кланяться аманам: только Б-гу! И за это Аман решает уничтожить всех евреев.

Эта «логика» пережила его на две тысячи лет. «Есть один народ, проникший во все структуры, не соблюдающий государственных законов, — народ, от которого исходит все зло. И правителю страны стоит лишь издать указ, чтобы народ сам отомстил своему врагу». Нет, это не из выступления очередного сегодняшнего лидера. Это всего лишь «переведенная» на современный язык цитата из Свитка Эстер. С этими-то словами и обратился к царю Ахашверошу один из «выдающихся» антисемитов древности – всесильный министр Аман. Он бросает жребий (по-персидски – «пур», отсюда название праздника), на какое число назначить погром. Не правда ли, удивительным образом история повторяется – снова и снова?

На пиру царь не глядя подписывает приказ Амана об уничтожении целого народа – и теперь это уже закон! Чудом об этом становится известно Мордехаю, и он... собирает еврейских детей (по преданию, 22 тысячи) и начинает обучать их основам Торы! И весь народ в течение года вернулся к еврейству, к традиционному образу жизни, несмотря на смертельную опасность. А царица Эстер, набравшись мужества, пошла к царю (что было не принято) просить за свой народ. И в конце все чудесным образом произошло наоборот: Аман был повешен на дереве, которое он уготовил Мордехаю, царь с той же легкостью издал другой указ (о праве евреев на самооборону), а день, который грозил стать одной из самых траурных дат, стал самым веселым праздником в еврейском календаре!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 49
19 апреля (дата для 2011 года)
Песах, или Пасха, — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья — род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в земле Гошен (одной из провинций Египта), но когда евреев стало «слишком много», к ним были приняты особые меры. На всех жителей страны была возложена трудовая повинность, на евреев — особенно тяжелая. Дома евреев прослушивались и досматривались, жен разлучали с мужьями, новорожденных мальчиков убивали.

Моше (Моисей) и был тем самым мальчиком, которому было суждено выжить и спасти свой народ. Эту историю знают все. Удивительное стечение обстоятельств спасло его от неминуемой гибели от рук египтян и привело к тому, что воспитывался Моше во дворце фараона, но всегда ощущал себя частью своего народа. За убийство египтянина, избивавшего еврея, он был приговорен к смерти, бежал, много лет жил в странах Африки и Среднего Востока. Однажды, перегоняя стадо овец через Синайский полуостров, увидел горящий, но не сгорающий куст («неопалимая купина»). Из огня раздался голос Всевышнего, повелевающего Моисею отправиться в Египет и вывести евреев из рабства.

Название «Песах» одни исследователи трактуют как «переход», исход из земли Египетской, другие связывают с историей праздника. Фараон не хотел отпускать евреев, и Бог наслал на Египет десять «казней»: превращение нильской воды в кровь, появление несметного множества жаб, неодолимых полчищ вшей, диких зверей, падеж скота, язвы, гибель урожая от града и саранчи, сплошной трехдневный мрак и, наконец, гибель первенцев. Бог умертвил первенцев египтян, но пропустил («пасах» на иврите) дома израильтян. Еще «Пе-сах» толкуется как «уста говорящие», и это, конечно, соответствует тому, что главная заповедь Праздника Песах — говорить, рассказывать об истории Исхода.

Маца и вино - главные атрибуты пасхального седера. (Фото: pavelr, Shutterstock)
Маца и вино - главные атрибуты пасхального седера. (Фото: pavelr, Shutterstock)
Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства. Евреи должны были выбрать из скота, к которому они были приставлены в качестве пастухов (и который не погиб, как скот египтян), молодых агнцев, зарезать их, зажарить и съесть «с горькими травами и опресноками». Барашков, которые для египтян были священными животными, требовалось не просто съесть, но сделать это открыто, на глазах у египтян, а за несколько дней до этого необходимо было при свете дня пометить косяки дверей своих домов кровью этих баранов. А в ночь, когда в каждой семье египтян погибли первенцы, смерть обошла стороной все еврейские дома, помеченные таким образом.

Существует легенда, что перед Исходом не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. Правда, есть свидетельства, что пастушеский праздник опресноков отмечали еще до Моисея. Но до сих пор маца — пресные лепешки, которые полагается есть в Песах, — напоминание о хлебе, который ели евреи, спешно покидая Египет. Спешка была не напрасной — египетская армия во главе с фараоном гналась за ними по пятам. Но на седьмой день Исхода Красное море расступилось перед евреями, а затем сомкнуло свои воды над головой египтян.

Во время седера на столе должны быть определенные продукты. (Фото: diligent, Shutterstock)
Во время седера на столе должны быть определенные продукты. (Фото: diligent, Shutterstock)
Праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю. Песах, так же как Суккот и Шавуот, — это праздник паломничества в Иерусалим для жертвоприношений. Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Эта трапеза называется «седер» («порядок» на иврите) и является важнейшей частью праздника. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. «В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта». Праздничная трапеза в миллионах еврейских семей во всех странах мира на протяжении веков, с соблюдением одних и тех же обычаев — это удивительное явление, помогающее понять, как удалось евреям остаться единым народом в условиях многовекового рассеяния.

День, следующий за пасхальным седером, — это первый день праздника. Для религиозных людей — это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть — не работает вовсе. И завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. Израильтяне любят отдыхать и часто используют пасхальную неделю для поездок за границу всей семьей или же для путешествий по стране, устраивая пикники в многочисленных живописных ее уголках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 49
Можно начать с простого, придя в пятницу просто пообщаться. Начало в 15:00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 фев 2011
Сообщений: 202
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ирина,простите за вопрос.Если человек по вере православный,а по национальности еврей,то он может посетить синагогу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 49
Если кого-нибудь интересует информация о Песахе и времени празднования в Синагоге - пишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 49
Немного о МАЦЕ:
Тонкий пресный бездрожжевой хлеб из муки и воды толщиной 2-3 мм, из которого делают хрупкие крекеры различных размеров. Обычно употребляется во время еврейской пасхи, песаха, когда употребление дрожжевого хлеба запрещено. Выпекается на особой жаровне по типу вафлей, без масла, между двух раскаленных металлических поверхностей.

Мацу подают за столом, а также перемалывают в мелкую муку, из которой потом пекут торты и печенье. Перемолотая маца может быть мелкого и грубого помола. Для Песаха мацу готовят по специальным правилам, и на упаковке всегда специально указывается "Кошерная для Песаха".

В отличие от лаваша - другого вида ближневосточного хлеба - маца представляет собой в готовом виде плотную ломкую пластину совершенно белого, мучного цвета.

Маца, или просфора, появилась во время исхода евреев из Египта. Первые мацы значительно отличались от современных, которые теперь можно купить в супермаркетах. Их лепили вручную и выпекали в общинных пекарнях. Они были круглые или овальные намного толще, чем теперь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Chi
Скажите, есть ли еще маца? И дорого ли стоит? Я из мацы, что после Песаха остается делаю восхитительный наполеон. Кто желает - готова поделиться рецептом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Радионяня писал(а):
Chi
Скажите, есть ли еще маца? И дорого ли стоит? Я из мацы, что после Песаха остается делаю восхитительный наполеон. Кто желает - готова поделиться рецептом.

напишите рецептик мне в личку)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Нанна
Да зачем в личку? Рецептом наполеона можно и тут поделиться :) 8,5 листочков мацы, банка сгущенки, 200-250 г. сливочного масла, арахис, изюм, грецкие орехи, курага (все, что есть, даже очищеные семечки подходят). Делаем классический крем из сгущенки с маслом, взбиваем. Мацу промазываем кремом листик за листиком, укладывая друг на друга. Половинку листика мацы измльчаем в крошку, перемешиваем с измельченными орехами, мелко нарезаной курагой, изюмом и (или) черносливом, посыпаем сверху. Наполеон надо поставить в холодильник часа на 4. чтобы маца пропиталась кремом. Получается не слишком сладко и необыкновенно вкусно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
Радионяня писал(а):
Кто желает - готова поделиться рецептом.
Желаю, поделитесь! ..... О! вижу рецепт

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Болгарочка писал(а):
Ирина,простите за вопрос.Если человек по вере православный,а по национальности еврей,то он может посетить синагогу?
Я не ирина, но синагогу посетить можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Батька
только у нас посещать нечего стало :cry_ing: без раввина от синагоги одно название.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
Ндда... я в курсе. Но все ж, почему бы не придти и не привести синагогу в порядок. Может у меня старые новости, но насколько я знаю там необходим ремонтик. подновить, подкрасить, подбелить. А на праздники то приходят, вот и на генеральную уборку пусть придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Батька
я - за. Прибуду со своими тряпочками и перчатками. Только бы организовал кто..... Пока была Маргарита, жизнь кипела, народ клубился, помогал кто чем мог. А вот нынче все подзаглохло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
Ну Маргарита уехала в Израиль, но там Ася Абрамовна осталась, насколько я знаю. Кажется должна из отпуска вернуться уже. Может ее попросить организовать? У меня и инструмент для косметического ремонта имеется и делать могу. Почему бы и не сделать хорошее дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Батька
давайте. У меня даже телефона не осталось. Как-то раз попыталась зайти - закрыто на замок. После этого не стала больше пытаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 113
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
Интересно, а кто еще пойдет. Надо знать сколько человек. Я попробую узнать как там дела обстоят. Потом отпишусь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Батька писал(а):
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Болгарочка писал(а):
Ирина,простите за вопрос.Если человек по вере православный,а по национальности еврей,то он может посетить синагогу?
Я не ирина, но синагогу посетить можно.

Насколько я понимаю, с точки зрения ортодоксов, если еврей- не иудей, он уже и не еврей?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Anna-Maria
какое забавное заблуждение! Еврей всегда останется евреем....

Добавлено спустя 46 секунд:
Батька
спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иудеи, отзовитесь!
Сообщение Добавлено:  
Радионяня
Мое "заблуждение" подтверждается Законом Израиля "О возвращение", в котором, по поправке от 1970 года, сказано,что евреем является любой рожденный от матери-еврейки, но не перешедший в другое вероисповедание, а также принявший иудаизм.Точнее-за исключением лица, которое, будучи евреем, изменило религию по собственной воле.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 157 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]