Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 178 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
А мне кажется, что все дело в нашем отношении к Миру и конкретным фактам.
"Хорошо" или "плохо" это наше внутреннее убеждение. Кто владелец наших чувств и эмоций? Я, или кто-то еще, или какое-либо событие?
Во-первых, изменить Мир крайне сложно. Обычно эти изменения возникают от пробивания стен головой. Результат при этом может и не устроить. Плюс к этому головная боль и строительный мусор вокруг этой дыры в стене. Изменить себя тоже трудно. Да и зачем раз "Я ЕСМЬ" такой какой создана? В угоду другим? Людям которые меня учат жить? При чем эти люди в своем большинстве несчастны, но почему-то твердо знают как надо жить мне чтобы быть счастливой. :-) А вот изменить отношение к чему или кому бы то ни было реально. По своему опыту знаю, что те события которые казались негативными когда происходили, потом приводили к оченно позитивным результатам. Поэтому события есть просто факты, а уж давать им оценки наш выбор.
Во-вторых, мы злимся и гневаемся когда что-то не принимаем, а следовательно отрицаем, при этом в том числе и себя. Любой элемент системы противоречащий ей, этой системой или упорядочивается или отторгается ей.
В этом, как мне кажется, и состоит христианское смирение - принятие всего, что происходит.
То есть, если нам дается испытание и мы его констатируем без оценок, как факт, то идем дальше, если нет, то оно в том или ином виде повторится на новом витке спирали времени.
Ндааа. Хорошо это все писать. Еще бы так и поступать всегда :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
Притча на эту тему:
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Ленусник
Согласна. Фишка не в том, чтобы давить негативные эмоции, а в том чтобы не желать больше их испытывать. А наши желания всегда рано или поздно исполняются, пусть на это и уходит много времени. Я так понимаю покояние - оно для этого, при покаянии мы просим помощи дать нам сил стать лучше. Изменение своих реакций - это очень долгий путь, но он того стоит. И для этого нужна искренность с самим собой, чтобы не нести в себе негатив, надо сначала этот негатив у себя признать. Только вот признавать его надо не для того, чтобы сказать: я такой вот уродился, таким и помру, а для того чтобы увидеть с чем работать. Мудрость, разумность, доброжелательность - это же не тогда, когда человек злится, обижается, ненавидит, унывает, но внешне изображает что все шоколадно, это когда он действительно, какие-бы не были внешние обстоятельства, правда не испытывает этих эмоций либо может с ними справиться.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
я очень часто злюсь, раздражаюсь... сама понимаю, что нельзя так, грешу, на исповеди каюсь, потом опять :-( эмоции берут верх... иногда самой смешно с самой себя, как мелкая собачонка загрызла б всех :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
Понятно что без духовного совершенствования далеко не уйдешь от эмоциональных всплесков. Это нужно просто ОСОЗНАТЬ. Тем более, что все внешние проявления - поступки людей, события и факты в жизни - есть проявления своего собственного внутреннего мира. Что внутри, то и снаружи. Трудно идти по таком пути. Таблеток нет для просветления :-) . Это должна быть достаточно жесткая дисциплина мышления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
я считаю, гнев - это невыраженная энергия для решения проблемы. То есть по отношению ко мне допущена несправедливость(например) - гнев, который я испытываю - это сигнал - мои границы нарушены, мне причиняют ущерб!! В этом гневе заложена большая энергия на защиту себя в настоящем, принятие и проживание, для меня вот это и есть труд - понять откуда гнев - какая ситуация его спровоцировала, прописывание чувств, проговаривание людям которым доверяю, которые умеют слушать, дать выход гневу физически - поработать или побегать или еще что.. Сам поступок- просьба о помощи - для меня уже акт любви и заботы о себе.
То есть проблема для меня заключалась раньше - в том, что я не знала что делать с гневом - и тупо загоняла его в себя, а другие мои знакомые сливали на всех подряд :no: . То есть сам по себе гнев - это не плохо, плохо - когда люди не знают чего с ним делать и для чего он нужен. Я думаю все чувства нужны, просто мы не понимаем для чего - и как ими пользоваться, чтобы извлекать пользу для себя, не причиняя вред себе и другим.. Даже в библии часто говорится что кто-то гневается(ну хороший чел).. Например, Иисус, когда торгующих из храма выгонял.. :du_ma_et: - кароч, не сильна я в этих библейских делах, но то, что там время от времени кто то гневается точно помню.. :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
аа еще есть такой противный гнев - из прошлого, с детства там, все уже прошло, а он в каждой похожей ситуации вылазит :dra_chun: С таким у меня еще нет опыта - чиго с ним делать та :no:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 78
Изображений: 1
Поблагодарили: 2 раза
Хорошо, что забрела к вам на огонёк. Почитала разные мысли и на душе как-то светлее стало!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
Solution
притчи из Библии
например
17. Прит.29:11 Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.
18. Прит.29:22 Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Марьянка
класс! Это из ветхого завета? Притчи Соломона?

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
Мамася присоединяйся к обсуждению :mi_ga_et:
Ща разверну мысль :du_ma_et:
В общем, думаю так:
Гнев, злость и иные реакции на происходящее это наши внутрение программы. Их мы получили от родителей, воспитателей, учителей, окружающих и тд. Не факт, что они все верны. Например, меня мама в детстве "крысой" называла и мне это нравилось. :-) А сейчас за такое кто-то бы "реально за базар ответил" :ras_pal_cov_ka: Просто наши реакции автоматичны. Чуть выше есть кувшин из которого расплескивается негатив. Это, на мой взгляд, верно - когда на море бушует шторм на его дне никаких колебаний водной толщи не ощущается. Мы просто не успеваем ОСОЗНАТЬ нашу реакцию - отследить ее. И "штормим" по поводу и без. Мы как устрицы :ps_ih: нам на панцырь что-то свалилось и мы тут же захлопнули створки. А может это добряк какой в виде еды или наследства от бабушки из Бразилии? Нам пофиг. Мы привыкли так реагировать. Нас так приучили. Это рефлекс как у собаки Павлова.
Один из методов приобретения осознанности был изложен у Г.Курлова. Называется "якательная техника". Суть его сводится к тому, что все что нас окружает это Я. Всё и все на свете это Я, небо - это Я, дом - это Я, случайный прохожий - и это Я, даже лужа во дворе - Я. А если это все Я, то чего же мне с собой ругатьсь или злиться на себя?
ох... "Остапа понесло" :-)
Теперь ближе к теме.
Испытания нам даются, по моему мнению, как раз для того чтобы стать чуть выше. В духовном плане. Именно осознать для чего оно и принять. Не сдавшего такой "экзамен" ждет пересдача в том или ином виде. А на вершине не знаю что :nez-nayu: . Может рай, может нирвана, святость или просветление. Кстати, где-то было написано, что просветления достичь "очень легко" - для этого необходимо всего лишь на час отключить все- все мысли :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
А! И еще. Припонилось по поводу слов Solution про "несправедливости" по отношению к ней.
Притча:
-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Ленусник
Цитата:
я считаю, гнев - это невыраженная энергия для решения проблемы. То есть по отношению ко мне допущена несправедливость(например) - гнев, который я испытываю - это сигнал - мои границы нарушены, мне причиняют ущерб!!

вы имели ввиду эту "несправедливость"? :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Ленусник
прикольная притча, но в корне своем не верная :smile:
не мы решаем где наша душа будет - в раю или в аду


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
vladkristal
я думаю - во всяком случае - не после смерти мы это решаем..
Решать что либо можно сейчас, пока я здесь..
Притча эта в былые времена мне бы очень понравилась, но сейчас в таких местах - как изнасилование и что то с ребенком - вызывает гнев. Я считаю - от зла - не может быть доброго. что то про смоковницы припоминается из нового завета - но точно не припомню..
Перейду на такое любопытное размышление из сериала Хаус. Там он беседует со своим психотерапевтом, они разговаривают кажется о гениальности.
Хаус: Ван гог был гениальным художником, хотя считалось что он сумасшедший..Что если вы его вылечили и он не смог бы нарисовать все те картины, которые сейчас хранятся в галерее?
Врач: Я знаю только одно - если бы он выздоровел от безумия - оба уха у него были бы целые,он был бы счастлив и это никак не отразилось бы на гениальности рисования картин..
пишу по памяти, если кто помнит или не лень будет пересмотреть эту серию - можете поправить :smile:
Я считаю - что если ребенка истязали, а он вырос и стал хорошим человеком - то это не от того, что его истязали, а потому что это Чудо, настоящее.. Такое редко случается и случилось ли оно можно судить только посмотрев - как прожил этот человек всю жизнь - каковы стали его дети.. Все эти раны, травмы детские не могут причинить добра, но могут послужить опытом - богатый опыт - может стать как грузом - который утянет на дно, так и богатством, которое послужит спасательным кругом в аналогичных ситуациях.. :rolleyes:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Solution
вау!!! :sh_ok:
глубокие мысли
на ум приходит Писание :smile: (правда, не дословно :smu:sche_nie: )
Спасение - не от дел - Божий дар; чтобы никто не хвалился


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
vladkristal писал(а):
прикольная притча, но в корне своем не верная :smile:
не мы решаем где наша душа будет - в раю или в аду

Мы получаем то во что верим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
vladkristal
спасибо! Честно говоря никогда не понимала эту притчу про смоковницы, и так её и эдак, и обсуждала с друзьями - не лезла он мне.. А тут как буд то я всегда знала, так естественно про неё вспомнила и подумала.. :sh_ok:
Про спасение - согласна! Это настоящее чудо!! У меня такие были взгляды на мир, такое мировоззрение, я каждый раз прихожу в шок - как я смогла поменяться? Всего за год!Иначе как чудом это не назовешь..
Ленусник
Цитата:
Мы получаем то во что верим.

А если получаем то, во что не верим - то отвергаем это и продолжаем сидеть в своем болоте? :-) (шутю-шутю ::yaz-yk: )

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Ленусник писал(а):
vladkristal писал(а):
прикольная притча, но в корне своем не верная :smile:
не мы решаем где наша душа будет - в раю или в аду

Мы получаем то во что верим.

ошибочное утверждение, т к истина - одна.
А именно: что только через Иисуса Христа можно спастись от ада. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 3 раза
Solution писал(а):
А если получаем то, во что не верим - то отвергаем это и продолжаем сидеть в своем болоте? :-) (шутю-шутю ::yaz-yk: )

Значит, все таки смутно верили, что не в болоте вся жизнь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 178 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]