Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 5 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
а мне фраза понравилась (не помню , где услышала): "Атеист -это человек, который не верит в себя. Ведь Бог - в каждом из нас"(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Shelest
Замечательная фраза, но вот не все её правильно понимают. Кто из верующих знает, что человек и есть Бог и всё что вокруг нас - есть Бог. Разве человек с т.ч. православия - с рождения воплощение грехов, может быть частью Бога? Что вы человек ведь тогда ещё и возомнит, что должен себя любит, а не ближнего прежде всего. Ещё жизни радоваться начнёт. нет очень тяжело управлять людьми, которые знают, что они часть Бога. Лучше управлять тварями дрожащими, грешниками и рабами божьими.
А по поводу юмора, а почему не уместно то. Вполне по теме. Или тема о вере должна быть одета в чёрную рясу не дай бог посмеяться, богохульство. Да Бог будь он каким-то сверхсуществом, как многие думают, первый бы посмеялся. Достаточно посмотреть на обнажённого мужчину, чтобы понять, что Бог большой шутник. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
я не атеист! в Бога верю, стараюсь жить по законам божьим!
но улыбаться то тоже иногда надо :smile: Богохульства я тут вообще не увидела,ни чего такого,что оскверняет Бога!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
tihiro* писал(а):
Что вы человек ведь тогда ещё и возомнит, что должен себя любит, а не ближнего прежде всего.

Евангелие от Марка, 12.29-12.31: "...первая из всех заповедей: Господь Бог наш есть Господь единый; И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею": вот, первая заповедь! Вторая подобная ей: "возлюби Ближнего твоего, как самого себя": иной большей сих заповеди нет".

По теме жутко забавной картинки: может, мне кто-нибудь объяснит, а что, собственно, в ней иронично, смешно и т.п.? Если фраза "убереги нас от пожара в день пожарника и т.д.", то причем здесь эти собачки в таком одеянии? Если сами собачки - то мне кажется, что использование каких-либо религиозных символов (в данном случае католических) не является смешным. Итого просто дурная картинка.
Впрочем, кто-то себе живот надрывает при виде чьей-то физиономии с размазанным по ней тортом. Никому лично.


Последний раз редактировалось Зефир в шоколаде 17 сен 2009, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Да что вам эта картинка покоя то не дает! :D
ну не смешно вам,ну да ладно... :unknown: будте проще)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Мне лично? Отнюдь. Просто выше несколлько постов на тему того, что она, дескать, смешная. Вот и стало интересно, чем именно так развеселила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
А нас повесилила. :smile: Собачки корочные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
по поводу темы...я считаю , что ребенок подсознательно нуждается в том, чтоб его воспитывали в вере. Иначе, не было бы столько "заблудших душ" , которые становятся жертвами всяческих сект и пр. Заложить веру -значит, заложить основы доброты и любви . Меня воспитывали в вере, прабабушка у меня монахиня, её мать причислена к лику Святых. Я ходила в детстве в воскресную школу и мне нравилось. Но главное, что вынесла я из всего..Бог -это Любовь) И мне этого достаточно. А Библия - очень мудрая книга, если правильно её интерпретировать )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
http://www.zavet.ru/deti/vzrosl/001.htm
ПОЧЕМУ ДЕТИ ТЕРЯЮТ ВЕРУ В БОГА

Протоиерей Сергий Четвериков

Прежде чем отвечать на этот вопрос, я хочу сказать несколько слов тем, кто говорит, что не нужно «навязывать» детям религиозных верований.

Религиозная вера не может быть навязана человеку; она не есть что-либо постороннее человеку, она есть необходимая потребность человеческой природы, главнейшее содержание внутренней жизни человека.

Когда мы заботимся о том, чтобы ребенок рос правдивым, добрым, развиваем в нем правильное понятие о красоте, вкус к прекрасному, мы не навязываем ему чего-либо чуждого или несвойственного его природе, мы только помогаем ему из самого же себя извлекать, как бы освобождать из пеленок, в себе самом усматривать те свойства и движения, которые вообще свойственны человеческой душе.

То же самое нужно сказать и о познании Бога.

По приципу ненавязывания ничего детской душе, мы вообще должны были бы отказаться от всякого содействия ребенку в развитии и укреплении его душевных сил и способностей. Мы должны были бы всецело предоставить его самому себе до тех пор, пока он вырастет и сам разберется, каким он должен быть и каким нет.

Но этим мы не избавили бы ребенка от посторонних влияний на него, а только придали бы этим влияниям беспорядочный и произвольный характер.

Возвращаемся к вопросу, почему одни люди до конца дней своих сохраняют в душе своей постоянную, непоколебимую веру, между тем как другие теряют ее, иногда теряют окончательно, а иногда с большим трудом и страданиями возвращаются к ней?

В чем заключается причина этого явления? Мне кажется, это зависит от того, какое направление принимает внутренняя жизнь человека в его раннем детстве. Если человек, инстинктивно или сознательно, сумеет сохранить правильное соотношение между собой и Богом, он не отпадет от веры, если же собственное «я» займет в его душе неподобающее ему первенствующее и господствующее место, вера в душе его затмится. В раннем детском возрасте собственная личность обычно еще не становится на первом месте, не делается предметом поклонения. Почему и сказано: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. С годами собственная личность все более и более возрастает в нас, становится центром нашего внимания и предметом нашего угождения.

И эта в себе самих сосредоточенная эгоистическая жизнь обычно идет по двум направлениям - по направлению чувственности, служения телу, и по направлению гордости, узкому доверию и преклонению перед рассудком вообще и перед своим собственным в частности.

Обыкновенно бывает так, что то и другое направление не совмещаются в одном и том же человеке. У одних преобладают соблазны чувственности, а у других соблазны рассудочности. Чувственность с возрастом переходит иногда в половую нездоровость, от которой бывают свободны натуры рассудочные и гордые.

Чувственность и гордость, как два вида служения собственной личности - это как раз те именно свойства, какие проявлялись, как мы знаем, в первородном грехе первозданных людей и возвигли преграду между ними и Богом.

То, что случилось с первозданными людьми, происходит и с нами.

Нездоровое направление нашей внутренней жизни с детства, приводящее к развитию в нас или чувственности, или гордости, загрязняет чистоту нашего внутреннего, духовного зрения, лишает нас возможности видеть Бога. Мы отходим от Бога, остаемся одни в своей эгоистической жизни, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таков процесс нашего отпадения от Бога.

У тех же людей, которым удается сохранить правильное соотношение с Богом, процесс развития эгоистических, чувственных и гордостных расположений встречает преграду в памяти о Боге; они берегут в себе и чистосту сердца и смирение ума; и тело и ум у них вводятся в свои границы их религиозным сознанием и долгом. Они смотрят на все возникающее у них в душе как бы с некоторой высоты своего религиозного сознания, производят надлежащую оценку своим чувствам и стремлениям, и не позволяют им овладевать собой бесконтрольно. При всех постигающих их соблазнах они не теряют основное религиозное направление их жизни.

Таким образом задача и трудность религиозного руководства заключаются в том, чтобы помочь ребенку, а затем юноше или девушке сохранить правильное соотношение между собой и Богом, не дать развиваться в себе соблазнам чувственности и гордости, которыми засоряется чистота внутреннего зрения

Вспоминая свою молодость я должен сознаться, что именно указанным мною внутренним процессом произошла во мне в 13-ти /14-тилетнем возрасте утрата религиозности. Развивавшиеся во мне влечения чувственности и чрезмерное доверие к уму, гордость рассудочности мертвили мою душу. И не я один, многие из моих товарищей страдали тем же. Если бы около нас нашелся наблюдательный и опытный руководитель и заглянул в нашу душу, то может быть он нашел бы в ней что-нибудь и хорошее, но главным образом нашел бы в ней леность, лакомство, лживость, скрытность, самонадеянность, чрезмерную уверенность в своих силах и возможностях, критическое и скептическое отношение к чужим мнениям, склонность к поспешным и необдуманным решениям, упрямство и доверчивое отношение ко всяким отрицательным теориям и т.д.

Не нашел бы он только в душе нашей памяти о Боге и рождаемой ею внутренней тишины и смирения.

Такого руководителя у нас не было. Наш законоучитель, очень почтенный протоиерей, едва успевал спрашивать у нас уроки Закона Божия и объяснять дальнейшее. А эти уроки имели для нас такой же внешний и безразличный характер, как и все другие уроки. Вне уроков мы не видели законоучителя. К исповеди, единственной в году, мы относились малосознательно.

И ничто не мешало нам духовно угасать и мертветь.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Как воспитать и сохранить веру в Бога у детей?

Источник:Как воспитать и сохранить веру в Бога у детей.
М.: Сретенский монастырь; «Новая книга»; «Ковчег», 1998.
Содержание

Можно ли воспитать религиозность у детей
Почему дети теряют веру в Бога
Как сохранить или возвратить у детей веру в Бога
Как ребенок должен узнавать Христа
Как происходит у молодежи отход от Христа
Как происходит перелом в религиозной жизни
Вместо заключения
Можно ли воспитать религиозность у детей



Закон Божий, которому учат в школах, не имеет целью дать детям знание Бога (это знание он предполагает уже существующим); он дает детям только знание о Боге.

А так как знание о Боге, как и всякое другое знание, усвояется только умом и памятью, то изучение Закона Божия в школе обычно становится отвлеченным, внешним усвоением религиозных истин, не проникающим в глубину души. Знание Бога отличается от знания о Боге. Знание Бога — непосредственное восприятие Бога внутренним чувством, знание о Боге — достояние ума и памяти.

О знании Бога говорит Евангелие: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Ин. 17, 3). О том же говорит пророк Исаия: Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет (Ис. 1,3).

И самое слово «религия» означает не простое понятие о Боге, а живую связь между живыми существами — человеком и Богом.

http://www.orthomama.ru/cat38text183.htm


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
http://www.orthomama.ru/cat38.htm
Дети и родители
Беседа митрополита Антония Сурожского о воспитании детей в вере.
Страничка православной матери :)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
iskorka19 писал(а):
Предлагаю новую тему .. Есть ли среди пользователей ВМ, которых интересует вопрос православного воспитания своих ребятишек и собственного спасения. Отзовитесь.
Как вы своих деток приобщаете?



Отзываюсь. :) Мир вам!
В Библии сказано:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими.
И да будут слова сии, которые я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем;
и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась, и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
и напаши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
Второзаконие 6: 4-9 .

слова внушай детям твоим ясно говорят как надо воспитывать в вере. Бог не говорит: пусть вырастет и сам выберет, но на родителях именно лежит задача внушить любовь к Господу.
:smile:
дети с нами с рождения в церкви. дочь учится в христианской школе. сын надеюсь пойдет в христианский садик. конечно это не религиозные зомби. это обычные дети которые и шалят и не слушаются всякое бывает. но мы как родители выполняем Божью заповедь и внушаем постоянно детям любовь к Господу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
nyusya писал(а):
tihiro* писал(а):
Фрустайл
Еще мне очень нравиться книга Патриции Сент-Джон "Следы на снегу", эта книга об отношении детей, о способности прощать-до донышка, до самого конца, как учит Господь. Не знаю есть ли она в электронном варианте, но думаю должна быть.


Еще есть фильм такой :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Я думаю, это хорошо, когда люди спорят о вере. Душа человека стремится к Богу, в каких бы условиях он ни был воспитан. И даже если человек искажает в нашем случае православные истины доводя их до абсурда, всё равно их ПРАВИЛЬНОЕ истолкование откладывается в его голове, т.к. человек не совсем уж дурак. И когда придет его время - он всё переоценит сам. Сколько таких примеров. Нет, давайте повозим мордой по столу. :roll:
По теме - ребенка приучаю находиться в храме, вести себя нормально там. Насчет воскресной школы - нет такой прям задачи, но я не исключаю, что она сама захочет туда ходить, когда станет постарше. Особенно, если будут друзья оттуда. Я бы и сама походила, но ленивая. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
uliana_surai писал(а):
По теме - ребенка приучаю находиться в храме, вести себя нормально там. Насчет воскресной школы - нет такой прям задачи, но я не исключаю, что она сама захочет туда ходить, когда станет постарше. Особенно, если будут друзья оттуда. Я бы и сама походила, но ленивая. :oops:


У меня вопрос: а как в православной церкви дети на служении должны присутствовать?
Служба же долго идет? Все стоят насколько я знаю. Дети тоже стоят?
Просто у нас в церкви дети сидят на служении. Некоторые родители переживают что они устают. Служение идет примерно 1,5-2 часа. А я говорю на это что в православной церкви служба идет дольше и дети стоят и ничего. Или я не права? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Я приношу перед причастием, а после сколько ребенок может выдержать - столько находимся в церкви, но она уже хорошо понимает, что нельзя шуметь и прыгать, что все стоят и она тоже должна. Когда устанет - сама меня за руку уводит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
vladkristal писал(а):
дети на служении должны присутствовать?
Служба же долго идет? Все стоят насколько я знаю. Дети тоже стоят?

Не должны, могут. :D Дети делают что хотят, обычно сидят тихонько с книжками в уголочке, или рядом с мамой на полу. Ну и стоят, конечно, если терпения хватает. Всё-таки, чтобы ребенок понимал что происходит и "почему так долго", он должен быть постарше, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Спасибо :smile: а если ребенок шумит? просто выходят с ним и все?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
а есть ли смысл ребенку навязывать какую то веру? может он вырастет и САм сделает выбор


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Фрустайл писал(а):
а есть ли смысл ребенку навязывать какую то веру? может он вырастет и САм сделает выбор

Выше я уже писала про САМ.
а если он сделает выбор стать убийцей? на родителях лежит ответственность за детей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 5 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]