Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 643 ]  Страница 29 из 33  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Ireth писал(а):
Просто если рассматривать, что он как творец когда-то создал вселенную и все, что в ней мне как-то сомнительно, что он до сих пор играется в солдатики среди населения маленькой занюханной планетки на краю галактики.

Нам не влезть в шкуру Бога. :no: Тем более без аскетического опыта, богопознания и святоотеческого наследия. Он - Создатель, Творец всего, а мы - Его творения, создания. И у нас есть свобода воли. Поэтому играют люди, а не Бог. :ro_za:

Марьянка писал(а):
почему нельзя с уважением спрашивать о вещах, которые людям дороги?

:ko_re:sha: Ох, да... :-(

Ireth писал(а):
где вы усмотрели неуважение

Неуважение - это еще мягко сказано. ':roll:' Действительно, много оскорбляющих чувства верующих выражений, и выше, и в параллельных темах форума. :a_g_a: Например, как можно вот так сказать о Боге, о Его творении
Ireth писал(а):
он до сих пор играется в солдатики среди населения маленькой занюханной планетки на краю галактики.
- :du_ma_et: :ny_tik: Или "косточки", "сюжеты" какие-то, :du_ma_et: "идеи для сценария"... - :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Не понимаю споры..Такого рода. Говорят, в споре рождается истина, но по моему мнению, истина рождается тогда, когда люди хотят ее найти в этом споре. Но когда люди вступают в него уже с твердой уверенностью, что своего убеждения не поменяют, а лишь с тем, чтобы навязать свою точку зрения, это бессмысленно. В таких случаях я просто меняю тему разговора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Цитата:
где вы усмотрели неуважение
,
Ireth, а ваши рассуждения о Марии?! Вы считаете, что в таком тоне можно писать о Богоматери?
Даже, принимая во внимание, что вы просто интересующийся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
Metanoia писал(а):
Он - Создатель, Творец всего, а мы - Его творения, создания. И у нас есть свобода воли. Поэтому играют люди, а не Бог


Ну если взять , Ветхий завет, то там он вмешивается довольно активно, причем как сам так и через посредников, насылает потопы, сжигает города напалмом, передает некие артефакты, обладающие огромной силой и прочая. Зачем это всемогущему Абсолюту? Что это как не игра?
Хотя мое мнение, что игрался там вовсе не Бог, Творец построил себе мир и пошел дальше, творить другие миры, а вмешиваться в ход событий могли другие существа, достаточно могущественные по сравнению с людьми.
Это мое мнение, как существа со совободной волей. Богохульство ли это? Отнюдь!

Metanoia писал(а):
Или "косточки", "сюжеты" какие-то, "идеи для сценария"...

Всего лишь юмор, стеб и ирония, над религиозную тематику тоже можно шутить, расслабтесь. А кости это всего лишь называю вещи своими именами, извините. Писать "засушенные фрагменты человеческих тел" каждый раз очень длинно. Да и благоговения у меня перед ними нет, я не очень это понимаю. Этот культ явно заимствован ранними христианами из язычества.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Цитата:
Но когда люди вступают в него уже с твердой уверенностью, что своего убеждения не поменяют, а лишь с тем, чтобы навязать свою точку зрения, это бессмысленно. В таких случаях я просто меняю тему разговора.
,
+1 ,
Нат, мне тоже даже не хотелось вступать в дисскусию,у каждого свой путь,
но человек реально начинает богохульствовать и даже не замечает этого,
явно наслаждаясь своей едко-ироничной манерой изложения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
nyusya писал(а):
Ireth, а ваши рассуждения о Марии?! Вы считаете, что в таком тоне можно писать о Богоматери? Даже, принимая во внимание, что вы просто интересующийся.

В каком тоне? Где вы усмотрели неуважение? К Марии я отношусь очень положительно, ее образ повлиял и вдохновил не одно поколение талантливых людей. "Аве Мария" вообще одно из моих любимых произведений, Две любимые картины "Мадонна Литта" и "Сикстинская Мадонна"


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Ireth писал(а):
Писать "засушенные фрагменты человеческих тел" каждый раз очень длинно.

Зачем? Можно проще, одним словом - "мощи". :smile: Там ведь не только кости, но и тела. И даже от одежды и предметов святых людей происходят чудотворения. И это тоже входит в понятие "мощи".

Ireth писал(а):
ее образ повлиял и вдохновил не одно поколение талантливых людей. "Аве Мария" вообще одно из моих любимых произведений, Две любимые картины "Мадонна Литта" и "Сикстинская Мадонна"

В православной религии Ее не так называют и изображают. Все религии в кучу??? - :ni_zia: Западное христианство, Сравнительное богословие нам в помощь. :mi_ga_et:

К сожалению, это не похоже на духовный поиск. Так Истину не ищут. :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
Metanoia
Я в словарь заглянула, так вот в первоначальном понимании мощи (мощь) это именно кости, скелет, в старину считалось, что там именно сила :smile: Так, что я не ошиблась. Выйдя из употребления этим словом пользовались только в значении костных останков христианских выдающихся деятелей, а также их личные вещи, имевшие непостредственный контакт с телом.

Metanoia писал(а):
В православной религии Ее не так называют и изображают. Все религии в кучу??? - Западное христианство, Сравнительное богословие нам в помощь.

Ну и что? Какая разница Дева Мария, Матка Боска, Сеиде Марьям или Богородица, мы говорим об одном и том же человеке.
Что касается православных канонических изображений это одно, а картины другое. И создавалось все это в разное время. Первые изображения конечно далеки от совершенства, живопись еще не была так развита, по изображению лица даже не скажешь мужское оно или женское, и какого возраста, младенцы тоже часто изображаются уменьшенной копией взрослых.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Metanoia писал(а):
К сожалению, это не похоже на духовный поиск. Так Истину не ищут.

А как ищут? каков в вашем понимании правильный поиск истины?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Ireth писал(а):
. А кости это всего лишь называю вещи своими именами, извините. Писать "засушенные фрагменты человеческих тел" каждый раз очень длинно. Да и благоговения у меня перед ними нет, я не очень это понимаю.

а проявить уважение и тщательнее подбирать слова в беседе с людьми, для которых эти понятия святы, слабо?Не хватает "свободной воли" или банального воспитания?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ireth писал(а):
А как ищут? каков в вашем понимании правильный поиск истины?

С уважением и вниманием к чужому мнению и вере.Без сарказма и стеба.С пониманием того, что если Вы чего-то не знаете или во что-то не верите, то это вовсе не значит, что его не существует.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 Metanoianyusya
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
Anna-Maria писал(а):
а проявить уважение и тщательнее подбирать слова в беседе с людьми, для которых эти понятия святы, слабо?Не хватает "свободной воли" или банального воспитания?

Хм, интересно, почему некоторые верующие люди так болезненно реагируют на вполне обычные слова и везде ищут повод оскорбится и лезут в бутылку. Не оскорбляйтесь на пустом месте, я никого не горю желанием оскорбить или потроллить. Для вас эти понятия святы, для меня нет, и я не буду писать о них в восторженном ключе с придыханием и излишним количеством заглавных букв. Иисус и Мария мне нравятся без привязки к определенному культу, просто как персонажи и исторические личности, выдающиеся для своего времени, оставившие след в истории и вдохновляющие многих людей.

Пысы. А "Мадонна Литта" прекрасна. Будете в Эрмитаже, обязательно посмотрите. Не знаю почему, но на эту картину я могу втыкать долго.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Ireth
Вы правда не понимаете разницы между
Ireth писал(а):
восторженном ключе с придыханием и излишним количеством заглавных букв
,уважительным отношением к чувствам верующих и едкой иронией?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
Anna-Maria
Понимаю, но повода начать бесогонить на пустом месте не вижу.
Давайте мир-дружба-жвачка, а! Я сильно в тонкостях поклонения не разбираюсь и понятия кощунства и богохульства для меня несколько размыты. Да и не думала, что юмор и релингия две вещи несовместимые. Так что прошу строго не судить, я всегда так разговариваю. :nez-nayu:


Последний раз редактировалось Ireth 07 сен 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
Ireth
ну если для вас эти вещи не святы, и вы просто любопытничаете, то вам лучше воспользоваться энциклопедиями для поиска истины, а не спрашивать у людей.
Вам говорят уже много людей, что ваши тексты оскорбительны и неуважительны. Вы проявляете неуважение к Богу, к святыням, тем самым вы оскорбляете верующих людей. Я не собираюсь взывать вас к стыду, но задуматься вам стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
Марьянка писал(а):
то вам лучше воспользоваться энциклопедиями для поиска истины, а не спрашивать у людей.

Ну так мнение и взгляд на вещи у энциклопедии не спросишь. Мне приводят много цитат и ссылок, за это спасибо. Но неужели ни у кого нет альтернативного взгляда на вещи, отличные от вашей (я так понимаю у всех здесь пишущих православной) веры?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Ireth, ну коли Вы агностик и искренне верете, что познать истину о существование Бога невозможно, к чему Ваши вопросы?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
Anna-Maria
А я не ищу доказательств его существования. Меня интересуют другие вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Ireth писал(а):
Но неужели ни у кого нет альтернативного взгляда на вещи, отличные от вашей (я так понимаю у всех здесь пишущих православной) веры?

То есть Вам интересно просто подискутировать?
Ireth писал(а):
Меня интересуют другие вопросы.

Какие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1814
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 434 раза
vladkristal писал(а):
То есть Вам интересно просто подискутировать?

Да. И услышать различные мнения.

Вопросы.
1. Почему Иисус не написал ни одной записи? Евангелий его учеников, а также других неканонических полно, но несомненную ценность имели бы рукописи написанные им самим. И личных вещей никаких не осталось. И вообще его появление осталось современниками практически незамеченным.
2. На что похоже облачко, испускающее прямой как стрела луч прямо в голову Марии? Это картина К. Кривелли, написанная в 1468г., называется "Благовещение". Вернее, так: я одна вижу здесь летающую тарелку? Даю ссылку так как картина огромная
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLondon/9.files/image001.jpg
3. Что было на самом деле в ковчеге завета и почему он сопровождался довольно странными явлениями. Ну и куда делся само собой?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Ireth
Ответы
1. Иисус - Бог, все Писание - Богодухновенно, то есть написано людьми под действием Духа Святого, таким образом все Писание написано Иисусом (Отцом, Сыном и Духом Святым).
2. Спасибо, картина красивая, я ее не видела (может, потому что не православная). На этот вопрос наверное подробно православные могут ответить. :nez-nayu:
3. Отвечу позже, :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общаемся! Обсуждаем!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Может по этой ссылке почитать?
http://www.pravmir.ru/blagoveshhenie-kartiny-i-ikony/ - Благовещение: картины и иконы.

Добавлено спустя 36 минут 15 секунд:
Картина не православная, а католическая. Западное христианство. Автор в Венеции родился. А там Римско-Католическая Церковь. Да и по картине видно: нимб в виде тарелочки над головой, которая означает "заслугу" в католической церкви. В Православии нимб есть сияние святости, которое исходит от головы святого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 643 ]  Страница 29 из 33  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]