Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 70 из 74  Пред.1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2009
Сообщений: 6591
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1704 раза
Поблагодарили: 1037 раз
Miss_Ailen
Напишите время, если узнаете. Я бы тоже сходила :smu:sche_nie:

А к службе как-то надо готовиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2013
Сообщений: 2487
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 412 раз
Сеничка писал(а) 06 янв 2015, 16:33:
Как будут служить в храме Кирилла и Мефодия, я к сожалению не знаю, может кто-нибудь подскажет.

Я на сайте епархии посмотрела, у них есть поздняя служба с 8 40, только с грудничком всю службу не отстоим, знать бы ко скольким подходить :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Miss_Ailen, ну это, конечно, надо в самом храме спрашивать, у тех кто постоянно туда ходит или кто там работает, потому что где-то быстрее служат (поют, читают быстрее и служба за счет этого короче), а где-то наоборот долго. В Казанском завтра вторая служба начнется в 10, Причастие будет где-то в 11 - 11,15, в Никольском на Диомиде служба в 9-30, Причастие около 11.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Miss_Ailen
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
Добрый день. Наверно мне сюда... Вопрос по поводу хранения святой воды. Я всё искала сосуд для ее хранения, но никак не нашла тот, что нравится. Из Армении сестра привозила коньяк в очень красивой фигурной бутылке из глины, могу я хранить святую воду в такой бутылке, ествественно предварительно десять раз вымытой , просушенной и возможно (нужно ли?) освящённой в церкви?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Nelima, освящать бутылку не надо, а святую воду можно хранить в такой бутылке :a_g_a:



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Nelima
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 1044
Изображений: 0
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 135 раз
Добрый вечер!Помогите понять какой нательный крест будет все же правильным.В разных источниках пишут по-разному...Без изображений это будет считаться просто юведирным украшением? типа такого...
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.religion.mj777.com%2Fpic%2F1%2FGolde%252520Croww%252520with%252520Diamonds_2023.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.religion.mj777.com%2F&h=600&w=900&tbnid=o1iENZMS3kBrPM%3A&zoom=1&docid=aVfQ47p0VZJXUM&ei=oGG2VM3YBcmrygPnuoKABw&tbm=isch&ved=0CEsQMygiMCI&iact=rc&uact=3&dur=588&page=2&start=27&ndsp=30
Некоторые говорят: «Пока не увижу, не поверю!» А я говорю тебе: «Пока не поверишь, не увидишь!»
Хорошо там, где меня нет!...Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1791
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 212 раз
Когда я выбирала крестик мне сказали - чтобы был с перекладинами наклонными вверху и внизу (кроме основной горизонтальной) и с надписью "Спаси и сохрани", все, других требований не было. Я такой и купила, причем без изображения Христа на нем, мне крестик в церкви освятили, нареканий к нему у батюшки не было.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Надпись "Спаси и сохрани" не является обязательной, на Иерусалимских крестиках освящённых на Гробе Господнем нет такой надписи. Важно само изображение креста, кстати крест без распятия ( изображения Господа на кресте) это более древняя традиция.
Если понравился крест с распятием, смотрите, чтоб ноги Христа распологались две рядом, а не одна на другой ( это католический крест).
Главное помнить, что крест нательный и носится на теле, а не поверх одежды даже если он с камнями и украшениями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сеничка
У сына нательный крестик на простой веревочке. Сзади на веревочке узелок. Этот узелок щекочет шею сзади и он расчесывает ее до крови :ny_tik:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Point, веревочку поменяйте, у моих на хбэшной мягкой веревочке ( шнурочке, такие в швейных магазинах продаются), я своим узелок впереди делаю где сам крестик, чтоб шейку не натирало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сеничка
Да веревочка хорошая. А про узелок впереди не догадалась :ps_ih: Спасиб :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2008
Сообщений: 4501
Изображений: 0
Благодарил (а): 808 раз
Поблагодарили: 431 раз
Девушки, позвонила в церковь, сказали, что сегодня можно приехать и набрать святой водички. Я почему то подумала что ее ночью начнут освещать. Кто может просвятить в этом вопросе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Пэрсик, да можно, воду освящают в крещенский сочельник (сегодня) и на Крещение, вода имеет одинаковую силу, это крещенская вода. В Казанском храме вода уже разлита по бутылкам, можно приходить брать в иконной лавке.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Пэрсик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Расписание освящения воды на праздник Крещения

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Великое освящение воды в храмах Владивостока и Артема .

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершит Великое освящение воды в Успенском храме Владивостока (см. расписание ниже).

Богослужения в храмах Владивостока:

В Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока (ул. Махалина, 30) 18 января, в воскресенье, в Крещенский сочельник, богослужение начнется в 6.45 и в 8.45 по окончании – Великое освящение воды. В 16.00 – Всенощное бдение.

19 января в 6.45 и в 8.45 - начнется праздничная Божественная литургия, затем – Великое освящение воды.

В Покровском кафедральном соборе (Океанский пр-т, 44) 18 января 06.40 и 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января - Ранняя праздничная Литургия (ок. 6.00), по окончании – Великое освящение воды.

19 января 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока (ул. Светланская, 65) 18 января 06.45 и 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

В ночь с 18-го на 19 января, в 00 часов будет совершена ночная праздничная Литургия, по окончании – Великое освящение воды.

19 января 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В Казанском храме (Ул. Верхнепортовая, 72,) 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Бородинская, 25) 18 января в 08.40 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

В ночь с 18-го на 19 января, в 00 часов будет совершена ночная праздничная Литургия, по окончании – Великое освящение воды.

19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме cвт. Спиридона Тримифунтского (ул. Черняховского, 13) 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января в 9.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (ул. Русская, 8) 18 января в 09.30 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

19 января в 7.30 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

В храме святого апостола Андрея Первозванного (Корабельная набережная, ул. Петра Великого) 18 января в 09.00 – Литургия, по окончании – Великое освящение воды. 16.00 – Вечерняя служба (полиелейная).

В ночь с 18 на 19 января в 00.00 Божественная литургия, по окончании – Великое освящение воды.

19 января в 13 часов - Великое освящение воды.

Источник: http://vladivostok-eparhia.ru/news/mitropolia/?ID=14467



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Тучка*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
По традиции освящения открытых водоемов

В воскресенье, 18 января, в 22.00 у набережной Спортивной гавани (рядом с большим фонтаном) благочинный 1 округа иерей Димитрий Федорин совершит молебен на освящение воды в Амурском заливе.

18 января на станции Санаторная в 14 часов иерей Димтрий Брызгалов совершит молебен на освящение воды.

В Уссурийске освящения водоёма не будет - слишком тонкий лёд.


* * *

Народные обычаи и церковная богослужебная практика – это разные вещи, которые далеко не всегда совпадают. В Праздник Крещения Господня главное – богослужение, водосвятный молебен, а вовсе не экстремальное купание. Окунуться в прорубь или нет – каждый решает для себя сам.

В большие православные праздники в нашем народе происходит религиозный всплеск – и это хорошо. Плохо то, некоторые считают, что весь смысл праздника во внешнем да ещё и экстремальном омовении. Некоторые всерьёз считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния.

Правила безопасности.
Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.

Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки, оденьтесь так, чтобы вы могли легко и быстро раздеться и одеться - без шнуровок и многочисленных и неудобных застёжек.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте – лёд может не выдержать большого количества людей. Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.

Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Мы желаем нашим отважным читателям, собирающимся окунуться в иордань на праздник Богоявления, трезво оценить свои силы и — помощи Божьей!


Добавлено спустя 36 секунд:
Источник: http://vladivostok-eparhia.ru/news/mitropolia/?ID=14467


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2013
Сообщений: 2487
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 412 раз
Сеничка
Добрый вечер, а в иконой лавке освещенную воду можно взять? Я бы мужа завтра отправила... И еще вопрос, он разлита по бутылкам везде или надо с собой тару нести? :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
KNV VL2011, я просто говорю " Господи, согрешила "и дальше перечисление грехов.
А поясок какой Богородичный или с молитвой Живые помощи? Если Живые помощи можно концы подпалить, там основа капроновая подплавится и нитки не будут лохматиться, а если Богородичный, то ниточки аккуратненько обрезать и сжечь или отнести в храм на сожжение, там поясок хб, плавится не будет, загорится.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Miss_Ailen, в Казанском храме на Эгершельде уже разлита по бутылкам, можно брать в иконной лавке :a_g_a: В других храмах по разному, где-то уже разлита, но чаще всего надо бутылку с собой нести и стоять в очереди ждать пока нальют из емкости, в которой освящали.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Miss_Ailen
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Про Крещение Господне можно посмотреть передачу Христианские передачи


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 262
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли поминать усопшего на 9 день, если он еще не будет похоронен (смерть криминальная, следователь пока не дает разрешение на погребение)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
lara1511, да можно поминать усопшего и молиться об усопшем (заказывать панихиду, литию, проскомидию и обедню об усопшем) до похорон :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 70 из 74  Пред.1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]