Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Бюльчитай
С нами с: 01 июн 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз
Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок, а девицам добрым и особенно злым с ВМ - информация к размышлению. Все имена и совпадения случайны.
Британские ученые установили, что мудрое решение разрубить ребенка, чтобы установить настоящую мать, подсказала царю Соломону его няня-наставница Майрин. По английски - Мэри, по русски -Арина.
Дальнейших упоминаний о судьбе Майрин они не нашли. Это присказка.


Была у нас в детском саду группа- пятидневка. Родители отдельных детей из за работы сдавали детей в детсад с понедельника по пятницу. Днем дети играли по своим группам, а на вечер объединялись в одну и спали вместе в одной спальне. Была у ночной группы своя воспитательница, не о ней речь, и своя ночная няня. Няня Арина. Никто не знал её отчества , так и звали Няня Арина. Авторитетом в садике она пользовалась беспрекословным. Повара несли первую пробу сначала ей, и если Няня Арина одобрительно качала головой, то потом несли порцию заведующей и врачу и накрывали столы детям. Заведующая, пробивная тетка Нина Ивановна, легко выбивавшая из прожженных снабженцев продукты и белье для садика, боялась повысить голос если рядом была Няня Арина. Любого зарвавшегося родителя она могла так остудить короткой срифмованной фразой, что незадачливый родитель начинал краснеть , бледнеть и надолго зарекался повышать голос в детском саду. Даже отъявленные сорванцы-подготовишки становились шелковыми, когда она укоризненно качала головой и говорила «И кто же тебя научил так позорить мою седую голову». Голова у неё и вправду была без единого темного волоска, с каким то особенным сиянием вокруг. Взрослые его и не замечали, а дети считали что так и должно быть. Это было самое суровое её наказание. Которого боялись все как огня. Впрочем применялось такое наказание редко. Обычно за детские шалости, которые она называла «шкодами» Няня Арина давала легкий шлепок по пятой точке с присказкой «за шкоду». Шлепок был совсем не больным и не обидным. Но тоже действовал, хоть и не долго, утром все забывалось и дети начинали «делать шкоды» заново. У неё была своя каморка под лестницей, и с понедельника по пятницу она из садика не отлучалась. Никто из детей не видел как она спит или ест. Все время её руки были в движении и делали что-то полезное. Одной рукой она могла гладить кучерявую голову маленькой Ритке, другой рукой вытирать сопли шкоднику подготовишке Витьке и при этом одновременно вязать и рассказывать сказки.
Как-то пришлось увидеть её самое страшное наказание в действии. Это было когда новенькую из младшей группы, маленькую Ритку, её мама в первый раз привела в ночную группу на ночь. Мама была высокой, стройной, красивой с яркой помадой и короткой юбкой по последней моде, а Ритка был маленькой, кучерявой, с такими же большими красными губами как у мамы, кожа у неё была цвета какао в которое забыли добавить молоко и огромные уши похожие на лопухи. Мама ушла, Ритка плакала, а Витька, который был в полтора раза больше маленькой Ритки, за пять минут успел сделать массу дел, потыкал пятерней в пухлые Риткины губы, подергал за жесткие курчавые Риткины волосы, а уши-лопухи чуть не вырвал с корнем как бесполезные сорняки. Но больше всего досталось на словах темной Риткиной коже. Витьке за пять минут удалось убедить Ритку ,что она не человек, а чертово отродье, папа её черт, ночью её заберут черти и увезут в африку к гориллам и крокодилам. От страха Риткины колготки быстро потемнели между ног, и пятно уже подбиралось к коленкам. Последние слова про папу, чертей и африку услышала Няня Арина, которая выходила за постельным бельем для Риткиной кроватки. Лицо её застыло, а добрые лучистые глаза сделались стальными. « И кто же тебя так научил позорить мою седую голову?» -тихо спросила она. Витька взглянул на неё и вдруг навзрыд расплакался. Прям до истерики. Витькина мама была какой-то начальницей с ученой степенью по педагогике в наробразе. Она частенько помогала нашей заведующей организовать быт садика. И воспитатели Витьку старались за его шкоды не ругать, даже заведующая Нина Ивановна старалась не замечать Витькиных шкод. Остальные дети притихли. Няня Арина не могла видеть как Витька дергал Ритку за волосы и уши, могла только услышать Витькины слова. И дети не понимали в чем тут позор для няниной головы. Через час был вечерний чай.
Ритка была в новых сухих колготках, правда размером в полтора раза больше её собственных. Витку умыли, он был странно притихшим. Не таскал со стола чужие конфеты, и даже сам отдал Ритке свой пряник , положенный к вечернему чаю. Ритка была королевой . Остальные дети старались помочь Ритке как могли и старались подружиться первыми. И потом девочки из подготовительной группы помогали застилать ей кровать и делились конфетами. Витка стал её защитником и никто из остальных мальчишек не мог даже косо посмотреть на Ритку. Воспитатели поначалу, посмеиваясь, называли Ритку цыганкой, пока это не услышала Няня Арина. После этого все воспитатели называли Ритку «нашей Риточкой», и ругали её даже меньше чем Витьку. Даже наш ночной сторож, дворник, плотник и истопник старик Серавуш, у которого в кочегарке была масса интересных вещей, начиная от угля и заканчивая инструментами и банками с краской, ей единственной разрешал заходить в кочегарку и доставал из кармана карамельку.
Ритка с Витькой настолько подружилсь и она настолько чувствовала себя в безопасности рядом с Витькой, что иногда страшной темной ночью, особенно в грозу, перебиралась в Витькину кроватку и они спали вместе. Няня Арина, когда замечала это, давала Ритке легкий шлепок «за шкоду», перекладывала Ритку в её кроватку и пела ей отдельную колыбельную на незнакомом африканском языке, под которую Ритка мгновенно засыпала. Правда просыпаясь могла перебраться обратно, чтобы спрятаться за надежной широкой спиной подготовишки.
Однажды, когда Няню Арину подменяла воспитательница, Витькина мама пришла рано утром. И надо же было что в эту ночь Ритка опять перебралась в Витькину постель. И её темная курчавая голова сопела на одной подушке с белобрысым Витькой. Это было похоже на вой сирены. Именно с таким звуком витькина мать вытаскивала Ритку из постели. Ритка, ничего не понимая, стояла в маечке и трусиках на полу, пока Витькина мать кричала на воспитательницу странными незнакомыми словами.. К восьми утра садик стоял на ушах. Была вызвана заведующая. Витькина мать грозилась разогнать всех к чертовой матери из этого чертового борделя. И недобрым словом вспоминала заграничные пароходы, заграничных моряков, странные заграничные параграфические журналы и прощала каких-то уток. На следующий день была запланирована комиссия из наробраза . Заведующая прорыдала весь день. Все воспитатели ходили темнее тучи. «аморалка», «партком», «волчьи билеты» такие были разговоры промеж них. И даже старик Серавуш подметал асфальт непривычно резкими движениям, бормоча себе под нос про шайтанову комиссию.
На следующий день в садике появилась Няня Арина. Закрылась в кабинете заведующей. Через 15 минут заведующая вышла из своего кабинета уже без слез. Никакая комиссия не приехала. Старик Серавуш рассказывал, нам что Няня Арина сильней любого наробраза. И что она просто позвонила первому секретарю крайкома товарищу Гага..Ах какому товарищу. Дмитрий Николаевич был мужик умный и тертый и скандалу разгореться не дал.
Витку мать забрала из нашего садика и сама в нем больше не появлялась. Ритка выросла и уехала в Москву, иногда мелькает на телевидении.
А когда через много десятилетий стало интересно как могла простая няня дозвониться до секретаря крайкома , то выяснилось что в садике Няну Арину помнят как легенду, но информации о ней нет никакой. Говорят что она была устроена нефициально и зарплату не получала. Поэтому нельзя установить ни её адрес прописки, ни фамилии, ни даже отчества. Понятно что детям не говорят о смерти нянь, а родители такими вещами мало интересуются. Но старик Серавуш, уже совсем сморщенный , рассказал что Няня Арина однажды в понедельник, после большого тайфуна, просто не появилась на работе. А в её каморке под лестницой не оказалось никаких вещей, кроме старинного сломанного зонтика. И я верю что Няня Арина до сих пор среди нас.

Кружит Земля, как в детстве карусель, А над Землёй кружат ветра потерь. Ветра потерь, разлук, обид и зла, Им нет числа.
Сотни лет и день, и ночь вращается Карусель-Земля, Сотни лет все ветры возвращаются Hа круги своя.

Написано к первому июня. Опубликовано отдельно, чтобы не мешать несчастным маскам переживать свои проблемы по поводу образования, детских садов и любви к детям в своих темах.
Если интересно, то у меня еще много сказок. И если будут свободные руки, я их напечатаю. Извините за ошибки и опечатки, нелегко печатать когда руки постоянно заняты.


Последний раз редактировалось Бабушка Бюльчитай 05 июн 2015, 19:57, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Бабушка Бюльчитай поблагодарили: 11 Abessalomlelik-vladMamaKsushaMasipuzХунгарияпташечкаВарониккаданаваМаруся 77Тихая сапа и ещё один
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Бабушка Бюльчитай
Кто автор?
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
А почему в Маске :du_ma_et:
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 12 апр 2014
Сообщений: 152
Поблагодарили: 7 раз
Вау! Какая интересная сказка........... Хотелось бы почитать еще чего-нибудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Gibiskus
Может не получилось спрятаться))
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
VIKA_N
Так уообще почему в Маске? Здесь вроде какие-то траблы приносят на обсуждение. А здесь рассказ. :du_ma_et:
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: мария
С нами с: 10 янв 2012
Сообщений: 1652
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 372 раза
Вот бы нам такую няню в садик...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
А нам домой ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Бюльчитай
С нами с: 01 июн 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз
Эта сказка писалась специально для Маски. Мои сказки для взрослых. Поэтому просьба перенести тему обратно в подфорум Маска.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Бабушка Бюльчитай писал(а) 05 июн 2015, 19:32:
проблемы по поводу образования, детских садов и любви к детям в своих темах.


Изображение



За это сообщение автора anatolyp поблагодарил: firekisa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Бабушка Бюльчитай писал(а) 06 июн 2015, 05:09:
Эта сказка писалась специально для Маски.
Так маски разные. Это же не один человек и не одна тема про детские сады и проблемы, связанные с ними. Там пишут о своих переживаниях и проблемах, просто
ситуация бывает настолько щепетильная…что не решаешься это сделать открыто… А Ваша сказка интересная, но ничего в ней постыдного или секретного нет. Самое место в творчестве)))
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..



За это сообщение автора VIKA_N поблагодарил: Пулеметчица
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
Бабушка Бюльчитай
Тема перенесена в необходимый раздел.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 5032
Изображений: 0
Откуда: Между небом и землей
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 896 раз
Бабушка Бюльчитай
Здорово! С удовольствием еще бы прочла что-нибудь из Ваших взрослых сказок :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Тихая сапа
viewtopic.php?f=103&t=223803
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Бюльчитай
С нами с: 01 июн 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз
Тихая сапа писал(а) 06 июн 2015, 16:59:
Бабушка Бюльчитай
Здорово! С удовольствием еще бы прочла что-нибудь из Ваших взрослых сказок :ro_za:

Читайте Маску пока там не закрыли новую сказку .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 5032
Изображений: 0
Откуда: Между небом и землей
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 896 раз
Бабушка Бюльчитай
А что Вам мешает писать здесь, в соответствующем разделе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
сказка отличная. пишите еще :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 17 янв 2013
Сообщений: 6136
Изображений: 9
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 334 раза
:co_ol: :bra_vo:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушкины сказки. Няня Арина.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2009
Сообщений: 1218
Откуда: здешняя
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 60 раз
Бабушка Бюльчитай
Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]