Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
(сказка о легендарном государстве Шуби, находившемся на юге Приморского края до 7 в н.э., стране летающих людей)
Древняя удэгейская легенда .

Очень давно в диких трущобах приморской тайги существовало племя, девушки которого умели летать . Волшебному ремеслу делать крылья их научили матери, а их матерей – бабушки . Лишь только весна подходила к концу, все юные девушки племени отправлялись к берегу моря, где скалы неприступной стеной стояли у самого прибоя, а в ветреную погоду набегающие волны обрушивались на острые огромные камни, оставляя на них белую пелену шипучей морской пены . Нежными ловкими пальчиками девушки снимали мокрую паутину морской пены с камней, потом накидывали её на раскидистые рога приручённого оленя . Олень, высоко откинув голову, мчался по прибрежной песчаной полосе, зелёной лужайке, высушивая под ласковыми лучами весеннего солнышка тонкую пышную вуаль морской пены . Мокрые капли стекали на спину могучему оленю, оставляя на нём перламутровые круглые следы-пятнышки . Одну за одной девушки складывали высушенные паутинки морской пены в высокие перины, а к вечеру укладывались на них спать . Перины источали тайный аромат морских глубин и пьянящие запахи свежей травы весенней лужайки – девушкам снились дивные сны, а от горячего их тела пена лопалась в хлопья, хлопья склеивались между собой, и под утро девушки просыпались на больших бархатных крыльях, которые были прочно прикреплены на спине у шеи в глубоком вырезе ночной рубашки . Солнце поднималось над морем и девушки в свой первый полёт весёлой стайкой улетали навстречу ему . Блестящие крылья лоснились перламутровым цветом, и самой красивой девушкой считалась та, у которой были самые красивые крылья .
Изображение
Но вот пришло время сыну вождя племени жениться . Он должен был выбрать самую красивую девушку . Юные красавицы к концу весны отправились на бушующий скалистый берег моря . Сын вождя не сводил глаз с одной из них . Он уже давно любил свою избранницу, а она его . И он должен был ей помочь сделать самые красивые крылья . В священном тайнике сын вождя взял заговорённую нить с бриллиантовыми бусами, в день свадьбы ему надлежало подарить их своей невесте, рассёк нить ножом, взял горсть бусин и наказал старой служительнице, чтобы его любимая девушка раскидала их в своей перине между тонкими слоями морской пены ..
На утро перед вождём племени и его сыном предстали все девушки . За их спинами, чародейственно заслоняя солнце, перламутром светились крылья .. Но крылья одной из девушек мерцали и искрились бриллиантовыми искрами . Вождь и всё племя признали девушку самой красивой . Назначенной невесте предложили вознестись в небеса, чтобы все смогли полюбоваться восхитительным сиянием её крыльев . Люди смотрели, затаив дыхание .. но вдруг из-за леса налетела стая неистовых сорок, они кинулись выклёвывать бриллиантовые зёрна бусин и в миг разорвали в клочья крылья девушки . Девушка упала вниз и разбилась об сырую холодную землю . Все люди были охвачены ужасом ..
Больше никогда никто из девушек не решались летать, а сын вождя никого больше не смог полюбить и прожил всю жизнь в одиночестве . Потом, когда он умер, выбрали нового вождя . У нового вождя был сын, он вырос и, когда пришло время ему жениться, в священном тайнике они обнаружили лишь рассечённую нить и несколько бриллиантовых бусин .. Тогда и разгадали истинную причину необыкновенного сияния крыльев погибшей невесты . Но прошло так много времени – умерла уже последняя состарившаяся девушка, которая знала тайну ремесла изготовления крыльев из морской пены . Ни у кого из девушек, что вновь отправлялись на бушующий скалистый берег моря ничего не получалось ..
Люди, которые бывают в трущобах приморской тайги не раз видели могучих оленей с белыми перламутровыми пятнышками на спине – это следы от стекающих капель морской пены .. но никто не видел летающих девушек .. трудятся девушки до сих пор .. но пока ни у кого ещё не получилось .

автор и художник Лариса Соболь, из книги "Сказки"


Последний раз редактировалось Лариса Соболь 31 окт 2013, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Лариса Соболь
Какая прекрасная сказка, я просто очарована! Спасибо!
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 3325
Откуда: Лесной квартал
Благодарил (а): 1364 раза
Поблагодарили: 796 раз
Какая красивая сказка :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
Идея сказки навеяна легендой о духе летающей девушки (крылатой) над Педаном и по мотивам обычаев древних народов, населявших Дальний Восток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
Ещё в древности люди заметили чудодейственные свойства морской пены, чему посвящены некоторые легенды. К примеру, рождение Венеры, богини любви и красоты, из белоснежной пены морских волн.

Изображение

Появление самого романтичного города планеты Венеция из морской пены в V веке н. э.

Изображение

Восточная медицина предлагает использовать морскую пену для придания коже гладкости и перламутрового блеска. Морская пена - это концентрат различных органических и неорганических веществ. Является сильной питательной средой, но секрет влияния отдельных её компонентов на кожу до сих пор не изучен. Способствует ли она таким образом появлению крыльев у девушек ... :smile: ... но о летающих жителях древнего государства Шуби в Приморье с интересом рассказывала известная телепередача REN-TV.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]