Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1947 ]  Страница 38 из 98  Пред.1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 98След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13439
Благодарил (а): 1944 раза
Поблагодарили: 794 раза
Девочки, а щелкунчика будут повторять?
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Macau,
В июне точно один раз будет.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Аспид писал(а) 28 фев 2015, 07:53:
А мы ж собирались вместе сходить.

Работа у меня такая, приятная - по тиятрам ходить :-) . А Вы присоединяйтесь. :a_g_a:
"Кармен" нравится. На "Салтана" еще советую :a_g_a:
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
lutsik,
Можно на "ты") я не шибко важная особа))
Спасибо :)
А шо за работа такая? Критик?))
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Аспид писал(а) 28 фев 2015, 09:44:
А шо за работа такая? Критик?

Нет :-).
У нас на форуме бесплатных критиков достаточно :-)
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
а с утра не было звуки му..? :ps_ih:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20740
Благодарил (а): 3246 раз
Поблагодарили: 2925 раз
А.Калачинский о премьере
Наш театр показал оперу своего худ рука Антона Лубченко «Доктор Живаго».
Видит Бог, я надеялся, что услышу шедевр. Но на сцене был кадавр.
Что нужно для успеха? Ну-ка маркетологи, подскажите. Нужен всемирно известный русский роман ( Нобелевка, политический скандал, Голливуд и Омар Шариф). Музыкальная опора на всемирно великую русскую классическую музыку и на народные русские напевы, чтоб взволновать и поразвлечь. Любовная история. Премьера в Европе. Лучше в Германии, тамошняя общественность до сих пор кается за ошибки дедов и вряд ли посмеет ошикать и освистать, - не хфранцузы, чай.
Премьера в небольшом баварском городе Регесбурге по одним источникам прошла с успехом, по другим – со скандалом, что не противоречит первому мнению. Но есть и те, кто считает, что опера – провалилась. Музыкальный обозреватель солидной баварской газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung устроил Лубченко разнос: «Это бесстыдная солянка из классических клише, стилизаций и цитат.»
На это обвинение уже во Владивостоке Лубченко ответил так, как всегда отвечают композиторы критикам, которым почудилось, что они услышали что-то чужое: «когда сегодня берешь у композитора - это, собственно говоря, берешь у народа, берешь у народа - берешь у себя. И главное - чтобы музыка была твоя. И кто говорит - плагиат, а я говорю – традиция»...
Зал был почти полон. Я приготовился послушать увертюру. Что-то там в оркестровой яме – попиликало, что-то протрубило. И всё. Как же так? Увертюра это же предисловие и музыкальный конспект всех главных тем оперы. Композитор её отделывает из уважения к опоздавшей публике, которая по ногам публики, вовремя пришедшей, пробирается к своему креслу, чтобы успеть протереть монокли и раздвинуть страусиные перья на впереди сидящих дамах.
Вспомните, вы тоже любите увертюры: Россини к "Севильскому", или Дунаевский-старший к «Детям капитана Гранта».
Первая сцена – встреча в госпитале главных героев. Началось всё так. Оркестр талантливо изобразил далекое уханье пушки. И персонаж, изображающий раненого, отметил калибр снаряда, а потом перешел к делу, начав петь про «челюстно-лицевую травму», но, вдруг встрепетнулся:
«А что это за запах, пахнет так сладко и проти-ивно?»
Доктор Живаго растолковал: «То конопляники горят. В них прятались солдаты и видно подгорели»
Потом главный герой наконец заметил главную героиню – медсестру, которую он видел «до войны», она на «ёлке» стреляла в старого адвоката Комаровского.
Дуэт звучал так: «Позвольте, барышня ведь вы же из Москвы?» «Ошиблись вы, я из Мышкина». «Но в Мышкин вы приехали ведь из Москвы?». «Нет, в Мышкин я приехала из Кошкина». Так значит в Кошкино вы приехали из Москвы». «Нет-нет, в Кошкино я приехала из Собачкино».
Я украдкой посмотрел вправо-влево по ряду. Публика сидела серьезная с надеждой, что «вначале всегда неинтересно». И оказалась права. Дальше появился хор и стало оч интересно. Хор спел залихватскую солдатскую песню, а потом что такое, что точно соответствует термину «люли-малина». Весь этот фольклор или стилизация под него еще годится для экспортного варианта, но «внутри Рассеяюшки» давно вызывает рвотные позывы. Становится стыдно, что композитор опускается до частушки, наговора и куплета, а не поднимает этого комаринского мужика на свою симфоническую высоту.
Хор попел, герои поречитативили и действие незаметно кончилось, вызвав жидкие хлопки. Я остался пригвожденным к креслу. И начал сам с собой рассуждать, ища хоть что-то, что оправдывало мой приход в театр. Первым делом меня просто покоробило, как либреттист обошелся с текстом неплохого романа. Такое впечатление, что вырвал страницы и просто раздал их героям, чтобы они пересказывали на сцене сюжет. Во-вторых, я это, мелодий, ждал. Должен же я что-то насвистывать, покидая в прекрасном настроении театр и направляясь в «Порткафе», чтобы запить настоечкой и заесть оленятинкой так прекрасно прошедший вечер?
Незаметно я стал говорить вслух, бурчать. Сидевший впереди молодой господин с бабочкой ( надо, надо и мне) и прекрасной дамой, напомнившей мне профилем и власами Иду Рубинштейн, обернулся и посмотрел на меня с мягкой укоризной, как на ребенка, которого посадили за стол к взрослым, а он, не доев салат, уже бранит десерт, мол, во втором действии будет мне и литература, и арии, и драматургия.
Как бы не так! Речитативы и завывания продолжались и во втором действии. Прекрасный, как выхухоль в плаще звездочета, адвокат Комаровский долго-долго хвастал перед Живагой своими подлостями. Певцу уж не хватало дыхания и голос его затихал, хотя и продолжал взвывать на каждой третьей согласной – это была героическая борьба прекрасно подготовленного оперного певца с неудобоваримым неритмизованным текстом. А Живаго раза три в ответ спел ему: « Так вы – паадлец, батенька!» Комаровский с этим не спорил.
Муж Лары, Стрельников, похожий на Муссолини, приставал к доктору: «Скажите, Живаго, не много ли кокаину я употребляю перед боем?» Доктор взглянул на него бешеными завистливыми очами и спел в ответ: «Много, чрезмерно много! Поделитесь с врачом, мне не хватает для наркоза»
Вот, к чему этот «дым конопли», эти кокаинные дорожки в сей опере? Чтоб взбодрить скучающую публику? Так пусть партизан возьмет электрогитару и споет Cocaine, как Эрик Клептон или вся группа Назарет.
Лара в ультразвуковом регистре, как летучая мышь, молилась «Господи. Не разлучай нас» - и это единственное, что тронуло во всем спектакле.
Увертюры нет, драматургии- ни музыкальной, ни той, что сталкивает героев на сцене, – нет, либретто – кощунственное, так можно петь и инструкцию по сборке табуретки от фирмы Икея. Нет лейтмотива, я не услышал музыкальной темы для Лары, для Живаго. Певцы наговаривали, как дьячки в церкви, неритмизованный и нерифмованный текст. Иногда говорили просто так, как люди на улице, безо всякой музыки. А в тех случаях, когда пели стихи – лучше бы уж и не пели. Второе действие завершалось тем, что Живаго, изображая на некрасивом гриме страдания, хорошо артикулируя, спел, наконец, «мело, мело по всей земле»…. Гениальные строки так и не засверкали в унылой атмосфере, воцарившейся к тому моменты в зале. Никто даже не понял, что это финал второго действия. Публика удрученно потянулась за шубами, виновато глядя на интеллигентных театральных гардеробщиц.
Я тоже ушел и не знаю, может, в конце автору долго-долго аплодировали и благодарили, а он, прижимая руки к груди, кланялся и слеза облегчения сверкала на его носу.
И ни одного доброго слова – спросит меня мой читатель? Есть за что похвалить? Есть!
Вот про Севилью – шесть опер! А теперь есть одна и про Влстк. Мерзавный Комаровский убеждает Живагу отпустить с ним Лару : « Меня назначили министром в правительство во Владивосток. Мы сядем на паром и отплывем в Японию»…..
Что еще есть? Много уверенности автора в своих способностях. Замахнуться на Бориса нашего Пастернака? Запросто.
Посетило сомнение: «Да, впрямь ли он – Мастер?» Сколько в нем – «моцартовского», а сколько самонадеянного, харьковского?
PS В зале на мониторах идут слова, чтоб певцам подсказывать, что петь, а публике – что поют. Много ошибок. Больше, чем у меня. Например, слово «городишЬко», написано с мягким знаком, когда все словари советуют писать с твердым.
PPS Вернулся домой, послушал Лемешева. Ловцы трепангов (жемчуга) Полегчало. Потом «куда, куда вы уда…», потом « Метелица». Убедился, что оперный певец может петь арии и народные песни, если он- молодой тенор и красив, как Иван Козловский
Pps Аффтар, пеши исчо. Нужно разобраться. Первая постановка «Кармен» тоже провалилась



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: LiveLoveMove
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 апр 2009
Сообщений: 46
Поблагодарили: 15 раз
Всем добрый день!
Есть два билета на "Щелкунчика" , на 1 марта . Кому интересно, пишите в личку.
Билеты забрали.


Последний раз редактировалось Тигрёна 28 фев 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2012
Сообщений: 800
Изображений: 1
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 79 раз
Девочки, есть 3 билета на Щелкунчика 1 марта на 19:00. Партер, сектор С, 3-й ряд. Ребёнок заболел. :cry_ing:
Билеты забрали. Всем спасибо! :ro_za:


Последний раз редактировалось Чижик2 28 фев 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 28 фев 2015
Сообщений: 7
Чижик2
Я хочу! Напишите в личку, плиз цену


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 1419
Откуда: Владивосток(Покровский парк)-Находка(Озёрный б-р)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 64 раза
Щелкунчика всем РЕКОМЕНДУЮ! Были сегодня - это великолепно, невероятно, умопомрачительно!!!!!!! Зал аплодировал стоя!



За это сообщение автора Nata Boris поблагодарил: Аспид
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Nata Boris
Да, да, мы наконец-то тоже попали на Щелкунчика, не зря на него полный зал. Просто супер! Вот реально на него можно и второй, и третий раз сходить и чуть ли не сразу, а не через полгода.



За это сообщение автора homka поблагодарил: Лунышка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 4465
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 456 раз
Я сегодня ходила второй раз и расстроилась, что не было всех декораций.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
ari
К огромному сожалению, да...
Прям до слез обидно...(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 1419
Откуда: Владивосток(Покровский парк)-Находка(Озёрный б-р)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 64 раза
:sh_ok: там еще что то должно было быть? Боже, все было так красиво...
Это уже второй раз, да? Хм..Ну, тем интересней пойти на него еще раз, надеюсь в июне все декорации будут в норме.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
И уже второй раз зритель не замечает, что что то не так. Это значит, что волшебство все равно случается!
Сначала расстроилась чуть чуть, когда прочла про декорации, а потом подумала, что все и так было более, чем замечательно!Спасибо всем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Вообще то заметили :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 1419
Откуда: Владивосток(Покровский парк)-Находка(Озёрный б-р)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 64 раза
Такая разная
А вы впервые были? Мы правда, на фото в фойе видели еще декорации, но не придали этому значения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
Девочки, а реально билеты купить? За сколько времени лучше покупать?И где?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6452
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
JANET888
Все зависит от спектакля. В прошлое воскресение ходили на "сказку.." так я билет брала за пару часов до представления :a_g_a: билеты лучше брать в кассе театра
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение



За это сообщение автора Лунышка поблагодарил: JANET888
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2008
Сообщений: 9367
Изображений: 2
Откуда: Артем
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 413 раз
lutsik писал(а) 28 фев 2015, 00:50:
Я ходила на Паяцев, Щелкунчика, Сказку о царе Салтане, Кармен, Евгения Онегина, Доктора Живаго, на оркестровые концерты+солисты-скрипачи\пианисты\вокалисты, новосибирскую Травиату, Реквием (Верди)... Может еще что было, всего не припомню

Ещё Четырнадцатая и Mov.... Точно название не воизпроизведу :-)

Вот на Четырнадцатью советую сходить))) на 2 месте после Щелкунчика у меня

Я не была только на Доктор Живаго, времени не было приехать на премьеру)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1947 ]  Страница 38 из 98  Пред.1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 98След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]