Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1947 ]  Страница 76 из 98  Пред.1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 98След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Собираемся в воскресенье на "Макбет". Очень хочется послушать Елену Стихину


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20747
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
В театре премьера "Риголетто", позволю себя опять поделиться отзывом А.Калачинского с ФБ. Я зритель неискушенный в опере, поэтому очень благодарна за такие рецензии.
«Риголетто» во Владивостоке. Заговор против герцога и провинциальной публики.
После «Тоски» и «Травиаты» - это третья опера со смешным названием. В воспитавшей меня малокультурной среде студентов филфака, почитавших Венечку Ерофеева, так и говорили хвастливо, но и горько: «После третьей бутылки портвейна у меня – рыгалетто».
Мариинка продолжила свой крестовый поход против провинциальной отсталости владивостокцев. Она продолжает пичкать нас, как школьников, продуктами проверенными и не опасными для незрелых умов. Пока ничего авангардного, смелого, выносящего мозг нам не дают. А кормят оперной кашкой на сухом молоке.
Всё солидно, правильно, заученно и классически скучно, как вытертый бархат на подлокотниках оперных кресел. Эпоха Лубченко теперь воспринимается как Rinascimento. Было много погрешностей и даже провалов, но было видно, что Лубченко ищет, ошибается, и страстно хочет, чтобы его заметили. О, молодость, молодость!
Те, кто определяет репертуарную политику Мариинки для Владивостока, подошли к опасной черте. Нам поставляют отработанный материал, который хоть и держится в репертуаре Большой сцены, но чья свежесть и слава остались в прошлом. Вспомнить хотя бы настойчивость, с которой увядающей Марии Гулегиной, явившейся нам дивой в полной славе, но потерявшей голос и сорвавшей спектакли, со второго раза дали спеть на нашей сцене.
Так что теперь Мариинка на Приморской сцене полностью соответствует нашему провинционализму. Но это означает, что она стала тем, с чем должна бороться.
В этом году открывается еще один филиал Мариинки – во Владикавказе. Боюсь, знаменитый театр превращается во франшизу, как Kentuсky Fried Chiken, только что дотянувшаяся до нас. Но нужна ли гениальному и вездесущему Гергиеву слава полковника Сандерса?
«Риголетто» в Петербурге на сцене Мариинского театра ставилось году эдак 2005. И неудачно, нужно сказать, если читать отзывы критиков той поры. Нам показали нечто в постановке Иркина Габитова, который уже ставил при Лубченко во Владивостоке «Повесть о настоящем человека» Прокофьева и не могу сказать, что очень удачно. Насколько я понимаю, Мариинка посылает его со своими гастролирующими составами «ввести новых артистов в действие, отрепетировать слаженность, поддерживать реноме». Свои функции он выполняет отлично. Микс из артистов Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока напоминал единую труппу.
Сложно было с массовкой. И Габитов поступил мудро: в опреленные моменты второстепенные персонажи замирали в скульптурных позах, внимая главным героям и не мешая публике. Особенно хорошо это удалось с мужским хором, изображавшим придворных. Эта банда дворян в черных костюмах со шпагами составляла такие живописные группы, что могла позировать Босху или Брейгелю для написания римских солдат, надевающих терновый венец на Христа.
Как вам такая идея постановки «Риголетто» : «История, где действующие лица - легкомысленный герцог, шут, девушка и убийца - это слишком поверхностно. На самом деле герцог, а не шут - главный герой. Вся интрига в том, что перед нами развивается заговор приворных, направленный на убийство герцога, а шут только слепое орудие, на которого и повесят вину за смерть государя»… Любопытно, правда? Нужен же режиссерский замысел!
Только высшей идеи, кроме как «спеть», перед труппой поставлено не было. А опера всё-таки любит концепции и трактовки, иначе спектакли во всем мире были бы одинаковы.
В который раз замечаю, что половина первого действия на нашей сцене проваливается. Баллада герцога на балу "Questa o quella, per me pari sono" ("Та иль эта - я не разбираю"). прозвучала , не воодушевив публику. Прав был М.А.Булгаков, в оперу нужно приезжать ко второму действию. Я уж грешным делом приготовился к тому, что дальше будет хуже. Но нет, хуже было всего один раз. Когда запела служанка Джильды Джованна , красивая матрона, своей фигурой в красном плюше украшавшая сцену. Голос её не слушался целых несколько тактов.
Оперу спасли и вытянули Риголетто с дочкой. Юрий Девин (Екатеринбург) «был убедителен в своей роли», скажут иные критики, но не я. Нет, не "убедителен"…не то словцо.
Забывая про свой плащ с горбом, который он носил, как рюкзак, захочет наденет, захочет снимет, он , черт побери, пел и жил на сцене так, словно это у него, а не у шута Риголетто отняли дочь.
Опера по наивно-революционной пьесе Виктора Гюго изобилует нелепостями . А чего еще ждать от пьесы, задача которой, возбудить ненависть к монархическому строю, и от автора, который всерьёз думал, что после его смерти Париж назовут Гюгоград!
Самый нелепый до идиотизма момент, когда шут сам помогает украсть свою дочь из своего же дома и при этом не узнает свой дом!
Я думал, ну, как они выкрутятся? Историческая достоверность – нелепое требование к опере, но психологически всё должно быть верно, иначе серьёзное искусство просто превращается в балаган.
Они выкрутились.
Риголетто для участия в операции «мантуанская пленница» дали не маску, скрыть лицо, а повязку и завязали её на глазах и он не увидел, что держал лестницу для похитителей у стены своего дома.
Наша казанская птичка, крошечная , как десятилетняя девочка, Айгуль Хисматуллина пела Джильду так, как пела бы её на сцене Метрополитен опера.
В прошлом году она в партии царицы ночи в «Волшебной флейте» старательно напрягала голос, словно была в выпускном дипломном спектакле. Она стекло резала своими верхними нотами и у публики все экраны телефонов треснули.
В этот раз её громкий, чистый и сильный голос уже был исполнен любовью и нежностью к отцу и возлюбленному, за которого она отдала жизнь.
Дуэты Риголетто и Джильды были словно вставлены в тот спектакль, который я смотрел 21 апреля на сцене во Владивостоке, из какого-то иного изумительно хорошего театра. Не Мариинки, нет.
Артисты знают, что спектакль может разваливаться на глазах и ничего его не спасёт, или, напротив, крепнет с каждой новой сценой и захватывает самих служителей Мельпомены посильнее, чем зрителей. Это и произошло. Риголетто с Джильдой вдохновили труппу. И даже герцог Мантуанский, который никак не походил на одержимого похотью самца, которым ему положено быть по замыслу Гюго, стал петь очень проникновенно. Дмитрий Воропаев ( Петербург, Мариинка) вел свои парти тихо, так что дирижировавший нашим оркестром Павел Смелков убавлял громкость своих музыкантов до невесомого минимума. Но голос этот редкого чудесного тембра, который можно услышать на старых записях итальянских певцов, звучал нежно и грустно.
Что мы знаем из «Риголетто»? Куплеты герцога «сердце красавицы склонно к измене…. но изменяю им первый я». Эта ария - такой же символ оперы в массовом сознании, как «танец маленьких лебедей» -символ балета.
La donna è mobile
Qual piuma al vento,
Muta d’accento — e di pensiero.
Sempre un amabile,
Leggiadro viso,
In pianto o in riso, — è menzognero.
Ritornello
La donna è mobil
qual piuma al vento
Muta d’accento e di pensier!
e di pensier!
e di pensier!
Мы знаем эту арию в великолепном, но неточном переводе Петра Ивановича Калашникова: « Ласки их любим мы, хоть они ложны. Без наслаждений жить невозможно.» Второй его шедевр, куплеты Фауста: «люди гибнут за металл».
В оригинале текст не столь хвастлив. Лирический герой не сообщает всему миру: «но изменяю им первый я»- отнюдь, он предупреждает, что влюбиться значит стать несчастным, а не счастливым, как обещают ЗАГСы и брачные агентства.
Женщина непостоянна,
Она словно перо на ветру,
Она меняет тон
И мысль,
И мысль.
И мысль!
Тот, кто ей доверяет,
Всегда несчастен,
Тот, кто на неё полагается,
Неосторожен со своим сердцем!
Воропаев спел эту арию образцового жеребца по-человечески, с тоской и скорбью, с сожалением о недостижимости вечной любви.
И конечно, весь зрительный зал понял, что такого героя нельзя убивать, что за такого мужчину женщина может отдать свою жизнь. И не одна. И Джильда, которой отец запретил с ним встречаться, и необыкновенно аппетитная сестра разбойника Маддалена понимали, что этот мужчина одарен даром быть «единственным» со многими….
21 апреля Мариинка нам показала «Риголетто» и то что , знаменитый театр уже отладил модель выездного спектакля-конструктора для максимального охвата аудитории, покупающей билеты на оперу. Эта бизнес-модель пока устраивает провинциальную публику, не имеющую возможности летать на премьеры в Петербург или Сеул. Кусочки роскошных декораций, приглашенные солисты, наскоро введенные в спектакль… Но опера как оригинальное, целостное и неповторимое произведение искусства начинает исчезать.
В завершении должен сказать, что из нашего театра уйти невозможно, точнее, уехать. Коллегия театральных парковщиков считает, что выполнила свою задачу, забив автомобилями публики двор вокруг театра так же плотно, как на рыбокомбинате опытная укладщица утрамбовывает кусочки сайры в банку. После этого и банка запаивается, и выезд со стоянки блокируется автомобилями, втиснувшимися в проезды. Выигрывают те, кто приезжает-уезжает на такси. Владивостокские таксисты, пересев на маленькие машинки, научились бесконечной карусели на выезде с театральной стоянки, блокируя всех остальных. И горе тем, кто стоит в дальних рядах. Полчаса можно ждать, пока дойдёт и до тебя очередь.
PS Не только «Кавказская пленница» пародирует «Риголетто» в сцене, когда ослепший от любви герой помогает недругам похитить предмет своего обожания. Есть и музыкальные пародийные цитаты. Хор придворных в опере Верди поёт «тише, тише, возмездие близко». Помните советский фильм «Приключения Буратино» с музыкой Алексея Рыбникова? Там есть сцена, когда Буратино сообщает Карабасу, что в каморке папы Карло нарисован очаг, который он проткнул своим носом . А за ним потайная дверь. Карабас дарит Буратино жизнь и пять золотых. И хор кукол поёт: « тише, тише, что он прячет, если прячет это значит: тайну прячет он от нас… тише,тише, осторожно, догадаться невозможно , что скрывает Карабас».
PPS на фото сопрано и тенор, Айгуль Хисматуллина и Дм Воропаев.
PPPS предлагаю в нашей опере в буфетах продавать жареные крылышки и разрешить брать их в зрительный зал.
Фото андрея калачинского.
Фото андрея калачинского.
Фото андрея калачинского.
Фото андрея калачинского.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 17 янв 2011
Сообщений: 4891
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 387 раз
Девочки, привет. В большом зале комфортная температура? С коротким рукавом можно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Fukurou,
16 апреля была в кофте с коротким рукавом и короткой юбке. Не сказать, что замерзла, но было не жарко. Если вы не мерзлявая - нормально будет. Можно палантин какой-нибудь захватить на всякий случай



За это сообщение автора ole488ka поблагодарил: Fukurou
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 08 окт 2010
Сообщений: 304
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 72 раза
Fukurou, мы были 23 - отопление еще работало, нам было не жарко (все с длинным рукавом), но мама сказала, что ей очень душно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2009
Сообщений: 916
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 41 раз
Fukurou,
Была 29.04. мне было прохладно. Накидывала палантин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
Еще раз сходили на "Корсара", довольны - не передать. Такое красочное оформление сцены, а уж Сапожникова и Уманец как порадовали - они просто плевали на законы гравитации и парили в воздухе!
Зал был корейцами с "Коста Виктория" забит на 30 процентов, ну зато и парковка была гораздо свободнее. И в зале было очень тепло.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
"Спящая красавица", конечно, сказочно красивый балет. Просто восторг.
Очень хороши, великолепны Уманец и Сапожникова, впрочем, все номера в финале - Кот и Кошка, Синяя птица, Золушка и Принц и тыды - были прекрасны.
Великолепно.
Идти ли с детьми, не знаю, только если высидят 3.20 с двумя антрактами.
Если не высидят, лучше не надо, пощадите ребенка и окружающих.
А, ну и манто и прочие боа все же лучше сдавать в гардероб, а то довелось наблюдать целый ассортимент дам, пытавшихся прорваться в зал в куртках и плащах.
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Р. Ойра-Ойра поблагодарил: ДаМа БеЗ СоБаЧкИ
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Р. Ойра-Ойра писал(а) 26 май 2017, 23:49:
Идти ли с детьми, не знаю, только если высидят 3.20 с двумя антрактами.

зря сделали 3 действия, 2 антракт был абсолютно лишним. были с 2 детьми, 8 и 6 лет. для 8 лет-прекрасно, а для 6 рано, стал уставать, мешать сестре, но сидел как мышь тихо :hi_hi_hi:
очень красиво, просто окунаешься в сказку с обалденными костюмами и декорациями.
Девочки, что за сказка про синюю птицу :smu:sche_nie:
птиц и принц были великолепны!!!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
natie77 писал(а) 27 май 2017, 01:06:
Девочки, что за сказка про синюю птицу :smu:sche_nie:

Есть пьеса Мориса Метерлинка "Синяя птица", в которой выведен самый яркий образ - что олицетворяет синяя птица... но пьеса была написана гораздо позже появления на свет балета.
Поиск в Сети выдал вот что - https://shkolazhizni.ru/culture/articles/76055/
Очень интересно.
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Р. Ойра-Ойра поблагодарили: 2 natie77Oliсa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Р. Ойра-Ойра писал(а) 27 май 2017, 20:13:
Очень интересно.

очень!!! спасибо, жалею, что не знала эту сказку/историю до увиденного балета. будет повод потом посмотреть еще раз :rolleyes: но могли бы в программке написать хотя бы какой-то намек на появление этого персонажа на свадьбе.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 янв 2010
Сообщений: 12908
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 323 раза
Мне тоже очень балет "Спящая красавица" понравился
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и с Богом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Не вижу афишу на июнь. Когда закрытие сезона?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2008
Сообщений: 394
Откуда: Wild East
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 27 раз
Синяя птица писал(а) 28 май 2017, 08:58:
Не вижу афишу на июнь. Когда закрытие сезона?

Закрытие 4 июня - "Спящая красавица"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 444
Изображений: 1
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз
natie77 писал(а) 27 май 2017, 22:29:
Р. Ойра-Ойра писал(а) 27 май 2017, 20:13:
Очень интересно.

очень!!! спасибо, жалею, что не знала эту сказку/историю до увиденного балета. будет повод потом посмотреть еще раз :rolleyes: но могли бы в программке написать хотя бы какой-то намек на появление этого персонажа на свадьбе.

На сайте театра есть и в программке тоже:
Действие III
Во дворце празднуется пышная свадьба Авроры и Дезире. Среди многочисленных гостей – персонажи сказок. Вот принцесса Флорина и Голубая птица. Вот Кот в сапогах и Белая кошечка, Волк и Красная шапочка, Золушка и принц Фортюне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
Видимо, имелось в виду, что в примечании к либретто надо дать краткий пересказ сказок про Синюю птицу, Кота В Сапогах и тыды.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Р. Ойра-Ойра писал(а) 30 май 2017, 19:54:
что в примечании к либретто надо дать краткий пересказ сказок про Синюю птицу,

да, хотя бы автора сказки, Кота в сапогах и Золушку понятно, что они всем известные, а вот про Синюю птицу и ее автора нигде и никогда и не слышала, несмотря на горы прочитанных ребенку сказок. спасибо ВМ и ее пытливым умам :ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
Вот это, кстати, смысл задуматься о быстротечности времени и о том, как все меняется.
Когда Чайковский писал балет и к нему создавалось либретто, никому и в голову не приходило, что кто-то не читал сказку про Синюю птицу. А сегодня даже имя автора знают только спецы...
***
Все, 4 июня театр закрывает сезон, останется ждать Дальневосточного фестиваля, который Гергиев устраивает... Обычно он в начале августа...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Р. Ойра-Ойра писал(а) 01 июн 2017, 17:39:
Дальневосточного фестиваля, который Гергиев устраивает...

а можно подробнее :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
Ну пока программы фестиваля нет, обещают в середине июня уже дать первую информацию.
В прошлом году было шикарно.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1947 ]  Страница 76 из 98  Пред.1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 98След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]