Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1947 ]  Страница 77 из 98  Пред.1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 98След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
natie77 писал(а) 27 май 2017, 01:06:
Р. Ойра-Ойра писал(а) 26 май 2017, 23:49:
Идти ли с детьми, не знаю, только если высидят 3.20 с двумя антрактами.

зря сделали 3 действия, 2 антракт был абсолютно лишним. были с 2 детьми, 8 и 6 лет. для 8 лет-прекрасно, а для 6 рано, стал уставать, мешать сестре, но сидел как мышь тихо :hi_hi_hi:
очень красиво, просто окунаешься в сказку с обалденными костюмами и декорациями.
Девочки, что за сказка про синюю птицу :smu:sche_nie:
птиц и принц были великолепны!!!

Тоже не знала о ней ничего
Ходили с детьми, очень понравилось, особенно детям)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Р. Ойра-Ойра писал(а) 01 июн 2017, 17:39:
Все, 4 июня театр закрывает сезон, останется ждать Дальневосточного фестиваля, который Гергиев устраивает... Обычно он в начале августа...

Понятно. Предполагала о закрытии сезона, но так рано...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
Почему - рано? Большинство театров в июне завершают сезон, вот и "горьковка" в отпуск уходит, ну, сначала на гастроли, а потом до сентября...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 19 фев 2011
Сообщений: 212
Изображений: 0
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз
Valiko писал(а) 23 апр 2017, 12:55:
В театре премьера "Риголетто", позволю себя опять поделиться отзывом А.Калачинского с ФБ. Я зритель неискушенный в опере, поэтому очень благодарна за такие рецензии.
«Риголетто» во Владивостоке. Заговор против герцога и провинциальной публики.
После «Тоски» и «Травиаты» - это третья опера со смешным названием. В воспитавшей меня малокультурной среде студентов филфака, почитавших Венечку Ерофеева, так и говорили хвастливо, но и горько: «После третьей бутылки портвейна у меня – рыгалетто».
Мариинка продолжила свой крестовый поход против провинциальной отсталости владивостокцев. Она продолжает пичкать нас, как школьников, продуктами проверенными и не опасными для незрелых умов. Пока ничего авангардного, смелого, выносящего мозг нам не дают. А кормят оперной кашкой на сухом молоке.
Всё солидно, правильно, заученно и классически скучно, как вытертый бархат на подлокотниках оперных кресел. Эпоха Лубченко теперь воспринимается как Rinascimento. Было много погрешностей и даже провалов, но было видно, что Лубченко ищет, ошибается, и страстно хочет, чтобы его заметили. О, молодость, молодость!
Те, кто определяет репертуарную политику Мариинки для Владивостока, подошли к опасной черте. Нам поставляют отработанный материал, который хоть и держится в репертуаре Большой сцены, но чья свежесть и слава остались в прошлом. Вспомнить хотя бы настойчивость, с которой увядающей Марии Гулегиной, явившейся нам дивой в полной славе, но потерявшей голос и сорвавшей спектакли, со второго раза дали спеть на нашей сцене.
Так что теперь Мариинка на Приморской сцене полностью соответствует нашему провинционализму. Но это означает, что она стала тем, с чем должна бороться.
В этом году открывается еще один филиал Мариинки – во Владикавказе. Боюсь, знаменитый театр превращается во франшизу, как Kentuсky Fried Chiken, только что дотянувшаяся до нас. Но нужна ли гениальному и вездесущему Гергиеву слава полковника Сандерса?
«Риголетто» в Петербурге на сцене Мариинского театра ставилось году эдак 2005. И неудачно, нужно сказать, если читать отзывы критиков той поры. Нам показали нечто в постановке Иркина Габитова, который уже ставил при Лубченко во Владивостоке «Повесть о настоящем человека» Прокофьева и не могу сказать, что очень удачно. Насколько я понимаю, Мариинка посылает его со своими гастролирующими составами «ввести новых артистов в действие, отрепетировать слаженность, поддерживать реноме». Свои функции он выполняет отлично. Микс из артистов Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока напоминал единую труппу.
Сложно было с массовкой. И Габитов поступил мудро: в опреленные моменты второстепенные персонажи замирали в скульптурных позах, внимая главным героям и не мешая публике. Особенно хорошо это удалось с мужским хором, изображавшим придворных. Эта банда дворян в черных костюмах со шпагами составляла такие живописные группы, что могла позировать Босху или Брейгелю для написания римских солдат, надевающих терновый венец на Христа.
Как вам такая идея постановки «Риголетто» : «История, где действующие лица - легкомысленный герцог, шут, девушка и убийца - это слишком поверхностно. На самом деле герцог, а не шут - главный герой. Вся интрига в том, что перед нами развивается заговор приворных, направленный на убийство герцога, а шут только слепое орудие, на которого и повесят вину за смерть государя»… Любопытно, правда? Нужен же режиссерский замысел!
Только высшей идеи, кроме как «спеть», перед труппой поставлено не было. А опера всё-таки любит концепции и трактовки, иначе спектакли во всем мире были бы одинаковы.
В который раз замечаю, что половина первого действия на нашей сцене проваливается. Баллада герцога на балу "Questa o quella, per me pari sono" ("Та иль эта - я не разбираю"). прозвучала , не воодушевив публику. Прав был М.А.Булгаков, в оперу нужно приезжать ко второму действию. Я уж грешным делом приготовился к тому, что дальше будет хуже. Но нет, хуже было всего один раз. Когда запела служанка Джильды Джованна , красивая матрона, своей фигурой в красном плюше украшавшая сцену. Голос её не слушался целых несколько тактов.
Оперу спасли и вытянули Риголетто с дочкой. Юрий Девин (Екатеринбург) «был убедителен в своей роли», скажут иные критики, но не я. Нет, не "убедителен"…не то словцо.
Забывая про свой плащ с горбом, который он носил, как рюкзак, захочет наденет, захочет снимет, он , черт побери, пел и жил на сцене так, словно это у него, а не у шута Риголетто отняли дочь.
Опера по наивно-революционной пьесе Виктора Гюго изобилует нелепостями . А чего еще ждать от пьесы, задача которой, возбудить ненависть к монархическому строю, и от автора, который всерьёз думал, что после его смерти Париж назовут Гюгоград!
Самый нелепый до идиотизма момент, когда шут сам помогает украсть свою дочь из своего же дома и при этом не узнает свой дом!
Я думал, ну, как они выкрутятся? Историческая достоверность – нелепое требование к опере, но психологически всё должно быть верно, иначе серьёзное искусство просто превращается в балаган.
Они выкрутились.
Риголетто для участия в операции «мантуанская пленница» дали не маску, скрыть лицо, а повязку и завязали её на глазах и он не увидел, что держал лестницу для похитителей у стены своего дома.
Наша казанская птичка, крошечная , как десятилетняя девочка, Айгуль Хисматуллина пела Джильду так, как пела бы её на сцене Метрополитен опера.
В прошлом году она в партии царицы ночи в «Волшебной флейте» старательно напрягала голос, словно была в выпускном дипломном спектакле. Она стекло резала своими верхними нотами и у публики все экраны телефонов треснули.
В этот раз её громкий, чистый и сильный голос уже был исполнен любовью и нежностью к отцу и возлюбленному, за которого она отдала жизнь.
Дуэты Риголетто и Джильды были словно вставлены в тот спектакль, который я смотрел 21 апреля на сцене во Владивостоке, из какого-то иного изумительно хорошего театра. Не Мариинки, нет.
Артисты знают, что спектакль может разваливаться на глазах и ничего его не спасёт, или, напротив, крепнет с каждой новой сценой и захватывает самих служителей Мельпомены посильнее, чем зрителей. Это и произошло. Риголетто с Джильдой вдохновили труппу. И даже герцог Мантуанский, который никак не походил на одержимого похотью самца, которым ему положено быть по замыслу Гюго, стал петь очень проникновенно. Дмитрий Воропаев ( Петербург, Мариинка) вел свои парти тихо, так что дирижировавший нашим оркестром Павел Смелков убавлял громкость своих музыкантов до невесомого минимума. Но голос этот редкого чудесного тембра, который можно услышать на старых записях итальянских певцов, звучал нежно и грустно.
Что мы знаем из «Риголетто»? Куплеты герцога «сердце красавицы склонно к измене…. но изменяю им первый я». Эта ария - такой же символ оперы в массовом сознании, как «танец маленьких лебедей» -символ балета.
La donna è mobile
Qual piuma al vento,
Muta d’accento — e di pensiero.
Sempre un amabile,
Leggiadro viso,
In pianto o in riso, — è menzognero.
Ritornello
La donna è mobil
qual piuma al vento
Muta d’accento e di pensier!
e di pensier!
e di pensier!
Мы знаем эту арию в великолепном, но неточном переводе Петра Ивановича Калашникова: « Ласки их любим мы, хоть они ложны. Без наслаждений жить невозможно.» Второй его шедевр, куплеты Фауста: «люди гибнут за металл».
В оригинале текст не столь хвастлив. Лирический герой не сообщает всему миру: «но изменяю им первый я»- отнюдь, он предупреждает, что влюбиться значит стать несчастным, а не счастливым, как обещают ЗАГСы и брачные агентства.
Женщина непостоянна,
Она словно перо на ветру,
Она меняет тон
И мысль,
И мысль.
И мысль!
Тот, кто ей доверяет,
Всегда несчастен,
Тот, кто на неё полагается,
Неосторожен со своим сердцем!
Воропаев спел эту арию образцового жеребца по-человечески, с тоской и скорбью, с сожалением о недостижимости вечной любви.
И конечно, весь зрительный зал понял, что такого героя нельзя убивать, что за такого мужчину женщина может отдать свою жизнь. И не одна. И Джильда, которой отец запретил с ним встречаться, и необыкновенно аппетитная сестра разбойника Маддалена понимали, что этот мужчина одарен даром быть «единственным» со многими….
21 апреля Мариинка нам показала «Риголетто» и то что , знаменитый театр уже отладил модель выездного спектакля-конструктора для максимального охвата аудитории, покупающей билеты на оперу. Эта бизнес-модель пока устраивает провинциальную публику, не имеющую возможности летать на премьеры в Петербург или Сеул. Кусочки роскошных декораций, приглашенные солисты, наскоро введенные в спектакль… Но опера как оригинальное, целостное и неповторимое произведение искусства начинает исчезать.
В завершении должен сказать, что из нашего театра уйти невозможно, точнее, уехать. Коллегия театральных парковщиков считает, что выполнила свою задачу, забив автомобилями публики двор вокруг театра так же плотно, как на рыбокомбинате опытная укладщица утрамбовывает кусочки сайры в банку. После этого и банка запаивается, и выезд со стоянки блокируется автомобилями, втиснувшимися в проезды. Выигрывают те, кто приезжает-уезжает на такси. Владивостокские таксисты, пересев на маленькие машинки, научились бесконечной карусели на выезде с театральной стоянки, блокируя всех остальных. И горе тем, кто стоит в дальних рядах. Полчаса можно ждать, пока дойдёт и до тебя очередь.
PS Не только «Кавказская пленница» пародирует «Риголетто» в сцене, когда ослепший от любви герой помогает недругам похитить предмет своего обожания. Есть и музыкальные пародийные цитаты. Хор придворных в опере Верди поёт «тише, тише, возмездие близко». Помните советский фильм «Приключения Буратино» с музыкой Алексея Рыбникова? Там есть сцена, когда Буратино сообщает Карабасу, что в каморке папы Карло нарисован очаг, который он проткнул своим носом . А за ним потайная дверь. Карабас дарит Буратино жизнь и пять золотых. И хор кукол поёт: « тише, тише, что он прячет, если прячет это значит: тайну прячет он от нас… тише,тише, осторожно, догадаться невозможно , что скрывает Карабас».
PPS на фото сопрано и тенор, Айгуль Хисматуллина и Дм Воропаев.
PPPS предлагаю в нашей опере в буфетах продавать жареные крылышки и разрешить брать их в зрительный зал.
Фото андрея калачинского.
Фото андрея калачинского.
Фото андрея калачинского.
Фото андрея калачинского.



"Риголетто" смотрела 1 июня. Очень понравился спектакль. Джильда (Айгуль Хисматуллина) обладает прекрасным сопрано; слушать - наслаждение! Опера на итальянском с титрами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Мы только что вернулись со "Спящей красавицы". Потрясающе! Долго, но реально восторг! Все понравилось : и костюмы, и декорации, и постановка. Очень рекомендую сходить, кто еще не был



За это сообщение автора Не, опытная поблагодарили: 2 АсимкаHelenushka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20740
Благодарил (а): 3246 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Объявили программу Международного Дальневосточного фестиваля "Мариинский"


https://prim.mariinsky.ru/playbill/playbill



За это сообщение автора Valiko поблагодарили: 3 DminaeMilenochkaФермина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 1160
Изображений: 2
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза
Valiko писал(а) 08 июн 2017, 08:12:
Объявили программу Международного Дальневосточного фестиваля "Мариинский"

Вот это программа! Хочется на все!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 1889
Откуда: много верст отсюда
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 173 раза
Не, опытная,
вы были с детьми?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Alexx,
Нет, поздно очень, наши бы уже не высидели. Ждем с нетерпением нового сезона, пойдем с детьми на Жар-Птицу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 1822
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 183 раза
Не, опытная,

не могу найти Жар-птицу, дайте ссыль пож
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 1160
Изображений: 2
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза
Лис78 писал(а) 14 июн 2017, 18:13:
Не, опытная,

не могу найти Жар-птицу, дайте ссыль пож

На фестивале ее не будет. В новом сезоне уже ждите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2009
Сообщений: 916
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 41 раз
Девочки!
Как часто проходят мероприятия с участием В. Георгиева и артистами Мариинского театра из Питера (за исключением фестиваля)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20740
Благодарил (а): 3246 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Milenochka,
Можно посмотреть на сайте, в афише есть вся история прямо по датам)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 дек 2010
Сообщений: 194
Изображений: 0
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 12 раз
[quote="Р. Ойра-Ойра";p=18157073]"Спящая красавица", конечно, сказочно красивый балет. Просто восторг.
Очень хороши, великолепны Уманец и Сапожникова, впрочем, все номера в финале - Кот и Кошка, Синяя птица, Золушка и Принц и тыды - были прекрасны.
Великолепно.
Идти ли с детьми, не знаю, только если высидят 3.20 с двумя антрактами.
Если не высидят, лучше не надо, пощадите ребенка и окружающих.
А, ну и манто и прочие боа все же лучше сдавать в гардероб, а то довелось наблюдать целый ассортимент дам, пытавшихся прорваться в зал в куртках и плащах.
Были на премьере,в первый-же день,и посмотрели с удовольствием, и пофоткались на славу,РЕ была впервые,удивлялась как-же балерины столько часов без устали могут на пальцах танцевать :-) :-) :-) ,вообщем всё супер.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2016
Сообщений: 517
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 94 раза
Владимир Шкляров и Наталья Осипова - это сказка... не передать словами восхищение от увиденного... Осипова вообще четыре года в России не выступала, на нее в Лондоне-то попасть - проблема, так она занята по всему миру, а тут - вот, во Владивостоке... Сбывшаяся мечта.
Кто еще был на "Маргарите и Армане"? понравилось?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 1160
Изображений: 2
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза
Р. Ойра-Ойра писал(а) 18 июл 2017, 23:17:
Кто еще был на "Маргарите и Армане"? понравилось?

Очень!!! Просто восторг! Зал, зритель, по-моему, даже не дышал...



За это сообщение автора Екатерина` поблагодарил: Р. Ойра-Ойра
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 окт 2011
Сообщений: 5
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Купили билеты на Д.Мацуева, сейчас посмотрели на сайте, а там теперь указаны другие исполнители. Как так может быть? Причем автоответчик театра вещает, что выступать будет Мацуев. Что за бред, кто-то сталкивался с таким?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
PoZiTiV, мы тоже планировали посетить этот концерт, но я, слава богу, на Мариинский подписана на фейсбуке. 1 июля объявили, что Мацуева не будет: "Денис Мацуев обратился к слушателям #PrimMariinsky и объявил о переносе на конец 2017-го года беспрецедентного совместного проекта с Валерием Гергиевым — «Рахманиновского цикла».
В ноябре-декабре V сезона Приморской сцены Мариинского театра Denis Matsuev и Valery Gergiev исполнят все концерты Рахманинова во Владивостоке, которые ранее были запланированы на август.
Имена юных виртуозов, которые исполнят все фортепианные концерты Сергея Рахманинова на ll Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» (Владивосток) будут объявлены в самое ближайшее время".

Позвоните, билеты же вернуть можно, если вам принципиально Мацуев нужен:)



За это сообщение автора Метерлинк поблагодарил: PoZiTiV
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Метерлинк
Я думаю на Мацуева принципиально дороже билеты чем на других исполнителей. :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
курочка-тата, с этим не поспоришь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1947 ]  Страница 77 из 98  Пред.1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 98След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]