Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 156 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2010
Сообщений: 2795
Изображений: 7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 132 раза
я в этой ситуации не понимаю только одного - нахрена водить дитя, да еще такую крошку, на занятия, от которых ребенок испытывает постоянный стресс?! :sh_ok: Ничем хорошим, это, как правило, не заканчивается. Мои родители, исходя из самых благих соображений, пихали меня лет с 5 в различные спортивные секции (гимнастика, бадминтон, баскетбол), причем даже тренера им говорили, что эти направления в спорте не для меня, я к ним (ну кроме баскетбола) совершенно не способна и не стоит мучить дитя. Тем не менее, родители меня заставляли туда ходить чуть ли не силой. Результат был один - секции эти я боялась, ненавидела и просто стала их прогуливать, а родителям врать, что я их регулярно посещаю. Ну и нафига козе баян?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мама Маши
Я говорю со своими детьми иногда жестким строгим голосом (не ору); я несколько раз стукнула своих детей (я помню все те случаи наизусть и мне за них до сих пор перед детьми стыдно).В мой адрес поступали замечания окружающих, что ребенок сильно плачет, а я не утешаю (когда переживали период истерик "купи" и я их просто пережидала) и что я не так ношу, кормлю, гуляю.Когда замечания были совершенно нелепы и от посторонних-"улыбаемся и машем", если это были соседи/знакомые- вступала в беседу, объясняя причины и мотивы.
Макаренко сказал что-то вроде "ударить ребенка можно, оскорбить нельзя".Современная психология относит однократное редкое физическое воздействие как сильнейшие эмоциональные "я-сообщения". В этом разница между шлепком/встряской несколько раз за жизнь и регулярными психо-эмоциональным и физическим воздействием на ребенка.Это я сейчас такая умная :-) Раньше я действовала инстинктивно, исходя из убеждения, что мои дети- не моя собственность, а цельные личности, которые, пока маленькие, живут в моем доме.И я не могу позволить себе в отношение детей того, что непозволительно в отношение взрослого.При таких исходных данный родительский срыв и шлепок приносят некий воспитательный результат.Буквально :ti_pa: " если наша мать сорвалась, значит, я реально перешел все границы" Если же крики, шипение и тычки- постоянный родительский воспитательный инструмент, то никакого результата, кроме как деформации личности ребенка, он не принесет.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вот научите меня, КАК вы определите эту грань, КОГДА УЖЕ МОЖНО ВМЕШАТЬСЯ?После патологоанатимической экспертизы?Ребенку, порой, одной встряски бывает достаточно для перелома шейных позвонков или рефлективной остановки сердца или дыхания.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Anna-Maria писал(а):
мама Маши
.Когда замечания были совершенно нелепы и от посторонних-"улыбаемся и машем",

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вот научите меня, КАК вы определите эту грань, КОГДА УЖЕ МОЖНО ВМЕШАТЬСЯ?После патологоанатимической экспертизы?Ребенку, порой, одной встряски бывает достаточно для перелома шейных позвонков или рефлективной остановки сердца или дыхания.


Ну вот и эта мама так же бы "улыбалась и махала" наверняка, ибо нечего посторонними людям лезть в воспитательный процесс, каким бы он не был на наш взгляд.
А по поводу последней фразы - ну давайте до абсурда-то не доводить. И вы, шлепая ребенка по попе, теоретически можете встряхнуть его до перелома шейных позвонков. Тем более та мама, как я поняла со слов ТС, просто разговаривала с дочерью, пусть и донося ей не очень приятную информацию.
Ответственность за ребенка несут его родители, уже не первый раз повторяю эту фразу. Абсолютно согласна, что любой человек - личность, унижать его достоинство нельзя. Вот только эта личность в силу отсутствия большого количества жизненного опыта не знает, что ей нужно в жизни, а что нет. Некоторые дети и поход к стоматологу, например, воспринимают как пытку и орут битый час дома перед этим (я в детстве тому пример). Бедные соседи, чего они только не наслушались - и что мама плохая, и что меня убивают, и прочее. А, может быть, той девочке гимнастика была нужна по состоянию здоровья? Мышечный корсет слабый или сколиоз, например? (ТТТ, конечно). Да, приходится иногда давить и заставлять, ну а что делать? Дети нуждаются в направлении и наставлении, на то им и даны родители.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мама Маши писал(а):
Дети нуждаются в направлении и наставлении, на то им и даны родители.

вы честно думаете, что "направление и наставление" невозможны без физического воздействия?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 233
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз
Вот абсолютно соглашусь мама Маши...полно тем таких на форуме, где реакция на тему "замечание от посторонних" будет прямо противоположно комментариям в этой теме. А уж намек на ЮЮ, в нашей стране сегодня считаю совсем неприемлемым. И так полно родителей :ti_pa: "детей-индиго", со всеми вытекающими...Ну и к ним вполне могут присоединиться родители, совсем напуганные ЮЮ (особенно если будут прецеденты), которые оставят своих чад на воспитание саду-школе-ВУЗу, ну типа " бить нельзя, а по-другому не понимает, а че я могу сделать, вот сами и воспитывайте". Адекватные родители, а таких все же большинство, сами, зная СВОЕГО собственного ребенка, определят как на него воздействовать - даже если кому-то другому может показаться, что это "слишком". Разве нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ir-ma писал(а):
Адекватные родители, а таких все же большинство, сами, зная СВОЕГО собственного ребенка, определят как на него воздействовать - даже если кому-то другому может показаться, что это "слишком". Разве нет?

Нет.Адекватные родители не должны допускать в отношение своих детей противоправных действий: жестокого обращения, побоев и истязаний.И, если НЕадекватные родители не способны себя контролировать-это должно делать общество и государство.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Anna-Maria
Так, подождите. Покажите, пожалуйста, где я написала, что нужно применять физическую силу?! С чего вы взяли, что я так думаю?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мама Маши писал(а):
Anna-Maria
Так, подождите. Покажите, пожалуйста, где я написала, что нужно применять физическую силу?! С чего вы взяли, что я так думаю?



первое сообщение темы перечитайте. там и про физику, и про психику.
Но лучше конечно не вмешиваться. Это ж мЭээээтоды воспитания. :men:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 233
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз
Anna-Maria писал(а):
ir-ma писал(а):
Адекватные родители, а таких все же большинство, сами, зная СВОЕГО собственного ребенка, определят как на него воздействовать - даже если кому-то другому может показаться, что это "слишком". Разве нет?

Нет.Адекватные родители не должны допускать в отношение своих детей противоправных действий: жестокого обращения, побоев и истязаний.И, если НЕадекватные родители не способны себя контролировать-это должно делать общество и государство.

Вот только кто сможет определить эту грань, что это было - случайный шлепок, сделанный в порыве эмоций, либо постоянные истязания? Для меня абсолютно показательны в этом случае действия ЮЮ в Финляндии, вот то, что для БОЛЬШИНСТВА российских родителей - окрик, шлепок - не считается противоправными действиям (для меня тоже, если честно) - для ЮЮ становится причиной разбирательства. Вот не вижу НЕадекватности родителей в повышении голоса, уж простите...Про клинические случаи истязательств и унижений не говорю - тоже за гранью моего понимания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
зуец
Первое сообщение темы писала не я. В моих сообщениях неоднократно было замечено, что если родитель прилюдно наносит побои, тогда и нужно вмешиваться. Где написано, что конкретно я это одобряю?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
мама Маши писал(а):
А я вот так живенько сейчас представила обратную ситуацию: те, кто сейчас рьяно осуждают эту маму, оказались на ее месте

орала и колотила сына на улице один раз в жизни - когда он выдернул руку и перебежал через дорогу ':roll:' вот тогда я себя слабо контролировала :ps_ih:
а ситуация ревущего "не хочу идти" или "купи стопиисятую игрушку" вполне знакома.. ну и чо орать? у ребенка проблема, его успокоить надо. Просто дать понять, что рев бесполезен, а дальше помочь ему успокоиться) все)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
У меня на днях была история. Жду в школе на 1 этаже своего сына. Смотрю пришла ещё одна мама и ждёт , когда закончится урок. Записалась у вахтёра , её вызвали по поводу поведения её ребёнка, даме за тридцать. Ну и вот. А тут ещё в коридоре второклашки. И в общем она берёт и даёт ногой под зад одному мальчишке-второклашке. Мальчик немного осунулся, успокоился и пошёл сел на скамейку. Я в ступоре! То ли эта мама знакомая их семьи и у них такое поведение принято, то ли это чужая тётя. Мне чего делать вообще непонятно. У меня всю жизнь сначала действия, потом думаю. И получается всё время, что я в такое вот залезаю, а дальше тяму не хватает выкарабкаться . У меня был сильный порыв вмешаться, но остановила себя и думаю- а если для них это норма... и ведь эта тётя могла ещё и мне пенделя зарядить и чего бы я делала, я драться не умею, да и в школе, вокруг дети...вот что бы вы сделали на моём месте?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мама Маши писал(а):
зуец
Первое сообщение темы писала не я. В моих сообщениях неоднократно было замечено, что если родитель прилюдно наносит побои, тогда и нужно вмешиваться. Где написано, что конкретно я это одобряю?



У Вас красной нитью через всю тему что вмешиваться не надо. что у всех свои методы воспитания. тем не менее в первом сообщении есть и про встряски и про тычки как один из методов, в которые вы не считаете нужным вмешиваться.
ага, дома там тишь и гладь, а тычки только в моменты эмоциональных всплесков...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 233
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз
Астра писал(а):
мама Маши писал(а):
А я вот так живенько сейчас представила обратную ситуацию: те, кто сейчас рьяно осуждают эту маму, оказались на ее месте

орала и колотила сына на улице один раз в жизни - когда он выдернул руку и перебежал через дорогу ':roll:' вот тогда я себя слабо контролировала :ps_ih:
а ситуация ревущего "не хочу идти" или "купи стопиисятую игрушку" вполне знакома.. ну и чо орать? у ребенка проблема, его успокоить надо. Просто дать понять, что рев бесполезен, а дальше помочь ему успокоиться) все)

Так о том и речь - это ВЫ знаете, что за ситуация у вас с ребенком. Как посторонний человек на улице может определить, что вы кричите на ребенка, потому что была реальная угроза его жизни, или просто потому, что ему не купили игрушку в магазине?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 79 раз
Tanyscha писал(а):
вот что бы вы сделали на моём месте?

я бы ей всё сказала, даже если это знакомый ей ребенок, то таким образом обращаться с детьми не стоит, а если у неё другие убеждения, то пусть их дома реализует


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ir-ma
ТС пишет минимум о двух фактах "тряски и таскания за шкирку", которые она наблюдала лично.Кроме того, слышала об угрозах "разобраться дома, как уже разбирались"- за точность не ручаюсь, смысл передан верно.
Прошу заметить, что я не предлагаю точного рецепта, как действовать.Я предлагаю продемонстрировать свое НЕРАВНОДУШИЕ к данной ситуации.Пусть каждый действует в меру своих убеждений: отвлечет маму, пожалет, успокойт, посочувствует, напугает.Принципиально наличие общественной реакции на,мягко говоря, грубое обращение с ребенком.
У нас был одноклассник, мальчик со сложным характером, которого, как я узнала позже, поколачивали дома.Однажды мы вместе с его папой забирали детей из секции.Папа бухтел, что-то типо "давай поживее, а то я тебе дома покажу", на что ребенок отвечал "как покажешь- на кулаках", отец продолжал невнятные угрозы.Тогда я подошла к нему, поздоровалась, представилась, "ах как это мы с Вами незнакомы- наши дети вместе уже несколько лет учатся." Папа притих и следующие несколько лет забирал ребенка мирно, терпеливо и доброжелательно.Я не уверена, что мой сигнал "я вас знаю, я все вижу, я за вами наблюдаю" кардинально изменил отношения в семье.Но ребенок получил передышку и был избавлен от публичных унижений хотя-бы на секции.Он уже вырос, характер мягче у него не стал, у него плохие отношения с семьей и сложные отношения с миром, но он до сих пор относится ко мне уважительно, за то, что я его защитила в той конкретной ситуации.


Последний раз редактировалось Anna-Maria 01 дек 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Malibushka
А она бы у меня спросила - ты кто такая меня воспитывать, да ещё бы и матом послала
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Астра
Здесь сейчас речь о реакции окружающих, изначально-то тема начиналась с вопроса: вмешиваться ли ТС в ситуацию или нет? А тут уже, как обычно, не в то русло все ушло. У всех бывают ситуации, когда мы повышаем голос или даем шлепка. Вопрос в том, понравится ли вам, когда в воспитательный процесс вмешается кто-то со стороны. Вот в вашей ситуации - вы себя тогда не контролировали, и я тут вас понимаю. А человек со стороны видит только кусок сцены, подходит к вам и начинает нотации читать, мол, ай-ай, мамочка, нельзя на ребенка орать. А вы еще и шлепаете его?! Ну тогда я сейчас полицию позову, и вообще ЮЮ на вас нет :ps_ih:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
зуец
зуец писал(а):
Oliсa писал(а):
блин ноги корявые, осанка кривая и походка не очень. Жаль, что мама не стала со мной "грубо обращаться" и не втянула меня в танцы :smile:

Что сейчас мешает втянуться? И осанка придёт и ноги с походкой изменятся.


я хожу :smile: Кое-что, конечно, исправилось, но спортивных побед мне не видать (про хобби-класс - это победой я не считаю, это из серии "а остальные что, ещё хуже?" - мое личное имхо :smile:


Анна-Мария
не надо про буржуинов :-) Это они такие нежные, у них и улыбнуться на работе нельзя - могут за домогательства засудить и если негру не ту фразу скажешь (например, нельзя говорить excuse me, т.к. раньше это говорили слугам), то же может в суд подать, по крайней мере всё что думает скажет, а белый человек должен всё это терпеливо снести - иначе (наблюдения очевидцев :smile: ).
Поэтому к их примерам я отношусь крайне негативно
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Девочки, всем не отвечу, просто напишу ответы:
у меня не создалось впечатление что мама садистка, нет, но давление-я сама ощущала его-вот клянусь-глаз от лица ребенка не могла оторвать-красное личико, глаза полуоткрыты, и слезы просто текут рекой, жалко до жути-мне моего жалко уже на стадии просто слезинка покатилась-а тут...
на тренировку девочка ни разу не ходила-просто не знает что такое гимнастика-делаю вывод из маминых слов-девочка ходит в сад и куда то на танцы, там вроде как не плачет-почему тут себя так ведет-непонятно.
вот хоть что говорите, но если такой маленький ребенок не хочет идти куда то, еще и с такими слезами-то проще увести и не водить, чем так издеваться!
я конечно в понедельник постараюсь как можно корректнее произвести диалог-надеюсь на успех.
в первый раз они с папой были и показывали и заходили в зал, как только дело дошло до предложения переодеться-слезы...
во второй раз уже мама пришла, переодела, пришли они пораньше и все время мама ее уговаривала-спокойно-просто что то говорила и все, девочка хныкала, и вот у же у дверей слезы градом и полный отказ заходить в зал, за дверью еще минут 15 уговоров и тд. все потащили ее домой.
про манипуляцию, конечно дети "коварны" что уж там - у меня свой - то пойду , то не пойду, тоже уговариваю, припугиваю, даже за ухо ущипнула как то, но если б так-без разговоров перестала бы водить-мне нужен адекватный сын, а потом кому то муж.
мы вот с ним с танцев ушли-не хочет и все, месяц отходили и ушли, я просто устала придумывать доводы, чтоб убедить его пройти в зал, да и педагог мне мягко намекнула -не готов. короче мы в поиске еще.
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 156 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]