Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раннее развите, вред или польза?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
а перед обсуждением прикольная заметка :)
оригинал по ссылке
http://aksik.livejournal.com/371655.html#cutid1
текст такой
Молодая женщина, получив положительный ответ теста на беременность, спешила на врачебный осмотр, желая поскорее услышать подтверждение радостной новости.
Доктор, уже немолодой мужчина, после осмотра уселся за письменный стол и жестом пригласил посетительницу на стул напротив. Женщина нетерпеливо присела на краешек стула, набирая мужу смс: "ДА!!!".

Доктор посмотрел на календарь:
- Ну-с, голубушка, будете летом рожать! Ставим примерную дату... хм-хм, когда тут у нас? А, вот, двадцать второго. Как вы понимаете, дата ориентировочная, обычно бывает плюс-минус две недели от назначенного срока. Так что, - он улыбнулся в усы, - осталось всего 34 недельки!

Женщина изменилась в лице и рассеянно пробормотала:
- Как это – летом? Я не хочу летом...
- Ну что же, второго зимой рожать будете, мамаша! – рассмеялся Доктор.
- Но я не могу так долго! 34 недели! Это же... это же почти год!
- Не год, конечно, а восемь месяцев походите, как же "не могу"!
- Нет, извините, мне это не подходит, это слишком долго! – сердито сказала Женщина, сдвинув бровки.
- Долго – не долго, другого пути нет – так уж Природа распорядилась, девять месяцев вынашивать! – Доктор протянул ей через стол исписанный листок и карту. – Вот, принимайте витамины, больше отдыхайте...
-Нет, ну что вы! Я не могу восемь месяцев, понимаете? – Женщина изменила тон, стала говорить мягко, как будто объясняла малому ребенку. Она взяла со стола перекидной календарь: - Так, вот, пожалуйста, через две недели я свободна, шестнадцатого, хорошо? Вот эту дату и поставьте!

Доктор перестал улыбаться – нашла девочка время для глупых шуточек! У него там очередь в коридоре.
- Что через две недели?! Вы что мелете?

Кажется, она потеряет с ним терпение! Ну и тугодум попался, честное слово! Надо было к частнику идти.
- Я не могу так долго ждать, мне надо сейчас! На лето у меня другие планы!Я говорю – предполагаемую дату родов поставьте через две недели! У меня как раз выходной, понимаете?

- К-как через д-две недели? – Доктор судорожно соображал, как бы ее отправить к психиатру. Назначить ей обход всех специалистов, что ли? Надо чем-то задержать, кто ее знает, что она может учинить...

(А он, оказывается, заикается! Надо же, она сначала и не заметила!).
Женщина вздохнула, и принялась объяснять заново, нарочито растягивая слова:
- Ну так – через две не-де-ли! Я не хочу так долго ждать, вы понимаете? Мне надо сей-час!
- П-послушайте, г-голубушка, это же невозможно... Ведь п-природа... Он же формируется... Н-надо девять месяцев...
(Точно заикается! Просто она в начале была слишком погружена в свои мысли, и не обратила внимания!).
- Что вы заладили – природа, природа! – она сердито повысила голос. – Прогресс тоже не стоит на месте! Вы что, не знаете, какие сейчас есть препараты – ускорители роста плода? Беременность может длиться всего два месяца! А если сочетать со специальной гимнастикой, то еще меньше!
(Хотя откуда, конечно, он может знать! Совсем древний старик – лет пятьдесят, наверное. Интернет вряд ли освоил).

Доктор наконец понял. Откинувшись на спинку, стараясь говорить как можно мягче, сказал:
- Деточка...А вы изучали в школе биологию?

Женщина надула губки:
- При чем тут школа? И вообще, если вы об этом не знаете, это ничего не значит! Сейчас это очень модный метод – ускорение беременности! Энская Клиника давно этим занимается! И результаты ошеломительные!

- Ошеломительные?!
(почему он все время переспрашивает? А, подружка говорила, что вроде есть такой симптом, когда человек не может усваивать информацию... Кажется, в сумочке где-то валялась Танина визитка – ему обязательно надо обратиться к психологу). Она пошарила в сумочке.

- Ну да! Они дают препараты, которые стимулируют развитие в указанные сроки!

- Послушайте... – Доктор вышел из себя. Кажется, он сейчас впервые преступит врачебную этику и обзовет эту пигалицу дурой. – Никакие современные средства не могут изменить законы природы! За два месяца младенец не формируется! У меня нет времени на эту вашу чушь!

- Ничего себе – чушь! Это самая современная методика ведения беременности! Что ж, если вы не можете даже выписать нужный препарат, мне придется пойти к частному врачу.

Она резко встала, он тоже:
- Всего хорошего!
- Да уж, спасибо! А я зайду к вам, на следующий день после родов, семнадцатого. Ребеночка показать!

Женщина положила на стол помятую визитку:
- Вот, это моя подруга, может вам помочь - она очень хороший психолог!
Потом, лукаво улыбнувшись, добавила:
- современный!

Когда за ней захлопнулась дверь, Доктор снова посмотрел на календарь. Надо бы семнадцатого взять отгул. На всякий случай...



я, надо заметить, ничего ТАКОГО не вижу в том, чтобы заниматься с ребенком тем, что ему на данном этапе интересно, сортер так сортек к примеру, пазлы так паззлы..в общем, давайте обсудим чтоли..
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Я за развитие, соответствующее возрасту, такое, которое предлагает, например, система Марии Монтессори. Скакать впереди паровоза, "плавать раньше чем ходить", и т п. считаю глупостью.
Скакать впереди паровоза, имею в виду учить с годовалым ребенком буквы-цифры, или учить 3-х летнего ребенка чтению, например. Могу привести аргументы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Показывать и рассказывать можно (и нужно!) все, если ребенок интересуется, а вот "на повышенный результат" - это не стоит. То есть хорошо показать ребенку карту мира, но плохо ругать за то, что он не знает названия материков. :D
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Каждому ребёнку своё. У меня и у моей подруги дети одно время просто обожали азбуку. В результате в возрасте от года до 1,5: у подруги девочка знает все буквы, прекрасно считает до 20, знает все цвета (даже оттенки), прекрасно говорит, а у меня ребёнок знает всё что изображено на любом рисунке, даже если видит его впервые, может изобразить любое действие, объяснить что эта собачка тут делает откуда она пришла, куда пойдёт и т.д. но при этом до сих пор (а ему уже 2), знает только около 10 букв, цифры 1, 2, 3 и 5, около 6 цветов (и то до сих пор не могу понять: знает или угадывает). Из научных знаний только знание фигур, но всё только по его собственной воле. Но зато у него проявились незаурядные спортивные таланты и лидерские качества. Так что я как современная мамаша перечитала все методики развития, потом махнула на всё это рукой и выбрала позицию невмешательства. Любишь рисовать - пожалуйста, любишь цирк - пожалуйста, из кубиков с буквами строишь тунели и арки - тоже пожалуйста. Ну не хочет ребёнок читать и писать, в школе заставят (хотя я думаю до этого не дойдёт), пусть сейчас развивает то, что ему самому нравиться.
Все достижения ребёнка своего и чужих, считаю только заслугой самого ребёнка, а не того с каким усердием родители пытаются его развить.
Хотя и подавление ребёнка считаю неприемлимым, а это подавление очень часто встречается, особенно при общении с бабушками. У меня просто замечательная бабушка и она в основном разделяет мои взгляды, но видеть как ребёнок пользуется вилкой, ножом или ножницами может только в моём присутствии. В остальное время это всё прячеться. Также и при прогулке, её просто физически тяжело уследить за непоседой, хотя она и старается его не ограничивать, поэтому обычно стараюсь гулять только сама. Но когда бабушки на лавочке начинают читать нотации, о том что ребёнку многое позволяется, то невольно вспоминается картина, как зимой одна бабушка с нашего дома выгуливала своего 2х летнего внука, держа его за шарфик, перед подъездом - взад, вперёд. На площадку мальчика так и не пустили. А потом жаловалась, что он больше 15 минут не гуляет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 3689
Откуда: Город, что у моря..- Привет, Москва!!
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 120 раз
M@rishk@
Цитата:
2х летнего внука, держа его за шарфик, перед подъездом - взад, вперёд.
ой насмешила :D
а вообще согласна на все 100, если ребёнку не интересны пазлы, то он и не будет ими играть. у моей был период увлечения деревянными пазлами, просто не оттащишь, хотя на них написано с 3-х лет :roll: сечйас вот терроризирует ДВД и пытается печатать на компе и водить мышкой по экрану...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 3075
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 482 раза
Ginger писал(а):
у моей был период увлечения деревянными пазлами, просто не оттащишь, хотя на них написано с 3-х лет :roll:

Офф: на них это написано не потому, что они 3-летним детям интересны... Так производителю легче и дешевле сертификаты получить... Так что ребенка ваша в правильном возрасте ими интересовалась))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 01 янв 2008
Сообщений: 372
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз
по поводу чтения и т.п. недавно свекровь в гости пришла и спрашивает, не нужны ли малой кубики с буковками. подозреваю, что кубики зайцева. говорю, что рано нам еще (9 мес). муж мой знал все буковки в 1,5 года. я же в садике никак не могла отличить гласные от согласных. читать мама со слезами на глазах научила в 6. при этом в школе у меня по русскому и литературе 5, у мужа 3. чтение - мой отдых, мужа с книжкой вижу редко... так что результат непредсказуем. главное - не заставлять, а окружать интересной разнообразной информацией, уметь ее преподнести. если у мамы нет педагогических задатков, надо найти того, у кого есть (преподаватель, курсы, группы развития и т.д.).
а еще смотрела передачу про вред или пользу раннего развития. было сказано, что не стоит торопить процесс. нет нужды в чтение в 2х-летнем возрасте, а вот развитие других навыков (внимательность, усидчивость, память, смекалка и др.) просто необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 1038
Откуда: Владивосток, 1000-мелочей
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 110 раз
Fairlady*
прочитала :mrgreen: часто с ранним развитием ИМХО перебор... у нас семья есть знакомая у них девочка не ходит в школу, а учиться экстерном, потому что обычную школу у ребенка не хватает времени посещать: музыкалка, художка, спортивные тренировки, чего-то там еще...и кто-то из наших общих знакомых у родителей ее спрашивает: ну это типа все хорошо (развитие и тп), но с кем же она водку будет пить на встрече одноклассников через 20 лет :D и мне почему-то не смешно, а грустно как-то...

ПыСы: стока всего по ссылкам интересного нашла - Наташа спасибо :)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
А детство где? Все должно быть в свое время. Ну любит деть по горкам лазить, ну не любит пока книжки - полюбит, никуда не денется :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
По поводу раннего изучения букв и чтения. Проведите эксперимент. Возьмите малышей от 1 до 3 лет, человек 100. И отведите в комнату, заваленную игрушками, в который подложены буковки. И посмотрите, кто из них заинтересуется этими буквами и будет ими пользоваться по назначению.... Хорошо если 1-2 из 100... А то и вовсе никто. Так, полижу, погрызут, ну, может пирамидку построят из них...
И про чтение. Зачем людям нужно уметь читать? Чтоб узнать мысли других людей. Когда интересно знать о чем другие люди думают? Ну уж ни как не в 3 и ранее года!!! До 5 лет большинство детей и не подозревают, что у других людей мысли есть. Свои бы мысли толком научиться выражать, не то что про чужие узнавать...
Лучше, по моему, создать вокруг ребенка "питательную" среду, где у него будет возможность развиваться: внимание, усидчивость, мелкая и крупная моторика, фантазия. А уж когда навык "учиться", то есть узнавать новое, сформируется, тогда и за знаниями ребенок потянется сам.
эт мое мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
анестезия писал(а):
По поводу раннего изучения букв и чтения. Проведите эксперимент. Возьмите малышей от 1 до 3 лет, человек 100. И отведите в комнату, заваленную игрушками, в который подложены буковки. И посмотрите, кто из них заинтересуется этими буквами и будет ими пользоваться по назначению.... Хорошо если 1-2 из 100... А то и вовсе никто. Так, полижу, погрызут, ну, может пирамидку построят из них...

спорный эксперимент... в этом возрасте ребенок познает мир опосредованно, то есть с помощью взрослого и сам по себе буквами разумеется не заинтересуется. Мамина это забота - развитие. Вопрос в том, что и когда развивать.
Лично я за развитие, раннее или нет))) Главное, что это не было самоцелью - натаскать ребенка, чтобы развивалось то, что нужно и интересно ребенку. А то мамочки натаскивают детей на некий результат, чтоб похвастаться подружкам во дворе, приходит ребеночек, и буквы знает, и про звезды, а моторика мелкая - никакая, рисовать не может, ножницы не держит. Эмоциональное развитие - тоже сложно... Получается - развивают ребенка, а самого ребенка за этим развитием не видят, главное, что процесс идет.
А вот насчет раннего обучения чтения у меня свое мнение))) уже неоднократно писала)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 1376
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз
Скажу про себя - мы не ходили ни в какие "развивалки", просто в три года пошли в сад, иногда мамочки на площадки спросят - а куда ходите, как-то даже неудобно было говорить, что никуда :). Где-то в года полтора-два доча заинтересовалась доской для рисования, постоянно терроризировала меня - нарисуй что-нибудь, а я кроме как перекошенного домика с трубой рисовать ничего не умею :oops: - и я рисовала ей буквы. В итоге она в два года знала все буквы. В три года она пошла в сад, в четыре года стала читать, причем я к этому не приложила никаких усилий. Где-то месяц она читала все свободное время - я даже пыталась ограничить ее, отвлекала другими занятиями. Теперь у нее другое увлечение - она начала писать, еще иногда приходит консультироваться у меня как правильно слово пишется. :). Раз ей это интересно - пусть пишет-рисует-читает, ничего раннего в этом не вижу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 15 дек 2007
Сообщений: 183
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз
Девочки скажу про себя, когда пошла в школу не могла ни читать ни писать, букв можно сказать не знала. Учитель первого класа сказала что выше тройки я никогда получать не буду, но все же школу закончила на 4 и 5, техникум с красным, институт закончила тоже нормально, на него внимания не обращала работать пошла, училась для того чтобыполучить корочку о высшем. Вот и сын растет наверное по подобию меня, ни книжки читать ни мультики не любит. Он в сад пошел потому что на работу вышла, в сад прихожу лепит и рисует и опликации делает, где лучше где-то хуже. Я считаю (лично мое мнение) что всему свое время. Когда начинаешь его учить спец. чему-то результата 0. И вообще каждый ребеонок индивидуален, кому-то надо ранее развитие, а кто-то еще не готов к этому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
я честно не понимаю суть вопроса. Развитие ребенка происходит каждый день. Я все своим детям объясняю, покупаю развивающие игрушки и прочее. Если что-то не идет, им не инетересно, откладываю на след раз.
Учили с дочей азбуку, ей нравилось до того момента когда надо было складывать слова в слоги, ну значит не хочет, потом предложу ей. Зато пишет, спрашивает как написать то или иное слово.
Ходим на развивалки с 1 года, что со старшей что с младшим. Не из-за того что хочу сделать их гениями, просто мне лень придумывать дома что-то новое. А там смена обстановки, игры новые, лепим и рисуем и прочее.
Я за то, чтобы ребенок не скучал, многое позволяю делать самим, если у них есть желание, практически ничего не запрещаю. Но и новое им надо предлагать, вдруг у них интерес есть? У моей подруги дочка в 2 года всех динозавров знала и они перечитали ей уйму литературы. Сейчас ей 4 она стала интересоваться историей россии :shock: И это не родители фанаты раннего развития, просто они ей например сказку читают а там слово какое-то она спрашивает подробно, естественно начинают искать инфо, а так как у нее интерес, естественно родители ей и объясняют подробно.
так что думаю, надо следить за интересами ребенка и развивать те или иные таланты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 15 дек 2007
Сообщений: 183
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз
Rina** писал(а):
так что думаю, надо следить за интересами ребенка и развивать те или иные таланты.

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]