Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 12 из 13  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки моему сыну уже 4 с хвостиком, считаем нормально только до 5-ти, а потом с подсказкой. Буквы учить у него нет желания, хотя азбука есть во всевозможных вариантах, и книжки и на магнитах буковки и в виде раскрасок. Поделитесь опытом кто как учил своих деток, может и нам что то поможет.

Dina** писал(а):
Полезная подборка в разделе Литература для детей: Во сколько лет учить читать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
кэт
вот это здорово!2 абсолютно разных ребёнка!Упущением я считаю,когда дети боятся и не любят своих родителей.Вы молодец. Здорово,что вы не пытаетесь уровнять ни дочь ни сына под стандарты.Ведь каждому дано своё.И этим мы все должны дорожить,потому что это наша индивидуальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ленорчик писал(а):
Верса
Если хочешь,чтоб читал слова-нужно начинать со звуков.Ибо видела и слышала однажды в поликлиннике как мальчик читал вывеску:пэ-йе-дэ-и-атэ-ор.А потом долго думал как это слово произносится.То есть он прочитал гольные буквы, а до смысла додумывался опосля.

если честно, то я не учила дочь читать :D просто не успела - отправила к своей маме на дачу, а та в прошлом учитель начальных классов. вернула мне её через 2 недели уже читающую :Yahoo!: естественно, буквы она уже знала.
а в пять лет нашли подготовку к школе, где был английский и естествознание (физика, астрономия и т.п.). тоже ничего плохого сказать не могу. главное, чтобы ребенку было всё это интересно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
О, ну вот наконец и дошли до того, чего не надо делать. Из-за чего весь спор.
Ленорчик
Это как раз тот случай, о которых я и хотела рассказать. Самая типичная ошибка, которую ужасно сложно искоренить.
Понимаете научить ребенка читать на самом деле очень легко. Есть масса МЕТОДИК И КНИГ, Пример: есть букварь Н.С. Жуковой - прекрасная методика, но нужно уметь польззоваться. В самом начале сказано, что если ребенок не произносит все звуки, необходимо отложить обучение чтению и заняться логопедией. Но в жизни (это из опыта) родители не обращают внимание на этот факт , главное же научить читать!
Дальше обучение должно обязательно начинаться со звуков. Объяснить ребенку, что такое звук, какие они бывают Поиграть со звуками, обратить внимание, что в разных словах один и тот же звук слышится по-разному. нАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОПЕРЕДЕЛЯТЬ ЗВУКИ НА СЛУХ. сКОЛЬЗО ЗВУКОВ В СЛОВЕ, а ПОТОМ УЖЕ СООБЩАТЬ, ЧТО НА ПИСЬМЕ ЗВУКИ ОБОЗНАЧАЮТСЯ БУКВАМИ. (ой клавиша запала) Назвать правильно все буквы и обратить внимание, что название букв отличается от названия звуков и что произносим мы именно звуки, а пишем буквы.
При слиянии двух букв стараться как можно быстрее уйти от "М и А будет МА", а сразу стараться произносить МА.

Еще раз повторю, что работа со звуком гораздо важнее, чем просто механическое чтение. Это предупреждение ошибок при письме. Весь 1 класс дети пишут под диктовку учителя только, опираясь на звуки.
Ну, вот большую часть написала. Дальше пока не могу, компьютер дома нна ВМ почему-то виснит
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Кстати, тут писали про ребенка, которого начали обучать чтению в 2 года. Это, наверно, про нас. :smile: Хочу уточнить, что занимались этим 3-5 мин в день, максимум. И в 2, и в 3 года ребенок НЕ читал. Начала читать как-то незаметно :D И к 5-ти уже бегло читала, миновав стадию чтения по слогам. Разницу между фонемой и графемой понимала, слога выделяла (к школе). Пишет практически без ошибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ольга Уваева писал(а):
О, ну вот наконец и дошли до того, чего не надо делать. Из-за чего весь спор.

...вообще-то, можно было давно об этом написать, а не давить авторитетом присутствующих...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Сейчас напряглась и пытаюсь вспомнить, как меня учили читать... :D Давненько это было. Учила меня моя прабабушка. учили исключительно по русским народным сказкам. Больше не помню НИЧЕГО!!! Но читала сама с ОГРОМНЫМ удовольствием, а с 6 лет просто запоем (и по сей день). А вот мальчишкам своим привить эту любовь не смогла... :( Или ошиблась где-то, или время такое, "нечитабельное". Старший ещё более или менее читает (Перумова запоем прочитал, но уже, когда ему почти 16 было).
Так что наверное важно ещё и то, чтобы не просто умел читать, а любил. Я вот любила и практически ни одного правила из школьной программы русского языка не помню. А пишу очень грамотно. Они же учат, а пишут чёрти как... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
может не совсем в тему.ну где-то рядом.

Мы читали вместе книжку
Про медведя.про мартышку...
Ты все время исправляла
Этим ты меня достала.
Знаю,мама,ты учила-
МАМА МЫЛОМ МИЛУ МЫЛА.
Я сначала удивлялась-
Как так складно получалось?
Ты сказала,так учили
Вас-когда детьми вы были.
Мне уже.мамуль,пять лет
Учит про МИЛУ-смысла нет.
А не любишь как читаю
Я до мильона посчитаю.
Слушать-лень, так не мешай
Иди Макаренко читай.

Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ольга Уваева
если честно, ничего нового и удивительного не сообщили :(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 231
Поблагодарили: 6 раз
Arunka
Так я и не поняла о чем вы хотели со мной поговорить :smile: о моем ребенке? о своем? Все дети разные и развиваются они по- разному. Или вы сомневаетесь в моих словах? Ну, знает мой ребенок буквы :smile: и что в этом такого? Я с ней занимаюсь каждый день. А, о том, что я общаюсь с ребеном на разные темы.. ну может я не совсем правильно выразилась. Я рассказываю ей обо всем что мы видим вокруг, описываю цвета, размеры и.т.п. Ну, вот например сегодня мы гуляли в лесу и видели белку, я очень много рассказала ей о белочке и где она живет, и какого цвета, и что ест. А, вечером я ее спросила и она все перессказала бабушке... Вот такие темы у нас для общения :D И, разговаривать все начинают по-разному. Я знаю детей и трех лет которые разговаривают достаточно плохо и слышала как рассказывают стишки детки, которым нет и двух... так что рассуждать на эту тему можно бесконечно. А, вообще, от темы мы отошли :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 1792
Откуда: за океаном
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 83 раза
Берегиня писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
чтению научат в школе. Ну в крайнем случае перед школой. Иначе потом в школе ребенок теряет интерес к чтению.

Не могу с вами согласиться. Я сама читаю с 3-х лет - бабушка научила. И чтение всегда было моим любимым занятием. Да и в школе широкий кругозор очень помогал. А вот моего младшего брата до школы не учили читать - боялись, что зрение испортит. Уже взрослый человек, а книг не читает... И в школе проблемы были. А зрение всё равно плохое... :(
Старшего сына научили читать к 5 годам, в начальных классах нам это умение очень пригодилось. И книжки он с удовольствием читает. Ему сейчас 12.


Я читать научилась лет в 6, аккурат перед школой, и мне всегда нравилось читать.
Моя знакомая научилась читать года в 3, кажется.. читать не любит.
ИМХО, но умение читать рано и любовь к чтению, и т.д. не взаимосвязаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
valevsska
+1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Пребывая в этой теме, я вдруг поняла, что совершила в своей жизни самую большую ошибку, а именно: ушла от своей заповеди никогда и ни при каких обстоятельствах не разговаривать о школе вне ее стен. Будем считать что здесь собрались исключительно образованные мамы, которые все делают как надо. На этом и закончим, но остается вопрос: откуда же берутся дети, которые в первом классе читают "бэ, вэ, гэ"?
Открою вам секрет, что я ушла из учителей нач. классов в старшую школу и сейчас преподаю информатику. (надеюсь, что не будет обсуждения причин этого вопроса, т.к. существует нехватка кадров учителей информатики и переизбыток уч.нач. классов) Поговорим? :)
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Ольга Уваева
вроде,уже обещали на этом закончить :mrgreen: Если б это была не информатика, а, скажем, НВП, тогда было б о чем поболтать :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
To Admin: извиняюсь за флуд, не смогла удержаться :crazy: больше не буду :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ольга Уваева писал(а):
Будем считать что здесь собрались исключительно образованные мамы, которые все делают как надо.


необразованные мамы, которые все делают не как надо, раза четыре просили вас объяснить, как НАДО делать, но вы не снизошли. Надеюсь, у моей дочери будет не такая высокомерная первая учительница, а такая, которая была у меня и которую я до сих пор с благодарностью вспоминаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 1401
Откуда: Владивосток Некрасовская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Goddes26
Цитата:
А, о том, что я общаюсь с ребеном на разные темы.. ну может я не совсем правильно выразилась.

Я получила ответ на свой вопрос.Некоторые молодые мамочки ,любят преувеличивать возможности своих детей.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 40 раз
Девочки моему сыну 2 года учим алфавит и счет через интернет www.solnet.ee там обучалки. Ему очень нравятся звуки и счет от 10 до 1 про 10 обезьянок. Там все в игровой форме. Мой уже сам нажимает нет такого слова! на компе
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 231
Поблагодарили: 6 раз
Arunka писал(а):
Goddes26
Цитата:
А, о том, что я общаюсь с ребеном на разные темы.. ну может я не совсем правильно выразилась.

Я получила ответ на свой вопрос.Некоторые молодые мамочки ,любят преувеличивать возможности своих детей.


Интересно кто вам сказал, что я молодая мамочка? Родила ребенка своего в сознательном довольно возрасте, и отнюдь не преувеличиваю его возможностей. Мой ребенок может отвечать на мои вопросы и не только мои и поддерживать на уровне своего возраста разговор, а если ваш в свои 2 года этого не может, это ваши проблемы! И, не надо приставать к другим людям без конкретных вопросов, вырывать из фраз отдельные слова и делать глупые выводы!

P.S. Девочки, извиняюсь, что засоряю тему.... Больше не буду :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 1401
Откуда: Владивосток Некрасовская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Код:
[code]
Интересно кто вам сказал, что я молодая мамочка? Родила ребенка своего в сознательном довольно возрасте[/code]
:rolleyes: Вы этим гордитесь или жалуетесь?
Код:
а если ваш в свои 2 года этого не может, это ваши проблемы!

А где вы увидели ,что я написала ,что может делать мой ребенок в 2 года?Единственное ,о чем я написала.Это то ,что моя дочь хорошо разговаривает.
Код:
И, не надо приставать к другим людям без конкретных вопросов, вырывать из фраз отдельные слова и делать глупые выводы!

:o глупым был весь ваш пост.
Больше не буду к вам приставать.Удаляюсь. :wink:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Arunka 24 окт 2009, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
гы, во что тему превратили. Разумеется, всегда каждый останется при своем;-)
пэпэц, в общем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 12 из 13  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]