Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 11 из 13  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки моему сыну уже 4 с хвостиком, считаем нормально только до 5-ти, а потом с подсказкой. Буквы учить у него нет желания, хотя азбука есть во всевозможных вариантах, и книжки и на магнитах буковки и в виде раскрасок. Поделитесь опытом кто как учил своих деток, может и нам что то поможет.

Dina** писал(а):
Полезная подборка в разделе Литература для детей: Во сколько лет учить читать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 1401
Откуда: Владивосток Некрасовская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ленорчик
Извините,вы в своих 14 страничных обсуждениях далеко ушли.Прочитайте внимательно названия темы.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Arunka
Прочитала. И что? По-вашему,ваш пост о вундеркиндах как-то соотносится с названием темы?Вы выдернули одно сообщение из 14 стр, и по нему сделали какой-то бредовый вывод, а именно приписали всем участвующим в этой беседе то,чего они не говорили, а именно,что их дети-вундеркинды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ольга Уваева
я в своё время с легкостью сдала на пятерки вступительные экзамены на филфак ДВГУ. так что программу средней школы "изучила". и все остальные предметы тоже "изучила", правда не смогу объяснить, для чего мы всё это "изучали". часть пригодилась в жизни с практической точки зрения, часть - для общего развития, а ещё часть до сих пор, кроме раздражения, ничего не вызывает. для меня изучение звуков не имело никакой прикладной нагрузки, я орфографию беру из зрительной памяти, да ещё из каких-то таинственных наследственных закромов :smile: думаю, что раннее чтение хорошей литературы даст гораздо больше пользы для развития грамотности, чем сомнительные методики, которыми в избытке пичкают современных детей в детсадах и школах (про детсады знаю от сестры, она много лет работала воспитателем и кое-какие тайны выбора методик мне рассказала).

а насчет раннего чтения - здесь только одна мама говорила про два года, остальные начинающие читать детки гораздо старше :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Ленорчик
Я тогда не пойму о чём речь?))) Где тогда можно обучать одарённых детей? А если денег нет за одарённость школы платить? Ведь, я вернусь к тому, что написала, необычные школы стоят настолько необычно, что плакать хочется...
Опять соглашусь, что ребёнка загубить можно на корню стандартами и догмами. Именно поэтому и считаю, что нужно в первую очередь учителя выбирать, а не школу. Всё от личности зависит. Честно говоря, если бы у меня была возможность на дому ребёнка обучать, я бы рассмотрела эту возможность. Тут где-то на форуме, помню, была ветка о таком виде образования. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Natashik
Наташа,моё ИМХО,конечно,что ненадо как-то специально развивать одаренного ребёнка.Главное,понять,что он одаренный и не мешать ему заниматься тем,чем он хочет.Одаренные дети не приспособленны к системе,поэтому вам придётся бороться с ними против этой системы и поддерживать их.Только так удастся сохраннить их талант.ИМХО
Элитные школы,также как элитные салоны красоты: не гарантируют вам профессионализма работников и хороший результат в конце :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Ленорчик
Вот это точно!!! :good:
Вообще, при воспитании детей не должно быть навязывания. Самое важное правило для родителей - не мешай! А то можно так напомогать (как я в своё время с Игорёшкой), что все задатки, данные ребёнку при рождении законсервируются... :(
Недавно прочитала удивительную книгу "Материнская любовь" Анатолия Некрасова. Если будет возможность - почитайте её. В первых главах, аж агрессия на автора была... "Как так..." а потом... потом пришло понимание. Ладно, это флуд в данной теме. Наверное заведу отдельную ветку, что-то аж захотелось эту тему обсудить)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Верса
+1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ольга Уваева писал(а):
Верса писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. quote]
я может забыла, чему лично меня учили в школе, но я не помню, как умение правильно выделять звуки влияет на умение читать? :o

И на чтение имеет, а еще больше на письмо. Как, уж извините объяснять не буду, для этого надо знать особенности русской речи


знаете, неприятно читать подобные ваши фразы: очень уж свысока. Если родители делают ошибки, почему бы вам, педагогу, сталкивающемуся с ними, не объяснить этим самым родителям (нам, то бишь), что они делают не так? Вот конкретно я хочу узнать, что НЕ НАДО делать, чему и как НЕ НАДО учить ребенка. Объясните пожалуйста. Можете не церемониться: особенности русской речи я, вроде бы, знаю: имею диплом учителя русского языка и литературы :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Arunka
Именно то сообщение, которое вы выделили, писала моя знакомая, там же она пишет про моего сына, и это правда, и мы не считаем своих детей вундеркиндами, обычные смышленные дети, нам не лень с ними заниматься, а им интересно все то, что мы рассказываем. Я, конечно, понимаю, что не все детки начинают говорить в разное время, но у Goddes26 доча в 1 и 10 говорит предложениями и все понятно, даже постороннему человеку, они умнички, сын у меня предложениями не говорит, но пообщаться на какую-либо тему я с ним могу. Может вам действительно прочитать все 14 страниц темы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 1401
Откуда: Владивосток Некрасовская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
dasinda
Спасибо за пояснения.Перечитывать 14 страниц бессмысленного(без обид,это лично для меня) разговора нет времени и желания.Сколько людей столько и мнений.Я хотела поговорить именно с автором того сообщения которое я выделила.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Arunka
Я думаю завтра она будет уже в сети! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Arunka писал(а):
такое ощущение ,что у всех на форуме дети вундеркинды.Странно, может я не в том районе живу,у нас на площадке деткам которым 1,9.... они еще даже нормально(длинными предложениями) разговаривать не умеют.Не говоря уже о том ,что вести с мамой беседы на какие то определенные темы.У меня дочке 2.3,так она только буквально месяц ,как начала разговаривать длинными предложениями.

Я вот не пойму,зачем эта "гонка вооружений".Почему надо постоянно сравнивать своего ребёнка с кем-либо: у соседки уже в 6 мес. на горшок ходит, у второй соседки в год буквы знает...И что теперь,трагедия какая-то?Вот уж где родительские амбиции не дают жить спокойно ни маме ни ребёнку.У каждого ре индивидуальный график развития,также как индивидуальная способность реализовать свои потенциалы в жизни.Можете научить читать его в 2 года, а в жизни он никак не реализуется. :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 1401
Откуда: Владивосток Некрасовская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ленорчик
Без комментариев.Посмотрите мои линеечки.Я уже вышла из того возраста,когда мамы пытаются доказать друг другу ,что их дети самые умные.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Ну хоть бы кто-нибудь конкретно указал КАКИЕ КОНКРЕТНО ОШИБКИ совершают родители, обучающие детей чтению и счету? Ну, кроме того, что не стоит учить буквы ВЭ, МЭ и тд
У меня детей двое. Старший, гы-гы, особенный. В полтора года буквы (ой, извиняюсь, звуки) знал, в два марки ВСЕХ машин по нашим дорогам проезжающих, называл. В три года короткие слова читал и в шахматы играть начал и ты ды и ты пы. При этом мама не фанатичка, на развивалки мы до трех лет вообще не ходили. И знаете, меня эти его энциклопедические знания и умения рассуждать не очень то радовали. Ибо ребенок ВООБЩе не умел общаться. Он от детей шарахался. Он в песочнице в два года истерил: "Тут нет никого! Дима тут один!" Мы к садику два года привыкали и не из-за болезней. Ему реально ОЧЕНЬ сложно было в коллектив влиться. А вот дочка другая совсем. Какие буквы? Она и до трех считать не умеет. Зато во дворе у неё ДРУЗЬЯ. Она с года их по именам знает. И идет с ними играть. Мамина заслуга? А с сыном мамино упущение? Да ничего подобного. Они изначально разные! Это их стремления и наклонности - у сына учиться, запоминать, мозгами шевелить, а у дочки общаться , бегать, прыгать. И у сына я стремлюсь развиваться умение общаться, физические навыки, а у дочки усидчивость, память. Те, если в ребенке что-то изначально заложено, то не стоит прям фанатично кидаться развивать именно это, а надо как-раз напротив стараться внести в его жизнь еще что-то, учить непоседу усидчивости, а ботаника, умению дружить. Такое вот мое мнение. Но, все ж таки, насчет ошибок при обучение, скажите, плиз?
А может мне не стоило сына в сад отдавать? ну и пусть бы дальше от детей шарахался.И энциклопедии читал. Глядишь, вундеркинд бы вырос? Это я к вопросу об обычных и необычных школах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="кэт"]Ну хоть бы кто-нибудь конкретно указал КАКИЕ КОНКРЕТНО ОШИБКИ совершают родители, обучающие детей чтению и счету? Ну, кроме того, что не стоит учить буквы ВЭ, МЭ и тд
quote]

так буквы именно так и называются А, Бэ, Вэ, Гэ... это звуки так учить не стоит :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
ну я и говорю, что не стоит учить буквы, а надо начать со звуков


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
кэт писал(а):
ну я и говорю, что не стоит учить буквы, а надо начать со звуков

имхо - если начинать учить со звуков, то лучше дождаться школы.

в букваре на первой странице что сейчас нарисовано? буква или уже звук? :oops: ребенок вырос, я уже не помню...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Верса
Насколько я помню, в школе учат алфавит и буквы. Это я помню из моегго первого класаа. А что тогда отвечать ребенку, который показывает в книге букву и спрашивает:"Это какая буква?"
Сыну я называла Звук. Сейчас он прекрасно соображает, что буквы пишут, а звуки слышат и произносят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
может имелось в виду ЭМ , а не МЭ? Это да, я как года в 4 выучила кэ лэ мэ нэ, так до сих пор хочется так сказать, но сдерживаюсь:)
а что делать, если дите орёт - что за буквы!!! когда смотрит этот белфаксовский портфель з 58 уроков, где на обратной стороне уроки на английском? русские-то буквы давно хорошо знает (интересовался сам), даже читать старается научиться, но я категорически против того, чтобы изучать в 3 года англ.алфавит и слова. И кто белфаксовцев этому надоумил, хоть не доставай этот портфель :-( я против того, чтобы смешивать языки в малолетстве, я поощраю подвижные игры (может быть потому, что у меня ребенок изначально не подвижный, а наоборот усидчивый)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Верса
Если хочешь,чтоб читал слова-нужно начинать со звуков.Ибо видела и слышала однажды в поликлиннике как мальчик читал вывеску:пэ-йе-дэ-и-атэ-ор.А потом долго думал как это слово произносится.То есть он прочитал гольные буквы, а до смысла додумывался опосля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 11 из 13  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]