Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 10 из 13  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки моему сыну уже 4 с хвостиком, считаем нормально только до 5-ти, а потом с подсказкой. Буквы учить у него нет желания, хотя азбука есть во всевозможных вариантах, и книжки и на магнитах буковки и в виде раскрасок. Поделитесь опытом кто как учил своих деток, может и нам что то поможет.

Dina** писал(а):
Полезная подборка в разделе Литература для детей: Во сколько лет учить читать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Natashik писал(а):
а вот НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ - никто не научил...
Почитайте статью - лично меня она заставила задуматься. http://www.psyland-vl.ru/library/parents1

НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ - знаете,в школе этому тоже не учат. :( Статью вашу прочитала,со многим согласна.Главная мысль в том,что жизнь меняется, а школьная система не меняется.Может, и меняется,но очень медленно.То есть критерии отбора в школу поменялись, а сама школьная система работает по тем же методам и теми же преподавателями,которые учили нас, а может, и наших мам ещё.А главное психология и педагогика в школе не дружат вообще.Именно потому что учительницы считают себя такими заслуженными-перезаслуженными,или "звёздами" педагогики,что советов психологов и слушать не хотят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ольга Уваева, я просто не очень пойму, как можно "неправильно" научить ребенка читать? У меня амбиций нет - научится в три - хорошо, не научится - ладно, все равно никуда не денется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ленорчик писал(а):
Natashik писал(а):
а вот НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ - никто не научил...
Почитайте статью - лично меня она заставила задуматься. http://www.psyland-vl.ru/library/parents1

НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ - знаете,в школе этому тоже не учат. :( Статью вашу прочитала,со многим согласна.Главная мысль в том,что жизнь меняется, а школьная система не меняется.Может, и меняется,но очень медленно.То есть критерии отбора в школу поменялись, а сама школьная система работает по тем же методам и теми же преподавателями,которые учили нас, а может, и наших мам ещё.А главное психология и педагогика в школе не дружат вообще.Именно потому что учительницы считают себя такими заслуженными-перезаслуженными,или "звёздами" педагогики,что советов психологов и слушать не хотят.


:good: нам в педунивере один препод сказал с грустью, что школьная система не изменится еще минимум лет 50. а знакомая - очень опытный школьный учитель - убеждена, что нет особого смысла водить детей в разные развивалки типа Монтессори, где учат мыслить иначе - "все равно школа всех уравняет" - в плохом смысле...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Ленорчик писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. И поверьте что очень много ошибок родительского обучения приходится исправлять в 1 классе. Я сама-мама и тоже каждый день сталкиваюсь с вопросом РАЗВИТИЯ ребенка. В 3 года она у меня знала название всех планет, считала до 20 и по русски и по английски, и еще много чего. И я знаю, что ей не место будет в обычной школе.

Я тогда не понимаю,чем хуже наши дети? Вместо того,чтобы говорить какие мы все тут "неумные" в сравнении с Вами,сказали бы как правильно научить ребёнка читать,помочь,иными словами. Или самомнение не позволяет?Честно говоря я в шоке от ваших высказываний
Ольга Уваева писал(а):

Если бы вы были педагогом или психологом и обладали бы достаточным объемом знаний, я бы с вами пообщалась, а так смысла нет.


Что же у вас такое желание дикое исказить смысл, выделив одну фразу? Я до этого написала, что учите, пожалуйста, но системно. А не так как многие: отдали в первый класс в обычную школу и все. Обучайте, развивайте и воспитывайте моего ребенка.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Приамурская писал(а):
Ольга Уваева, я просто не очень пойму, как можно "неправильно" научить ребенка читать? У меня амбиций нет - научится в три - хорошо, не научится - ладно, все равно никуда не денется

Есть понятие звук, а есть понятие буква. Между ними огромная разница. Обучение чтению без обучения письма - смысла особого не имеет.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. quote]
я может забыла, чему лично меня учили в школе, но я не помню, как умение правильно выделять звуки влияет на умение читать? :o

И на чтение имеет, а еще больше на письмо. Как, уж извините объяснять не буду, для этого надо знать особенности русской речи
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Ленорчик
Дело в том, что как раз-таки сейчас система образования в сравнении с тем, какая была, когда учили меня (мне 35 лет сейчас) - просто небо и земля! Пусть учителя были закостеневшие в панцире советской идеологии, но само образование было цельным и комплексным. Я не имею в виду такие предметы, как история, геогргафия - там всегда было много противоречий. А вот математика и русский с литературой преподавались по великолепнейшим методикам. Я недавно очень повеселилась, когда увидела, что репетитор, к которому ходит мой сын (по русскому) учит его по тому учебнику, по которому училась я сама. Хотя этому репетитору лет меньше, чем мне. :smile:
Но дело даже не в этом, это так - отвлеклась. На самом деле Вы правы на 100%. В школе уж точно не учат учиться. Именно поэтому задача родителей суметь научить своих детей этому до школы. Совмещая с самой учёбой чтению-письму. Но приоритетом ставить не навык чтения-письма, а умение воспринять и переварить информацию.
Недавно у меня был опыт общения с мамочкой, которая привела свою 4-летнюю дочь в группу с шестилетками. "Она умеет и читать и писать, ей скучно в группе со сверстниками." Девчоночку в группу привели, она действительно и пишет, и читает. А общаться ребёнок не умеет! ВООБЩЕ! Маме бы спохватиться. не амбиции свои удовлетворять, а помочь доче в другом. Здорово, что умеет она всё это. Но в школе ей сложно будет. А мама категорична. Так девочка и ходит в группу. Сидит и молчит. Отвечает шёпотом на вопросы, в игры не включается, а маме хоть бы хны!
Кстати, я очень жалею, что в своё время отдала сына не в "обычную" школу, а в гимназию. Такого безобразия, как в нашей СУПЕР гимназии я нигде не видела!!! Смена программы среди года, смена трёх учебников за год, отмена алгебры и геометрии (в 8 классе) и введение вместо них математики... Труба! Лучше уж в обычной школе. Кстати, каков критерий "Обычности-необычности"? Мне интересно. Я считала, что гимназии, школы с уклоном и т.д. - это хорошие школы, остальные - обычные. А вы как думаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Добавлюсь - раньше считала! Сейчас уже нет. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Natashik
Ну, вот хоть кто-то...
В чем разница: чаще всего в часных школах приоритет на индивидуальный поход,т.е. в классе мало человек и учитель на уроке работает с каждым. Гимназия - это обычная госсударственная школа, реализующая принцип развивающего обучения. Т.е. Обучение идет на повышенном уровне трудности. Может быть слышали есть система Занкова, Эльконина-Давыдова, Школа 2100 и др.
Обычная средняя школа работает по традиционной системе, расчитанной действительно на среднего ученика. Ее задача - научить каждого основам. Но это не значит, что она на много хуже. Любой хороший учитель даже в обычной школе использует элементы развивающего обучения. Но вот со временем проблема. Когда наполняемость класса - 30 человек, трудно обучить всех и всему. Здесь нет дифференцированного обучения.
А частные школы тоже работают на опережение.
Вот детям с способностями, одаренным детям просто не место в обычной школе. Я работала в обычной, сейчас в частной - разница огромная. Но и проблем в частной больше. Это то о чем писала выше, много детей не слышат звук, так как привыкли букву читать.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Ольга Уваева
Наша "необычная" гимназия претендует на многое, а на выходе - ноль.
Не знаю, как в частных школах, но мне кажется, что само деление детей на средних и одарённых абсурдно само по себе! Тем паче, что (извините, конечно) в частные школы идут не одарённые способностями дети, а одарённые обеспеченными родителями. Получается, что одарённость измеряется деньгами? Бред!
А если ребёнок одарён, то он и в обычной школе свой дар не потеряет. Можно сколько угодно рассуждать о веянии времени, но программ лучше, чем в советской школе не было и нет.
Уж тем паче не бредовая программа "Школа 2000". В правилах большинство формулировок разбирали всей семьёй, чтобы смысл понять. А Вы говорите - для одарённых... Я взрослый человек, смею считать себя неглупой и достаточно одарённой, а понять простейшие правила для начальной школы, сформулированные "одарёнными" педагогами типа Петерсон, не смогла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Кстати, совсем не факт, что в частных школах и гимназиях поголовно хорошие учителя. Ольга, это не в Ваш огород камень. Просто сравниваю учителя старшего сына и младшего в начальной школе и понимаю - надо выбирать не школу, а педагога! Сергей учился у меня в начальной школе в 38-й на столетии. Школа самая что ни на есть ОБЫЧНАЯ. А вот учитель наша была просто сказкой! И учёба сыну давалась нелегко, и психологически он проблемным был. А учитель смогла привить желание учиться. По самой обычной программе. Серёжка и читал перед школой отвратительно, и писать не умел. А сейчас заканчивает "необычную" гимназию на 4 и 5. А малой, сразу попал к такому учителю, которая считала, что "раз вы в гимназию пришли учиться, значит по умолчанию можете это делать без моей особой помощи". И как итог - 8 класс, а учёба из-под палки и в лучшем случае на 3-4...

Поэтому разговоры об обычных школах меня в ярость приводят!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Ольга Уваева писал(а):
Верса писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. quote]
я может забыла, чему лично меня учили в школе, но я не помню, как умение правильно выделять звуки влияет на умение читать? :o

И на чтение имеет, а еще больше на письмо. Как, уж извините объяснять не буду, для этого надо знать особенности русской речи

:ROFL: :ROFL: Класс! Только вас обучали особенностям русской речи, а также, иже с ними, орфографии и пунктуации. Вы бы хоть поинтересовались у людей, для которых пишите, об их образовании :ROFL: Кста, вроде, обещали в этой темке не писать? :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Я об этом и писала:
Ольга Уваева писал(а):
Обычная средняя школа работает по традиционной системе, расчитанной действительно на среднего ученика. Ее задача - научить каждого основам. Но это не значит, что она на много хуже. Любой хороший учитель даже в обычной школе использует элементы развивающего обучения.

И вы правы насчет того, что в частные школы идут в основном дети богатых родителей. У нас вся "элита". И очень многие не справляются с программой. Но то, что я написала выше - это не мое мнение, а мнение разработчиков программ и ддиректоров школ, министерства образования и т.д. И работа учителя тоже оценивается не названием школы где он работает. Все бывает. И одаренные дети могут учиться в обычных школах, да. Но в специализированных - лучше.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Хасаночка 22 окт 2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2009
Сообщений: 4
А моей 5,5 лет,хоть и знает азбуку прекрасно,но не читает и все.не желает,хоть тресни!а ведь в следующем году в школу!предлагаю позаниматься-поиграться-дитя хватает на 5 минут... :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Ленорчик
А ещё Вы совершенно правы в том, что сменились критерии принятия в школу, а также критерии итоговых аттестаций, а вот сама система подачи знаний убога, увы! Какие-то школы уходят только в финансы (дайте на то, на то и на то, иначе....) , какие-то в амбиции (наша школа самая школа из всех школ), а учителя мигрируют из одной в другую... Одни и те же. В частных школах, гимназиях, обычных... Как таковой грамотной системы образования нет. Есть начало (принятие в школу по опред. критериям) и конец (ЕГЭ). А то, что посерединке... Ужас тихий!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Астана
Значит занимайтесь по 5 минут, но чаще! Видимо у неё характер такой)))) А заставлять - это ни к чему хорошему не приведёт! :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Аспен
Не только меня обучали, всех учили чему-нибудь и как-нибудь, но вот оказывается не все помнят и знают для чего звуки изучаются. А у вас просто хобби что-ли смысл вывернуть наизнанку?
Да меня обучали и особенностям русской речи и правописания, и как научить ребенка, и особенностям психологии ребенка и педагогики и еще много чему. Поэтому я и вступила в разговор, что я точно знаю о чем говорю.

Вы воспринимаете меня как врага, а я всего лишь хотела уберечь родителей от типичных ошибок. Т.К. все они влияют именно на ребенка. И вобщем-то в этой теме были люди, которые меня поддерживали. Кому надо было, тот меня понял.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 1401
Откуда: Владивосток Некрасовская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Goddes26 писал(а):
А, нам 1,9... Я с дочей с полугода занимаюсь по 10-15 минут (карточи с буквами, цифрами, много книжек читаем)... большую часть букв она знает, показывает и называет (особенно хорошо согласные), считаем мы до 10 (с моими подсказками, т.к. забывает цифру 4 и 8).. И, друг у нас есть, на месяц старше дочи, все буквы почти знает :D ... Я считаю, чем раньше начать, тем лучше. Ну, и конечно, развивающие мультики вместе смотрим и очень мнгого разговариваем на все темы :smile:

Девочки я конечно все 14 страниц темы не читала.Но такое ощущение ,что у всех на форуме дети вундеркинды.Странно, может я не в том районе живу,у нас на площадке деткам которым 1,9.... они еще даже нормально(длинными предложениями) разговаривать не умеют.Не говоря уже о том ,что вести с мамой беседы на какие то определенные темы.У меня дочке 2.3,так она только буквально месяц ,как начала разговаривать длинными предложениями.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Arunka
Да почему вундеркинды? Нет. Просто дети знают то, что им показывают. Например, у знакомых дочка в 1,5 года показывала зверей - вомбатов всяких, сурикатов. Просто у них был атлас такой, она его смотрела, тыкала пальцем, а мама называла. Не думаю, что в таком возрасте есть какие-то рассуждения на заданную тему :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Arunka писал(а):
Девочки я конечно все 14 страниц темы не читала.Но такое ощущение ,что у всех на форуме дети вундеркинды.

Смешно,блин.Лучше перечитайте 14 стр., а то "слышу звон,да не знаю,где он".Вы даже не поняли предмет споров и направление разговора вообще.
Natashik писал(а):
Ольга Уваева
А если ребёнок одарён, то он и в обычной школе свой дар не потеряет. \\\Уж тем паче не бредовая программа "Школа 2000". В правилах большинство формулировок разбирали всей семьёй, чтобы смысл понять. А Вы говорите - для одарённых...

Потеряет,ещё как потеряет.Ведь ребёнок может быть одарён в чём-то одном,отвлеченном от школьной программы вообще,например:музыка,живопись,шахматы.И самодурство и догматичность мышления учителя (для которого главное-послушание) могут загубить талант,если ребёнка не поддержат родители.Кстати, одаренные (по-настоящему одареные) дети отличаются и в психическом плане от большинства детей,они могут быть рассеяны там,где им неинтересно,могут вскочить посередине урока или выйти к доске в носках,если их осенила идея.И чаще всего они видят в задачах не то,что ожидается учителем и программой.Поэтому и имеют низкие оценки. Это я читала у Ирины Млодик "Книга для неидеальных родителей"-кому интересно-почитайте.
А вот замысловатые формулировки не имеют с одаренностью ничего общего. 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 10 из 13  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]