Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 9 из 13  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки моему сыну уже 4 с хвостиком, считаем нормально только до 5-ти, а потом с подсказкой. Буквы учить у него нет желания, хотя азбука есть во всевозможных вариантах, и книжки и на магнитах буковки и в виде раскрасок. Поделитесь опытом кто как учил своих деток, может и нам что то поможет.

Dina** писал(а):
Полезная подборка в разделе Литература для детей: Во сколько лет учить читать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
dasinda
Бывает и такое, я думаю. Хотя - редкость.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
lezhevi
Женя,брось.Здесь практически все говорят о том,что учат детей читать потому что те просят сами.Сужу по себе,конечно,но я вообще ленивая.Мне просто лень в таком случае претворять свои родительские амбиции в жизнь.Хотя они у меня есть,не скрою.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
да ребенку всё равно, чему учиться - кУпите кубики с животными, будет знать знать животных, кУпите с буквами или цифрами - будет знать цифры. их мозг как губка, всё впитывает :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Верса
Согласна с вами, что дети как губки, у него есть желание познавать, у меня есть желание дать ему это, поэтому нам все дается в процессе игры и очень легко, кстати, животных мы тоже почти всех знаем, не всех назвать может, ну как они рычат, угукают и хрюкают точно знает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2008
Сообщений: 52
Откуда: 2 речка
Мой брат уже в 3 года читал сам, а я в 3.5. Просто у мамы на работе болтались весь день (а она тогда библиотекарем работала). Нечего делать было, вот и зачитали :D . Она нам буквы называла, помогала, но не заставляла и не настаивала. Я вот со своим также поступаю. Вообще его не тороплю ни с чем. Проверела, созреет - сделает, да еще и с удовольствием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ольга Уваева, а какие ошибки родители делают? я тоже с 3 лет читаю, причем помогли обычные кубики с буквами+картинками. просто спрашивала у мамы, какая это буква. у мамы на работе это был целый аттракцион, когда тетеньки не верили, что я читаю, думали, что просто запомнила кусок из подсунутой книги, и давали первую попавшуюся газету (надеюсь, не "Правду" :mrgreen: ). До сих пор не мыслю себя без книг, и дите любит - пока слушать. Где ошибки-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
Ольга Уваева, а какие ошибки родители делают? я тоже с 3 лет читаю, причем помогли обычные кубики с буквами+картинками. просто спрашивала у мамы, какая это буква. у мамы на работе это был целый аттракцион, когда тетеньки не верили, что я читаю, думали, что просто запомнила кусок из подсунутой книги, и давали первую попавшуюся газету (надеюсь, не "Правду" :mrgreen: ). До сих пор не мыслю себя без книг, и дите любит - пока слушать. Где ошибки-то?

Ольга Уваева, не обижайтесь, пожалуйста :smile: родители ошибаются, когда выбирают ребенку первую учительницу. если ваш ребенок к семи годам умеет слишком многое, а вы планируете отдать его в обычный первый класс обычной школы, неплохо бы предусмотреть ему ещё какие-нибудь занятия, чтоб не расслаблялся и не бездельничал.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
dasinda писал(а):
Верса
Согласна с вами, что дети как губки, у него есть желание познавать, у меня есть желание дать ему это, поэтому нам все дается в процессе игры и очень легко, кстати, животных мы тоже почти всех знаем, не всех назвать может, ну как они рычат, угукают и хрюкают точно знает!

:shock: Вы что! К школе ребенко должен знаь только кошку-собаку, ну еще медведя-зайца-волка! :lol: Это все ваши амбиции


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ольга Уваева писал(а):

И в обсуждении данной темы, я так ни разу и не услышала что же это дает самому ребенку, для чего ему чтение в 3-5 лет?


да-да-да. ребенку это ничего не дает, а вот воспитателям в саду очень может дать, когда, как меня, усаживали перед группой, давали книжку, и можно расслабиться - дети заняты, слушают сказку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
Ольга Уваева писал(а):

И в обсуждении данной темы, я так ни разу и не услышала что же это дает самому ребенку, для чего ему чтение в 3-5 лет?


да-да-да. ребенку это ничего не дает, а вот воспитателям в саду очень может дать, когда, как меня, усаживали перед группой, давали книжку, и можно расслабиться - дети заняты, слушают сказку :)

ой, это про меня!!! :D


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
В теме смешалось все подряд. Кто о чем. Для начала советую разобраться в том, что такое развитие и что такое обучение. Почитать о возрастной психологии. И я не против всего что вы здесь пытаетесь мне доказать, нет пожалуйста. Просто в таком случае не останавливайтесь. Тут вопрос был об ошибках: обучение должно быть последовательным и системным.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Ольга Уваева писал(а):
Тут вопрос был об ошибках: обучение должно быть последовательным и системным.

вот тут я полностью согласна.Вот мой буквы давно знает.уже ему их находить не очень интересно. зато подошёл с листочком и говорит СМОТРИ что я написал. Я смотрю, а там буквы А,Т,Н,О,З.я даже удивилась,так как до этого только печатал на компе (осознанно находя буквы.которые я просила найти). А теперь просит показывать как писать ручкой. Вот нашли занятие на вечер. Уже пишит имя сестры. ,мама.папа.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. И поверьте что очень много ошибок родительского обучения приходится исправлять в 1 классе. Я сама-мама и тоже каждый день сталкиваюсь с вопросом РАЗВИТИЯ ребенка. В 3 года она у меня знала название всех планет, считала до 20 и по русски и по английски, и еще много чего. И я знаю, что ей не место будет в обычной школе.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Аспен, вы через чур искажаете значение написанного мною. Ищете какой -то другой смысл и не видете сути. Насчет Домана - читала. И еще столько всего. А вам рекомендую для общего развития почитать возрастную психологию. А то тяжело общаться с людьми, которые не очень понимают значение многих фундаментальных понятий. Не в обиду. Просто я также общаюсь с автомехаником, не понимая о чем он.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Ольга Уваева
Жаль, что, будучи педагогом, вы не способны принять право на существование точек зрения, отличных от вашей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Аспен
И опять вы не правы, я их принимаю и они имеют право быть. Я скорей всего не могу принять когда люди отчаянно спорят, переворачивают значение выше сказанного, не зная об элементарных вещах.
Если бы вы были педагогом или психологом и обладали бы достаточным объемом знаний, я бы с вами пообщалась, а так смысла нет. Мы говорим абсолютно на разных языках. С той лишь разницей, что я могу все таки понять вас, как мама, а вы меня нет.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Даю ссылку на форум педагогов. Кому интересно почитайте о чем они говорят, чтобы может быть потом избежать ошибок, связанных с 1 классом.
http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?ma ... 498&page=0

А я больше не буду принимать участие в бессмыленом обсуждении. У каждого своя точка зрения и она может быть. Главное не забывайте, что вся ответственность ложиться на ваши плечи. А учитель - это ваш помощник.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки, я высказала свою точку зрения, исходя из собственного опыта. Неудачного, скажу честно. Родительские амбиции. "Я же читала с трёх лет и до сих пор читать люблю" А мой сын другой. Не хотел он в три года читать и писать, а я заставляла. Другое дело, когда хочет! Тогда конечно же. Но принудительно, или водить на курсы подготовки к школе в 4 года - извините меня за резкость, это ИЗВРАЩЁННЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ АМБИЦИИ. Если малышу в радость читать и писать - дайте ему такую возможность. И, если уж совсем честно, готовность к школе - это не умение читать и писать, а психологическая готовность. То есть, готов ли ребёнок учиться? Может ли он это делать? Вот это, действительно важно. Если "да", то и читать и писать он будет с радостью и успешно. А если "нет", то умение читать и писать вряд ли поможет ему адаптироваться к учёбе.

А мы в школе сейчас имеем то, что имеем. Кучу безграмотных детей, которых тем не менее рано научили читать и писать, а вот НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ - никто не научил...

Почитайте статью - лично меня она заставила задуматься. http://www.psyland-vl.ru/library/parents1


Последний раз редактировалось Natashik 22 окт 2009, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Ольга Уваева писал(а):
Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. И поверьте что очень много ошибок родительского обучения приходится исправлять в 1 классе. Я сама-мама и тоже каждый день сталкиваюсь с вопросом РАЗВИТИЯ ребенка. В 3 года она у меня знала название всех планет, считала до 20 и по русски и по английски, и еще много чего. И я знаю, что ей не место будет в обычной школе.

Я тогда не понимаю,чем хуже наши дети? Вместо того,чтобы говорить какие мы все тут "неумные" в сравнении с Вами,сказали бы как правильно научить ребёнка читать,помочь,иными словами. Или самомнение не позволяет?Честно говоря я в шоке от ваших высказываний
Ольга Уваева писал(а):

Если бы вы были педагогом или психологом и обладали бы достаточным объемом знаний, я бы с вами пообщалась, а так смысла нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="Ольга Уваева"]Какой смысл в умении читать, если ребенок не может ПРАВИЛЬНО выделять звуки. quote]
я может забыла, чему лично меня учили в школе, но я не помню, как умение правильно выделять звуки влияет на умение читать? :o


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 9 из 13  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]